Опубликовано 30 Март, 2016 - 07:51

Новоафонскую пещеру мы с семьей посетили в прошлом году. Впечатления остались очень хорошие. Пересматриваем диск, приобретеннный там, и вспоминаем наш отдых.

заброшенная станция электрички

В то лето мы побывали в 3х населенных пунктах: Лазаревское, Адлер и пос.Лдзаа в Абхазии. Естественно, посетили все интересующие нас достопримечательности этих мест и их окресностей. Мы отдыхали дикарями и посещали все достопримечательности без экскурсий, добираясь на автомобиле до нужных мест, спасибо сети интернет за информацию. Экскурсия в Новоафонскую пещеру - была единственной экскурсией в Абхазии. На озеро Рица мы ездили самостоятельно.

озерцо над водопадом

Советы:

вид на Новый Афон

1. Билет в пещеру нужно брать сразу, как только вы приехали в Новый Афон, потому что ждать придется долго. На билете указано время, к которому нужно будет подойти. Во время ожидания мы прогулялись к храму и к водопаду, и поднялись выше водопада. Виды чудесные - просто сказочные. В Новом Афоне есть что посмотреть.

в пещере

2. В пещере не помешает кофточка или ветровка. Прохладно.

3.В толчее держите крепче свои вещи или прячьте как можно дальше. Воровство процветает. У нас увели телефон. А еще нам посоветовали оставлять автомобиль только на платных стоянках, говорят опасно. Из-за таких моментов остались не очень приятные впечатления о стране.

И вообще, в Абхазии какое-то запустение, такое ощущение, что нет правительства, бюджета и пр.

А теперь о пещере.

В пещеру туристов доставляет метро. Затем нас встретила очень приятная женщина-экскурсовод. Рассказывала очень интересно и о стране и о пещере. По маршруту экскурсии несколько остановок на смотровых площадках. Экскурсия очень зрелищная и даже мистическая из-за удачной подсветки в нужных местах и звукового оформления. Очень приятно, что в пещере все работает, ухожено, безопасно.

Новоафонская пещера просто огромная, размеры просто потрясают. Она состоит из нескольких залов и прогулка по ним настоящее путешествие. К сожалению в пещере фотографии не получились, но есть фотки окресностей. Её обязательно нужно посетить, если судьба занесла вас в Абхазию.

Р.S. 20.05.16. Нашла фотку в пещере. В телефоне камера не очень, но хоть что-то.

Достоинства
  • Великолепная акустика
  • Интересно
  • Интересно рассказывали
  • Красивый вид
  • Необычно
  • Познавательно
helgaolgaрекомендует
30.03.2016
Да, жаль, что фоток внутри нет, но я так поняла там вообще опасно с собой фотоаппарат носить и прочие ценности Ghost
30.03.2016
Фотографии все-равно не передадут всей красоты, лучше один раз увидеть
жаль нет фото внутри Sad
30.03.2016
это точно, фото есть фото, а когда сам там походишь - на всю жизнь впечатления)
Тоже была там, только в 2008 году, Очень красиво внутри
10.06.2018
Была там в далеком-далеком детстве )
  • ❤Новоафонская Ниагара в самом сердце Абхазии. Здесь попугаи настолько ручные, что без проблем подходят знакомиться.
    Всем доброго времени суток! Для меня Новый Афон это сердце Абхазии. Земной рай, не иначе! Именно сюда направляются туристы со всех уголков Абхазии. Здесь определённо есть на что посмотреть.
  • 29.08.2020 - 11:31
    Приехал на море, а оказался на десятки метров под землей, в одном из самых красив мест, где довелось побывать!!!
    Отдыхая в солнечном Адлере, да и собственно как в Сочи, грех не посетить Воронцовскую пещеру. Это одна из красивых пещер, где мне довелось побывать. И вот первый совет . Конечно, до пещеры можно доехать на машине, но дорога очень узкая и серпантин. В некоторых местах становится страшно.
  • 24.06.2019 - 14:14
    ❀ Экскурсия интересная, но на один раз ❀ О чем не предупреждают, продавая вам билет ❀
    Отзыв о пешей часовой экскурсии в Тавдинские пещеры (есть еще четырех- и шестичасовые, которые считаются спелеологическими и проводятся со снаряжением и экипировкой экскурсантов).
  • Денисова пещера: как доехать на машине. Легенда и поверье местных жителей.
    Привет, привет! На майские праздники поехали к родственникам в Усть-Коксу и не могли проехать мимо такой археологической достопримечательности как Денисова пещера. Место нахождения Алтайский край, Солонешенский район, на границе Алтайского края и Республики Алтай.
  • 18.06.2018 - 22:55
    Какое счастье узнать что рядом с домом есть такие замечательные места!
    Приветик всем! Хочу поделится очень интересной историей как я со своими родственниками попали на великолепную экскурсию! Тем летом мы побывали не только в "Баскунчакской пещере" но и на "Мраморном озере". О озере я тоже обязательно поделюсь в следующий раз. Начну свой интересный рассказ.
  • 12.10.2022 - 05:46
    Ребёнку масса впечатлений
    Детям в детском саду рассказывали о природе родного края и о пещерах. Вследствие чего ребёнок загорелся желанием побывать в пещере. В идеале со сталактитами и летучими мышами)) но в моих ближайших планах таких поездок не было. Живем на Урале. В районе Екатеринбурга.
  • 03.10.2019 - 23:36
    Испытай себя и получишь в награду радость.
    Очень хочу рассказать о последнем дне нашего экскурсионного тура в Абхазию. Это был называемый день! Ты четко понимаешь, что путешествуя, ты изучаешь себя, но в конце получаешь неизгладимые впечатления.
  • 08.07.2022 - 02:30
    Красивая природа, но сервис хромает. Тур по Абхазии за 2 дня, популярные туристические объекты. Расценки, меню из заведений, впечатления и много фотографий. Уложились в 30 000, не шиковали, но и не отказывали себя в удовольствиях
    Мысль об Абхазии меня не покидала уже давно. Особенно с учетом того, что я проживаю в регионе, который граничит с этой страной, упрощенный въезд, да и дочка уже чуть подросла, так что я подумала, а почему бы и не случиться этому путешествию.Хотя "приключения" начались еще до отъезда, не смотря на…
  • 25.05.2012 - 20:00
    Хорватские пещеры - завораживающие тайны подземного мира
    Экскурсия в пещеру Баредине приоткрыла нам удивительный мир необычайных творений природы и игры света. Скрытое от ярких солнечных лучей пространство наполнено неспешно текущей жизнью медленно растущие сталактиты и сталагмиты, прячущаяся в холодных подземных озерах амфибия протей европейский, о…
  • 06.06.2022 - 10:09
    Я думала, что это колоритное и атмосферное место, а на самом деле обман на каждом шагу. Рассказываю про покупки.
    Всем привет! В середине апреля 2022 года мы с супругом отдыхали в Абхазии. Курортом для отдыха выбрали Гагры. Гагры самый раскрученный курорт в Абхазии и близко находится от границы. Конечно в конце отдыха я хотела попасть на рынок, ведь в Абхазии много специй, вина и сыров.
  • 08.07.2022 - 02:30
  • 19.06.2022 - 11:32
    ☀️Вернулась на любимый пляж в новом Афоне спустя 4 года. Цены в кафе, вайфай, чистота моря 🌊
    Всем доброго времени суток Ранее, когда я была в новом Афоне, то я обязательно заезжала на пляж, он радовал красивым пейзажем, чистым морем, наличием ракушек.   Добраться до пляжа совсем не сложно, я воспользовалась приложение [ссылка] , чтобы отыскать парковку и заход к пляжу.
  • 20.11.2022 - 15:58
    Остров мечта? Венесуэльский "Баунти" на Карибах- Коче. Особенности отдыха, стоит ли сюда ехать, и если да, на какое время и какой отель выбрать?
    Я раньше не писала отзывы на свои многочисленные путешествия, обычно когда много ездишь, нужно или сразу как то систематизировать, или вполучается так, что в голове всё смешивается- люди, страны, географические названия и даже впечатления.
  • 22.10.2022 - 23:57
    Германия глазами позднего переселенца. Переезд на ПМЖ в разгар пандемии, без родственников и друзей. Новая жизнь после 30, перспективы, нравы, беженцы и порядки...
    Сегодня хочу рассказать о очередном проекте моей жизни: эмиграции в Германию.   Подходит к концу второй год как мы здесь, и я хочу поделиться впечатлениями, пока не совсем еще все забылось.
  • Стоит ли испортить отпуск в Гудауте?
    Неожиданно с друзьями мы собрались в совместный отпуск. Им очень захотелось в Абхазию: по отзывам там хорошее чистое море, мало людей и все дешево. На машинах ехать с детьми не рискнули, потому что опять же по отзывам дорога - это сплошные серпантины, детям будет плохо, купили билеты на поезд.
  • 25.07.2022 - 10:05
    Новый Афон - стоит ли ехать или нет? Подробно о достопримечательностях города, о том, где мы жили, питались и что успели посмотреть за 4 дня
    Всем привет! После того, как 4 дня пробыли в Сухуме, о котором я уже писала отзыв. Мы еще на 4 дня перебрались в Новый Афон, в котором также провели 4 дня. О тех достопримечательностях, которые мы посмотрели в Новом Афоне я ранее писала отзывы.
  • 14.08.2022 - 13:29
  • 15.06.2022 - 06:27
    Пицунда - это место, где можно отдохнуть от городского шума, насладиться живописными видами, надышаться целебным воздухом. Плюсы и минусы отдыха в Пицунде.
    Приветствую всех заглянувших!   Мечта посетить маленькую горную страну Абхазию не покидала меня долгие годы. Много я была наслышана о ней хорошего и не очень. Природу этого края практически все хвалили и даже восхищались, а вот к сервису у многих оставались вопросы.
  • 29.06.2022 - 13:38
    🏬Каждый раз Сухум меня удивляет|Лето 2022|Что вкусного и дешевого покушать и выпить🙈|Готова приехать в этом году снова❤️
    Всем доброго времени суток   На кассе я было несколько раз, и каждый раз я приезжаю в сухум. В своё Первое посещение Абхазии я остановилась жить именно в Сухуми, прожила здесь около месяца, мои знакомые приезжают сюда и останавливаются каждый год на длительный срок, поэтому у меня не было выбора,…