Опубликовано 15 Август, 2021 - 18:16

Добрый вечер!

Санкт-Петербург - особенный город. Не смотря на обилие хмурых и дождливых дней в году, Питер имеет свою особую ауру. Сюда хочется возвращаться снова и снова. Возможно не все меня поймут, но чтобы проникнуться атмосферой чудесного города на Неве, нужно хотя бы немного здесь пожить на постоянной основе. Мне есть с чем сравнить. Я почти 10 лет прожила в этом городе и уже почти столько же живу в другом, но всегда с удовольствием планирую поездки в любимый Питер.

Мне и как туристу, и как местному жителю, удалось пересмотреть практически все местные достопримечательности, поэтому в свой последний визит в город захотелось посетить необычные места, а точнее уделить внимание питерским дворикам и парадным. Информацию приходилось выискивать самостоятельно на просторах интернета, частично она оказалась неактуальной на сегодняшний день. В своем отзыве напишу о проверенных локациях, посетив которые вы точно не разочаруетесь.

Итак начну.

1. Итальянский дворик.

Адрес: Итальянская ул., 29

Ближайшее метро Гостиный двор

Вход свободный.

Попасть в Итальянский дворик можно через железную дверцу в арке. Рядом располагается кафе. Мне при посещении повезло и дверца была приоткрыта, но если она вдруг будет заперта, необходимо обратиться в кафе и ее откроют.

Итальянский дворик

Посетив этот дворик и правда окунаешься в атмосферу Италии.

Итальянский дворик

Здание справа от входа увито плющом. Ставни на окнах придают дому итальянский колорит.

Прекрасное место для удачных фото, особенно в теплое время года.

Итальянский дворик

Даже не верится, но жильцам дома еле удалось отстоять возможность сохранить этот уголок Италии в своем дворе, т. к. речь шла о том, чтобы привести двор в обычный вид и закрасить все однотонной краской.

2. Двор Искусств

Адрес: ул. Жуковского, 6.

Ближайшее метро Достоевская / Маяковская. Правда в настоящий момент в м. Маяковская проходят ремонтные работы и на выход в город станция не работает.

Двор Искусств

Даже табличка с адресом дома здесь оформлена необычно:

Двор Искусств

Вся огромная стена дома напротив входа украшена граффити с изображением Витязя из пушкинской поэмы «Руслан и Людмила».

Двор Искусств

Эта же сказочная тема продолжается и на стене соседнего здания:

Двор Искусств

Черномор какой-то на мой взгляд моложавый вышел Smile Но в целом очень милое и необычной место, заслуживающее внимания. Тем более это единственный дворик в Питере, носящий официальное название Двора Искусств.

3. Мозаичный дворик.

Адрес: ул. Чайковского 2/7Д

Ближайшее метро Чернышевская / Гостиный Двор. Придется пройтись пешком. Как ориентир - дворик располагается напротив Летнего Сада.

Мозаичный дворик

Мозаичный дворик - это музей под открытым небом "Санкт-Петербург Олимп Культуры", о чем свидетельствует надпись на фото ниже.

Мозаичный дворик

Место очень атмосферное и колоритное. В мозаике буквально все: стены домов, скульптуры, фонтан, различные панно.

Мозаичный дворик
Автор всего этого великолепия - Владимир Лубенко - в этом дворе сам не жил, но жильцы довольны, что именно их двор был выбран для организации всей этой красоты.

На территории двора есть и Галерея мастера, куда можно зайти полюбоваться мозаичными картинами и прекрасными витражами, а при желании что-нибудь приобрести. Правда приобрести часть этой красоты в личное пользование смогут себе позволить немногие, учитывая стоимость работ.

Мозаичный дворик

Мозаичный дворик - отличная локация для фото. Снимки здесь просто не могут получиться неудачными. Нужно правда учитывать, что желающих здесь сфотографироваться немало и возможно придется подождать свою очередь.

4. Парижский дворик

Адрес: пр. Космонавтов, 63, корп. 1

Ближайшее метро Звездная

Вход свободный, но с нюансами, которые опишу ниже.

Меня заинтересовала именно Эйфелева башня. Располагается Арт-объект на территории жилого комплекса, оформленного во французском стиле.

Парижский дворик

Территория находится под охраной и попасть туда можно только вместе с кем-то из жильцов дома. А далее автоматически вы станете объектом внимания охранников, поскольку местные жители не порываются делать фото всего, что видят вокруг. Желающих сделать фото много, а жильцы дома недовольны, что часто попадают в кадр и мелькают потом в соц. сетях на фотографиях у незнакомых лиц. Я прекрасно понимаю и недовольство жильцов, а также обязанности охранников. Но могу отдать должное, охранники - люди адекватные, на 10 минут, чтобы сделать несколько снимков их можно уговорить. Далее нужно будет покинуть территорию комплекса.

Меня главным образом интересовала копия Эйфелевой башни, ее фото удалось успеть сделать. Кстати высота арт-объекта равна примерно высоте пятиэтажного дома. Масштабно и красиво.

Парижский дворик

Оформлен двор жилого комплекса с французским шармом. Территория облагороженная, много растительности. Также здесь располагается детская площадка, поэтому чтобы было меньше "недовольных жильцов в кадре", стоит подгадать со временем посещения. Я была в середине дня, когда у детей дневной сон по расписанию, поэтому малышей с мамами практически не было в поле зрения.

5. Дворик при музее Анны Ахматовой в Фонтанном доме

Адрес: Литейный пр., 53

Вход на территорию двора свободный. Желающие могут посетить также и сам музей поэтессы. Я в него не заглянула, поэтому расскажу о впечатлениях от посещения дворика.

Прогуливаясь по Литейному проспекту сложно не заметить необычную арку, ведущую во внутренний двор дома 53. На стене дома к нам обращен профиль поэтессы Анны Ахматовой.

Дворик при музее Анны Ахматовой в Фонтанном доме

Рядом на стенах любой желающий может написать любимые стихи автора и собственно все, что придет в голову. Я обратила внимание, что видимо периодически стены с надписями закрашиваются, но позже появляются новые.

Во дворе расположены разнообразные арт-объекты, а на стенах - стихи авторов, в частности Бродского. На фото ниже только то, что я запечатлела, но арт-объектов намного больше.

Дворик при музее Анны Ахматовой в Фонтанном доме

Также во дворе стоит пианино и любой желающий может на нем сыграть. Я во время посещения как раз попала на небольшой "концерт".

Особенно мое внимание привлекло вот это изображение. Автор идеи объединить две картины в единое целое - Андрей Сикорский. Он назвал свое произведение "Alter ego"/ Вышло очень оригинально и симпатично.

Натан Альтман "Портрет Анны Ахматовой", 1914 г. / Пабло Пикассо "Любительница абсента", 1901 г.

Дворик при музее Анны Ахматовой в Фонтанном доме

Дворик необычный. К посещению рекомендую.

6. Китайский дворик или Сад дружбы.

Адрес: Литейный проспект, 17.

Ближайшее метро: Чернышевская.

Прогуливаясь по Литейному проспекту рекомендую посетить небольшой скверик, оформленный в китайском стиле. Сад дружбы, как его официально называют, был открыт в мае 2003, в честь празднования трехсотлетия Санкт-Петербурга, как подарок от Шанхая, города, являющегося побратимом Петербурга.

Здесь есть и стена девяти драконов.

Китайский дворик
И симпатичная пагода, где можно отдохнуть в тени деревьев.

Китайский дворик
Весной, а точнее в мае, в саду цветет сакура. Говорят, что в это время здесь особенно красиво. Но мне пока не удалось это засвидетельствовать лично. В период цветения сакуры посетителей становится в разы больше и это доставляет определенный дискомфорт. Все хотят сделать фото на память и в итоге посещение сада превращается в паломнические очереди.

Впечатления.

Питер прекрасен и необычен во всей своей красе. Практически любой двор в Петербурге можно назвать двориком искусств, поскольку все они являются великолепными произведениями и заслуживают не меньшего внимания, чем основные достопримечательности города.

Конечно за поездку мне не удалось посетить слишком много, но я осталась довольна увиденным.

Положительные эмоции, хорошее настроение, а также отличные фото в чудесных и необычных локациях вам обеспечены.

Данный отзыв буду постепенно обновлять и продолжать делиться интересными локациями.

Спасибо за внимание.

Советую также отравиться на Ночную прогулку по Неве

Если интересуетесь старинной архитектурой, советую посетить Парадную "Ромашка" и мистическую Ротонду на Гороховой.

Любителям красивых ювелирных украшений рекомендую посетить Музей Фаберже на Фонтанке.

Ну а если до сих пор не посещали Исаакиевский собор и не поднимались на колоннаду, советую выбрать время и наверстать упущенное. Оно того стоит.

Достоинства
  • Интересно
  • Каждая локация как отдельное произведение
  • Красиво
  • Малоизвестные маршруты
  • Необычно
  • Оригинальные локации для удачных фото
  • Особая атмосфера
Недостатки
  • Иногда много желающих сделать фото и нужно ждать
SnowQueen20рекомендует
15.08.2021
Спасибо, очень интересный и нужный отзыв )
Рада быть полезной.
Атмосфера ❤️
О, да, Питер он особенный Smile
Да, город действительно особенный и фото красивые)
Спасибо!
18.08.2021
Очень понравился ваш отзыв.Из перечисленных достопримечательностей была в Мозаичном дворике и парадной "Ромашка"
18.08.2021
Спасибо. Посетите по возможности и остальные места. Там есть, что посмотреть.