Опубликовано 9 Сентябрь, 2019 - 15:58

О Царской тропе я читала вскользь в одной из книг, посвященных Крыму, да и когда были в Ливадийском дворце, не раз обращала внимание на каменную плиту с надписью "Солнечная тропа". Но пройти по ней никак не удавалось - экскурсии были впопыхах, хотелось посмотреть все и сразу. Тут уж не до тропы. Но в одну из поездок я все же наметила именно этот объект своей целью.

Немного истории и общих сведений.

Тропа представляет собой маршрут для комфортной прогулки, что соединил два царских имения – Ливадию и Ореанду, протянувшись до околицы курортного поселка Гаспра. На ней почти отсутствуют перепады высот, что делает ее очень удобной для ходьбы и полезной для тех, кто страдают легочными заболеваниями.

Поначалу тропа для прогулок августейших отдыхающих и их гостей пролегала только вдоль Ореанды. Только в 1901 г. по личному распоряжению Николая II она была продолжена так, что соединила оба дворца. Путь был предназначен как для оздоровительных прогулок пешком (последний российский царь обожал спортивную ходьбу), так и для конных экскурсий. И хотя он проложен по горам, на нем почти нет резких перепадов высот, за его также прозвали «горизонтальным».

В советское время маршрут сохранил свое оздоровительное и связующее значение, но поменял название. Теперь он назывался Солнечная тропа. В Крыму в новых обстоятельствах он соединял несколько престижных санаториев, где отдыхали такие известные люди, как И.В. Курчатов, С.П. Королев и даже Л.И. Брежнев.

После распада СССР территория этой достопримечательности Ялты пришла в упадок, была повреждена дождями и оползнями. Но в последние годы старый маршрут царских прогулок восстанавливается.

Протяженность тропы - 6711м, то есть почти 7 км. Непривычным к длительным пешим прогулкам людям такое расстояние может показаться очень значительным. Но на самом деле все не так страшно, как может показаться. Тропа, несмотря на свое название - Солнечная - пролегает, в основном, в тени деревьев, что делает прогулку легкой и не утомительной даже в жару. Кроме того, на тропе нет резких перепадов высот, т.е. нет необходимости круто взбираться вверх или спускаться вниз - из-за этой особенности тропу еще называют Горизонтальной. Идешь себе, гуляешь, на окрестности посматриваешь, дышишь чистым свежим воздухом.

В Ливадии начало тропы находится чуть ниже домашней церкви в Ливадийском дворце.

Там установлен указатель, знаменующий начало пути:

Пройдя стометровку, мы увидели стеллу с изображением женского профиля - это Джалита, символ Ялты.

Еще чуть дальше на пути нам встретилась стена с плохо различимыми изображениями. Не с первого раза нам удалось понять, что это каменная карта маршрута с достопримечательностями, расположенными на нем:

Рядом со стеной - солнечные часы, установить время по которым мы не смогли из-за пасмурной погоды.

На всей протяженности тропы установлены скамейки, где-то чаще, где-то реже - это тоже значительно облегчает путь неопытным пешеходам. Приятно посидеть в тени деревьев, выпить горячего чая из термоса и перекусить бутербродами...

Ободряющие каменные указатели с надписью: "Вы прошли столько-то километров" тоже психологически мотивируют к продолжению похода:

Местами тропа выразительно изгибается змейкой, огибая скалы

В таких местах получаются романтичные фотографии со смыслом

Тропа хоть и идет вдоль моря, но из-за зарослей его можно увидеть нечасто. В основном - это просто дорожка среди зелени и скал:

Но когда среди густых зарослей встречаются проплешины, можно полюбоваться видами на море, горы и Ялту:

Одно из таких местечек обустроено ротондой, когда-то наверняка блиставшей белизной и безупречными формами. Но время, ветер и руки неизвестных "писателей" несколько подпортили картину.

Неподалеку от ротонды открывается вид на гору Крестовую. На ней еще во времена Романовых (лично императрицей Александрой Федоровной) был установлен православный крест. В советские времена крест был снесен и лишь недавно установлен новый.

Вскоре после этого мы случайно увидели на пути вырубленный в скале профиль, как нам показалось, девушки. Причем заметить его удалось не сразу, он не бросается в глаза, если идешь со стороны Ливадии. С другой же стороны профиль заметен более явно:

Работа, похоже, современная, но очень хорошо исполненная. Лишь позже нашла в интернете информацию, что это барельеф Пушкина.

Попутно можно изучать местную флору - здесь и кипарисы, и сосны, и буки с грабами, и дубы. Но особенно бросалось в глаза эндемичное дерево Крыма - земляничник мелкоплодный, называемый в народе также "бесстыдница" и "курортница" за свою особенность сбрасывать кору, обнажая гладкий ствол:

Радуют на тропе и многочисленные котики разных мастей и характеров. Вот, например, черная пантера с гипнотизирующим взглядом:

А вот рыжий бродяга с ласковым характером:

Огорчило лишь то, что сердобольные люди, оставляющие корм для этих пушистиков, не убирают баночки, лотки и пакетики, в которые этот корм был разложен и таким образом засоряют тропу.

По пути в одном из мест тропы нам встретилась такая табличка:

Но рядом не было видно ничего археологического. И лишь потом, опять же из интернета, я узнала, что рядом с тропой находятся дольмены - древние постройки тавров. Вероятно, именно о них предупреждала табличка.

Где-то видны были остатки дореволюционных укреплений дороги,

где-то - ступеньки явно советского происхождения, из-за ветхости своей косящие под старину

Первая половина нашего пути омрачалась многочисленными заборами, означающими, что за ними - чья-то частная собственность. Да... не царские сейчас времена...

Некоторые заборы были решетчатыми,

и сквозь них можно было разглядеть современные дворцы новых "властителей":

Знал бы Николай Александрович Романов о том, что такие архитектурные ансамбли будут конкурировать с императорской резиденцией!..

Глядя на такие хоромы, приходят мысли о новой революции...

Местами свидетели царской эпохи соседствовали с наследием советского прошлого, иногда это выглядело совершенно несовместимо, как, например, эти вековые сосны и электрический столб:

Где-то заботливо установленные пандусы для колясок вызывали удивление (посреди леса!) и намек на цинизм - добраться до этих пандусов нужно было через сложно проходимые каменные джунгли.

Еще именно в первой половине пути было очень много мусора и разрухи, которая, как писал классик, в первую очередь, в головах:

Чувствовалось отсутствие царское руки долгое время...

Это удручало и портило впечатление, за что я, мысленно прописывая в голове отзыв, была готова поставить маршруту не выше "тройки". Но вторая половина пути оказалась более чистой и культурной, и я сменила гнев на милость)

Готовясь к походу, я мельком проглядела информацию о тропе, прочитав, что тропа легкая и понятная, на ней невозможно заблудиться из-за наличия указателей на каждом шагу. Однако это оказалось не так. Да, указателей много, но расположены они, в основном, на самой тропе как декоративный элемент.

Но их не хватало в тех местах, где тропа рассекалась на несколько троп и дорог.

К примеру, здесь:

Инстинкт призывал пойти налево. Но, включив логику, мы сделали вывод, что нужно идти по правой дорожке, так как именно она, в силу отсутствия асфальта, больше соответствует понятию тропы.

И так несколько раз нам приходилось решать дилемму, на какой путь ступить. В некоторых случаях направление было совершенно неочевидно, и один раз мы все-таки свернули не туда, пойдя по заброшенной и раздолбанной, но все же асфальтированной когда-то дороге вместо лесной тропки, путь к которой лежал через ступеньки, ведущие, как нам подумалось, к частным домикам.

Пару раз пришлось пересечь проезжую часть, при этом одна из дорог была с довольно активным движением, пусть и оборудованная пешеходным переходом.

Вскоре после этого места нам стало слышно церковное пение, непонятно откуда идущее и сопровождавшее нас довольно долго. Оказывается, наверху, над тропой, есть храм Святого Михаила Архангела. Сквозь густые заросли мы не смогли разглядеть его и не нашли к нему путь, но на следующий день случайно увидели его с автодороги Гаспра-Ливадия:

Увидели - заехали. Небольшой симпатичный храм с несколькими постройками, часть строений еще возводится.

Чем ближе мы приближались к Гаспре, тем чаще наш путь пролегал через сосновые аллеи, в которых дышалось необыкновенно легко.

Но были и необыкновенно волшебные участки с лиственными деревьями.

Приятно было видеть ребят, занимающихся бегом - такое место способствует комфортному дыханию и очищает легкие.

Встречались нам на пути и люди с собаками, но, к счастью, на негативные продукты жизнедеятельности животных, мы не натыкались.

Эта часть тропы располагает и к неспешным романтическим прогулкам в любом возрасте. Приятно было видеть уже немолодую парочку, беседующую о чем-то своем)

С обзорной площадки было видно Ласточкино гнездо

Ближе к концу тропы нам пришлось пройти под автомобильным мостом:

И вскоре мы наткнулись на указатель "6711 м" и ворота какого-то санатория (вероятно, Розы Люксембург):

Это означало, что тропа закончилась. Дальше была только автодорога и частные домики.

По правде сказать, мы ожидали чего-то другого. Ну не знаю, хотя бы беседки какой, означающей точку в пути. Ощущение разочарования и незавершенности не покидало нас. Мы стояли и не понимали, почему тропа обрывается здесь. Но потом, обратившись к Яндексу всемогущему, я узнала, что санаторий имени Розы Люксембург, в ворота которого мы уперлись, - это бывшее царское имение Ай-Тодор, поэтому логично, что Царская тропа завершается именно у его ворот. А то, что санаторий со зданием бывшего дворца теперь недоступен всем желающим - другой вопрос.

По времени прогулка от Ливадии до Гаспры в среднем темпе с остановками на фото заняла у нас 2 часа. Обратно мы часть пути бежали бегом, т.к. уже смеркалось, а нам надо было еще найти место для ночевки. Ка результат - 1 час 15 минут.

Зато посмотрели на ночную Ялту)

Из всей прогулки я сделала вывод, что:

✔нет смысла ехать из другой части Крыма только из-за тропы, она того не стоит. Хорошо совместить приятное с полезным - например, экскурсию по Ливадийскому дворцу, насыщающую информацией к размышлению, и прогулку по тропе, чтобы переварить эту информацию;

✔с собой нужно взять воду и еду, т.к. на пути нет торговых точек, а за минимум 4 часа на свежем воздухе при активной ходьбе можно здорово проголодаться;

✔не стоит ждать от тропы невероятных видов, это просто тропа для ходьбы, иногда - с приятными пейзажами, иногда - с удручающими картинами. На последние, чтобы не портить себе настроение, проще не обращать внимания, чем акцентировать его;

✔тропа не сложная для прохождения и полезная для здоровья. Лозунг "Пешком ходить - дольше жить!" (которого придерживался и последний российский император!) здесь как нельзя кстати. К тому же, чистый горно-лесной воздух оживляет.

Поэтому, несмотря на некоторые минусы, я рекомендую этот маршрут!

Приятной вам прогулки! ?

Больше отзывов о крымских достопримечательностях здесь

Достоинства
  • Несложный маршрут
  • Нет резких перепадов высоты
  • Чистый горный воздух
Недостатки
  • Мало указателей на перекрестках с другими дорогами
  • Много мусора в одной из частей тропы
  • Часть объектов разрушена
Семь чудесрекомендует
09.09.2019
Сколько же в Крыму "Царских" троп) не раз ходила только в Новом Свете, но там совсем не так широко, удобно и комфортно - узенькая каменистая тропа над обрывом, но по-своему прекрасная! 7 км немного, особенно в прохладное время. Крым - любимый мир..
09.09.2019
Последний из царей любил путешествовать пешком))
Да, в Новом Свете тропа посложнее, то вверх, то вниз, зато какая кардионагрузка хорошая, а некоторые участки - еще и отличная тренировка координации!
Столько еще в Крыму непознанного! ?
Красивое место
В целом, да)
10.09.2019
Общее впечатление многое делает для поездки-прогулки
Это точно! ?
Сама люблю гулять
17.09.2019
За ночное фото от меня отдельное спасибо Smile Как красиво-то Love
17.09.2019
Спасибо! Laughing out loud Жаль только, штатива не было с собой)
Как красиво там ?
25.09.2019