Опубликовано 5 Июнь, 2022 - 18:37

Приветствую!

Красная Москва - как много в этом словосочетании. Каждый видит в нем свою картинку - от пыльных шкафов с нафталиновым флёром, до женщин в летах, давненько почивших наш мир. Моя Москва - это струящиеся платья, цоканье набоек по мостовой, и безграничное счастье.

И в моем подсознании никогда не проскакивало этих стереотипных ассоциаций. Не знаю, почему... Возможно, у моих бабушек никогда не видело нафталиновых шуб в шкафах, не было этих пыльных сервантов и "бабкиных" сундуков с памятью об их задорной молодости. Когда я говорила, что нашла еще один бриллиант в виде флакнера легенды - реакция окружающих была предсказуема. От "Ну и гадость, Ваша заливная рыба", до "Зачем купила? Это нужно сжечь!". Сегодня я хочу рассказать Вам про обновленную версию парфюма Красная Москва от Новой Зари - версия Лайт, которая меня влюбила без остатка. КМ я люблю во многих ее проявлениях, но эта история - как продолжение любимой книги, где главные герои остались такими, как ты их и представлял.

Общая информация:

• Год создания: 2018
  • Концентрация: Parfum
  • Объем: 7 мл
  • Стоимость и место покупки: От ~250 до 600 руб. Я брала за 254 рубля в ИМ Бьютидепо. В официальном оффлайн магазине Новая Заря малышки 7 мл стоят 580 руб.
  • Производитель: РФ

Несколько слов про упаковку

Духи приехали ко мне в небольшой коробочке, по дизайну она точь-в-точь повторяет оригинальную КМ, лишь цветовое решение несколько отличимо. Защиты от несанкционированного вскрытия, можно сказать, не предусмотрено.

Новая заря Красная Москва Лайт отзывы

Духи Новой Зари не имеют слюды, а лишь небольшой фирменный стикер. Как показывает практика, он больше несет в себе декоративную функцию.

Новая заря Красная Москва Лайт отзывы

На торцах и нижней стороне коробочки присутствует основная информация о парфюме, и о производителе. В глаза не бросается, внимания на себя не перетягивает.

Новая заря Красная Москва Лайт отзывы

Сам парфюм налит в миниатюрный сплэш-флакончик. Да, конечно, у КМ-лайт есть и большие объемы, но именно такие миниатюрки мне более приятны на парфюмерном столике - есть в них некий шарм, с ноткой той самой квинтэссенции романтичной ностальгии. Ну, и замечено мной, что в случае оригинальной КМ, парфюм в одной и той же концентрации, но в разных объемах звучит различно. И тут даже не от партии зависит (хотя НЗ любит этим грешить).

Новая заря Красная Москва Лайт отзывы

Толстое стекло, даже чуточку качественнее выпусков прежних лет, немножко криво прилепленная этикеточка и ничего лишнего. Притертые крышки на флакончиках я не люблю, и поэтому малышку Лайт я люблю еще больше - здесь тело флакона защищает маленькая пластиковая винтовая крышка.

Новая заря Красная Москва Лайт отзывы

Вот он - будто бы один из куполов храма Златоглавой. Так изящно, минималистично и не банально.

О пирамиде

Если Вы хоть раз слышали классическую версию Красной Москвы, то читая пирамидку Лайт версии может показаться, что фланкер стал банальной копией, лишь с рандомно выдернутыми нотками. Пирамида кажется слишком уж простой, но по факту - Лайт раскрывается куда более богато. Он самобытен, индивидуален, со своей историей и звучанием.

В старте нам обещают три нотки, которые могли бы телепортировать нас в махровое ретро, без какой-либо надежды на светлое будущее.

бергамот, иланг-иланг, гвоздика

Кажется, что Лайт версия будет всенепременно возрастной, и душащей. Но, повторюсь, ожидание/реальность отличимы.

Ноты сердца - Романтичная весна, практически полностью повторяющая оригинал.

жасмин, роза, тубероза

Ноты шлейфа также дублируют оригинальную Москву, но уже без цветов ириса.

бобы тонка, ваниль

Мое восприятие аромата

Знакомство с Лайтом у меня произошло не сразу после выпуска, я дождалась их в официальном магазине и пошла тестить. Мне, как большому ценителю Красной Москвы, было страшно услышать совершенно не то, отдаленное от истинных нот. Блоттер же меня встретил действительно обновленной, но все той же классикой. Сразу хочу предупредить, что тестировать этот парфюм на блоттере или тканях - не так правильно, и уж тем более не стоит слушать его из флакончика. Он 100% оттолкнет своей грубостью и объемностью.

Новая заря Красная Москва Лайт отзывы

На коже фланкер стартует очень похоже на оригинальную версию. Но, у него более быстрое раскрытие. В начале - это специевая, согревающая и достаточно терпкая гвоздика, которая в условиях теплой погоды неожиданно захватывает легкую перчинку. В более холодную погоду, гвоздика звучит сольно.

Возможно, эти духи не понравятся любительницам синтетических, озоново-акватических легких нот, и любительницам сладко-восточной гурманики. Это чистый фужер, где не слышно ни химии, ни спирта - это сплошное, чуть струящееся эфирное масло.

Лайт вариация в старте также захватывает иланг-иланг, который вначале немного переплетается с кислинкой бергамота, буквально минут на 15.... А затем, двигает специи на задний план.

Новая заря Красная Москва Лайт отзывы

В момент метаморфоз раскрытия аромата, в это страстное танго врывается тубероза. На мне большинство ароматов с этой нотой приобретают отголоски индольности. Но, только не в Красной Москве! Здесь она максимально выверенная, идеально вписывающаяся в общую картинку. Она манкая, наркотическая, очень уютная. Тубероза звучит довольно долго, но маятник между ней и илангом сбивается, и иланг-иланг вновь набирает обороты.

Новая заря Красная Москва Лайт отзывы

Как только яркий старт сходит на нет, в Лайте начинают звучать цветы. Я не слышу здесь розы и жасмина, здесь нет любимого мной в классической версии Ириса. Я слышу красные цветы - это революционная красная гвоздика, и маленький букетик белых весенних цветов, который трудно разбить на составляющие. Здесь же начинают звучать чуть приглушенные бобы Тонка.

В раскрытии аромат становится более женственным, легким, воздушным. Супруг на мне слышит сладость, но на мой взгляд, она прибавляется лишь к финалу звучания.

В ту секунду, как пушистая гвоздика начинает затихать, в композицию прибавляется сладкая ваниль. Она не душит, не утаскивает в свою гурманику остальные ноты... И прекрасно с ними ладит. Ваниль звучит то более гурмански, то слегка припудренной. Только пудра - более современная, легкой вуалью покрывающая нашу историю современной Москвы.

Новая заря Красная Москва Лайт отзывы

Я давно не встречала таких ароматов, которые переживают сразу несколько историй, создавая противоположные картинки. Здесь это путь Дерзость-Страсть-Романтика-Уют.

К финалу Красная Москва Лайт прижимается близко к коже, становясь более теплой и интимной. Гвоздики и иланга уже нет, остается нежная ваниль и медовая помадка, из-за которой хочется прильнуть носом к коже и вдыхать ее без остатка.

Новая заря Красная Москва Лайт отзывы

В заключении хочу сказать, что Лайт версия знаменитой и действительно легендарной Красной Москвы - это не про светские походы в Большой театр, и уж тем более не ассоциации с дамами почтенного возраста. Это - сплошная романтика, нежность букетов, сладкие булочки на веранде кофейни в центре Москвы. Аромат, с легким налетом ретро в самом благозвучном его значении.

Новая заря Красная Москва Лайт отзывы

Гендер :Исключительно женский аромат.

Возраст: От 18 и выше.

Время года: Осень-весна, хорошо звучит в звонкие зимние морозы, но совершенно не вяжется с душным летним днем.

Одежда: Легкие платья, классика, что-то простое и уютное. Возможно, будет неплохо сидеть с вечерними нарядами, но точно никакого спорта. И, если мне с классической версией всегда хочется красно-бордовой помады, с Лайтом более гармонично смотрится теплый нюд.

Куда пойти: Вечерняя прогулка, свидание, культурные мероприятия.

Шлейф: Зависит от погодных условий. Во влажную теплую погоду садится ближе к коже, с небольшим интимным хвостиком. В более холодную погоду - шлейф не очень длинный, до 1-1,5м. но, достаточно объемный. В обоих случаях к концу звучания садится близко к коже часа на 2-3.

Стойкость: На коже около 6 - 6,5 часов. На текстиле - более 12 часов. На светлые ткани наносить не рекомендую.

В общем и целом, от меня заслуженная пятерка (даже с тремя плюсами). Пользуюсь, остаюсь в восторге, и искренне рекомендую к покупке! На этом у меня все, благодарю за внимание к отзыву!

• Отзыв на гель для душа Красная Москва можно прочитать ЗДЕСЬ
  • А другие мои отзывы на парфюмерию ВОТ ТУТ
Mrs_Etрекомендует
05.06.2022
Сколько раз была в НЗ- надо было послушать хоть раз )
05.06.2022
Советую сразу на коже тестировать, с блоттером на моей коже вот отличия есть, на блоттере я не слышала специй практически)
Очень хочу хоть миниатюрку в коллекцию. Но пока маленьких на бьютидепо нет((
05.06.2022
Сейчас пишет, что есть в наличии)
Пойду тогда в корзину кину чтобы не забыть😊 Спасибо💛
06.06.2022
Я с Красной Москвой подружить не смогла ни в прошлом, ни в настоящем. И безумна удивлена тому, что этот аромат понравился дочери (18 лет). Он противоположность современным ароматам и редко нравится молодёжи.
06.06.2022
В нём есть что-то особенное, не имеющее возрастного посыла (в пределах разумного)
15.06.2022
Не являюсь поклонником КМ, но захотелось затестить. У тебя очень классно получаются парфюмерные отзывы 🤗
15.06.2022
Спасибо) Лайт версия от КМ всё же сильно отличается)