Опубликовано 28 Июнь, 2022 - 23:16

Около 50 рублей + доставка 250 примерно

В этом году я решила перепробовать много сортов томата, чтоб из них выбрать самые лучшие, которые подходят для нашего жаркого климата, а живу я в Ростовской области, чтоб были засухоустойчивые, урожайные и вкусные конечно же! Сорт Персиковый пёстрый меня заинтересовал своим внешним видом, тем что производитель относит их к реликтовым семенам и я решила попробовать их.

Реликтовые семена- это какие ❓😧Реликтовые помидоры – это те сорта, которые не имеют гибридной природы. Выращивались они десятки, а то и сотни лет, без внесения каких-либо новшеств. Вот что нам говорит гугл.

Стало очень интересно, семена я купила на сайте, таких я не видела в магазинчиках Сад и Огород(по крайней мере у нас). Название сайта не помню, но цена была на них в районе 50 рублей за 10 семян, плюс доставка поэтому заказала ещё других реликтовых семян томатов.

Сажала семена в середине марта. Я не обрабатывала их перед посадкой и не замачивала, сразу в грунт под плёнку, и они быстро проклюнулись все 10.Что тут сказать всхожесть 100%, из всех реликтовых такой результат был только у этих.

Своим внешним видом они сразу отличались от других, а сортов у меня было очень много, около 15.

Стебель у них был сразу опушеный сильнее всех других, за счёт этого оттенок голубоватый, они и сразу бросались в глаза своим необычным видом.

Когда немного окрепли выглядели безумно красиво. Рассада получилась коренастая, мощная- без особого ухода и подкормок.

Высадила свои томаты я в конце апреля, числа 27-28.

И они сразу стали набирать массу, а потом и цвести. Сажала я всего 2 куста, остальные раздала родителям и друзьям, каждому по пару кустов. И конечно, их вид до сих пор остается привлекательным.

Теперь к самому главному.

Помимо красоты, эти помидоры достаточно устойчивы к нашему климату, они не страдают от жары, цветут и завязывают плоды очень хорошо по сравнению с другими сортами, на некоторых кустах других сортов цветы опадают, высыхают листья или скручиваются, на других появляется вершинная гниль, а на кое каких вообще по 1-2 томата. Если учитывать что растут они все рядом, и уход у них одинаковый, то можно смело сказать : Персиковый пёстрый успешно переносит все природные условия, жару, сильные колебания температуры и не просто переносит, он отлично плодоносит. С листьями все в порядке, с томатами тоже.

Сильно пасынкуется этот сорт, я обрываю лишние пасынки, веду в 4-5. Куст не сильно высокий, сейчас он достиг 60-70 см, хорошо облиственный и усыпан томатами. За текущий период я подкормила его три раза:

1. В лунку при посадке гранулы куриного помета 4-5 гранул. Чтоб корни не касались я гранулы немного присыпала землёй. Иначе растение может получить ожог;

2. На стадии цветения обрабатывала бором по листу;

3. Через недели 2-3, когда маленькие томаты уже появились я вносила калий под корень, порошком. По чайной ложке под каждый кустик.

Полив 2-3 раза в неделю. Чаще 2.

Листья которые касаются земли и лишние пасынки я удаляю.

Какой томат на вкус я ещё не пробовала, пока не созрели.☺ Когда попробую обязательно дополню отзыв.

Я думаю что должны быть вкусные.

Как и обещала, показываю вам спелый пушистый помидор, на вкус твёрдая 4, кисловатый. Необычно есть пушистый помидор. Возможно кому то не понравится.

Вывод: он отлично подходит для нашего жаркого и сухого климата это однозначно, поэтому если вкус будет так же прекрасен как его внешний вид и устойчивость к болезням и жаре, то я обязательно посажу его ещё раз. Благо это сорт, из него можно семена брать свои. Вам данный сорт я рекомендую, если хочется чего то нового и экзотического. И да, им можно удивлять всех соседей! 😁

отзыв на реликтовый сорт Шоколадный полосатый вы можете прочитать тут - https://irecommend.ru/node/8498435

Отзыв на томат Горшечный красный, маленькое чудо здесь https://irecommend.ru/content/semena-tomata-gorshe...

Реально жароустойчивый томат сливки Маруся - https://irecommend.ru/content/semena-tomata-marusya

Достоинства
  • Не высокий
  • Не требует особого ухода
  • Прекрасный внешний вид
  • Редкий и необычный сорт
  • Устойчивость к болезням томатов
  • Устойчивость к жаре и засухе
  • Это сорт, можно взять свои семена на следующий год
Недостатки
  • Опушенность понравится не всем
  • Цена высокая по сравнению с другими, с доставкой д
Анка Михайловарекомендует