Опубликовано 16 Июль, 2020 - 13:04

Если Петропавловская крепость – место, откуда начинается история Санкт-Петербурга, то Петропавловский собор является сердцем бастиона и служит усыпальницей царской семьи.

• Как добраться:

Крепость расположена близ станции «Горьковская», прогулка пешком займет до десяти минут.

Как добраться до Петропавловской крепости от метро
Как добраться до Петропавловской крепости от метро

Петропавловский собор, узнаваемый символ, изображённый на одной из сторон пятидесятирублевой купюры.

Его золотой шпиль виден издалека и является прекрасным ориентиром, здание долгое время занимало первое место в списке самых высоких построек города.

Сейчас бросая взгляд на крепость можно увидеть еще одну доминанту – «Лахта-центр».

• Экскурсии и цены на билеты:

Стоимость взрослого входного билета – 550 рублей, на июль 2020 года.

Экономнее купить комплексный билет за 750 рублей, который действует два дня и позволяет посетить несколько экспозиций и музеев Петропавловский крепости.

В комплексный билет не входит посещение колокольни, подъем необходимо оплатить отдельно, он возможен только при организованной группе из десяти человек.

• Общее впечатление:

Я немного засиделась дома и как только узнала, что ограничения на посещение музеев сняты, решила посетить собор Петропавловки.

Пандемия внесла коррективы во все сферы жизни, в том числе и в мои планы. Еще прошлой осенью я запланировала подняться на колокольню. Экскурсионный маршрут с посещением колокольни именуется: «Три века над городом». Подъем возможен только в теплое время года с мая по сентябрь.

Ограничения на посещение крепости сняты с 6 июля 2020 года, но экскурсионное обслуживание на территории не проводится.

Уже на месте мы узнали, что экскурсии сейчас не проводят, но уходить были не намерены, поэтому взяли входной в церковь, аудиогид предложен не был.

В храме есть несколько стендов с именами покойных, дополнительной информации мало. Без экскурсии цена за билет завышена, но это только мое мнение.

На данный момент всем посетителям приходиться соблюдать санитарные правила, надевать маски и перчатки. Если таковые отсутствуют, вы сможете их приобрести на кассе в сувенирной лавке, что мы собственно и сделали. Многие посетители проходят в масках и уже внутри их снимают.

У нас ушло около двадцати минут для того, чтобы побродить без экскурсии или аудиогида между саркофагами. Единственной радостью был спящий котик и прекрасный позолоченный резной иконостас, который охраняет императорские гробы.

Внутреннее убранство по сравнению с Исаакиевским собором меркнет, все довольно скромно. Без иностранных туристов внутри сейчас просторно, никто не наступает на пятки и не дышит в ухо.

В любое время года, собор и крепость раскрываются с новой стороны, то празднично-волшебный, то таинственно-загадочный, а история замерла в каждом камне. Посетить советую, ведь народ, не знающий своего прошлого, не имеет будущего.

Достоинства:

• Знаковое место.
  • Колокольный орган.
  • Усыпальница царской семьи.
  • Историческое место.

Недостатки:

• Стыдить и хаять место не хочется, но немного обидно за то, что снимая неплохую денежную пенку за вход, у гробниц царской семьи стоит одна веточка лилий в вазоне.
  • И да, за туалет плата взимается отдельно.
  • Нет отдельного билета на колокольню.
jrcuk13рекомендует
16.07.2020
Очень интересное историческое место!
16.07.2020
вау! я и раньше читала ваши отзывы, но географический прямо удался. браво, автор!
16.07.2020
550,- р., отсутствие аудиогидов и платный туалет - это очень портит картину! Последнего - ни в одном музее мира не припомню.
Стоит посетить!!!
Была там, но с удовольствием приду ещё Smile
17.07.2020
Красиво)
И правда, особенности, которые вы описали, как-то немного омрачают картину
  • 18.09.2018 - 18:12
    Много зайцев, одна кошка, неканонический Петр Первый, или история о месте, в котором просто нельзя не побывать, посещая Санкт-Петербург
    Доброго всем дня! Санкт-Петербург, наша Северная столица, на протяжении почти 20 лет был для меня городом-мечтой, куда так хотелось поехать. И я точно знала: если я все-таки приеду туда, то обязательно побываю в Петропавловской крепости. Это была,так сказать, мечта внутри мечты.
  • 02.10.2015 - 12:43
    Печатня Петропавловской крепости. Отличный музей. Плюс сувенир своими руками!
    Это, наверное, один из самых интересных музеев Петропавловской крепости . Хотя многие посетители почему-то обходят его стороной. А интересен он не столько своими экспонатами, сколько тем, что здесь вы можете за весьма скромную плату собственноручно отпечатать гравюру на станке XIX века.
  • 20.09.2017 - 16:11
    Исаакиевский собор - главный храм Санкт-Петербурга! Почему, чтоб его посмотреть придется платить 2 раза!? И почему оно того стоит!?
    Всем привет!)   Недавно мы с сестрой ездили в Питер! Много всего успели посетить за 3 дня: и Эрмитаж , и Петергоф , и храм Спаса-на-крови .   Но конечно захотелось посетить и величественный Исаакиевский собор!   Он действительно величественный и крупный! И невероятно красивый.
  • 13.03.2018 - 14:48
    Мощно! Сильно! Внушительно!Это одна из самых посещаемых достопримечательностей не только Санкт – Петербурга, а и России.
    ПРИВЕТ ВСЕМ путешественникам и просто заглянувшим !)) Долго я не могла написать и этот отзыв , потому что передать все впечатления и восторги от Санкт-Петербурга сразу, и в двух словах просто невозможно хотя я старательно пыталась это сделать!)) см. - "Мастер-класс" по поиску впечатлений в Питере .
  • 04.01.2016 - 14:05
    Я рада, что есть достойные развлечения на длинные январские выходные
    Доброго времени суток! И, так, как обычно в длинные январские выходные возникает желание не только сидеть дома у ТВ и поглощать пищу, приготовленную еще в прошлом году , но и развлечься с детьми как-нибудь и где-нибудь.
  • 25.12.2017 - 21:13
    Миллион рублей стоит прямо на полу, у ваших ног! Из рублевых монет! Экспозиция "История денег" в Санкт-Петербурге – место где есть на что взглянуть тем, кто любит историю и деньги!
    В отпуске я поймала себя на мысли, что не знаю, чем бы мне занять один день в Питере. Дожили. Столько возможностей, а никуда не тянет, тем более что не во всех местах "приемные" дни.
  • 01.06.2019 - 09:22
    Что за выставка песчаных скульптур на территории Петропавловской крепости в Санкт-Петербурге? Как попасть? Стоит ли оно того?
    Всем привет и добро пожаловать! Вот-вот в нашем чудесном городе Санкт-Петербург откроется выставка песчаных скульптур (если уже не открылась) и я хочу поделиться тем, как и где такая выставка проходит и стоит ли вообще она вашего внимания.
  • 29.07.2017 - 12:12
    Бесплатные выставки в Санкт-Петербурге
    О существовании этого выставочного зала я узнала от друга. Именно он нашел в сети информацию о фотовыставке "Чувства в деталях", которая проходила там этим летом. Пока искали данную выставку наши еще один зал, он, кстати, находится буквально в 5 минутах ходьбы от этого выставочного зала.
  • 04.01.2020 - 00:02
    Не забудьте посетить звонницу Собора!
    Смольный Собор- место противоречивое: с одной стороны это один из самых узнаваемых символов Петербурга, а с другой стороны он расположен как-то в с тороне от основных туристических мест, поэтому до него туристы часто просто не добираются.
  • 01.09.2020 - 17:56
    Два года в лакшери-общаге: готовы к проверке на вшивость ?Что запрещают в МСГ и как можно вылететь? Домашний питомец: клоп. Истеричная соседка: есть ли шанс переехать? А как это - жить на 12 метрах вчетвером. СПБ МСГ: цена,плюсы,минусы,оплата
    Привет, дружище! Если ты попал сюда, то, вероятно, хочешь узнать общагу в СПБ и плюсы и минусы жизни в МСГ. Заходи, этот отзыв на МСГ я посвящаю тем, кто собирается тут жить или хочет вспомнить студенческие времена. Расшифровка: МСГ Межвузовский Студенческий городок.
  • Посещаю его каждый раз, когда бываю в Питере, и никогда не ухожу оттуда с пустыми руками. Делюсь впечатлениями и ретро- находками.
    Всем доброго времени суток! Я обожаю блошиные рынки! Там можно найти столько всего интересного! Я стараюсь посетить подобные места в каждом городе, где мы бываем, но самый любимый блошиный рынок находится в Санкт- Петербурге, и называется он "Уделка", потому что расположен недалеко от станции метро …
  • 20.07.2020 - 19:27
    Izocutstudio - пафосный барбершоп, в который никто не ходит. Фото мужской стрижки ДО/ПОСЛЕ по купону Biglion. Неадекватное поведение парикмахера испортило мне весь день
    Короче, примерно год назад случился у меня неудачный опыт посещения барбершопа Izocutstudio, который находится в Санкт-Петербурге на канале Грибоедова. Я собирался на предпремьерный показ фильма "Текст" с Александром Петровым в главной роли . Дело было в октябре.
  • 23.07.2020 - 09:42
    Описание пасхальных яиц Фаберже. Я ожидала маленькую комнатку, а попала в огромный дворец Нарышкиных-Шуваловых.
    На недельку съездила в Питер. Заодно закрыла для себя гештальт по нескольким непротоптанным местам. Я nn-количество лет прожила в Санкт-Петербурге, исходила его вдоль и поперек. Но кое-что выпало из моего поля зрения. Например, Музей Фаберже.
  • 02.08.2020 - 14:43
    Когда была в Эрмитаже 100500 раз. Куда еще сходить в Санкт-Петербурге?
    Я раньше писала, что жила в Санкт-Петербурге. Исходила его вдоль и поперек. А тут недавно по делам и заодно отдохнуть, съездила на недельку в Питер. Встал вопрос. Куда бы сходить и что посмотреть еще?
  • Если существует кошачий рай, то на земле он зовётся "Республика кошек".
    Здравствуйте Карантин карантином, а путешествовать всё же хочется. Недолго думая, мы решили совершить автопутешествие в северную столицу нашей страны - город Санкт-Петербург.
  • 04.09.2020 - 03:57
    13 авокадо за 100 рублей и другие чудеса
    О Сенном рынке отзывы очень противоречивы, кто-то в ужасе от "сервиса" бежит с пакетом гнилых овощей и больше не возвращается, а кто-то регулярно закупает продукты для кафе, т.к.это дешевле, чем оптовые базы и качество некоторых овощей лучше, чем деревянные помидоры из пятерочки.
  • 04.07.2020 - 21:57
    Барбершоп ALIF с восточным акцентом: мужская стрижка за 735 рублей по купону, фото до и после. Мои впечатления от визита
    Вы не против, если я немного посвечу фейсом, а заодно расскажу про то, как ходил стричься в очередной барбершоп? Короче, зашёл я как обычно на сайт Frendi и стал искать подходящие по месторасположению и цене места. Мой выбор пал на барбершоп Alif .
  • 21.07.2020 - 15:42
    Техника на грани фантастики! Аборт по интернету больше не ироническая шутка, но суровая реальность.
    Уже больше 10 лет в нашей семье существует только одна марка автомобиля - Lexus. И все это время мы обслуживаем ее исключительно в Лексус Центр Пулково. Изменили им лишь однажды, купив машину у другого дилера, т.к. здесь ее в нужном цвете не было. Но обслуживаем здесь.
  • 05.08.2020 - 12:42
    Зашли на обед в ресторан "Марчеллис" спустя 6 лет. Что изменилось? Мои впечатления
    Добрый день, дорогие любители отзывов!   Сегодня хочу поделиться отзывом на сетевой ресторан нашего любимого города "Марчеллис".   Скажу честно, когда "Марчеллис" только открыли в СПб, а это было очень давно, мы часто выбирались туда поужинать на романтик.