Опубликовано 12 Июль, 2021 - 19:58

полгода или более

Всех приветствую!

И снова очередной отзыв о петуниях, которые украшают мой сад в этом году.

Представляю вашему вниманию махровую петунию «Ниагара Пируэт F1» производства фирмы «Агроуспех».

Упаковка обошлась мне в 36 рублей за 10 дражированных семян. Посадку проводила в феврале (не буду останавливаться на технологии, которую я уже описывала вот здесь).

Особенности сорта:

• компактный ветвистый куст (высота 30-35 см);
  • крупные махровые соцветия (диаметр 8-10 см) темно-фиолетового цвета с белой окантовкой.

Всхожесть у семян неплохая, но не 100%, что огорчает, поскольку я брала 5 пачек и можно считать, что деньги за две из них выбросила на ветер.

Всходы развивались хорошо, кустики компактные (что впрочем характерно для сортовых видов), листва густая. Цвести петуния начала уже в мае, выдавая один ароматный цветок за другим.

Часть рассады я высадила на клумбу, а четыре оставшихся посадила в кашпо, где они прекрасно себя чувствуют и сейчас. Не могу сказать, что кустики идеально держат форму, но этот маленький недостаток легко устранить с помощью обрезки.

Чтобы цветение было беспрерывным, каждую неделю вношу комплексное удобрение и обрезаю отцветшие цветки (без этого все силы растения уйдут на формирование семян).

Кстати, интересный момент! Те петунии, на которые попадает больше солнечного света, отличаются выраженной белой бахромой, а те, что находятся в полутени, практически полностью окрашены в фиолетовый цвет. Такую особенность замечала и за другими сортами петуний.

На свету

В тени

Так что если и вы любите махровые цветы и хотите в своем саду или на балконе посадить непрерывно цветущие петунии, то не проходите мимо этого сорта!

Достоинства
  • Ароматные цветы
  • Картинка соответствует расцветшим цветам
  • Компактный Кустик
  • Относительно невысокая цена
Dinann52рекомендует
12.07.2021
Красоточка какая выросла у вас!
13.07.2021
Спасибо!