Опубликовано 10 Сентябрь, 2020 - 18:29

несколько раз
    100-200 руб в зависимости от аптеки

ДОБРЫЙ ДЕНЬ, ДОРОГИЕ ЧИТАТЕЛИ!

ВСД, спазмы сосудов головы? Да, это то, что я подхватила, один раз неудачно покатавшись на сноуборде, когда ветер продул голову и видимо создал хронический периодический спазм сосудов головного мозга и ВСД. А к нему добавился и шейный остеохондроз, который иногда обостряется. Ох, невролог - лучший друг в такие моменты.

Продолжаю Вас знакомить с ноотропами - препаратами для улучшения мозгового кровообращения. У меня было несколько вариантов их, в данном отзыве расскажу про Пикамилон.

✔ ОБЩАЯ ИНФОРМАЦИЯ О ПРОДУКТЕ

• Наименование препарата: Пикамилон
  • Фармакотерапевтическая группа: ноотропное средство
  • Активное вещество: никотиноил гамма-аминомасляная кислота
  • Форма выпуска: таблетки
  • Количество: 50 штук
  • Цена: 100-200 руб в зависимости от аптеки
  • Место покупки / где можно приобрести: аптека, аптека ру
  • Производитель: ОАО Фармстандарт-УфаВИТА
  • Срок годности: 3 года
  • Условия отпуска из аптек: по рецепту

✔ ИНСТРУКЦИЯ ПО ПРИМЕНЕНИЮ

Пикамилона Инструкция по применению
Пикамилон Инструкция по применению

✔ ВНЕШНИЙ ВИД

Упаковка картонная.

Внутри флакон с таблетками и инструкция по применению.

Пикамилон отзывы

Крышка у баночки откручивается, мы выдим таблетки.

Сами таблетки небольшие, они без какой-либо оболочки, при необходимости можно разломить таблетку за риску.

Пикамилон отзывы

✔ ПРИМЕНЕНИЕ

Пикамилон я принимала несколько раз.

Показания к применению:

Нарушения мозгового кровообращения (острые ишемические, подострый и восстановительный периоды ишемического инсульта, хроническая недостаточность мозгового кровообращения), вегетососудистая дистония, астения, депрессия, сенильный психоз; алкоголизм (период абстиненции), острая интоксикация алкоголем, мигрень, черепно-мозговые травмы, нейроинфекции, первичная открытоугольная глаукома (для стабилизации зрительной функции).

Что мы имеем:

шейный остеохондроз, а следствие этого ВСД (вегетососудистая дистония) и нарушение мозгового кровообращения.

Симптомы:

общие симптомы тревожности, усталости, шум / звон в ушах, боль в шее, плохая память, стресс.

Пикамилон выпускается в 2 дозировках - 20 и 50 мг, таблетки отличаются размером.

Способ применения и дозы:

Внутрь, при цереброваскулярных заболеваниях — по 0,02–0,05 г 2–3 раза в течение 1–2 мес; при депрессиях — по 0,04–0,2 г в 2–3 приема в сутки в течение 1,5–3 мес; в качестве антиастенического и транквилизирующего средства — 0,04–0,08 г в сутки, в отдельных случаях — до 0,2–0,3 г в сутки в течение 1–1,5 мес; при алкоголизме: в период абстиненции — по 0,1–0,15 г в сутки (курс — 6–7 дней), вне абстиненции — 0,04–0.06 г в сутки 4–5 нед.

Курсы у меня были разные, и 3 раза в день по 50 мг и 3 раза по 20 мг. Все зависит от курса, назначаемого врачом.

Последний раз я принимала Пикамилон в комплексе:

Даже не последний раз, а 2 последних раза. Предпоследний раз мне назначал данный курс невролог пару лет назад примерно, а весной я назначила этот курс сама себе, так как не было возможности сходить на приём невролога из-за карантина. Лечились, как могли.

Пикамилон, как и любой ноотроп, следует пить в первой половине дня или днём, но точно не вечером. Подобные препараты улучшают мозговое кровообращение, дают бодрости и просветления в голове, которое стимулирует работу мозга, поэтому если пить вечером, то могут быть проблемы с засыпанием или бессонница.

Пикамилон я принимала в дозировке 25 мг. Выгодней было купить упаковку по 50 мг и разломить на 2 части. Так как мне ранее назначали вообще 50 мг по 3 раза в день, то ничего страшного я в этом не вижу. Но все же рекомендую Вам следовать назначению врача.

Пила его утром, после обеда и часов в 5 вечера. Принимала после еды запивая водой.

Таблетки без плёночной оболочки, тем более ещё и разломанные, поэтому я дополнительно их ещё разгрызала пополам и глотала.

Таблетки маленькие, глотаются легко. На вкус нормальные, можно сказать, без вкуса даже.

✔ РЕЗУЛЬТАТЫ

Курс у меня был 1 месяц, я его пропила, пропуская только пару дней в критические дни. Все ноотропы для улучшения мозгового кровообращения я не пью в эти дни, чтобы случайно не вызвать усиление кровообращения не там, где это жду.

Пикамилон я принимала вкупе с Мексидолом и Нейродикловитом, первый также стимулирует мозговое кровообращение. Лечение обычно комплексное, поэтому будем оценивать полное лечение.

Что ждём от применения Пикамилона?

Ноотропное средство, расширяет сосуды головного мозга. Оказывает также транквилизирующее, психостимулирующее, антиагрегантное и антиоксидантное действие. Улучшает функциональное состояние мозга за счет нормализации метаболизма тканей и влияния на мозговое кровообращение (увеличивает объемную и линейную скорость мозгового кровотока, уменьшает сопротивление мозговых сосудов, подавляет агрегацию тромбоцитов, улучшает микроциркуляцию).

При курсовом приеме повышает физическую и умственную работоспособность, уменьшает головную боль, улучшает память, нормализует сон; способствует снижению или исчезновению чувства тревоги, напряжения, страха; улучшает состояние больных с двигательными и речевыми нарушениями.

В чем принцип действия Пикамилона: он расширяет сосуды и стимулирует мозговое кровообращение. Так как у меня иногда спазмы сосудов, а из-за шейного остеохондроза они ещё могут пережиматься, то на Пикамилон я возлагала большие надежды, тем более прошлые разы он мне помогал. Да, заметьте этот момент.

Лечение в целом мне помогло, но не до конца. Стало по состоянию лучше, появилась энергия. Нет, я не стала бешеным кроликом, но хотя бы стала нормальным человеком, который не спит на ходу и не ноет весь день. Стала лучше соображать, лучше думать на работе. Но до конца так все симптомы не исчезли.

Отменять препарат следует постепенно.

После завершения лечения прежние симптомы снова стали проявляться.

Как я писала, то Пикамилон мне назначали не в первый раз, а точно я пила их уже 3 раза. Первые разы он мне помогал, я даже его пила ситуативно несколько раз после окончания курса, например, если болела шея, вызванная спазмом сосудов. Сосуды расширялись, боль стихала. Поэтому в целом у меня сложилось хорошее впечатление от Пикамилона. Да, в третий раз он мне помог не до конца и ненадолго, но все же с ним стало получше, а все почему? Не надо заниматься самолечением и назначать себе препараты. То что помогло однажды может не помочь в другой раз, ведь причины могут быть разные, а для назначения корректного лечения стоит проходить анализы и обследования, назначаемые врачом-неврологом.

Какие побочные эффекты?

Тошнота, головная боль, головокружение, раздражительность, возбуждение, ощущение тревоги, аллергические реакции (сыпь, зуд).

Иногда у меня возникала какая-то непонятная тревога, я становилась беспокойной, об этом рассказывала в отзыве на Мексидол. Вдобавок слабость и сонливость - те эти неприятности, особенно если ты находишься на работе и от тебя что-то хотят. Думаю, что при расширении сосудов падало давление, поэтому и появлялась слабость. Такой побочный эффект возникал примерно через час после приема утренних таблеток. Постепенно он прошёл, по ощущениям организм привык и подстроился под лечение.

Из побочных эффектов у меня также возникла сосудистая сеточка на рёбрах, которая сама не проходит уже несколько месяцев, видимо пора уже лечить и от неё избавляться, если так можно.

✔ ПОДВЕДЕНИЕ ИТОГОВ

✅ Плюсы

• расширяет сосуды
  • улучшает кровообращение
  • нормальные на вкус таблетки
  • удобно глотать
  • дешевые
  • помогает работоспособности и мозговой активности

⛔️ Минусы

• не всегда помогают
  • появилась сосудистая звёздочка в виде побочного эффекта, которая не прошла
  • побочные эффекты: тревожность, слабость, сонливость
  • если поздно пить, то будут проблемы с засыпанием и бессонница

Рекомендую?

Да.

Мои отзывы на другие ноотропы и препараты для улучшения мозгового кровообращения при ВСД, шейном остеохондрозе и астении:

❌❌❌ Вы прочитали, а я на этом заработала. Сколько денег мне приносят отзывы?

_______

Спасибо за внимание!

Пикамилон Отзывы

NIKKI_маусрекомендует
Ох, какая у Вас неприятная бяка Puzzled Желаю крепчайшего здоровья и отличного самочувствия Wink
10.09.2020
Не знала о таком препарате..
Не знала про такие
10.09.2020
Не встречалось мне такое...
Здоровья Вам!
10.09.2020
у меня тоже ВСД было и сейчас шейный остеохондроз с писком в ушах. Это трешак..такие таблетки мне не выписывали еще
10.09.2020
Писк в ушах и у меня есть и сейчас: то сильней, то слабее Tired противная болячка и не знаешь, как избавиться
Желаю вам здоровья.
Что касается этого препарата ничего сказать не могу. Ни в плюс ни в минус, так как не знакома с ним
10.09.2020
Жаль, что не всегда помогает((
Неужели ВСД чем-то лечится
10.09.2020
Да уж. Одно лечишь, другое калечишь. Спасибо за полезный отзыв.
10.09.2020
Знакома с этим препаратом, мне не подошёл, у меня от него голова болела
10.09.2020
Буду знать про этот препарат Smile
11.09.2020
Да, в определенных ситуациях хороший препарат
11.09.2020
Тоже ставили много лет назад ВСД. А потом другой невропатолог сказал, что уже сто лет нет такого диагноза)) А препарат назначают даже детям
11.09.2020
да уж, без назначения врача и правда, лучше ничего не принимать
11.09.2020
пробовала его пить, но побочку ощутила во всей красе и пришлось прекратить прием почти сразу.
11.09.2020
Побочки с сеточкой и тревогой далеко не самые приятные, точно. Но мне понравилось, что ВСД указана прямо в инструкции, а то любят сказать, что ее не существует.
Буду знать!
13.09.2020
Полезный отзыв, так все подробно расписано. Я еще не пила подобные препараты.
14.09.2020
Мне к сожалению хуже от него стало, будто колбасило и знобило. Невролог отменил и перевел на Вазобрал. В таком деле главное найти то, что тебе подходит и помогает.
15.09.2020
все индивидуально. мне назначали вазобрал, но не помню, чтобы я его в итоге пила, хотя пачка была. видимо, не подошел. сложно что-то подобрать бывает для конкретного организма
18.09.2020
верно, все индивидуально. я сама до вазобрала кучу всего перепробовала, иногда очень плохо было, а я не понимала. что это препарат не подходит.
даже название это не слышала
14.12.2021
У меня от глицина тоже лопнул сосуд под глазом у него схожее действие и у брата носом кровь, я сделала вывод, что нужно укреплять сердечно-сосудистую систему, тк люди с другими показателями такой побочкой не страдают