Перед применением лекарственных средств проконсультируйтесь со специалистом.
Опубликовано 4 Декабрь, 2019 - 21:27

Всем привет

Пиковит Форте я купила своему старшему сыну прям накануне 1 класса. Начали прием где-то в конце августа и пили до конца сентября. О наших впечатлениях, ожиданиях и результатах в этом отзыве.

Пиковит Форте 7+ отзыв

☀️ Общие сведения

• Где купить: встречается практически в каждой аптеке.
  • Форма выпуска: всегда выпускается в упаковках по 30 таблеток.
  • Цена: я купила за 205 рублей (август 2019). А вообще разброс цен на Пиковит Форте достаточно большой (от 205 до 350 рублей), поэтому перед покупкой лучше воспользоваться сайтами-справочниками
  • Изготовитель: АО "КРКА, д.д. Ново место", Словения
  • Срок годности: 3 года

☀️ Упаковка и внешний вид

Все витамины фирмы Пиковит очень узнаваемы на витринах аптек за свой бессменный оранжевый цвет упаковки. При этом, чтобы не запутаться, в правом верхнем уголочке коробки указан возраст 7+.

Пиковит Форте 7+ - инструкция

Коробочка очень компактная, внутри содержит два блистера по 15 таблеток в каждом и инструкцию по применению.

Пиковит Форте 7+ отзыв

Сами таблетки не очень крупного размера, выпуклые, гладкие, окрашены в оранжевый цвет. Запаха как такового нет.

Пиковит Форте 7+ таблетка

☀️ Состав

Состав витаминов напечатан на обороте коробки и в инструкции.

Пиковит Форте 7+ состав

На мой взгляд, состав не очень обширный. Так, в Пиковит Форте идет больший уклон на витамины, минералов в нем практически нет (ни железа, ни йода, ни цинка, ни магния и пр.)

Пиковит ® форте содержит 11 наиболее важных витаминов в количествах, соответствующих рекомендуемым дозам для детей в возрасте от 7 лет и старше.

Витамины группы В (B 1 , В 2 , В 6 , В 12 , пантотеновая кислота и никотинамид) участвуют в метаболизме углеводов, белков и жиров.

Фолиевая кислота необходима для нормального синтеза, регенерации и функционирования клеток крови.

Витамин А необходим для развития эпителиальных клеток и синтеза зрительного пигмента.

Витамин D регулирует поступление кальция и способствует правильной минерализации костей и зубов.

Витамин С способствует абсорбции железа и принимает участие во многих окислительно-восстановительных процессах в организме.

Витамин Е является физиологическим антиоксидантом, который защищает мембраны клеток и поддерживает функцию клеток.

Пиковит ® форте не содержит сахар.

Также лично меня напрягает наличие вспомогательных веществ с маркировкой Е... Так в витаминах содержится Диоксид титана (Е171). Эта добавка очень распространена в настоящее время, хотя существуют исследования, доказывающие его реальный вред на организм.

☀️ Показания и способ применения

Производитель очень грамотно описал показания к применению. Это практически все, что нужно ребенку в возрасте от 7 до 12 лет

Пиковит ® форте рекомендуется к применению у детей с 7 лет при повышенной потребности организма в витаминах в следующих случаях:

• снижение концентрации внимания на фоне повышенного утомления у детей школьного возраста;
  • повышенные физические нагрузки (в т.ч. при занятиях спортом);
  • повышенная потребность в витаминах на фоне сниженного аппетита;
  • комплексная терапия заболеваний при назначении антибиотиков;
  • повышенная потребность в витаминах при сниженном сезонном потреблении свежих овощей и фруктов.

Со способом применения все очень просто - 1 таблетка в день. Курс 1-2 месяца.

Пиковит Форте 7+ инструкция по применению

☀️ Наш опыт применения

Итак, как я уже писала в начале отзыва, витамины мы решили пропить перед 1 классом.

Мои ожидания от приема Пиковит Форте были следующие:

➞ Поддержание умственной работоспособности, концентрация внимания, помощь в переключении с отдыха на учебу.

➞ Бодрость, работоспособность, более легкие утренние подъемы ото сна.

➞ Конечно же, укрепление иммунитета.

Что хочется отметить по результатам применения витаминов.

1) Сын с большим удовольствием принимал эти витамины. Они действительно приятные на вкус (пробовала сама). Не требуют запивания водой, их рекомендуется рассасывать. Тают во рту медленно, имеют цитрусовый вкус.

2) Никаких аллергических реакций на витамины у нас не возникло.

3) В учебную деятельность ребенок включился легко и с интересом, никаких проявлений кризиса 7 лет (которыми нас пугают) я не наблюдала. Хотя заслуга витаминов здесь сомнительна, скорее это просто особенность ребенка.

4) Что касается бодрости, то здесь я не получила ожидаемого. Так-то сын у нас вполне активный. Но все равно включение в школьный режим отразилось на нем. Я видела, что он уставал после учебы, в первое время даже уговаривала его на дневной сон. Утренние подъемы при приеме витаминов тоже не стали легче.

5) Иммунитет - здесь я в принципе довольна. За эти три осенних месяца сын хоть и болел дважды, но не серьезно, только насморк.

6) С аппетитом у сына всегда все хорошо, поэтому тут мне нечего сказать о заслуге витаминов.

7) Во время приема Пиковита заметили очень быстрый рост ногтей.

______________________

Вывод: о витаминах Пиковит Форте 7+ у меня остались приятные впечатления. Рада, что мы их пропили в такой важный и ответственный период в жизни. Думаю, что они внесли (хоть маленький, но все же) вклад в здоровье и развитие сына. При этом хорошо перенеслись, без аллергии и побочных эффектов. Сниму одну звезду за неидеальный состав. Но вообще рекомендую!

_____________________

Благодарю за внимание♥

Надеюсь, отзыв был полезен для вас!