Опубликовано 25 Октябрь, 2019 - 16:03

Привет всем, кто ко мне зашел!

И особенно тем, кого постиг осенний волосопад, ведь речь пойдет о средстве, которое обещает помочь снизить потери.

Не будем мучить кошака, знакомьтесь:

Пилинг для кожи головы в формате мусса от бренда Ollin Professional из серии Full Force («Полная сила»). Эдакая альтернатива трихологическим профессиональным пилингам. По цене и составу.

Когда начинается тотальное выпадение, при выборе местной помощи в первую очередь стоит обратить внимание на уход за кожей головы. И, чтобы всякие лосьоны и ампулы действовали эффективнее – ее надо не только очищать шампунем, но и отшелушивать. Тут всего 2 пути: скраб или пилинг. До этого момента я уже пробовала разные скрабы. Начинала с соли – та еще жесть, продолжила покупными для тела, которые также травмировали кожу, но и очищали добротно, не буду врать. А что до безабразивного пилинга, да еще в формате мусса?..

«А он точно сможет отшелушить?» - типичный вопрос, который возник и у меня. Так как кислот в составе я не заметила, целлюлозы или чего-то, что должно за это отвечать – тоже. По виду обычная пенка с запахом травы. Проверим, что она может? И разберемся, что же тут должно отшелушивать. Это важно. Потому что при одной проблеме применяются, скажем, кислотные пилинги, а при других можно и обычный скраб использовать.

Производитель: ООО "Технология" (Россия, с 2011 года)

Объем: 160 мл

Цена: 374 руб

Место покупки: магазин проф. косметики

Срок годности: 3 года с даты пр-ва, год после вскрытия

Опыт использования: 1 месяц

Посмотрим, что нам обещают:

Мусс-пилинг мягко удаляет перхоть, препятствует ее дальнейшему появлению и восстанавливает физиологическое значение pH кожи головы. Входящий в состав экстракт алоэ содержит органические кислоты, полисахариды и другие полезные вещества. Он способствует восстановлению волос и обладает мощным увлажняющим действием, а провитамин B5 усиливает действие этого экстракта.

Антибактериальный комплекс Климбазол препятствует появлению любых видов перхоти, нормализует работу сальных желез и надолго сохраняет чистоту кожи головы. Мягкая структура позволяет очищать кожу от перхоти, не вызывая раздражения. Мы полностью отказались от использования искусственных скрабирующих веществ, искусственных красителей, парабенов и SLES.

Простите, бутыль маленькая и круглая

Вы заметили, что об отшелушивании нет ни слова? Так почему же он называется «пилингом»? По описанию – увлажняющая пенка с противогрибковым действием. Об этом под разбором состава.

То есть:

• Избавление и защита от перхоти без раздражения
  • Нормализация работы сальных желез и продление свежести корней
  • Восстановление физ. значения pH кожи головы
  • Восстановление волос и увлажнение

А то, что тут нет парабенов, не мешает добавлять другие, не менее вредные консерванты.

В описании присутствовали орфографические ошибки (я поправила). И это не очень приятно. Эй, ребят, вы же профессиональный бренд! Что за дела?

Aqua, Disodium Laureth Sulfosuccinate, Cocamidopropyl Betaine, Propylene Glycol, Polysorbate-20, PEG-40 Hydrogenated Castor Oil, Citric acid, Parfum, Hydroxypropyl Guar Hydroxypropyltrimonium chloride, Panthenol, Sodium-PCA, Aloe Barbadensis leaf extract, Climbazole, Limonene, Hexyl Cinnamal, Linalool, Magnesium Nitrate, Magnesium Chloride, Methylchloroisothiazolinone, Methylisothiazolinone.

Посмотрим, что тут может против перхоти и себореи:

• Aqua: вода.
  • Disodium Laureth Sulfosuccinate: динатрия лаурет сульфосукцинат (DLS), соль янтарной кислоты. Мягкий анионный ПАВ; почти не проникает в кожу из-за крупных молекул, не содержит сульфатов и не имеет ничего общего с лаурил сульфатом; уменьшает раздражение на коже от других ПАВов, нетоксичен даже в больших концентрациях.
  • Betaine: бетаин, активное вещество, получаемое из сока свеклы, относится к аминокислотам. Увлажняет и смягчает, кондиционирует, снимает раздражение, снижает агрессивное действие ПАВов и усиливает кондиционирующие свойства других ингредиентов.
  • Propylene Glycol: пропиленгликоль. Растворитель, стабилизатор, эмульгатор, увлажнитель, смягчитель.
  • Polysorbate-20: полисорбат-20. Эмульгатор, антипенный компонент, антистатик и растворитель, неионогенный ПАВ; улучшает скольжение и смягчает кожу.
  • PEG-40 Hydrogenated Castor Oil: ПЭГ-40 гидрогенизированное касторовое масло. ПАВ, эмульгатор, регулятор вязкости, растворитель.
  • Citric acid: лимонная кислота. Стабилизатор кислотности, консервант, антиоксидант; очищает, нормализует жирность.
  • Parfum: отдушка.
  • Hydroxypropyl Guar Hydroxypropyltrimonium chloride: гидроксипропил гуар гидроксипропилтримониум хлорид, извлечен из гуаровой смолы тропических деревьев Индии. Загуститель и антистатик; смягчает и кондиционирует волосы, придает продукту скольжение при контакте с кожей или волосами.
  • Panthenol: пантенол/провитамин B5. Увлажняет, создает тонкую защитную пленку, не утяжеляя. Защита от УФ излучения и высокой температуры. Еще увеличивает толщину волос до 10%, делает из более толстыми и, как следствие – густыми.
  • Sodium-PCA: натриевая соль пирролидонкарбоновой кислоты, компонент аминокислоты пролина. Эмульгатор, стабилизатор вязкости, антистатик, УФ-фильтр, входит в состав NMF кожи; кондиционирует и увлажняет.
  • Aloe Barbadensis leaf extract: экстракт листьев алоэ. Увлажняет, смягчает, успокаивает и заживляет воспаления и ожоги, повышает упругость и эластичность кожи, усиливает синтез клеток, оказывается противомикробное действие. Содержит жирные и аминокислоты, витамины группы B, C, E, ферменты, сахара и минералы.
  • Climbazole: климбазол. Синтетический консервант с антибактериальным действием; эффективен против себорейного дерматита, перхоти, грибка ногтей и кожи головы, восстанавливает поврежденную структуру волоса и дерму; нерастворим в воде, содержит сульсен, фарнезол, хлорированный азол и эфирные масла; может вызвать привыкание, не следует использовать больше месяца; макс. концентрация как консерванта – 0,5%.
  • Limonene: лимонен. Ароматизатор, натуральный антибактериальный консервант.
  • Hexyl Cinnamal: гексил циннамал. Синтетический/натуральный ароматизатор, имеет аромат жасмина.
  • Linalool: лимонен. Ароматизатор, натуральный антибактериальный консервант.
  • Magnesium Nitrate: нитрат магния (магниевая селитра), магниевая соль азотной кислоты. Влагоудерживающий агент с консервирующими свойствами, не позволяет средству высохнуть; кондиционирует волосы.
  • Magnesium Chloride: хлорид магния. Регулятор вязкости; противовоспалительное, вяжущее и подсушивающее действие, уменьшает потоотделение, улучшает цвет и тонус кожи.
  • Methylchloroisothiazolinone: метилхлороизотиазолинон. Синтетический консервант; в косметике используется только в комбинации с метилизотиазолиноном в соотношеии 3:1, процент ввода – до 0,15%.
  • Methylisothiazolinone: метилизотиазолинон. Синтетический консервант; макс. процент ввода – до 2,5%.

Состав выглядит по-другому в сравнении с предыдущими годами. Раньше вот, хлорида и нитрата магния не было, порядок ингредиентов тоже был другой. Что, кризис, видать, достал?.. Тот климбазол, который является ключевым – тоже опустился. 13й из 20.

Для пилинга тут много смягчителей и хумектантов. Но я не пойму, за счет чего отшелушивающее действие? Вижу ПАВ на втором месте, кучку увлажнителей, эмульгаторов… Судя по составу – просто очищающе-увлажняющая маска с профилактикой грибка и перхоти. Силиконов нет, красителей тоже. Это хорошо, но за счет чего же действует пилинг?

Абразивы отсутствуют – не скраб, энзимы отпадают – это не лицо, тут есть волосы, состоящие из белка. Принцип целлюлозных скаток тоже мимо. Кислот тут нет. Остались увлажнители. Знаете, в педикюрных кабинетах мастера используют кератолитики для стоп? Бывают кислотные, энзимные, щелочные и карбамидные (с мочевиной). Но и ее тут нет! Так к какому же типу относится пилинг и что должно отшелушивать? Интрижка.

Могу предположить, что, возможно, он все же действует по принципу размягчающих кератолитиков увлажняющего типа. Они разрыхляют верхний слой эпидермиса. Только вот незадачка: после них пятки нужно потереть пемзой или теркой, а с головой так не получится. Нет, эффект будет, но будет очень мизерным, нужна механическая эксфолиация. И это «помассируйте и смойте» - слабовато будет.

Кстати отдельно про климбазол. Тот самый ингредиент против перхоти, себореи и грибка:

Климбазол – местное противогрибковое средство в виде белого кристаллического порошка. Полностью синтетического происхождения.

Эффективен при лечении всех видов перхоти и себореи. Успокаивает кожу, устраняет зуд, обладает широким антибактериальным спектром. В чистом виде не встречается, но часто добавляется в шампуни от перхоти, лосьоны и маски. Действует мягко, блокируя выработку вещества, необходимого для размножения грибка.

Показан для профилактики и лечения:

• Любого типа перхоти
  • Трихофитии
  • Себорейного дерматита
  • Грибка ногтей
  • Лишае
  • Псориазе

Однако его запрещено использовать при гепатите, печеночной недостаточности, беременности и лактации, детям до 5 лет, внутрь и длительное время. Может вызвать серьезное привыкание, лечение необходимо проводить курсами: 3-4 раза в неделю на протяжении 1 месяца. Если не будет видимого эффекта – сделать длительный перерыв и попробовать другой шампунь. Ближайший аналог – кетоконазол.

Упаковка

Мусс упакован в белую пластиковую бутылочку объемом 160 мл - он один, с пенным дозатором. Как у пенок для умывания или стайлинговых муссов.

Внешний вид

Сзади и спереди много текста бледно-зеленым цветом. Не супер читабельно, надо сказать. Ollin тут постарался, что надо: шрифт плохо читаем, маленький и бледный на белом фоне. Объединился с маркой Dove? У их бальзама-ополаскивателя он тоже микроскопический. Рука так и дергалась вставить тот мем с китайцем и бумажкой. Еле себя сдержала. Моя хилая мыльница нормально снимать все это отказалась, прошу прощения. Как получилось.

И если сзади все еще более-менее разборчиво, спереди в глаза бросается сплошная масса текста прописными буквами. Только кустик алоэ внизу. Читать неудобно. Что мешало черный-то использовать? Хотя бы. Астигматик во мне ошалело стрелялся на каждой строчке.

Зато срок годности напечатан оранжевым, и за 8 применений, пока бутылек хватался мокрыми руками ничего не стерлось.

Дозатор работает исправно, не забивался пока ни разу. И вряд ли это произойдет – консистенция очень водянистая, забивать там нечему.

Аромат и консистенция

Запах у него довольно яркий и свежий, травяной с нотками алоэ. Напоминает какую-нибудь Чистую линию. А консистенция водянистая, пышной горки пены не ждите. Он прям «мокрый», даже на вид. Внушает мысли, что сушить такой не будет.

Чтобы проработать всю голову мне надо 6 нажатий. Он сам «проберется» по всем проборам, Ваша задача только мягко помассировать. В кожу практически не впитывается, при смывании все стекает с волос.

Рекомендую использовать маску на длину, и смывая, начинать с кожи головы, чтобы сначала пилинг стек, а потом только маска с длины. Почему – об этом ниже.

Применение

Из инструкции:

Нанести мусс-пилинг на влажные волосы. Вспенить мягкими движениями и оставить на 2–3 минуты. Смыть.

Что, именно на волосы, и только? На кожу головы его надо.

Когда наносишь и начинаешь массировать, чувствуется легкий холодок и какая-то мягкость. Вот это ощутимая разница с абразивами!

По-разному пыталась с ним подружиться. Пробовала менять шампуни, последовательность нанесения и время выдержки:

1. Между двумя промывками восстанавливающим шампунем на 5 минут. Ну, как в инструкции
  2. После двух промывок кислым шампунем на полчаса под пленку
  3. После двух промывок кислым на 3 минуты, с добавлением ЭМ розмарина (прямо в ладонь). В общем, по инструкции

Такая разница в последовательности потому, что, во-первых, производитель не потрудился указать на чистые или грязные надо? Ну, влажные, ну и что? Есть пилинги и скрабы, которые до мытья наносятся. А во-вторых, читая отзывы, так и не поняла, как лучше – до или после шампуня? Одним жирнит, другим тоже что-то не то… По идее, кожу лица мы сначала очищаем, потом эксфолианты идут. Этот вариант я тоже включила в тест.

Хотела еще До мытья попробовать, но потом провела параллель с кожей лица… Как-то неприятно, будто на свой лик со слоем косметики наносишь пилинг. Кто так делает?.. Сначала снимаем мейк (шамп), затем умываемся (шамп), потом только отшелушиваем (пилинг).

Все использовала с родней: восстанавливающий шампунь из линейки Care, кислотные кондиционер с шампунем из салонной, и несмываемый крем серии Perfect Hair.

Эффект

Мои волосы: тонкие, неокрашенные, постоянно выпадающие, по длине ломкость. Сечки нет, зато корни жирнятся при неправильном уходе и грешках в рационе. На коже головы я ощущаю небольшую стянутость после мытья, пусть корни и склонны к жирности, но сама кожа будто обезвожена. И, не удивлюсь, если это действительно так – я же столько времени использовала солевой скраб! Короче, я ждала увлажнения и мягкой, но тщательной эксфолиации - все то, что нам пообещали.

Первые 2 применения делала через раз, потом – уже каждое мытье. Провела курс.

Поехали.

1. Между двумя промывками на 5 минут.

Уже при смывании я ощутила это – кожа головы будто начала дышать, сбросив с себя лишний груз. Частично тут сработал холодок, который чувствуется все время после, пока голова мокрая. Но эта свежесть и свобода! Приятно. Не то, что соль! По сравнению с пилингом она работает, как чирканье спичкой о коробок, оставляя ощутимые царапины и местами причиняя боль.

После высыхания и расчесывания я зрительно оценила свои корни, и… Хеей, Ollin, а где же мой извечный фриз, который день ото дня бесил меня?

Он отменно приглаживает пушистость, даже ту, что стоит «проволокой». Да такой анти фриз мне давал только крем-баттер, нанесенный до мытья на волосы. И он знатно так утяжелял. А тут – просто пилинг. Красавчик! Они становятся будто однородные по структуре, благодаря чему линия «блеска», или как ее назвать – идет ровным полукругом. А не как обычно у меня – расплывчатая. Ну, знаете, как у девушек, окрашивающих хной и басмой - видели же, какие у них однородные волосы (кому подошло)? Вот пилинг также на корни действует. Начали закрадываться мысли «А может, еще купить?..».

Сушит ли он? Нет, и даже показалось, чуток увлажняет. Ну, не удивительно, с таким количеством хумектантов в составе. Мне интересно, а какой у него pH? Выше нейтрального точно не дала бы.

Но не все так радужно. Дальше пошло что-то не так…

Спустя 3 часа, пока я радовалась анти фризу… мои корни УЖЕ были жирными. Он что, настолько увлажняет? Пожалуй, слишком сильно это делает, так мне не надо) сама длина суховата, хотя я 1,5 часа проходила с увлажняющей маской. А спустя 6 часов выглядели так, будто я не то, что не мыла голову, а проходила с грязными в 2 раза дольше, чем обычно. Зацените:

Понятно, откуда такой анти фриз. Это к жирности. А крем-баттер не жирнил! Тьфу. Дважды тьфу, когда провела ногтем по голове – мелкий-премелкий, но себум остался. Разве после пилинга он должен быть? Нет.

Ну, ничего, у меня еще грабли варианты применения имеются.

2. После двух промывок кислым шампунем на полчаса под пленку.

Смотря на свою, впервые за полгода сухую длину, у меня еще сутки дергался глаз. Поэтому с потенциально сушащими шампунями решено было не использовать (псевдоорганика туда же). Кислый! И теперь после двух помывок. А то, что после предыдущего раза мало, что отшелушилось – решила, может, если на полчаса – подействует лучше? А то он довольно слабый.

Таращась на всю эту жесть и вытаскивая грабли из своей башки, я подумала, что, наверное, промахнулась с выбором. Не то. Не подходит. Не так использую? Ну… пробовала и на 5, и на полчаса. Все равно не нравится.

От самых корней до кончиков чувствуется противный белый налет, они очень плохо блестят, сухие и матовые. И жесткие, жесткие! Что это такое?.. Не узнаю свои волосы. По длине пушатся, торчат. Грустная картина. Даже не вспомню, когда последний раз было так плохо. А что с их цветом-то случилось? Тот стал каким-то приглушенным, ушли вся насыщенность и блеск… кстати до этого я мыла их шго без пилинга. И все было прекрасно! Именно поэтому рекомендую всегда наносить маску на длину, чтобы та защитила ее, когда пилинг будет стекать.

Но бутылка была почти целой, и сдаваться я не собиралась, в отличие от моих волос.

3. После двух промывок кислым на 3 минуты с добавлением ЭМ розмарина.

Ладно, исходя из предыдущего раза – долго его держать нельзя. Полчаса – это слишком много. Да и 15, мне кажется, тоже будет не очень. Посмотрим, как на 3? На этот раз добавлю чуток волшебного эликсира – эфирник розмарина. Чудо чудное для меня.

Похоже, это самый кошерный вариант – 3 минуты и не больше. Именно так налета меньше всего, и корни почти не жирнятся. Но все равно же жирнятся и с налетом! Налет, кстати, уже не заметен по фото, но глаза-то видят лучше: нет той яркости и насыщенности цвета, как без пилинга.

А может, это розмарин сгладил ситуацию? Я пробовала менять маски и бальзамы, но налет оставался все равно. Не использовала пилинг – пропадал. От чего он?.. Цинка в составе же нет. Это, что, климбазол так белит?

Вот засада: мало подержишь – мало, что отшелушит, много – будет жирнить корни и оставит налет на длине. Вот и живите теперь с этим.

Далее ситуация начала приходить в норму. Корни перестали так «жирно» реагировать, а потом и вовсе стали меньше жирниться аж в 2 раза! Кожа головы, правда, увлажненнее не стала. Похоже тут нужны средства посильнее. Но с введением пилинга в уход волосам стало получше. По крайней мере, ощущения грязи на голове нет, наоборот стало легче. «Проверку ногтем» кожа стала проходить только к концу третьей недели (седьмое применение). То есть, он все-таки работает – что-то отшелушивается. Ну и долго же пришлось ждать! Белый налет полностью прошел только спустя месяц (8 применений). За такой эффект – переживу.

Новые волосики растут себе свободно. И, что еще заметила – не «искривляются», словно проволока у корней. У новых такое бывает, первые 3-15 см. С пилингом они все прямые.

По обычным фото разницы не увидеть, просто говорю, как ощущаю. Зато анти фриз радует по-прежнему:

Отменно приглаживает пушистость

Расход

Обычно-экономичный, я бы сказала. Спустя 8 применений я почти не ощутила разницы по весу с новым бутыльком.

Учитывая, что он в формате мусса – экономно выходит. Хотя на 1 использование мне надо аж 6 нажатий. Экономить на нем глупо – он и так безабразивный и слабый, а если еще и тонюсеньким слоем нанести… считай, лишний груз на коже.

Резюме

Если бы я встретила создателя, то попросила бы его указать побольше «технической» инфы на флаконе, хотя бы о виде пилинга и того, что тут должно «пилинговать». И шрифт спереди сменить. Эта масса текста еле читаема.

Задумка очень годная и актуальная – увлажняющий пилинг для головы, который осторожно, но тщательно очищает, не вредя волосам, в формате мусса. Но, как обычно, что-то пошло не так. Почему часто меняется состав? Почему такой слабый эффект (если он вообще есть) отшелушивания? Почему не указан вид пилинга – карбамидный/увлажняющий? Или к какому он относится? Что именно в нем должно отшелушивать? От чего у некоторых появляется налет? У меня скопились вопросы.

Шестое средство от Ollin, которое я купила. И это провал.

Давайте посчитаем плюсы:

• Много увлажнителей в составе. Есть даже PCA, которая входит в NMF нашей кожи. Увлажняющий пилинг просто идеален не только для всех типов кожи, по-моему, а в особенности для жирной обезвоженной. Я с этим как никто знакома, из-за неправильного ухода. Кожа увлажняется → жирность уменьшается. И заодно отшелушивается. Отлично же.
  • К седьмому использованию на расческе стало скапливаться значительно меньше пыли и всякого мелкого мусора. От одежды, полотенец, пылинки и пух с подушек. То же самое у меня после шампуня глубокой очистки.
  • Эффект анти-фриз. Обожаю это! Очень хорошо прибивает пушистость.
  • Удобный формат: бутылочка с пенной помпой и формат мусса, который хорошо распределяется по всей коже головы, не травмируя. Не то, что соль! Царапины, боль, повреждения, сухость, раздражения, и еще не факт, что проработаешь всю голову… дальше не продолжаю.

Все это тянет не более, чем на 3 балла.

Очевидные минусы:

• В инструкции не указано, после чего надо его наносить. После шампуня, до? Может, лучше между двух промывок?
  • Объема он не придает. Я за ним не гонюсь, но если кому нужно – знайте, что его не будет. После него всегда хожу такой прилизанной… жутко выглядит, вообще-то, будто и без того выпадающих волос еще меньше)
  • Его нельзя использовать постоянно из-за климбазола. Однако, если он применяется не от себореи, а просто с целью отшелушить – то, думаю, страшного ничего не будет. Эксфолиацией же занимается не он.
  • Непонятно, что в нем отвечает за отшелушивание. И, какой же слабый эффект! Чтобы пропал себум при проведении ногтем, понадобилось аж 3 недели постоянного использования! Это очень слабо. А долго его держать нельзя.
  • Не нравятся эффекты в самом начале: жирнющие корни спустя пару часов после мытья и белый налет на длине, прям от корней и до кончиков. У меня его сроду не было! Матовость, сухость, жесткость, пушение ближе к концам. Волосы будто стали пористые и офигели от жесткой воды. Да, это как в рекламе, кажется, Garnier, где девушка снимала с волос «белесую пленку» жесткой воды. Garnier снимет, а пилинг вернет на место! Рука так и тянется к шго. Хорошо, что продолжается все это только первые 1,5 недели.
  • Не указан вид пилинга: абразивный (скраб), химический (кислотный/энзимный), щелочный, с мочевиной или, может, комбинированный.
  • Уровень pH. Кому-то неважно, кому – очень. Мне очень. Это пилинг. Это профессиональный бренд (фиг, что бюджетный, дела не меняет). Что, сложно было? На сервисной линейке есть приписка, а тут? Пусть это и не трихологическая линия, и даже не лечебная против чего-то (конкретно перхоти, например), но это же спец средство.
  • Он указан для кожи головы И волос. Ну… не надо было для волос. Для этого шго существуют. Да, все его наносят только на кожу, но по волосам он все равно стекает при смывании. Просто стекает. Неплохая задумка, и состав там хороший, но длина подсушивается поначалу. Лучше б только на скальпе сосредоточились. На кожу – одно, на длину надо другое. Поистине универсальных средств очень мало. Сходу вспоминаются только алоэ и пантенол.
  • И последнее, но не по значению. Просто жалко: я купила этот уход дабы снизить выпадение. В составе есть компоненты, препятствующие этому. Но эффекта не дало.

Где и за сколько?

Есть в магазинах профессиональной косметики и ИМ. Цена от 300 до 450 рублей, можно уловить скидку. Я недавно за 260 видела. Чтоб было под 500 – пока не замечала такого.

Если сравнить с пилингом от, например, Nioxin – от 850 руб за 75 мл, или скрабом-эксфолиантом Kaaral K05 – 1200 за 100 мл, - выгода очевидна. Про расход вообще молчу: 75 мл на сколько хватит? 3 раза – и то подарок будет! Но ведь в этих двух и есть, чему верхний слой эпидермиса снимать. А тут непонятно, есть этот эффект или нет.

Вижу периодически фразы «кожа головы будто начала дышать», и на себе это испытала (только после первого применения, дальше не было), - думаю, могло место быть просто хорошее увлажнение. И все. При должном уровне гидратации кожа и волосы охлаждаются. Может, когда на голову попадал ветерок – просто создавалось впечатление, что «кожа дышит»? Не утверждаю, но может быть. Потому как отшелушивание там слабое. Зато увлажняющих компонентов аж 5 штук. Это четверть состава. А еще 2 ПАВа, которые дополнительно очищают корни после шампуня, и те становятся еще чуточку легче. Согласитесь – логично.

Как средство от жирности кожи – рекомендую, ничего так. Решает он эту проблему лучшим методом – увлажняет, кожа головы не жирнится так сильно, стараясь защититься хоть чем-нибудь, и корни выглядят опрятней почти в 2 раза дольше. Пожалуй, «на всякий случай» такое средство я хотела бы иметь. Меньше жирность → меньше сальных пробок → меньше выпадение, верно? Хочу верить, что то полезное, что есть в составе и правда действует, и новые волосы растут более здоровыми.

Но как пилинг, коим он и является – 1 балл. Он не только не отшелушивает, но и оставляет белый налет. Поэтому, если ищите хороший пилинг – смело проходите мимо. Увлажняющая пенка с алоэ – это НЕ эксфолиант, Ollin.

До него я поступала так: просто подбирала для головы мягкий геле-/кремообразный скраб для тела, который бы мягко отшелушивал и не сушил. Главное смотреть на состав и сначала испробовать на руках. С такими я хотя бы чувствовала, что верхний слой эпидермиса действительно снимается. С первого раза.

Это фиаско не то, что за 378 рублей, но даже за 100 – просто полное… как пилинг. Как средство снижения жирности – можно взять. Вдруг Вам повезет и налета не появится?)

Выполнил только второе обещание, и то – кое-как. Я про продление свежести корней. А что до себореи – у меня ее нет, так что не могу сказать.

До скорого, и заботьтесь о коже головы, как следует! Именно от ее состояния зависит, какими будут расти новые волосы.

Достоинства
  • Не сушит кожу головы
  • Не травмирует кожу
  • Облегчает расчесывание у корней
  • Приглаживает пушистость
  • Приятный аромат
  • Профилактика себореи и грибка
  • Сокращает жирность
  • Удобный в использовании
  • Удобный дозатор
Недостатки
  • Жирнит корни поначалу
  • Не влияет на выпадение волос
  • Не указан вид пилинга
  • Не указан уровень pH
  • Нельзя использовать постоянно
  • Непонятно, до или после шампуня
  • Непонятно, что должно отшелушивать
  • Нет отшелушивающего эффекта
  • Поначалу оставляет налет
Kilmisterне рекомендует
25.10.2019
Я от него вообще никакой свежести и очищения не ощущаю. А вот увлажняет, внезапно, да, очень похоже на то. Хотя не думала, что средство с ПАВами (считай, практически шампунь) в принципе может увлажнять.

pH у него 5-6, если верить индикаторной бумажке. Тоже задавалась вопросом, за счёт чего он должен работать, и ответа не нашла.

Оллин разочаровывает, ломая то, что не сломана. Знаменитый спрей с алоэ купила, не глянув состав по факту, и оказалось, что все увлажнители теперь после отдушки. Та же фигня с кондеем-стабилизатором, да и pH у него давно и близко не тот, что заявлен. Я крашусь прямыми пигментами, так что у меня любой бальзам не пропадёт, но
26.10.2019
Блин, Вы прям мысли мои прочитали)
Я весь месяц копалась в своей голове и инете - может, чего не знаю о типах пилингов, и что-то там все-таки отшелушивает... но нет.
А с кондеем точно, ситуация ухудшилась. Может, кризис по ним ударил, а то составы явно хуже на вид.

Спасибо за инфу о pH, мне это важно)
26.10.2019
Чёрт, я думала, что у меня вообще слетел нафиг этот комментарий, уже успела расстроиться Big smile

Обидно, что цены как бы не падают на это всё, а только возрастают. У меня и так отношения с Оллином были не очень, а теперь и на кислом кондиционере придётся поставить крест
26.10.2019
У Капуса есть классный аксидный бальзам для заверш. окрашивания с pH 3,0, вот он - уверена, что кислющий)
А что до Ollin... что-то отношение к нему все портится и портится. Кондей ничего такой, но не куплю больше. За эти бабки есть и получше составом.
26.10.2019
Это который в литровой чёрной бутыли?

У Ангел ещё кондиционер Marine Depth Spa кислый, 3,5, но он не для завершения окрашивания, а просто ухаживающий. Возможно, что натуральным волосам такое самое то)
27.10.2019
Это который в литровой чёрной бутыли?
Да, он самый, с красной полосой внизу.

Про Ангела знаю, писала отзыв (там pH 3,0 только, тоже). Крутой, скоро за еще одним литром пойду.
27.10.2019
У меня порой ощущение, что от кислого pH не так много толка. Например, у Капуса есть серия Ароматик Симфони, там моя бумажка показала 4,5, но ухода там как от Ревивора Big smile
Похожая ситуация с Диксон Хербелан Пак, у которого pH около 3.

Но всё равно обращу на него внимание, в любом случае не пропадёт)
27.10.2019
Хспде, Ревивор никогда не забуду. Во сне увижу - и не проснусь.
Испортил мне весь хаер, когда волосы были практически бессмертными: от любой жидкости с надписью "Шампунь" за 30 р за литр выглядели прекрасно.
А потом в ванне появилось оно и все полетело в ж.
Действует он также, как пахнет)
перечитала еще раз Ваш отзыв и так не поняла - его как правильней всего наносить?- между 2 промывок шампунем или после ?
у меня после первого применения (наносила после 2 промывок) - волосы как будто грязные (
23.05.2020
В том-то и дело, что в инструкции не сказано, до или после шампуня. Просто "на влажные". Вот я и пробовала несколько способов. Но наилучший вариант, мне кажется - поступить, как с кожей лица: сначала очищение, потом эксфолиант. До сих пор именно так и делаю.
Всего на минутку наношу, чтоб никакой жирности и налета не оставлял (у меня первое нанесение такое было).

Знаете, он как пилинг - вообще никакой. Там нет ничего, что могло бы отшелушивать, это фактически, третье намыливание шампунем. Просто пенка с климбазолом, - как профилактика перхоти.
Спасибо. Как обидно я уже купила так как мне именно пилинг нужен был(
А можете посоветовать альтернативу?
25.05.2020
1. Пилинг Nioxin SCALP RENEW Dermabrasion, ~900 руб (кислотный);
2. Пилинг DSD de Luxe 1.3, ~2600 руб (кислотно-абразивный);
3. И скрабы всякие. От себя советую на основе именно сахара, ибо соль нещадно сушит, что бы туда не пихали.
У меня сейчас в ходу обычный столовый сахар, на кислотную роскошь пока бабосиков нет)
Ниоксина хватит макс. на 2 раза, DSD - не менее пяти, но и стоимость... но они отлично очищают кожу головы, ими можно раз в месяц пользоваться.

За 300 рублей Вы не найдете хорошего или, тем более, кислотного. Поверьте, я уже который год мониторю сеть в поисках такого. Все от 900 руб.