Опубликовано 17 Февраль, 2021 - 11:36

Всем привет!

Антигельминтные препараты. Если у вас в доме есть животные, то для профилактики необходимо их принимать. Даже если ваша кошка или собачка не гуляют на улице. Об этом мне всегда говорит врач и я провожу профилактику в своей семье каждый год. В этот раз я приобрела данный препарат и сегодня хотела бы о нем рассказать:

Противопаразитарное Polpharma Пирантел (Pyrantel)

Описание:

Пирантел – это антигельминтный препарат. В организме он уничтожает глистов или паразитарных червей. Действует, поражая мышцы кишечных паразитов, что ведет к блокировке нервных окончаний в мышцах. Влияет как на зрелые формы паразитов, так и на червей и глистов в ранней фазе развития. Под воздействием перистальтики они выводятся с калом. При этом личинки, которые проходят через ткань, не поражаются.

Состав:

В составе препарата в таблетках содержится активный компонент пирантел, а также дополнительные составляющие: метилпарагидроксибензоат, желатин, акации камедь, крахмал, карбоксиметилкрахмал натрия, тальк, стеарат магния, пропилпарагидроксибензоат, кремния диоксид коллоидный.

Стоимость: 38 рублей

Срок годности: 3 года

Купить: любая аптека

Упаковка:

Пирантел продается в картонной коробке. Дизайн обычный, скромный. На обратной стороне коробки есть немного информации, состав и производитель.

Внутри есть инструкция, в которой можно прочитать всю нужную информацию.

И фольгированная "лента" на 3 таблетки. Всего в упаковке 3 таблетки. Каждая таблетка содержит 250 мг действующего вещества. На каждой ячейке есть название, производитель и дозировка, с обратной стороны срок годности.

Когда я вскрывала упаковку и достала оттуда таблетку, я была, честно сказать, в лёгком шоке))) Это реально огромная таблетка жёлтого цвета. Просто огромнейшая!

Сравните размер с моей ладонью:

Я не знаю для чего их сделали такими великанами. Наверное чтобы усложнить человеку прием этого препарата.

Запах у таблетки слабый, апельсиновый. Но из-за того, что эти таблетки от гельминтов, даже запах апельсина не кажется приятным.

Давайте посмотрим показания к применению:

Способ применения:

Взрослым людям, как правило, назначают Пирантел в таблетках. Его следует принимать до или в процессе применения пищи. Таблетку разжевывают и запивают большим количеством жидкости.

Итак, по инструкции таблетку нужно разжевывать и запивать большим количеством воды. Ещё один минус, жевать! Это не леденец, а горькая таблетка. Зачем Польфарма вы это сделали??? Зачем????

Сначала таблетки выпила я, потом мой муж. Я не смогла разжевать ее, т.к. чувствовалась горечь и рвотный рефлекс не заставил себя ждать. Поэтому я делила таблетки на половинки и запивала большим количеством жидкости. Также таблетки похожи на мел, только горькие.

Муж жевал эти таблетки, он более терпимо относится, надо жевать - будем жевать))

Что произошло?

А произошло вот что. Сразу после принятия меня не покидало чувство тошноты. Ком стоял в горле. Ощущения были не из приятных. Но я не приняла особого значения и решила поспать. Думала все пройдет после сна. Проснулась от ужасной тошноты, болел живот и самочувствие было не очень. Тут я конечно поняла, что все дело в таблетках.

Терпела я ещё часа 1,5. Разболелась голова и в итоге меня просто стошнило. На желудке было плохо, и каждый глоток воды вызывал новую рвоту. Далее меня бросало в холодный пот, потом жар приливал к лицу.

Ни разу в жизни такого состояния от таблеток у меня не было. И это ещё не все побочки.

Ночью было трудно дышать, появилась отдышка. Все время приходилось делать глубокие вдохи ртом.

И плюс ко всему этому у меня появились два больших красных пятна на лице. Вы представляете? А выпила я меньше своей дозы, указанной в инструкции. Врач сказала, что нужно выпить 500 мг однократно, т.е. это 2 таблетки. И от 2ух таблеток Пирантела я чуть не загремела в больницу, с тысячей побочек и сильнейшей интоксикацией! А если бы я выпила 3 таблетки, как указано в инструкции?

Я даже боюсь представить, что со мной могло быть!!!

Честно, это был ад. После появления красных пятен я выпила противоаллергическое средство.

У мужа было чуть получше, но побочки также показали себя. Трудное дыхание, тяжесть в животе и холодный пот. Состояние было только лечь в постель и не вставать.

Не на шутку испугавшись, мы уже хотели вызывать скорую. Выпили Полисорб и угля до кучи. Чтобы получить хоть какой то детокс и вывести токсины из организма.

Давайте посмотрим побочные эффекты:

1. Зуд и покраснения на кожных покровах.
  2. Приступы удушья и трудности с дыханием.
  3. Отеки слизистых языка, ротовой полости.
  4. Повышение температуры тела.
  5. Общее недомогание.
  6. Головокружение и боли головы.
  7. Сильный понос и режущие боли в животе.

При появлении таких симптомов или ряда других, например, бессонница, тошнота, рвота, раздражительность, потеря слуха (встречается редко) следует незамедлительно обратиться к врачу и прекратить приём лекарства.

Видимо на мне отразились все побочки, кроме повышения температуры.

После сорбентов стало немного легче, появилась сонливость. На утро пятна на лице все ещё давали о себе знать, но стали не такие яркие. Состояние было намного лучше и только ком в горле стоял как и прежде. Но уже не тошнило. К обеду я чувствовала себя хорошо) Вот так мы с мужем полечились от глистов.

Слава богу, что хотя бы на следующий день ушли все симптомы, ещё одного такого вечера я бы не вынесла!

ВЫВОД:

Подводя итог, скажу что никогда в жизни, я больше не куплю Пирантел! И слава богу, что я не дала его своему ребенку. Я могла бы все спихнуть на непереносимость компонентов, например. Но побочки были и у меня , и у мужа. Слишком тяжело нам дался этот препарат. Выберу что то получше в следующий раз. И никогда и никому не посоветую Пирантел. Отвратительный препарат.

Будьте осторожны!

Всем желаю здоровья!

Спасибо за внимание

С вами была, Myata37

Недостатки
  • Горькие
  • Много побочных действий
  • Не очень хорошо переносятся
  • Нужно жевать
  • Огромные таблетки
  • Отвратительный вкус
  • Сложно глотать даже пережёванными
Myata37не рекомендует
17.02.2021
Это какой вам врач посоветовал? Может вам про кошку все таки сказали, что её нужно для профилактики раз год глистогонить. А не мужа и себя.
Такте таблетки не пьют для профилактики. Да и мало того, глисты кошки у вам не переберутся. У нас с ними разные паразиты:)
17.02.2021
Ха-ха! Тоже самое подумала) Бред какой-то, пить таблетки от глистов, когда их НЕТ! Надеюсь, там кошка жива, ей-то интересно, что дали?)
17.02.2021
Действительно, зачем... Может быть просто почитать немножко в интернете)

Профилактику от глистов у кошек следует делать не реже 1 раза в 6 месяцев, если кошка живет в квартире и не выходит из нее. Если животное имеет свободный выгул, профилактику следует проводить раз в 3 месяца. При этом лекарства от паразитов нужно принимать не только кошке, но и всем членам семьи независимо от того, есть у них симптомы глистной инвазии или нет.
17.02.2021
Такие таблетки как раз и пьют для профилактики. А если в вашем доме животные, даже домашние, то профилактику делают одновременно у человека и у животного.
17.02.2021
Не повезло вам с таблетками. Меня такими в детстве поили, помню до сих пор их противненький вкус Sick
А так детям неделю назад давала такие таблетки, детям 6 лет и 2 года. По старинке их ложками перетерла и с водой дала и никаких проблем, суспензии в аптеке не было, обошлись таблетками. Побочек никаких не было к счастью.
17.02.2021
Вам повезло) я до сих пор не могу понять с чем связана такая сильная реакция((
17.02.2021
Такая реакция вполне может быть из-за интоксикации на фоне гибели паразитов.
17.02.2021
Сколько раз в жизни принимали таблетки/суспензию пирантела - то максимум "расстройство стула", и соответственно незначительные боли в животе. Но именно это препарат и делает - ускоряет перистальтику кишечника.
Но то, что Ваша семья испытала - целый "букет" побочек, который наталкивает на мысль о подделке... Или может препарат испортился из-за условий хранения.
Это наименее вредное вещество из всей этой группы, так как не убивает паразитов, а парализует их, и действует в кишечнике, не всасываясь в кровь.
Здоровья Вам! Жаль, что Вам пришлось такое вытерпеть!
17.02.2021
Вот про подделку я тоже подумала. Прежде чем что-то покупать всегда кучу отзывов прочитаю, всегда все норм было. Но в этот раз просто что то невероятное.... Копеечный пирантел доставил столько неприятностей, мама не горюй.
18.02.2021
Мы принимали как то при лечении аскаридоза Пирантел, но такого "чуда" не было (у ребенка как то обнаружили и пришлось всех семьей делать такую профилактику). Но правда Пирантел был другой фирмы - Озон.
18.02.2021
И я плохих отзывов не нашла, так если по мелочи у кого то было из побочек. Но как я себя чувствовала, это был кошмар. Возможно и правда, подделка какая то попалась(((
Интересно, а мертвые глисты потом выходят?
18.02.2021
В детстве разжевывала их. Вкусные, апельсиновые. Все норм было .
18.02.2021
Он эффективный, но очень токсичный. Только по показаниям следует принимать, когда результаты анализов подтвердились.
  • 24.09.2020 - 23:13
    Пирантел. Мой первый опыт противопаразитных средств.
    Всем, добрый день!   Вот уж не думала, что буду пить эти таблетки. Явных назначений для применения противопаразитных средств не было. Но после слов моей дорогой соседки: "у вас в доме 2 кошки и маленький ребенок, вам обязательно нужно пропивать таблетки от паразитов 2 раза в год".
  • 20.11.2020 - 14:48
    Как медсестра из детского сада огорошила меня диагнозом "в соскобе нашли остриц (глисты)". И почему из множества противоглистных средств, я выбрала именно пирантел.
    Привет всем! Так уж случилось, что в детском саду сдавали соскоб на энтеробиоз (острицы) и он оказался положительным. Писать буду максимально подробно (вы уж извините, но в двух словах объяснить не получится).
  • 07.06.2016 - 12:22
    Не вкусное средство.. Детям лучше не давать и не только из-за вкуса! Мой печальный опыт профилактики..
    Всем привет!   Не часто пишу отзывы на лекарства. Но если пишу, то стараюсь говорить о нужном. В этом отзыве я хочу предупредить о средстве, которое я точно не дала бы своим детям, и не советую делать такое другим!   Кто читает меня давно, знает что у нас есть прекрасный любимец .
  • 25.11.2017 - 15:02
    Бензилбензонат от демодекоза. Как избавиться от кожного клеща быстро и дёшево? Бензилбензонат или серная мазь. Помогает ли от вшей?
    Всем моим читателям добрый день!   Душещипательную историю моей 5-ти летней борьбы с прыщами можно почитать в других моих отзывах об уходу за кожей. Если вкратце: за эти пять лет я была примерно у 7 дерматологов, потратила дофига денег, нормальный диагноз поставить мне не могли, пока не случилось…
  • Как вылечить кашель ребенку за 3 дня? Расскажу с чем принимать сиресп для такого результата. Дешевый аналог эреспала сироп сиресп + фото
    С сиропом сиресп (аналогом знаменитого эреспала) я познакомилась недавно. У меня двое детей, кашель им приходится лечить довольно часто.   О сиропе ЭРЕСПАЛ писала разоблачающий отзыв .
  • 14.07.2015 - 14:10
    Подарок для своего здоровья!
    Всем советую, кто заботится о своем здоровье. Совершенно случайно, наткнулась на этот препарат, когда увидела его состав и цену, купила не раздумывая. Обошелся он мне в 550 рублей. Женщина, которая мне его посоветовала, после приема прошла проверку, паразитов не обнаружено.
  • 04.02.2016 - 13:33
    Самый лучший аналог ЕРЕСПАЛА
    Очень часто при различных заболеваниях дыхательных путей врачи выписывают противовоспалительные средства. И до недавних пор у нас это был французский ереспал. Но данный препарат очень древний, на рынке он уже больше десяти лет.
  • 07.10.2016 - 00:49
    Эффективен. Лечение ангины у ребенка в возрасте чуть менее трех лет.
    Всем доброго времени суток!   Побаиваюсь писать отзывы на медицинские препараты. Уж больно серьезная тема.   Поэтому в данном опусе будут ТОЛЬКО мои впечатления и результаты от использования препарата. Не забывайте, что назначение лекарств - компетенция врача, а не советчиков из интернета!!!
  • 04.10.2016 - 22:17
    Ловелас. Как же успеть… всех?
    Привет, господа! Как говорил горячо мною любимый Роман Трахтенберг: «Всех женщин не перепробовать, но стремиться к этому надо!». Но речь пойдет не о нем. Делюсь опытом. Благо в интернете можно с мужиками поделиться. Попробовал сие препарат Возможно, у вас появится вопрос. У него, не стоит что ли?
  • 08.12.2020 - 09:57
  • 11.12.2020 - 17:42
    Это был ад...
  • 14.01.2021 - 15:40
  • 24.01.2021 - 19:38
    Оргазм, пронизывающий до мурашек..."Глубинная бомба" - это что-то невероятное!🤤
  • 11.01.2021 - 23:19
  • 05.02.2021 - 18:38
    Привилась Спутник V от ковида в декабре/январе. Про антитела "после", эмбрионы, побочки и подготовку (все анализы❗НЕ IgG, IgM и IgA)
    Доброго дня всем читателям Irecommend. Сегодня мой отзыв про вакцину Спутник V от ковида, она уже активно используется наряду с Pfizer, Oxford-Astra и Moderna. Кстати, сейчас проходит клинические испытания Спутник Лайт, однокомпонентный формат вакцины. А ещё есть инфа и о назальной форме.
  • 12.02.2021 - 15:25
    Новинка Ночные трусики Kotex. Наконец-то придумали памперсы для "этих" дней.
  • 21.02.2021 - 20:31
  • 23.12.2020 - 20:53
    10 лет после лечения описторхоза бильтрицидом
    Если ты родился в семье заядлого рыбака, то должен знать все об описторхозе: причины, симптомы, лечение и профилактику. Я пролечила описторхоз 10 лет назад, но поделиться опытом решила только сейчас. Надеюсь, хоть кому-то будет полезно.
  • 14.12.2020 - 07:49
    Удаление филлера из губ (Из тёлочки в девушку)