Опубликовано 1 Ноябрь, 2020 - 13:29

Еще со времен учебы в ВУЗе мне хотелось волшебную таблетку, которая поможет сосредоточенно учить и хорошо запоминать даже то, что мне неинтересно. Я всегда хорошо училась и любила читать, но стоило мне засесть за подготовку к сессии, как все мои лучшие качества куда-то пропадали, и запоминалась информация через силу.

ВСД мне поставили еще где-то в детстве, как и большинству людей вокруг. Этот диагноза зачастую звучит, как: "Ты тормоз и слабак, но это все не от лени, а из-за особенностей организма") То голова кружится, то слабость, то еще что. Так и живем.

И вот, уже после 27 лет я в очередной раз сходила к врачу, сделала РЭГ, МРТ, и получила рецепт на Винпоцетин (который может оказаться очень плохим) и Пирацетам. И вот тут я поняла, что, оказывается, мозг можно хорошо так подстегнуть!

Принимала я как Пирацетам, так и Луцетам, разницы нет. Разве что в цене.

Пирацетам и Луцетам

Пирацетам чаще продается в пластиковых баночках или блистерах, это достаточно удобно. Таблетки крупные, особенно когда дозировка большая. Если у вас есть проблемы с проглатыванием - возможно, это не ваш вариант.

Пирацетам

Мне врач советовала Винпоцетин принимать с Пирацетамом вместе, потому что Пирацетам отдельно может вызвать головную боль, а Винпоцетин действие смягчает. Есть, кстати, вариант купить Циннаризин вместо Винпоцетина, а то и комбинации, вроде Пирацезина. Я же действовала по рецепту.

Пирацетам

Баночка маленькая, носить с собой ее удобнее, чем блистеры. В банке ватка, чтобы ничего не гремело, и таблетки не крошились. Собственно, у меня они никогда не крошились.

Пью, запивая большим количеством воды.

Показания:

Нарушения памяти, головокружение, снижение концентрации внимания, эмоциональная лабильность, деменция вследствие нарушений мозгового кровообращения (ишемического инсульта), травм головного мозга, при болезни Альцгеймера, в пожилом возрасте; коматозные состояния сосудистого, травматического или токсического генеза; лечение абстиненции и психоорганического синдрома при хроническом алкоголизме; нарушения обучаемости у детей, не связанные с неадекватным обучением или особенностями семейной обстановки (в составе комбинированной терапии); серповидно-клеточная анемия (в составе комбинированной терапии).

Дозировка зависит от веса, если верить инструкции, ну, а я ориентировалась на рекомендацию невролога:

Взрослым внутрь - 30-160 мг/кг/сут в 2-4 приема. Продолжительность лечения - 6-8 недель.

При необходимости применяют в/м или в/в в начальной дозе 10 г/сут. При в/в введении пациентам в тяжелом состоянии суточная доза может составить 12 г. После клинического улучшения дозу постепенно снижают и переходят на прием внутрь.

Детям внутрь - 30-50 мг/кг/сут в 2-3 приема. Лечение следует продолжать не менее 3 недель.

Побочки:

Со стороны пищеварительной системы: редко - диспептические симптомы, боли в животе.

Со стороны ЦНС: редко - нервозность, возбуждение, раздражительность, беспокойство, расстройства сна, головокружение, головная боль, тремор; в некоторых случаях - слабость, сонливость.

Прочие: повышение сексуальной активности.

Повышение сексуальной активности! Вот на этом месте я призадумалась. А ведь если повспоминать, и правда. Но я иначе смотрела на это всегда. Вроде как, устаю поменьше с ним на работе, поэтому вечером больше сил)

Что касается тремора и слабости - имели место. Я для себя сделала вывод, что пить Пирацетам стоит после еды, иначе меня накрывает слабость минут через 20 и начинают дрожать руки. Тут уже не до работы, успеть бы присесть и съесть что-нибудь.

Ни в коем случае не рекомендую самолечение - у препарата много противопоказаний, так что посоветуйтесь сначала с врачом, даже если у вас сессия и вам срочно)

Я принимаю курсами, мне посоветовали принимать месяц, потом сделать перерыв и по состоянию. Следующий курс начинаю, когда ощущаю, что торможу или переутомляюсь и не могу сконцентрироваться. Кстати, полноценный сон никто не отменял - не спешите хватать таблетки, попробуйте нормально отдыхать для начала.

Я не принимаю Пирацетам после 16:00, чтобы не было проблем со сном - препарат неплохо бодрит и заряжает энергией.

Я не заметила, чтобы с Пирацетамом мне было легче просыпаться - терпеть не могу утро, торможу что с таблетками, что без.

Что я заметила - с Пирацетамом я менее сонная в течение дня, менее раздражительная и уставшая к вечеру, легче сосредотачиваюсь на работе и меньше запоминаю. Моя продуктивность с ним определенно растет. Реже кружится голова, и перестает темнеть в глазах, когда резко встаю.

Вообще, с Пирацетамом я более приятный человек, и более полезный)

Так что рекомендую Пирацетам, но еще рекомендую сходить к врачу - врач уже скажет, сколько, когда и в какой дозировке стоит принимать Пирацетам, если стоит.

Спасибо за внимание, будьте здоровы!

=========================

Другие мои отзывы:

💌 Эреспал - если его вам вдруг выписали, напомните врачу, что его запретили;

💌 Уколы газа в лицо;

💌 Игольчатый массажер для поясницы;

💌 Рыбий жир с валерианой и пустырником

Достоинства
  • Дёшево
  • Помогает при головокружении
  • Помогает сосредоточится
Недостатки
  • Внимание! Есть противопоказания!
  • Может влиять на сон
  • Не стоит пить на голодный желудок
Aliks Tessрекомендует