Опубликовано 24 Июль, 2020 - 21:52

/когда ты заперт рамками дачного домика и выбор, в общем-то, не велик/

Есть несколько жанров, совсем не подходящих моему нутру, и приключения – в этой стойке неприкасаемого. Однако я, бывает, нарушаю привычный ход вещей и берусь за совершенно не мыслимое моего духу. Иногда это происходит из-за обстоятельств книжных марафонов, в которых принимаю участие (так в конце третьего десятка лет я ознакомилась с Верном и его «Детьми капитана Гранта», не очень удачно), иногда по велению обстоятельств территориальных (на даче были или исторические книги, или нехудожественные о рыбалке, или биографии, или приключения). И взгляд упал на Стивенсона, который якобы знаком всем, но лихо юркнул мимо меня в детстве. «Судьба!» - думалось мне.

И оказалось, что… невероятным образом решение и впрямь судьбоносное! Ибо с первых же страниц все оказалось не так уж и плохо, а дальше не становилось хуже. И я со всей ответственностью ставлю Стивенсона намного выше того же Верна, от которого у меня слипались глаза, а чтение превращалось каждый раз в пытку. «Остров сокровищ» был событиен и с хорошо прописанными персонажами, морское плавание, к счастью, занимало не так уж много времени и страниц, а творящиеся непотребства на материке и самом острове – безжалостные! – добавляли сюжету огня.

Если кто до сих пор не в курсе и даже не смотрел экранизаций и постановок (более 20!), то я слегка обозначу суть. В портовом городке Бристоль, помогая с семейным трактирным бизнесом, мальчишка-подросток Джим становится в центре круговорота событий, связанных с постояльцем, который распугивает окружающих своим видом и одновременно заманивает морскими байками. Вскоре в трактир наведываются гости, ничего общего с джентльменами дела не имеющие: они оставляют моряку особую метку и доводят его физического нездоровья. Джим завладевает картой моряка, которая содержит информацию о несметных, спрятанных в дали, сокровищах, мысль о коих не перестает будоражить юную кровь, жаждущую приключений! И они, конечно же, начинаются…

Очень живое повествование: вот Джим с матерью пробирается за долгом к моряку, вот уже отплывает корабль, вот виднеется на горизонте долгожданная суша острова. В каждой главе происходит множество вещей, только успевай подмечать и мотать на ус, охая в положенных местах.

Из минусов для меня – сам стиль изложения. Короткие, рубленые фразы, не дающие восхититься повествованием до конца. Но, вспоминая аудиторию книги, а именно детей и подростков, которым она и предназначена, понимаю, что это, скорее всего, плюс, а не минус. Также присутствует изрядная жестокость, которая, впрочем, наблюдается словно издалека или само собой разумеющееся, ведь не могли же все жадные до богатств люди уцелеть и жить припеваючи с награбленным?

История о мечте прославиться и разбогатеть, история о любопытстве, случайностях и вероломстве, история о том, что даже в безнадежной ситуации можно остаться верным себе и своему слову. И о том, что даже находясь в самом изумительном месте - тянет домой.

Достоинства
  • Захватывающая
  • Известный автор
  • Яркий сюжет
Ксеника Черепахарекомендует
24.07.2020
Помню, что когда-то перечитывала эту книгу много раз
24.07.2020
Спасибо что напомнили о книге. Читала ее лет в 8, теперь хочу перечитать. Я люблю и Стивенсона, и Жюля Верна, и Марка Твена. Приключения - это один из жанров которые я обожаю.