Опубликовано 6 Декабрь, 2016 - 16:50

Здравствуйте!

Начну, пожалуй, с небольшого ликбеза:

Септопластика – это хирургическая операция, целью которой является восстановление анатомически правильной формы носовой перегородки. С момента когда я узнала, что мне показана эта операция и до дня когда всё было уже сделано прошёл всего лишь 1 месяц.

Показания к септопластике не малочисленны, вот основные из них:

• Затруднение носового дыхания (чаще с одной, но может быть и с обеих сторон);
  • Развитие хронического воспаления придаточных пазух;
  • Заложенность ушей, снижение слуха;
  • Постоянный ночной храп;
  • Нечувствительность к запахам;
  • Хроническое воспаление среднего уха;
  • Головные боли;
  • Постоянная усталость, слабость, сонливость, снижение работоспособности как следствие недостаточного снабжения кислородом головного мозга и других органов;
  • Вследствие компенсаторного дыхания через рот – пересыхание слизистой ротовой полости, развитие фарингитов, глосситов, плохой запах изо рта;
  • Частые бронхиты и пневмонии, так как воздух, который не проходит через нос, не очищается и не согревается должным образом.

Безусловно о том, что вам показана эта операция вы узнаете только от квалифицированного врача.

Моей основной проблемой было ( и к сожалению остаётся) хроническое воспаление среднего уха (хронический отит с перфорацией барабанной перепонки). После неудачной первой тимпанопластики меня наконец-то отправили на снимок носа, там всё было прекрасно видно как искривлена носовая перегородка в сторону больного уха. Тогда мой отохирург ( он же и Рино) сказал делать септопластику, а дальше уже решать проблемы с ушами.

Выписка

Самое интересное, что если бы не этот случай то я как и большинство людей и не знала что у меня проблемы с перегородкой. Дыханию это особо не мешало. Единственное что было не так- в положении лежа сразу закладывало нос со стороны на которой лежу. Всегда.

В период ОРЗ нос сдавался первым и привыкание к сосудосуживающим было моментальным. Насморки становились затяжными, но без осложнений.

В общем на операцию я согласилась не раздумывая. Но, повторюсь, именно из-за проблем с ушами.

Итак, 27 октября 2015 года мне была назначена плановая операция. Делала я её в г.Омск в Западно-Сибирском Медицинском Центре ФМБА. На выбор мне были предложены общий или местный наркоз. Я выбрала местный, т.к. в апреле этого же года у меня уже была 3 часовая тимпанопластика под общим наркозом и в марте 2016 предстояла повторная под тем же общим. Короче выбрала местную анастезию.

Где-то за 1,5 недели до операции сдала все необходимые анализы, и 26 октября поступила в лор-отделение.

Вот список анализов на операцию ПОД ОБЩЕЙ АНАСТЕЗИЕЙ (для местного наркоза часть анализов необязательна):

В этот же день ещё раз переговорили с оперирующим врачом, он сказал что операция несложная ( для него по крайней мере)))), длится будет от силы 30 мин. Так как наркоз местный никакой диеты накануне операции не требовалось. В день операции конечно же ничего не едим (до).

27 октября. ДЕНЬ ОПЕРАЦИИ: Утром ещё раз взяли анализ крови, переодели в операционный халат, закапали в глаза какое-то масло и повели в операционную. Масло я так понимаю чтобы не было раздражения, т.к. слезные протоки (или что там у нас отвечает за слезную реакцию) во время всего происходящего просто в шоке))

Для особо любопытных расскажу КАК ПРОХОДИТ ОПЕРАЦИЯ, но имейте ввиду, если вы ещё не решились на септопластику, то эта информация вам никак не поможет- лишь нагонит больше страха. Уберу в цитату

Короче,в 9.00 ложусь на операционный стол. Меня привязывают и накрывают всю простынёй, оставляя только - НОС конечно же. Ну а дальше...как в страшном сне. Сразу скажу, если вы выберете ОБЩИЙ НАРКОЗ- всего этого вы не почувствуете, не увидите, не услышите.

Но я же героиня, я же выбрала местную анастезию)))) в общем первым делом док ставит укол в ноздре - это болезненно. И по-моему ещё перед этим брызгает лидокаином ( точно не помню- год прошёл). Спустя несколько минут следует второй укол- ещё глубже и всё также болезненно. Дальше начинается самое интересное- сама операция. Как я правильно поняла, сначала док делает надрез в области перегородки внутри в носу, чтобы добраться до самой кости. В общем под действием уколов мне было не больно, всё конечно ощутимо и неприятно- постоянно текли слёзы. Ну а вот сам процесс удаления шипа- полный треш. Доктор и его ассистент при помощи инструментов откалывают эту ненужную кость, в буквальном смысле долбят по кости молотком. Делается это быстро но весьма эффектно.Ты всё слышишь. Всё бы ничего, но в этот момент моей анастезии оказалось мало, либо она просто перестала действовать и мне стало невыносимо больно. Сквозь кровь и слизь я пробурчала доктору что всё чувствую и мне добавили адреналин в/в. Стало полегче, но жуть как затрясло руки и ноги. Сердце готово было выпрыгнуть- я думаю это действие препарата так сказалось.

Короче, после того как док закончил с костью- он накладывает швы на разрезы в носу. В общем-то это не больно. И ещё в конце делается Ультразвуковая дезинтеграция носовых раковин (УЗД), по личным ощущением скажу -это похоже было на прижигание. Чувствовалось жжение и даже неприятный запах.

Ну вот собственно и вся операция. Далее врач вставляет тампоны, накладывает повязку и в 9.25 я вот такая красивая уже в своей палате. Операция длилась всего 20 минут.

После операции я ещё 20 минут держала пузырь со льдом на переносице во избежании отёка и синяков. Могу сказать что ни того ни другого у меня к счастью не было! Потом пошла завтракать, хотя рекомендуется всё-таки соблюдать постельный режим.

Совет:

Возьмите в больницу трубочки для питья! После операции с повязкой на носу очень неудобно пить из стакана, да и желания вдохнуть носом не будет вас покидать.

Самым сложным во всей этой истории для меня оказалась - первая ночь после операции. Думаю те, кто прошёл через это со мной согласятся. Сложность в том что из-за тампонады в носу- пришлось ДЫШАТЬ РТОМ когда ты спишь. А для меня это противоестественно. Всё время просыпалась от нехватки воздуха и пересушенности во рту. Приходилось смачивать горло. Короче поспать толком не удалось. К моему счастью, на следующее утро всё растомпонировали и нос уже дышал не смотря на отёк.

Первая перевязка:

Не больно, но не приятно. Как всегда слёзы ручьём, т.к. задевают слезные железы))) Так как тампоны длинные, см 20 точно если не больше, то утромбованы они были очень плотно, по одному в каждую ноздрю. От этого кстати и есть чувство распирания после операции. Как только это всё извлекают- становится легче.

Далее доктор проводит санацию носовых проходов и закапывает минеральное масло.

Совет:

Возьмите в больницу пачку сухих салфеток. Пригодятся именно для таких процедур.

В больнице я провела чуть более недели- в общем все дни процедуры были одинаковыми. Плюс добавили УВЧ в физио-кабинете.

Швы мне накладывали рассасывающимися нитками, поэтому снимать их не было необходимости. Перед выпиской док лишь слегка подрезал узелки.

Реабилитация:

Где-то за 1 месяц все корочки должны отойти, отёк пройти и носовое дыхание должно полностью восстановиться. У меня так и получилось. Дыхание стало равномерным наверное уже на 7-8 день.

Где-то через 2 недели после операции я потихоньку начала промывать морской водой, до этого боялась что будет щипать незажившие раны.

Вот такие нехитрые рекомендации были мне даны при выписке из больницы:

Мои РЕЗУЛЬТАТЫ:

На момент написания этого отзыва после Септопластики прошёл 1 год 1 месяц и 9 дней Smile

И я с полной уверенностью хочу сказать - КАЧЕСТВО МОЕЙ ЖИЗНИ УЛУЧШИЛОСЬ!!!

1. Мой нос дышит идеально! Обе ноздри одинаково хорошо.

2. Количество ринитов сократилось до минимума, за год я болела 2 раза- никаких осложнений. Насморки прошли как у обычных здоровых людей за 5 дней.

3. Я не использую СОСУДОСУЖИВАЮЩИЕ КАПЛИ, чтобы облегчить состояние в период заболевания- мне достаточно промывать Морской водой и пить антигистаминные для снижения отёка.

До операции в периоды ОРЗ я не могла ни капать какой-нибудь називин, а как только начинала- моментально привыкала. В итоге все насморки всегда становились затяжными. Я не против капель, но теперь стараюсь к ним прибегать только при острой необходимости.

Меня не коснулись никакие осложнения в виде визуальных дефектов переносицы или послеоперационных спаек. Через месяц после септопластики я была на контрольном осмотре у своего оперирующего хирурга, он последний раз сделал санацию и мы на этом распрощались. С врачом очень повезло, он профессионал - такие операции в больнице на потоке, поэтому практического опыта достаточно. К сожалению, рентген-снимков ДО и ПОСЛЕ у меня не осталось- их пришлось отдать вместе с анализами на повторной тимпанопластике в марте 2016 г.

Всем сомневающимся - однозначное "ДЕЛАТЬ"!!! Вы увидите насколько качество вашей жизни улучшится! Берегите своё здоровье, а тем кому в ближайшее время предстоит эта операция - УДАЧИ!!!

Отзывы, которые могут быть Вам интересны:

Как быстро скинуть 1,5-2 кг ПОСЛЕ ПРАЗДНИКОВ?

Операция по сохранению СЛУХА - можно ли достичь успеха?

Достоинства
  • Небольшой восстановительный период
  • Недолго по времени
  • Под местным обезболиванием.
  • Под общим наркозом
Недостатки
  • Если не повезет- криворукий хирург прооперирует
Miss Norrisрекомендует
06.12.2016
Знакомый недавно делал. Ему понравилось)
06.12.2016
я слышала, что неровная перегородка на многое в организме негативно влияет, хорошо, что вы её исправили Smile
06.12.2016
Вот это да! Вы сильная девушка, делать под местным наркозом.
У меня у МЧ искривлена носовая перегородка, но пока не решается на операцию...
knigolub-Ka

У моего супруга та же беда. Только его больное место синуситы. Пинаю его идти сделать- он говорит и так нормально ему(((( Sad( боится чё тут скажешь. Мужчины они такие)
хорошо, что все хорошо прошло
Ой, мне очень-очень надо, но пока меня шпыняют из клиники в клинику Sad
06.12.2016
очень наглядный и информативный отзыв получился Smile
06.12.2016
Думаю, многим Ваш отзыв будет полезен.
06.12.2016
Если есть предписания, то надо делать операция и хорошо у вас все прошло успешно. Здоровья вам крепкого.
Вы молодец, не побоялись!
06.12.2016
Несмотря на все неприятные нюансы, самое главное, что Вы остались довольны результатом!
06.12.2016
Ох, очень впечатлительная, все представляю, прям брр, но главное, что сейчас все отлично Stare
06.12.2016
Ох, когда анастезия не действует - это очень страшно. Вы настоящий герой!
06.12.2016
В январе ложусь на такую операцию...страшно то как Puzzled
06.12.2016
Ну вы блин даете, героиня Laughing out loud если бы мне дали выбор, то только под наркозом Smile
06.12.2016
Как хорошо, что всё прошло благополучно Glasses
06.12.2016
Хорошо, что вам операция помогла)))
06.12.2016
Моя знакомая тоже сделала такую операцию, говорит впервые смогла дышать и спать полноценно. Главное, с врачом не промахнуться, от этого зависит результат Smile
06.12.2016
Вот правду говорят, женщины все выдержат! Как хорошо, что у вас все так положительно получилось!
Очень полезный отзыв. Ну вы и смелая))
06.12.2016
Хороший хирург в таком деле очень важен Smile
Нашей родственнице делали, теперь она нормально может дышать, через нос.
06.12.2016
Ух... Меня всегда ужас берет когда слышу рассказы про тот как долбят кости в носу... ) Аж невольно передергиваюсь и начинаю трогать свой нос) Наверное проверяю, все ли кости на месте Big smile Вы молодец, что прошли через это)
06.12.2016
Вот мне тоже бы надо решиться на такую операцию...
06.12.2016
Вы просто молодец, рада, что помогла операция!
06.12.2016
Очень волнительны все эти операции(
Интересно было прочитать!
07.12.2016
Очень хорошо, что операция прошла успешно! Innocent
07.12.2016
Я никак не решусь на эту операцию. А теперь так и подавно Big smile
07.12.2016
у меня у мужа искривлена носовая перегородка, надо подумать Wink
07.12.2016
Хорошо что все хорошо прошло. Если показания есть то конечно стоит сделать такую операцию. Ваш отзыв многим будет полезен. Smile
07.12.2016
Хорошо, что всё прошло удачно! Я думаю Ваш отзыв будет многим полезен
07.12.2016
где то читала, что перегородка большую роль играет в жизнедейтельности всего организма. Молодцы, что решились
Спасибо ха интересный отзыв! Smile
07.12.2016
Самое главное, что операция прошла не впустую!
07.12.2016
вы большая молодец, оно того стоит Wink
07.12.2016
У меня постоянно затруднено дыхание левой ноздрей. Подозреваю, что тоже есть проблема с перегородкой. Но на операцию если и решусь, то не скоро...
Поздравляю вас с тем, что вы решились на это и с тем, что сейчас все уже хорошо Smile
Inc аватар
Inc
07.12.2016
У меня тоже искривление перегородки, но не такое критичное, лор сказал, что жить буду) Хотя, при заложенности носа дышит всегда только 1 ноздря(
ничесе Puzzled
08.12.2016
У меня у мужа искривление перегородки) всё никак не могу заставить его на эту операцию...
Ещё 37 комментариев