Опубликовано 1 Февраль, 2019 - 18:29

Всем привет! Сегодня я расскажу про один из моих любимых напитков: иван-чае. Я много лет делаю сама ферментированный иван-чай и знаю, что он должен быть сладковатым и с явным ароматом меда. Поэтому, мне есть с чем сравнивать товары разных производителей.

Сегодня в мои любознательные руки угодил пакетик иван-чая из славного города Кострома. Его то я и попробовала.

Первое: сухой чай не имеет явно выраженного медово-фруктового запаха, так же как и не имеет ярко-выраженного запаха липового цвета. Скорее он пахнет нейтрально,травянисто.

Заварила по рекомендации производителя. даже чуть побольше воды залила (как потом оказалось, решение было верным).

Заваривался чай почти 15 минут. Производитель рекомендовал 5-10, но в стеклянном стакане и через почти 15 минут чай еще был слишком горячим. Хотя заваривала не кипятком, а 80-ти градусной водичкой.

Через почти 15 минут чай приобрел такой цвет:

И я приступила к дегустации. Да, правильно я сделала, что залила не 120 мл воды на чайную ложку, а побольше. Если бы сделала так, как написал производитель, чай был бы слишком горьким. А так, он имел лишь слегка горьковатый вкус.
На мой, вкусный, медовый, домашний, он совсем не похож, скорее напомнил травяной чай лекарственного назначения. Да, он ферментированный, но явно недостаточно. Хотелось бы более яркого вкуса и аромата.

Буду ли я покупать такой чай, когда закончится мой? Нет, не буду точно, буду искать и выбирать среди других. И может быть мне попадется у какого-либо производителя настоящий, и я обязательно расскажу вам об этой находке.

Достоинства
  • Натуральный продукт
Недостатки
  • Отсутствует нужный вкус и аромат
AZA2014не рекомендует
  • 05.04.2017 - 19:47
    Интересный чаек
    Всем привет! Когда мне принесли пакет с подарками (конфеты, чаи) и в нем был Иван-чай с облепихой, я была в восторге от такого подарка! Я вообще очень люблю чай о блепихой, необыкновенно вкусный напиток.
  • 03.02.2020 - 08:36
    "Пей чай – удовольствие получай".
    На этот раз расскажу о гранулированном Иван-чае с черникой. Это третий образец нашей с мужем дегустации, предыдущие два - с чабрецом и с облепихой . Если сравнивать вкус Иван-чая с черникой с двумя предыдущими образцами, то основное его отличие заключается в ощутимой кислинке, которую ему придают…
  • 21.02.2020 - 12:18
    Прекрасный ферментированный Иван-чай "ПУЭР" - "наш ответ Китаю".
    Я как-то покупала китайский чай "Пуэр" по рекомендации подруги, которая на нем худела. Возможно это был не самый лучший пуэр, и я не смогла оценить его вкус, и смириться с его неприятным для меня ароматом, но больше его не покупала.
  • 04.12.2014 - 11:14
    Восхитительный букет лемонграсса и васильков
    На днях купили этот чай для пробы. Цена нормальная для такого чая 24 гривны. По-моему это новинка, по крайней мере, раньше я такой не видела. Изначально я, правда, думала, что схватила чай в пакетиках, но, видимо, перепутала пачки (они очень похожи), что дома обнаружилось. Но я не расстроилась.
  • 05.08.2015 - 12:53
    Зеленый чай . А классика оказывается тоже может иногда удивить)))))+ много фоток)
    После вчерашней неудачной покупки чая со вкусом туалетной бумаги , я пошла в Сильпо за любимым развесным чаем «Чайные Шедевры». В этот раз мой муж попросил купить что-то классическое, без всяких добавок типа « мохито» или «барбарис». Мой выбор пал на Чай китайский зеленый листовой с жасмином .
  • Вкусный, ароматный и полезный напиток! Вся СИЛА ПРИРОДЫ в чае Емельяновской БИОфабрики!
    Мы не любим говорить о своих вредных привычках, но у нас их обычно скапливается очень много. И с каждым годом становится все больше и больше. Но от одной вредной привычки я избавилась и приобрела полезную - теепрь я выпиваю в день не менее двух литров простой чистой воды.
  • 16.04.2019 - 15:51
    Хороший чай, можно купить для разнообразия
    Здравствуйте. Ещё один чай от производителя Nadin, который я попробовала - чёрный листовой. И именно о нём я сегодня хочу вам рассказать. Чай я купила по акции в магазине Пятёрочка всего за 29 рублей. Заранее увидеть, как выглядит чай нельзя. Ведь он упакован в непрозрачную картонную коробку.
  • 12.01.2020 - 03:50
    Крупнолистовой чай в пирамидках с потрясающем ароматом и подарком в каждой пачке
    Продолжаю знакомить с линейкой LOVARE Delicatea и сегодня на очереди Чай зеленый листовой с лепестками цветов и ароматом манго Lovare Golden Mango Еще в магазине при выборе все обязательно обратят внимание - упаковка яркая, запоминающееся, сочная, солнечная На обратной стороне упаковки указан…
  • 04.05.2020 - 19:18
    Чуть не вызвала скорую после чашечки чая. Обязательно прочитайте на что способен имбирь, а уже потом заказывайте этот купаж!
    В своих прошлых отзывах я рассказывала о своей небольшой коллекции чая, основу которого составляет кипрей - Иван-чай. Этот отзыв тоже будет посвящен аналогичному сбору, но помимо Иван-чая в нем будет содержаться еще и имбирь. Сейчас имбирь значительно подорожал в магазинах.
  • 29.12.2020 - 16:49
  • 30.11.2020 - 06:12
  • 15.12.2020 - 13:54
  • 08.01.2021 - 07:12
    Маковый рулет Сдобная особа очень вкусный, хоть и не полезный наверняка.
    Маковые рулеты это любовь моего детства, их изумительно пекла наша бабушка. Вкуснее, я никогда не пробовала рулетов. Бабушки уже давно нет, а любовь к сдобным маковым рулетам никуда не ушла. Сама бывает тоже пеку их, но не часто. Слишком уж это хлопотно.
  • 04.02.2021 - 16:55
    Напиток для самых нервных😀 и вашего иммунитета!
    Всем привет!   Думаю, что многие наслышаны о таком напитке, как Иван-чай.По-иному это трава КИПРЕЙ. Иван-чай - очень ценный древний напиток, со множеством полезных для нашего организма свойств.   Я в курсе всей полезности, и на меня эта травка оказывает сильный успокаивающий эффект.
  • 09.02.2021 - 09:09
    Вкусный зеленый чай Матча Латте) Необычный напиток из Фикс Прайса, о покупке которого я не пожалела ♨
    Привет всем! Первый раз о напитке матча я узнала какое-то время назад от блогеров в Инстаграм. Было очень интересно, необычно и любопытно, ведь матча бывает зеленая, синяя и возможно еще какого-то цвета и именуют матчу, вроде бы, как чай) Тааак сильно захотелось ее попробовать.
  • 29.01.2021 - 06:45
    Лицо выглядит на 30, а руки на все 45? Пригодится восстанавливающий крем с прекрасным запахом облепихи
    ВСЕМ ПРИВЕТ!!! С "мордой лица" у меня "всё сложно" - пенка-умывалка, скраб, пилинг, тоник, мицеллярка, сыворотка, маска такая, маска сякая, и хороший кремик, который всё это дело зафиниширует) А с руками у меня всё гораздо проще. Я, конечно, скрабирую ручки во время принятия ванны.
  • 14.12.2020 - 17:06
    Коммунарка разочаровала немного! Большие конфеты с зубром Беловежская пуща из Беларуси далеко не с идеальным составом, но по цене шоколадных! Сколько же весит одна штука?
    Я еще не был в Беловежской пуще. А вы? Кто не знает, это известный природный заповедник с зубрами и не только с ними. Находится он в Беларуси. Сразу вспоминается ВИА Песняры с их песней "Беловежская пуща". Думаю, что все её знают или слышали хотя бы раз.
  • 31.12.2020 - 07:19
    Пробуем куриные рулеты Рококо Чешские. Посмотрим что у них внутри и есть ли там орешки кешью?
    Несколько дней назад, познакомилась в восхитительным полуфабрикатом марки Рококо, купила куриные рулеты Чешские с орехами кешью. Сейчас магазины делают хорошие скидки и заманивают выгодными предложениями, поэтому можно очень не дорого купить многие продукты.