Опубликовано 29 Сентябрь, 2016 - 18:27

Приветствую!

Не понимаю, почему люди берут цикорий, как замену кофе. Он не пахнет кофе, у него абсолютно другой вкус. Кофеина в нем НЕТ совсем, зато много полезного инулина. Я лично его покупаю, потому что сам по себе цикорий -- очень вкусный напиток, согревающий холодными вечерами.

Покупаю разные марки и вот что скажу об этой.

1. Цена. Дешевый -- 100 гр за 45 рублей. Без добавок, правда -- они и увеличивают стоимость цикория.

2. Упаковка. Обычная, такая же, как у более дорогих (по 70 р) собратьев.

Zip-застежка, так что даже если не пересыпать в банку, удобно открывать и заново герметично закрыть. Но я все же предпочитаю насыпать цикорий в банку, так что для меня сие не принципиально, но плюс.

Здесь же приведу состав, описание и калорийность (немалая, но в 1 чашке будет всего 10 грамм порошка, так что не страшно).

3. Цвет. Этот цикорий почему-то гораздо темнее, что меня удивило.

4. Запах. Цвет сам по себе внуши мысль о чуть подгоревшем цикорие, и аромат только подкрепил ее. Запах не самый приятный, так пахнет подгоревший кофе, так что это -- минус.

5. Текстура. Тут нареканий нет -- порошок сыпучий, крупинки не склеены, однородные, мелкие -- перемолот цикорий качественно.

6. Напиток.

Цикорий пить без молока -- кощунство просто потому, что без него вкус не раскрывается. Я всегда готовлю напиток так: ложу две чайные ложки порошка, заливаю его 250 мл кипятка, а затем добавляю горячее (!!!) молоко. Если добавить холодное, вкус уже не тот.

С этим цикорием поступила так же. К его чести, растворился он полностью, не оставив осадка.

Для наглядности вот фото напитка без молока.

Тут видно, что он прямо-таки черный. На самом деле, этот цикорий концентрированный, но именно по цвету -- другой я клала в том же количестве, две ложки, но цвет напитка получался гораздо светлее.

А вот вкус, увы, мне не понравился. Ярко выраженного нет, больше всего ощущается вкус гари, а не цикория. Сколько бы молока не добавляла, он в лучшую сторону не изменился. Тут скажу, что если вы не избалованы цикорием, возможно, вам и понравится, может, горелый запах напомнит кофе и согреет душу. Но вот мне, избалованной, такое пришлось не по душе.

Вкус хорошего цикория с молоком -- сливочный, сладковатый даже без сахара (за что я его и обожаю) здесь не присутствует. В итоге, этот цикорий я точно не советую.

Достоинства
  • Недорогой
  • Полезный
  • Удобная упаковка
Недостатки
  • Запах и вкус гари
  • Не концентрированный
EllePurpleне рекомендует
30.09.2016
Давно хочу попробовать цикорий. Посоветуйте хороший
30.09.2016
На вкус и цвет, как говорится, но наиболее качественным из купленных мной оказался цикорий марки "Здоровье", его наиболее часто можно встретить на полках магазинов -- упаковка желтая с красным. Только с разными добавками (черника, женьшень) не рекомендую -- пользы особой нет, а вкус портится. Так что попробуйте, стоит недорого, возможно, понравится;)