Опубликовано 22 Январь, 2020 - 23:57

Много слышала о различных сервисах доставки еды, но всегда сомневалась — вкусно ли, удобно ли? Ну и, конечно, цена тоже останавливала. Но случайно мне представилась возможность попробовать доставку еды от «Fresh Lab.» — и я решила сделать заказ.

И сразу скажу: в еде я ужасно привередлива. Не люблю многие продукты (например, болгарский перец, фасоль, лук, абрикосы), не могу есть то, что мне кажется невкусным, предпочитаю готовить сама, так выше шансы самой же себе угодить. Пробовала и диеты, и некоторые ПП-блюда и продукты, далеко не всё мне нравилось. А ещё я жуткая сладкоежка и не люблю пресную еду. Но всё же решила попробовать — и постараться не слишком придираться, учитывая, что у «Fresh Lab.» упор на правильность и полезность.

? О сайте

У «Fresh Lab.» есть свой сайт — и я его внимательно изучила, прежде чем решиться пробовать их еду. Он достаточно простой и понятный, но в то же время информативный и удобный. Можно легко просмотреть каждое меню, сравнить варианты между собой, изучить стоимость, причём в разных вариантах: на пять дней или на семь, на одну неделю, две, три… Для тех, кто впервые зашёл на сайт и не знает, какое меню лучше выбрать, есть возможность подбора программы питания. Нужно указать свой пол, рост, вес, возраст, выбрать свой уровень активности и цель (похудеть, набрать массу или поддерживать форму) — и сайт подберёт наиболее подходящий рацион.

Подбор программы питания на сайте «Fresh Lab.»

Выбор программ питания, на мой взгляд, довольно большой. Есть низкокалорийное меню для тех, кто хочет быстро похудеть, есть меню для тех, кто худеет в более низком темпе или хочет поддерживать свою форму, меню для тех, кто мало двигается, а также для тех, кто очень активен, обычное ежедневное меню, детокс-меню для однодневного очищения организма, а также два варианта премиум-уровня.

Пример меню Strong

Также на сайте можно подробнее посмотреть меню любой программы и на любой день. Правда, стоит учитывать, что фотографии в меню будут отличаться от того, что привезут. На сайте это всё же вариант красивой сервировки, богато украшенный зеленью, овощами, фруктами, ягодами и т.п. Доставленное блюдо выглядит скромнее, но это не обязательно делает его хуже. Хотя дополнительные ягоды в каше меня бы порадовали.

Ожидание/реальность

? О доставке

Система доставки очень удобная. Доставляют еду вечером, после 19:00, когда большинство работающих людей уже дома, интервал тоже значительный — до 23:00. Для меня это не так важно, но многим, думаю, понравится. Еду привозят несколько раз в неделю, это тоже удобно. И еда свежая, и каждый день не надо курьера ждать.

О доставке напомнили несколько раз: днём прислали смс, вечером позвонила курьер. Порадовало, что уточнили удобное время доставки. Попросила приехать до 20:00 — пообещали постараться успеть, но предупредили, что могут задержаться минут на 15-20. В итоге курьер приехала около 20:00. В целом взаимодействие с курьером было весьма приятным, могу отметить и вежливость, и обязательность, и пунктуальность. Очень милая девушка.

Вся доставленная еда была разложена по пластиковым контейнерам, на каждом указан день, в который его рекомендуется есть, а также порядковый номер, наименование меню и дата приготовления. Сами контейнеры составлены в большой пакет из крафт-бумаги, в него же вложено меню на неделю с подробным описанием компонентов блюд, их калорийности и БЖУ и семь комплектов из пластиковых ножа и вилки, салфетки и зубочистки.

Меню Strong на неделю

Почему-то ложек не оказалось, хотя как минимум для солянки и каши они нужны, да и рис, гречку, булгур и перловку вилкой не очень удобно есть. Для меня отсутствие ложек не было критичным, всё-таки дома они есть, но удивило. Логичнее было бы не во все наборы добавлять ножи (зачем он для супа или каши вообще?), ну да ладно.

Ножи и вилки есть, а ложки не нашла

Контейнеры сделаны из довольно плотного пластика, сверху закрыты плотной плёнкой — случайно такую повредить довольно сложно. Плёнка закреплена по краям контейнера, но при необходимости довольно легко снимается. Блюда даже в контейнерах выглядят довольно аппетитно. От закрытых коробочек нет никакого запаха, то есть закрыто всё действительно герметично. Но, как только открываешь плёнку, сразу чувствуешь весьма вкусный аромат блюда.

В пятницу вечером мне привезли меню на два дня — субботу и воскресенье. Я выбрала программу «Strong», хотелось попробовать больше интересных блюд и составить более полное впечатление. Думаю, это у меня прекрасно получилось.

? Подробнее о каждом блюде

? Суббота

Набор еды на субботу

1. Гречневые блинчики с мёдом и орешками

Гречневые блинчики с мёдом и орешками

Блинчики выглядят неплохо, ровненькие, довольно румяные. Сделаны из яиц, молока, муки гречневой и цельнозерновой и разрыхлителя. В качестве добавки к ним идёт контейнер с мёдом и контейнер с миксом из орехов.

Орешки крупным планом

Мёд вкусный, золотистый, тягучий, мне понравился. В миксе орешков я распознала фундук, арахис и кешью. Не очень понравилось, что там же в баночке была ещё и шелуха от фундука, и не понравилось, что не было списка, какие орехи есть в этом миксе. А вдруг у кого аллергия?

Гречневые блинчики с мёдом и орешками

Сами по себе блинчики… никакие. Они очень пресные. Но если полить мёдом и посыпать орешками, получается съедобно и даже вкусно. Видимо, они рассчитаны именно на то, чтобы съедаться «комплектом». А мёда и орехов как раз хватило на четыре блинчика.

Гречневые блинчики с мёдом и орешками

Неплохой сладкий завтрак, хотя и не слишком сытный. Впрочем, впереди был второй завтрак…

2. Скрэмбл с ветчиной и томатами

Скрэмбл с ветчиной и томатами

Довольно прикольная штука, состоящая из омлета, ветчины и помидоров. К ней также прилагался очень вкусный соус, в меню никак не обозначенный.

Скрэмбл с ветчиной и томатами

Без соуса скрэмбл неплох, с соусом — вкуснее, но мне показалось, что на такую большую порцию одной баночки соуса маловато.

3. Стирфрай из бедра цыплёнка с овощами и гречей

Стирфрай из бедра цыплёнка с овощами и гречей

Звучит очень пафосно и красиво, но на деле это просто гречка с овощами и курицей. Которая выглядела привлекательно и красиво, а на вкус не особо впечатлила.

Стирфрай из бедра цыплёнка с овощами и гречей

Порция гречки большая, кусочки курицы не то обваляны в какой-то приправе, не то потушены отдельно в соусе… Но в итоге у них оказался своеобразный привкус, который мне не очень понравился. Также в гречку добавлена варёная (как мне показалось) морковь, немного кабачков и мелко порезанный болгарский перец. Ещё в меню указан устричный соус, но его не заметила.

Стирфрай из бедра цыплёнка с овощами и гречей

В целом блюдо показалось для меня слишком сухим и неинтересным, я люблю, когда в гречке больше подливы. Ела через силу, больше не хочу.

4. Говядина с вешенками в устричном соусе и рис

Говядина с вешенками в устричном соусе и рис

Просто варёный рис и пряная кисло-сладкая подлива с кусочками говядины, вешенками, луком и устричным соусом.

Говядина с вешенками в устричном соусе и рис

Подлива сама по себе очень вкусная и ароматная, да и в сочетании с рисом получается очень здорово. С удовольствием бы съела такое ещё, жаль, что мало.

Говядина с вешенками в устричном соусе

Вообще идея сочетать в обеде гречку и рис для меня странная… логичнее было бы передвинуть на обед солянку, которая в категории «перекус», заменив ею тот же рис.

5. Мясная солянка

Мясная солянка

В составе солянки кусочки курицы и говядины, охотничьи колбаски, маслины, маринованные огурцы, лук, картофель, лимон, а также говяжий бульон, соль и специи. Поначалу мне показалось странным наличие в супе лимона и маслин, но потом я попробовала...

Мясная солянка

Не ожидала, но мне очень понравилось, хотя обычно я супы вообще не особо люблю. Получился очень насыщенный мясной вкус и лёгкая кислинка. Восхитительное сочетание. С удовольствием съела бы ещё.

Но видеть суп в качестве перекуса-полдника… Для меня это немного непонятно.

6. Творожная запеканка с мандаринами и корицей

Творожная запеканка с мандаринами и корицей

В составе творог, яйцо, молоко, кукурузный крахмал, сахарозаменитель и мандарины. В меню также заявлена корица, но я не ощутила её вкуса или даже запаха. Может, добавили очень мало.

Творожная запеканка с мандаринами и корицей

А ещё в комплекте шёл маленький контейнер с чем-то вроде варенья (мне оно показалось черничным или смородиновым), которого в меню не было. Попробовала с ним — невкусно, перебивает вкус мандаринов. В итоге это варенье-джем так и не съела.

Творожная запеканка с мандаринами и корицей

А сама по себе запеканка вкусная, нежная. В меру сладкая, мандарины в ней весьма уместны. Немного озадачил вопрос её разогревания, так как не была уверена, что форма из фольги подходит для микроволновки. В итоге удалось вытащить её из формы (она немного развалилась в процессе, но на вкусе это не отразилось) и погреть на тарелке.

Творожная запеканка с мандаринами и корицей

Запеканка понравилась, съела бы ещё. И, забегая вперёд, скажу, что из всех «десертных» блюд это было самым вкусным.

? Воскресенье

Набор еды на воскресенье
1. Каша 4 злака с абрикосовым конфитюром

Каша 4 злака с абрикосовым конфитюром

В составе каши мультизлаковые хлопья, молоко, вода и соль. Также в отдельную ячейку был налит абрикосовый конфитюр. Мне это показалось неудобным: в процессе разогревания каши в микроволновке разогревался и конфитюр, а так как у них разные объёмы и плотность, то и нагрелся он сильнее. Лучше было бы в отдельном контейнере, как по мне.

Каша 4 злака с абрикосовым конфитюром

Каша мне не понравилась, хотя я честно пыталась её есть. Очень пресная, хотя вроде бы в составе есть соль. Конфитюр делает её лучше, но тогда она становится кислой. Впрочем, я в принципе не люблю каши, кроме манной, иногда могу съесть рисовую и пшённую. Со всякими овсяными и прочими отношения очень сложные: они могут вкусно пахнуть и выглядеть, я могу очень хотеть их съесть… Но когда пробую — понимаю, что больше пары ложек съесть не в моих силах. Никто ещё не смог приготовить такую кашу вкусно для меня, у поваров «Fresh Lab.» тоже не получилось. Что касается абрикосов, то я вообще терпеть не могу их вкус, увы. Поначалу думала просто съесть кашу без конфитюра, но она так и не зашла.

Каша 4 злака с абрикосовым конфитюром

Завтрак у меня как-то не очень получился в итоге.

2. Лапша из омлета с соусом тар-тар и овощами

Лапша из омлета с соусом тар-тар и овощами

Это блюдо я захотела съесть с первого взгляда, как увидела. Оно такое яркое, красивое... Включает в себя порезанный соломкой яичный блинчик, немного свежих огурцов мелкой шинковки и болгарский перец. В качестве заправки соус тар-тар — сразу две порции, одной было бы маловато. В меню в описании указаны также томаты черри, но я их не обнаружила, хотя на фото на сайте они даже отдельно лежат, порезанные кружочками. Я честно искала, всё перекопала, но находила только нелюбимый мною болгарский перец.

Лапша из омлета с соусом тар-тар и овощами

В целом блюдо довольно неплохое и весьма сытное, но мне в нём чего-то не хватило (может, тех самых помидорок?). Второй раз конкретно это блюдо есть бы не стала, если честно.

3. Рагу из индейки под соусом из рикотты и базилика и булгур

Рагу из индейки под соусом из рикотты и базилика и булгур

Самый обычный варёный булгур и кусочки индейки с соусом из рикотты и базилика. А ещё в этом соусе мне попался кусочек болгарского перца и немного огурцов.

Рагу из индейки под соусом из рикотты и базилика и булгур

В целом весьма вкусная вещь, рикотта интересно дополняет булгур. С удовольствием бы съела ещё такое же или подобное. Только зачем же везде добавлять перец?..

4. Баварский салат с колбасками

Баварский салат с колбасками

Интересный салат, который на первый взгляд напоминает что-то вроде незаправленной окрошки. Пахнет очень вкусно, устоять невозможно (даже кошка попыталась тайно выкрасть немного салата из контейнера, но я была бдительна).

Кошка обиделась. Вкусняшку зажали!

В составе варёный картофель, баварские колбаски, маринованные огурцы, варёное яйцо, соль и специи, для заправки — порция низкокалорийного майонеза. На вкус салат понравился, вроде бы довольно простые ингредиенты, но в сочетании получается вкусное и сытное блюдо. Его не отказалась бы съесть снова.

Баварский салат с колбасками

5. Куриные тефтели, фаршированные овощным соте и орзотто с тыквенным соусом

Куриные тефтели, фаршированные овощным соте и орзотто с тыквенным соусом

В наборе пара тефтелей с начинкой из овощей (я распознала там болгарский перец, опять, да) и немного варёной перловки с кусочками тыквы.

Куриные тефтели, фаршированные овощным соте и орзотто с тыквенным соусом

Тефтели мягкие, вкусные, довольно нежные. Назвать эту тыкву тыквенным соусом мне сложно, скорее просто варёная или приготовленная на пару тыква, но тоже довольно вкусно и хорошо дополняет перловку.

6. Творожные маффины с малиной

Творожные маффины с малиной

Пожалуй, это блюдо я бы назвала внешне наименее аппетитным. Маффины выглядят довольно невзрачно, однако стоит их попробовать — они вполне неплохи.

Творожные маффины с малиной

Состав простой: творог, молоко, яйца, кукурузный крахмал, сахарозаменитель и малина. Сами по себе маффины пресноваты, потому есть стоит с малиновым соусом (или вареньем?), который идёт в комплекте.

Творожные маффины с малиной

Порция — три маффина. Блюдо вкусное, но для меня недостаточно сладкое, даже с вареньем. Зато его определённо можно отнести в категорию полезных десертов, за что несомненный плюс. Жаль, что ещё не указано, что именно используется в качестве заменителя сахара.

И забавно, состав почти такой же, как у субботней запеканки, но запеканка оказалась куда нежнее, слаще и вкуснее.

? О плюсах

• Не нужно готовить еду, а это экономия и сил, и времени. Причём еда сопоставима с ресторанной, я обычно готовлю блюда более простые.

• Не нужно ходить в магазин за покупками, бродить между полок, собирая нужные ингредиенты, стоять в очередях, нести тяжёлые сумки домой. Всё уже сделали за меня.

• Не нужно мыть посуду. Ну разве что ложки и чашку из-под чая, но это явно не сравнится с тарелками, кастрюлями, сковородками и прочим набором, который скапливается после приготовления пищи и полноценного обеда.

• Не нужно думать, что в очередной раз приготовить на обед или ужин, мучиться, стараясь сделать питание разнообразным, а не варить через день макароны.

• Для тех, кто следит за калориями — не нужно их считать, всё уже посчитано и указано в меню, включая вес порции и БЖУ. Таким образом следить за фигурой гораздо удобнее.

• Меню получается очень разнообразным. Разные виды круп, овощи, ягоды — и каждый день что-нибудь новое. Если полистать сайт, становится ясно, что вариантов даже одного блюда много — например, запеканка может быть с разными фруктами, орехами, соусами и т.п.

• Еда довольно полезная. Нет лишних углеводов и сахара, подойдёт не только тем, кто на диете, но также и тем, кому нужно особое питание в связи с какими-нибудь заболеваниями (думаю, даже диабетикам, но тут стоит отдельно уточнять).

• Все блюда удобно упакованы, так что их можно компактно хранить в холодильнике или брать с собой на работу, не опасаясь, что что-то помнётся или протечёт.

Удобная упаковка

? О минусах

• Высокая цена. Даже самая дешёвая программа питания превышает мои обычные траты на еду, а если брать более подходящую по калорийности, то стоимость и вовсе превышается в несколько раз. Поэтому таким питанием можно побаловать себя максимум раз в несколько месяцев, но питаться так постоянно для моего кошелька слишком накладно. Хотя, конечно, если пересчитать ещё и на затраченные усилия по приготовлению пищи… Но это мало кому увеличит бюджет, думаю. И уточню: я не сравниваю с другими подобными службами доставки; допускаю, что у них всё может быть дороже, хуже и т.п. Я лишь сравниваю с обычными закупками продуктов на неделю.

• Программа больше подходит для тех, кто живёт один. Брать двойной набор подавно получается дорого, про большую семью подавно молчу.

• Не все блюда могут показаться вкусными для конкретного человека. И это не о том, что повара плохо готовят, а о разнице вкусов. Конечно, есть программа с индивидуальным составлением меню, но она получается совсем дорогой и доступна не каждому.

• Может быть сложно привыкнуть к вкусу ПП-блюд. Мы слишком привыкли к пище солёной, сладкой, жареной, отвыкнув от более натуральных вкусов продуктов.

Сладкоежкам к таким десертам привыкнуть сложно

? Кому и в каких случаях я рекомендую «Fresh Lab.»?

• Тем, кто в целом не очень привередливы в еде, но хотят питаться полезной и здоровой пищей.

• Тем, кому нужно особое меню — и финансово они могут себе это позволить.

• Тем, кому иногда хочется устроить себе разгрузку от хлопот на кухне — можно ведь просто заказать подходящее меню не неделю или пять дней и получить несколько свободных часов от готовки и мытья посуды. Что-то типа маленького отпуска. Пусть так потратится больше денег, зато появится больше времени на отдых, общение с родными, хобби или работу — кому что.

• Тем, кто вообще не умеет готовить, живёт один и питается в основном пиццами, лапшой быстрого приготовления, бутербродами и пельменями.

• Тем, кто хочет освоить приготовление ПП-блюд. Можно понять принцип приготовления, подсмотреть рецепты и компоненты и вообще попробовать, какой эта полезная пища бывает. Вдохновиться и готовить самостоятельно.

«Делай больше того, что делает тебя счастливым» — готовая еда этому способствует

? Итог

В итоге я получила два дня, свободных от приготовления пищи, а также мытья большого количества посуды. Мыла в основном вилки-ложки (пластиковых ложек в комплекте не было, а пластиковые вилки мне в принципе не очень удобны), а также чашки из-под чая, сока и молока и пару тарелок, которые использовала, чтобы сделать фото блинчиков, маффинов и запеканки. Потому в выходные можно было побыть немного ленивым котиком.

Кошка тоже хотела оценить еду — но жадные люди ей не дали

Также наличие уже готовой еды и моё любопытство помогли не забывать об обеде или ужине и питаться более часто (обычно в выходные у меня получается только позавтракать и поужинать). Также не было съедено ничего сильно вредного, жареного или жирного, что тоже организму в плюс. И я получила несколько интересных идей блюд, которые можно приготовить позже, доработав рецепт или подобрав другой, похожий. И, до кучи, я училась фотографировать еду красиво.

Ещё я поняла, что мне очень не хватает возможности влиять на состав блюда. Знаю, поварам сложнее готовить одно блюдо в нескольких вариантах, да и составы уже сбалансированы и продуманы и т.п. Но мне было бы вкуснее, будь возможность исключить из блюда тот же болгарский перец. Или выбирать вкус конфитюра. Впрочем, я не узнавала, быть может, если указать в комментарии к заказу свои предпочтения, их учтут в приготовлении любого меню, а не только премиум-уровня. Попробуйте.

В целом же «Fresh Lab.» готовит и доставляет довольно хорошую еду. Из 12 блюд мне совсем не понравились только два, пять были очень вкусными, хотела бы их съесть снова, остальные пять оказались в категории «съедобно/вкусно, но хочется немного доработать рецепт». Думаю, это хорошие показатели, учитывая моё капризное отношение к еде. Все блюда свежие, ароматные, аппетитные на вид, упакованы качественно и удобно, сервис приятный.

Не уверена, что стану их постоянным клиентом (для это мне нужен другой уровень дохода — чтобы хватало на то меню, где всё индивидуально подбирается), но всё же рекомендую их службу хотя бы попробовать. К тому же на сайте есть возможность заказать пробное меню за 900 рублей, состоящее из завтрака, обеда и напитка.

Пробное меню на один день

Достоинства
  • Вкусно и красиво
  • Герметичная упаковка
  • Есть разные программы питания
  • Минимум грязной посуды
  • Полезные блюда
  • Приятный сервис
  • Разнообразное меню
  • Удобно хранить и брать с собой
  • Удобное время доставки
  • Удобный сайт
  • Указаны калории и БЖУ
  • Экономия времени и сил
Недостатки
  • Всюду болгарский перец
  • Еда отличается от фото на сайте
  • Иногда состав отличается от указанного в меню
  • Не все блюда могут быть вкусными
  • Нет ложек в комплекте
RainbowSunрекомендует
26.01.2020
отличный сервис
а котейка просто супер Love
26.01.2020
Спасибо ^_^
Очень интересный сервис, не знакома с ним. Пора исправлять, спасибо за наводку!)
Пожалуйста)
27.01.2020
Всегда хотела попробовать что-то такое, но смущает цена. На фото всё выглядит аппетитно, не нужно тратить время у плиты, да и вечно худеющим самое то)
27.01.2020
Если попробовать пересчитать... Получается примерно 200 рублей за одно блюдо, что уже не так много. Плюс сэкономленные время и силы.
Но в сумме получается много даже за неделю, а уж за месяц... В денежном плане проще стоять у плиты самой, увы)
04.02.2020
Выглядит все очень аппетитно!