Алкоголь вредит вашему здоровью.
Опубликовано 8 Март, 2021 - 06:40

70 руб.

Безалкогольное пиво Carlsberg - представитель весьма ограниченной группы пивных напитков Alcohol free. Но если быть более точными в описании - алкоголь там все же есть, где-то порядка 0,5% оборотов.

Почему пиво? И почему безалкогольное?

Просто мне нравится вкус настоящего живого пива. Градус, как таковой, меня не интересует, то есть, напиток я пью исключительно ради его вкуса, а не для "хмельного увеселения". Поэтому как бы, если бы мне удалось найти в ассортименте безалкогольных пивных вариантов достойного представителя солодово-хмельного класса с полностью устраивающим меня вкусом, я бы вполне могла перейти исключительно на вариант без "градуса". Проблема лишь в том, что техника пока не дошла до того уровня, чтобы создать абсолютный аналог алкогольного варианта пива, с тем же живым насыщенным вкусом, только абсолютно без алкоголя. Или страдает вкус, или все же небольшой градус да будет...

В плане вкуса я немного "избалована", так как проживаю в городе с несколькими чешскими пивными заводами на артезианских скважинах (но на данный момент полноценно функционирующим остался лишь один), множеством пабов (куда завозят всевозможные сорта пива из округи и других стран) и броварень (где пиво в огромных чанах выстаивается прямо в залах, где сидят посетители). Так что с вкусом хорошего живого правильного пива я хорошо знакома и даже в некоторой мере слегка привередлива к нему, имея возможность выбирать лучшее из хорошего. Мясо, жарящееся фактически при тебе на открытом огне, потрескивающие на решётках рёбрышки и зарумянивающиеся на мангале крылышки, и все это дополняется вкусом живого не фильтрованного пива из чанов, которые стоят фактически у тебя за спиной.

И после этого фильтрованное пастеризованное пиво - конечно, уже совсем не то... А ещё и безалкогольное, по умолчанию, идет как вариант похуже.

Но иногда без безалкогольного пива - никак. Когда именно привык к атмосфере, с определенному сочетанию блюд (теплый салат, рёбрышки или крылышки и хмельная пена), но по определённым обстоятельствам алкоголь категорически недопустим, даже тот небольшой градус, что будет в одном бокале. Тогда на выручку проходит Alcohol free.

Вкус, конечно, страдает... Но, если найти хороший вкусный вариант, то и потери вкуса могут быть минимальны.

P.S.: проблема лишь в том, что в каждом определенном заведении выбора именно безалкогольного пива часто попросту нет. Если алкогольных вариантов много: на любой вкус, от светлого до темного, от бутылочного до на разлив, минимум насчитается десяток. То безалкогольное - одно в меню. Что подают в заведении, то и пробуешь.

И вот как раз в одной сети пиццерий представлен только вариант безалкогольного пива Carlsberg. Хочешь - не хочешь, берешь его. Или чайком балуешься))) HoReCa от Carlsberg, так сказать.

• Формат безалкогольного пива Carlsberg:

"Уникальная" бутылка, как позиционирует ее производитель, с фирменным дизайном. В последнее время она потерпела множество модификаций и трансформаций, начиная с формы самой бутылки и объемных надписей, заканчивая цветом этикетки. Раньше бутылка была поинтереснее, те же выпуклые надписи - пошыре, а этикетка - уже. Сейчас видимо решили сэкономить на дизайне, так как выглядеть пиво стало куда проще. Наверное, делать большие объемные надписи на стекле было куда затратнее, чем приклеить удешевленную бумажку.

Затемнённое зеленоватое стекло ("привет, жигуль", правда чуть ярче и в куда более современной форме). Бутылочка "урезанная", как сейчас любят делать почти все производители - 0,45 л вместо стандартных 0,5. Вроде как, "забота о здоровье пьющих", вот только как бы уже до этого позаботились, сделав пиво безалкогольным...

Соломенность цвета достаточно мутная (учитывая, что пиво фильтрованное и пастеризованное, ещё и прошедшее специальную анти-алкогольную очистку, это даже странно), без ухода в явную золотистость (бледонват, скажем так).

Несмотря на лёгкую мутноватость, пиво совершенно не плотное (фильтрация тут уже сказалась). Шипучесть минимальная.

Хоть продукт как бы и заявлен, как безалкогольный, но стоит учесть, что:

Алкоголь, об.: 0,5%

Все из-за так называемой "технологии бережного удаления спирта" (диализа), которая применяется при изготовлении конкретно этого безалкогольного пива. Суть процесса лучше всего описана на самом сайте карлсберг:

Безалкогольное пиво Carlsberg изготавливается по технологии мембранной фильтрации* — бережного удаления спирта из готового пива, а не по технологии остановленного брожения. Именно этот метод позволяет производить безалкогольное пиво, не отличающееся по вкусовым качествам от пива, содержащего алкоголь.

*При мембранной фильтрации используются мембраны в виде полых волокон с очень малой толщиной стенок. Полые волокна имеют диаметр, равный долям миллиметра, и обладают микропорами. В одном модуле расположено много тысяч таких связанных друг с другом в пучок и уплотненных с двух сторон тончайших мембран. Пиво равномерно продавливается сквозь них, в то время как диализат (или вода) обтекает полые волокна в обратном направлении. При этом спирт из пива переходит в диализат. Чем дальше пиво течет сквозь мембраны, тем меньше в нем остается спирта, поскольку двигающийся навстречу диализат содержит все меньше спирта. К концу пути почти все молекулы спирта из пива переходят в диализат, который в противотоке омывает мембрану. Этот способ требует значительных затрат. Однако пиво при нем подвергается более щадящей обработке, чем при других способах, поскольку удаление спирта происходит при низкой температуре. При мембранной фильтрации пиво нагревается всего лишь от 1 до 6 градусов Цельсия

И, как становится понятно из указанных циферок выше, при всем новшестве этой технологии и максимальной сохранности вкуса, минус (если его можно считать таковым) тут только один - минимальный процент алкоголя все же остаётся. Но значение крошечное - во многих микстурках и аптечных растворах для приема вовнутрь процент спирта куда выше.

Но зато рецептура пива как бы классическая, все тот же ячмень и солод и никакого останавливания брожения. А это = большие надежды, что вкус останется таким, как у "нормального" пива. Правда, увы, лишь только нормального ПАСТЕРИЗОВАННОГО фильтрованного пива, не более - о том, чтобы оставить продукт "живым", речь даже не идёт. Пока прогресс до этого не дошел Wink

Что же на деле со вкусовыми характеристиками б.а. Карлсберг?

• Вкус безалкогольного пива Карлсберг:

Так как пиво позиционируется, как светлый лагер, то и рассматривать вкус я буду именно с такой позиции.

Вкус не стреляющий", без ярко выраженных пузырьков брожения (что вполне характерно для пастеризованного фильтрованного варианта).

Органолептика достаточно чистая и без ярко выраженного хмельного аромата. Горчинки почти нет несмотря на то, что это как бы пиво низового брожения (но для меня это даже в плюс - люблю как раз мягкий, не горький, но насыщенный вкус пива). На тона и полутона подобные пастеризованные варианты тяжело разложить, просто чувствуется, что тут нет выраженной землистости, цветочности или фруктовости, без яркого меда и карамели. В целом все очень просто и безвкусно.

Так как использован классический ячменный солод (без риса или кукурузы), то и вкус получился соответствующий. Мягкое пиво без резкой сухости и насыщенности. Но и желаемой солодовой плотности после фильтрации тут не наблюдается. Пьется легко, после каждого глотка пиво, как говорится, "не стоит в горле" - все сделано со ставкой на то, что после первого выпитого бокала, под приятную музыку, задушевные беседы и вкусную пряно-острую еду, ты обязательно закажешь и второй бокал. А потом и третий...

Сладости и карамельных ноток, тут, конечно нет и пиво достаточно лёгкое. То есть, вкус получается невыраженный, без "сахаров". Совершенно нет крепости (с градусом алкоголя понятно, но её нет даже во вкусе) и какой-то устойчивости, что ли.

Аромат точно такой же, под стать вкусу - без ярко выраженных хмелевых нот и без дрожжевой "хлебности", можно сказать даже вполне сбалансированный.

Пенка при переливании в бокал небольшая и далеко не кремовая, но зато она достаточно стойкая.

Полный состав безалкогольного пива Карлсберг:

Вода, солод ячменный светлый, солодовый экстракт, хмель.

Жатецкий ли хмель - на указано (по классическому рецепту пилснера должен быть именно он, но, скорее всего, это не так - по тайной рецептуре использован какой-то особый "фирменный" купаж карлсберговского хмеля).

Да и вообще весь состав слегка "урезан", лишь нашла информацию об необычных дрожжах Carlsbergensis.

Питательная ценность б.а. пива на 100 г

Энергетическая ценность, кДж 117 / kcal 28

Жиры, г 0

Насыщенные жиры, г 0

Углеводы, г 6,2

Это указываю как раз для тех, кто заявляет, что мол пиво очень калорийное и похудеть на нём нереально - на своем опыте похудения до 46 кг с полной уверенностью могу сказать, что это не так, похудеть можно на пиве и майонезе. Калорийность минимальная, а пивной животик и нижние 90 увеличиваются больше от закуски к пиву, а не от самого пива.

Оптимальная температура подачи (для меня): без сильного охлаждения, но точно не теплое, теплое пиво брррр. Идеальный вариант: пока ты успеваешь допить свой бокал, пиво не нагревается. Пару часов в холодильнике - самое то.

Сочетание с блюдами: ничего гурманского, естественно Big smileКакой вариант пива, такие и закуски. В тот раз - самая простая пицца с разными сортами сыра и виноградом; и суши-сет, где преобладает сливочный сыр и рыбные вариации. И это безалкогольное пиво "зашло" с таким сочетанием, сыр ему "идет".

А вот если уже подают мясо с мангала (например, томленные свиные ребрышки), хочется какое-то пиво поинтереснее... Хотя бы безалкогольный нефильтрованный вариант, как на фото ниже.

*пивные чаны на заднем плане спрятались за бокалом пива

У производителя безалкогольного пива Carlsberg есть свое виденье на счёт вкусовых сочетаний:

Сочетание с едой: Говядина, Свинина, Баранина, Рыба

Вспоминая слоган компании

«возможно, самое лучшее пиво в мире»

...хочется сказать, что безалкогольная версия - точно не самая лучшая Wink Хотя этот датский вариант фильтрованного безалкогольного пилснера вполне себе ничего.

Просто у Carlsberg оборудование позволяет изначально сварить "правильный" лагер (как раз в заводских условиях легче поддерживать минимальные температуры на этапе созревания, чем это делать в маленьких крафтовых броварнях), а потом ещё его очистить от спиртов. Получается простенько, но зато можно вкус сделать стабильным для каждой партии.

В общем, безалкогольное пиво Carlsberg Non Alcoholic (Alcohol free 0,5%) - не самый худший вариант в случае, если алкоголь противопоказан (например, предполагается длительный примем несовместимых с ним медикаментов или есть другие состояния организма, требующие максимального исключения спиртов, и т.д.), а хочется ощутить пивной вкус, как привычное дополнение к какому-то блюду, и нет доступа к крафтовым нон-алкохолик вариантам. Главное чтобы не было завышенных ожиданий, и тогда (возможно) б.а. Carlsberg зайдет.

Безалкогольное пиво Carlsberg - достаточно лёгкий вариант, не сильно уступающий по вкусу обычному алкогольному пастеризованному фильтрованному пиву этой же марки. Но, конечно, до живого или чешского пива ему очень далеко.

Это пиво, которое сделали таким, чтобы оно подошло большинству, как говорится - "для массового рынка", как и почти всё Carlsberg (уровень Bud, Corona, Tuborg и т.д., ничем не хуже, но и не лучше любого другого европейского бутылочного пива). Как бы, многие будут конечно отзываться о нем без восторгов, но и ничего откровенно плохого тоже сказать не получится. Пиво, как пиво. Почти не сладенькое, но не противное. Вполне универсальный вариант с ровным вкусом без сложности в раскрытии.

Стоимость: около 22-24 грн. (в кафе и ресторанчиках с наценкой около 30 грн.), в Ленте - около 70 руб.

Вывод: для меня это безалкогольное пиво ровно из тех, которые я НЕ куплю в магазине, но вполне могу заказать в кафе за неимением других вариантов в меню. Неплохо, но и без восторгов. Но чего ещё можно ожидать от выпускаемого серийного фильтрованного пива длительного хранения?

Пилснер = лёгкий лагер, так что этим все сказано и на яркость и интенсивность можно не надеяться. Хотя даже именно той обещанной лёгкой насыщенности, как у классического пилснера, все же безалкогольному пиву Карлсберг чуточку не хватило.

Исходя из всего этого, ставлю заслуженную 4-ку (мало что сделал, но ведь ничего и не обещал). Фильтрованный лагерный хорошист, в котором убили всё живое. Хотя лично мне не хватило вкуса, безалкогольное пиво Carlsberg осталось на уровне "запить острое и соленое блюдо".

Достоинства
  • Безалкогольное
Недостатки
  • Вкус не дотягивает
palmeroрекомендует
08.03.2021
Я не помню идеального безалкогольного пива. Мне даже кажется, что квас живого брожения бывает вкуснее 😊
+ 100500)
08.03.2021
ты обязательно закажешь и второй бокал. А потом и третий...
второй уже алкогольного, а третий и по водочке можно пройтись)
08.03.2021
Наверно тут и правда главное - это ассоциации. Если б броварни варили на месте квас, было б вкусней безалкогольного пива
08.03.2021
Вчера ходили в пивной ресторан. Big smile
08.03.2021
это ж какая сила воли? Shock

проживаю в городе с несколькими чешскими пивными заводами на артезианских скважинах (но на данный момент полноценно функционирующим остался лишь один), множеством пабов (куда заводят всевозможные сорта пива из округи и других стран) и броварень
08.03.2021
Целая диссертация у вас получилась. Можно защищать!))))
08.03.2021
Я не поклонница безалкогольного пива.У него вкус какой-то ненасыщенный.
08.03.2021
Такое пиво ещё не пробовала.
Жаль, что вкус не доработали Steve а так в целом достойное!
08.03.2021
Давно не пила пиво вообще, а так безалкогольное тоже предпочитала иногда. Тоже эти 0,5% алкоголя смущают.
С праздником Вас, 8 марта! 🌷
08.03.2021
Тоже предпочитаю безалкогольное пиво, хотя и его пью раз в два-три года Laughing out loud А прям захотелось холодненького Shy
К пиву совершенно равнодушна Smile А безалкогольное - деньги на ветер Big smile
Буду знать!
09.03.2021
Но для тех, кто за рулём, подойдёт.
09.03.2021
Обычно безалкогольное беру с фруктовыми вкусами, такое даже не знаю попробовала бы Shy
09.03.2021
Весьма неплохое безалкогольный вариант пива
09.03.2021
На вкус и цвет у каждого свое мнение. Мне норм
09.03.2021
Почему-то у нас давно его не вижу на полках.
Неплохой вариант.
09.03.2021
Пробовала и согласна с вами во многом
Мне это пиво показалось слишком пресным, не хватает ему чего-то
09.03.2021
А я не люблю пиво. Хотя летом иногда бывает в охотку. Тогда уж только алкогольное Smile
10.03.2021
Вкусного безалкогольного пива пожалуй не существует)))
10.03.2021
Сейчас с пивом вообще беда, часто попадается непонятная бурда.
10.03.2021
Мне уже лучше совсем ничего не брать, если я за рулём, потому что вкус действительно не тот
Очень вкусные фотографии у вас в отзыве Beer 🍕
пиво не очень люблю но попробовать интересно
11.03.2021
Не пробовала такое, люблю темное разливное)
12.03.2021
Да уж, безалкогольное пиво немного уступает по вкусу)
в целом очень вас поддерживаю - мне тоже по душе Alcohol free напитки, но если с пивом ещё как то это работает, то безалкогольного рома я пока не видел Big smile
с другой стороны, пиво - не такой уж и сильно алкогольный напиток, чтобы заморачиваться там на тему градусов (хотя это смотря сколько выпить Wink
14.03.2021
Лучше, кваску для этого!)
14.03.2021
Какие аппетитные фото. Хоть и не пью пиво, но все равно слюнки потекли 😋🤤😍
Не пробовала пока такое. Хотя интересно, какой у него вкус?
14.03.2021
Пиво безалкогольное - это что-то ненастоящее...
17.03.2021
Лёгкий вариант иногда именно то что нужно👍
17.03.2021
Тоже пью безалкогольное, когда хочется почувствовать вкус пива🤗
18.03.2021
Как-то мы от безалкогольного пива, опьянели будто то алкогольным было))
Про мясо вкусно написали, захотелось...
Ещё 8 комментариев
  • 15.11.2017 - 11:37
    Выбрал пиво по запаху!
    Я-любитель пива, и пиво выбираю исключительно под рыбу, так как сам ее ловлю и готовлю. На даче собрались с друзьями,и кум привёз безалкогольное. Точнее безалкогольный туборг. Решил я его попробовать, первое на что обращаю внимание - это запах.
  • 07.08.2018 - 19:53
    Приятное лёгкое как бы пиво
    В последнее время я иногда покупаю безалкогольное пиво. Как правило, выбор этого напитка в отечественных магазинах невелик - одно-два наименования. Поэтому, когда я вижу новую марку, то стараюсь купить и попробовать.
  • 09.05.2021 - 17:25
    Амстел Натур Лайт Апельсин и Грейпфрут нефильтрованное - новинка, готовая соперничать с грейпфрутовой Балтикой? Определенно, да.
    Эту новинку, Amstel Natur Light "Апельсин и Грейпфрут" я увидела в магазине совершенно случайно. Искала что-то интересное из безалкогольных напитков и нашла.
  • 27.09.2020 - 08:12
    Чай пью без сахара, пиво безалкогольное. Следующий шаг в бездну - резиновая женщина. Прости нас, грешных, Господи!
    Это, несомненно, лучшее безалкогольное пиво из продающихся в наших магазинах. Стильная бутылка, яркое оформление, откручивающаяся крышка, насыщенный сладко-горький пивной вкус. Пенится при розливе от самого дна. Когда брал в магазине, одна тетка из очереди возникла: "Зачем оно вам нужно?
  • 20.09.2017 - 07:22
    Пиво без алкоголя - деньги на ветер? 🍺🍺 Случится ли сенсация?
    Прежде всего, я пью пиво именно из-за вкуса. Сам по себе опьяняющий эффект алкоголя для меня не так уж и важен. И конечно, когда появляется возможность выпить полюбившийся мне напиток с минимальным вредом для здоровья, я этой возможностью воспользуюсь.
  • 02.07.2020 - 17:27
    Как на счёт пива после пробежки или во время обеденного перерыва в офисе? Балтика 0 Малина - позиционируется, как полезный напиток, близкий по своим качествам к изотонику
    Всем привет! С наступлением по истине жарких деньков на территории нашей необъятной, порой возникает желание выпить чего-то освежающего. Обычные газированные воды я не пью, так же я не любитель кваса, да и пиво в его классическом представлении меня не особо манит.
  • 23.07.2012 - 10:41
    Нормальное, почти такое же, как светлое (фото)
    От "Толстяка" пробовала простое светлое пиво , нормальное было, поэтому как-то раз купили вот это "Доброе", оно тоже светлое и не крепкое, всего 5 алкоголя в нем. Бутылка большая была, 2,5 литра, много осталось, а стоило около 100 руб.
  • 26.01.2020 - 18:07
    Лимонное пиво или алкогольный лимонад? Напиток с которым нужно быть осторожным, сначала не чувствуешь опьянения, а потом оказываешься "в хлам". Подойдет для разнообразия, но явно не лучший вкус в линейке.
    Приветствую всех заглянувших в мой отзыв. На всякий случай, для тех, кто любит всех осуждать в комментариях оставлю небольшой дисклеймер - я ничего не пропагандирую и никого не заставляю употреблять не только данный напиток, но и любую другую алкогольную продукцию, я взрослый, разумный человек, со…
  • 31.08.2016 - 09:18
    Пиво "Минское Жигулевское" ГОСТ 3473-78г. - утолит ностальгию по настоящему Жигулевскому!
    Привет Всем! На исходе лета, я продолжаю серию о новых и интересных продуктах отечественного производства, которые попадают на полки больших супермаркетов и маленьких магазинчиков, расположенных возле большинства городских многоэтажек. Сегодня речь пойдет о пиве.
  • 12.04.2021 - 22:15
    ★ Тёмный Эль Синяя Борода крепостью 8% ... Мои закуски ... КБЖУ ... ★
  • Мой дедушка говорит, что дамы должны пить вино. Отзыв неправильной дамы💃🥂 + что на закусочку
    Добрый день Мой дедушка обалдел, когда однажды на даче, под шашлычек все женщины пили вино, а я потигивала пиво, говорит : " Дамы должны пить вино". Ага, такая жара, да ещё шашлык... Какое может быть вино? Бррр...
  • 03.05.2021 - 20:22
    ★ Доктор Фауст ... Нефильтрованный крепкий Эль ... Мои любимые закуски ... ★
  • 26.04.2021 - 06:24
    Августинские монахи варили это пиво 700 лет назад🍻 и теперь этот напиток можем отведать и мы, но 250 рубликов за 0.5 как-то не по-божески!😁
    Употребление алкоголя в умеренных количествах не только вредно, но и полезно. Чем ближе лето, тем больше спрос на пиво, а этого пенного напитка полным полно на любой вкус и кошелек. Сегодня мы рассмотрим чистокровного немца и это пиво Edelstoff Augustiner Brau Munchen 1328 0,5 л.
  • 22.03.2021 - 21:26
    ★ 6 лет пью ... Самый вкусный Эль Тройной Пшеничный крепкий... ★
  • 03.05.2021 - 19:45
    Отзыв профессионала. Я расскажу все как есть, а вы решайте, брать или нет.
    Начнём с того, что я очень люблю вино. Вот прямо обожаю. Для меня это целый ритуал: бокалы под настроение, еда, атмосфера. Сначала оценить цвет, потом запах, потом сделать маленький глоток и покатать на языке.
  • 22.04.2021 - 21:22
    С президентом покончено.
    Нужно было купить творог, моего любимого в магазине не было и я взяла творог President. Не очень хорошо отношусь к этому производителю, редко покупаю и каждый раз продукт мне не особо нравится, в том числе сметана которая меня разочаровала не так давно.
  • 07.06.2021 - 06:39
    Пивной напиток с завышенной самооценкой и ценой!🍻 В составе аскорбиновая кислота, эмульгатор и даже кукуруза. А оно нам надо!?🙄
    Дело ближется к теплу и всё больше людей тянуться к прилавкам с пенным. Ведь пиво это не только хмельной напиток, но и приятное времяпрепровождение. Ассортимент пива очень велик и найти можно его на любой вкус и кошелек.
  • 23.03.2021 - 06:37
    Так и не понял аналогии этого крафта🍻 с персонажем Оскара Уайльда, но кориандра в этом напитке переизбыток.
    Оказалось, что губит людей не пиво, а губит людей вода! С этим разумением берем немного пива, чутка рыбки и соседа. Да, идем пить пиво! А вот этого напитка сейчас превеликое множество. Тут тебе и классика и крафты. Поднимай почку сколько хочешь.
  • 14.06.2021 - 20:39
    Пиво Krombacher безалкогольное — приятное открытие среди напитков "без градусов"
    Недавно я попробовала в заведении безалкогольное пиво Krombacher, и оно настолько понравилось мне, что решили купить его домой. Это пиво с легкой горчинкой, но даже при том, что я не люблю такие напитки, оно показалась мне довольно интересным.