Алкоголь вредит вашему здоровью.
Опубликовано 10 Октябрь, 2018 - 22:34

350 рублей

Добро пожаловать в отзыв. Хочу поделиться своими впечатлениями о крафтовом пиве Bitterhead APA. Увидел его случайно, когда на днях посетил клуб Цоколь. Оказалось, петербургская крафтовая пивоварня Wooden Beard, то бишь "Деревянная борода", существует уже более 5 лет, а я о ней услышал впервые. В баре клуба было представлено много сортов пива от этой компании, но цена кусалась, поэтому я взял одну бутылку APA, поскольку среди крафта этот стиль мне нравится больше всего.

wooden beard apa

ИНФОРМАЦИЯ ОТ ПРОИЗВОДИТЕЛЯ

Наименование: пиво "Биттерхед АПА" светлое (American Pale Ale)

Объём: 0,5 л

Крепость: 4,7 %

Плотность : 11,5 %

Горечь: IBU 40

Количество сахара на 100 мл:4,7 г

Тип напитка:непастеризованный, нефильтрованный, осветленный

Произведено: пивоварня "Wooden Beard", Россия, Санкт-Петербург

Срок годности:120 суток при t от +2С до +10С .

wooden beard
Прошу прощения за фото, фокус сконцентрировался на нижней части этикетки, поэтому верхняя часть не очень четкая. Есть ещё вид поближе.
bitterhead apa

Вот что пишет производитель о своем товаре на сайте:

BitterHead APA — это Американский светлый эль с умеренной хмелевой горечью и хмелевым ароматом, в аромате присутствуют цитрусовые нотки. APA, в отличии от своего брата IPA, акцентирует ароматическую сторону хмеля, в свою очередь IPA вкусовую.

А вот что указано непосредственно на этикетке:

Очень легкий, летний американский пэйл эль, охмеленный single-hop хмелем Amarillo. В аромате чувствуются ноты хвои и лимонника.

Как по мне, эти описания нужно было смешать, поскольку по отдельности не складывается полной картины, но об этом позже.

Хочется отметить стильное оформление бутылки, поскольку сейчас некоторые крафтовые пивоварни грешат наркоманским дизайном, например, Konix. Здесь же все симпатично и понятно: орел и американский флаг как символы стиля пива, а хипстер с бородой олицетворяет крафт и выступает маскотом пивоварни.

bitterhead
Бутылка закупорена кроненпробкой, требующей применения открывашки.
wooden beard пиво

ОРГАНОЛЕПТИЧЕСКИЕ ХАРАКТЕРИСТИКИ

У Bitterhead APA пышная, крупнозернистая пена, которая оседает очень медленно. Цвет светло-янтарный, непрозрачный, так как пиво нефильтрованное. Карбонизация (газация) довольно слабая.

wooden beard отзывы

Напиток обладает мощным ароматом специй и цедры цитрусовых. Вкус же сильно разочаровывает: сначала водянистый и неполнотелый, затем в продолжительном послевкусии вылезает сильная хмельная горечь. Для меня такое сочетание кажется несбалансированным. С каждым глотком горечь нарастает, накапливаясь на рецепторах. При нагревании все становится только хуже, но хотя бы спиртуозность не вылезает.

На мой взгляд, эксперимент не удался. Сначала нас интригуют приятной ароматикой, затем обескураживают водянистостью во вкусе, а под конец терроризируют отталкивающей горечью. Возможно, дело именно в сорте хмеля, а не в уровне горечи IBU. Когда я пробовал пиво "Бланш де Мазай" от Волковской пивоварни, у него было IBU 45, что на 5 единиц выше, чем у Bitterhead APA, но такой лютой горечи не ощущалось. Ну, и если уж сравнивать с APA от этого производителя, то детище Wooden Beard просто отдыхает. У Волковской APA потрясающе богатая ароматика, в которой помимо цитрусов присутствуют манго и другие тропические фрукты, а еще она очень питкая. При этом стоит в 4-5 раз дешевле героя отзыва.

Мне же при покупке Bitterhead APA крайне не повезло, об этом я узнал уже при подготовке отзыва. Оказывается, в магазинах крафтого пива оно стоит около 220 рублей, а в клубе мне его продали аж за 350! И за такие деньги я получил несбалансированный напиток на большого любителя, от которого у меня не возникло никакого удовольствия. Возможно, как-нибудь я попробую другие сорта от Wooden Beard, но Bitterhead APA больше не возьму и вам не рекомендую.

Еще отзывы про American Pale Ale:

Василеостровское APA

APA Crazy Moose от Konix

American Illusion APA от Mookhomor Production

Другие мои отзывы про алкогольные напитки можно почитать здесь.

Достоинства
  • Приятный аромат
  • Стильная этикетка
Недостатки
  • На любителя
  • Несбалансированное
  • Слишком горькое
  • Цена
Holy Spiritне рекомендует
  • 09.09.2019 - 17:52
    Хорошее пшеничное пиво
    Приветствую всех любителей пива! Совсем недавно наткнулся на пшеничное пиво питерской компании Wooden Beard Brewery под названием Harvest Brew. Производитель определяет данное пиво как полутемный пшеничный бок. Содержание спирта 6,8, горечь 14, начальная плотность 16.
  • 20.09.2019 - 16:34
    Milky Quake от Wooden Beard реально какая-то борода, а не милкшейк
    Добро пожаловать в отзыв. Пиво Wooden Beard Milky Quake я увидел в магазине Призма, оно было представлено там, как новинка. У меня уже был неудачный опыт с APA от этой пивоварни, но я решил, что раз здесь иной стиль, то все может быть по-другому.
  • 28.02.2016 - 00:18
    Не мой напиток, но пробовать стоит
      Очень простой напиток, называется пиво. Состав: , то есть он натуральный и с минимум ингредиентов. Объём 0,75 литра упаковка стеклянная бутылка(тёмная) и с плотной крышкой, описания товара подробное есть на ней покупать стоит и явно по весу пить надо в кампании друзей. Место производства Россия.
  • 23.09.2016 - 14:36
    Балтика 3. Сколько градусов?
    Сколько-сколько.... Да вот уж и не 3, как подумают многие, а целых 4.8! Вот так вот заявлено производителем... Вообще меня крайне удивляют рассуждения, типа в "тройке" - это 3 , а в "семерке" значит 7. Да ничего подобного, господа! Название - названием, а алкоголь, уж извините - алкоголем.
  • 01.08.2014 - 20:19
    Изменилась этикетка, а что еще изменилось? + фото
    Всем доброго времени суток!! Из всех спиртных напитков предпочитаю попить пиво. Больше всего люблю пиво Белое золото - оно нефильтрованное. Продается в 1,0 и 0,5 л. Начала писать отзыв очень давно, т.е. сфотографировала бутылку и все никак не было вдохновения написать, а тут и этикетка изменилась.
  • 22.06.2016 - 04:13
    Пьяный сразу!
    Всем, привет! Купила вчера это пиво на пробу, так предпочитаю светлое. Ну, что сказать? Пьяный сразу, особенно если на голодный желудок применится, вкус тяжёленький такой, для любителей крепкого, думаю, будет интересным. Правда, не в моём случае.
  • 10.09.2017 - 20:43
    Вполне себе неплохое курортное пиво Юга России
    Отдыхая на курорте "Казачий берег" в Ейском районе Краснодарского края, я сделал для себя немало открытий. Оказывается, в России существует целый список марок пива, которые, по сути, являются чисто региональными. Так было и в этом случае. Представляю вашему вниманию светлое пиво "Дон живое".
  • 27.07.2012 - 14:17
    Самое вкусное на свете!
    Я не любитель пива, чаще всего не нравится его горький вкус.Но мое мнение обратно, когда мы едем на Украину, всегда хорошие отзывы именно об украинском пиве.
  • 16.07.2018 - 14:59
    Цена соответствует качеству
    Пиво "Рогань" никогда не отличалось высоким качеством, но это очень относительно ведь и цена соотвественная. Пиво этой торговой марки отличается дизайном бутылки и поэтому легкоузнаваемо. А если говорить о качестве, то пиво "Традиционное" от Рогани своих денег стоит.
  • 28.06.2021 - 22:15
    ★ Бутылочка Эля за 700 рублей ... Крепость 8,4 градуса ... Пьется как 4 градуса, накидывает как вино ... Мои любимые и полезные закуски к пиву, от которых невозможно потолстеть... ★
    Друзья, всем привет! Хочу рассказать о светлом крафтовом пиве Pauwel Kwak от Bosteels.   Цена: вот тут меня ждал сюрприз. Около 700 р. Объем: 0,75 литра Производитель: бельгия Крепость: 8,4 градуса Где купить: я покупала в Окее.
  • 10.08.2021 - 19:01
    Птица счастья была, но улетела и, наверное, навсегда. Lowenbrau испортился и качественное пиво совсем не напоминает.
    Приветствую всех заглянувших! Как жаль, что время нельзя повернуть вспять и невозможно оценить пиво, которое было в СССР. А я его помню и знаю, поэтому мне есть с чем сравнить нынешнее и не стоит говорить о привыкании к современным товарам.
  • 03.07.2021 - 12:03
    "Я лью Cristal или Chandon MОЁТ. Мечтал — теперь моё.."|Не жизнь, а малина!Если ваш завтрак без шампанского, то не зовите меня|В рестике попросят 1500 рублей за бокал. Шампанское Moet & Chandon, Brut "Imper создавалось как вино королей и придворной знати
    Hi! Лето, море, яхты и завтрак с шампанским! Вот она - красивая жизнь. Бокал шампанского за завтраком неотъемлемый атрибут светской жизни. И как же посиделки с подругами на террасе у моря может обойтись без шампанского?
  • 06.07.2021 - 10:40
    Наконец попробовала пиво с азотной капсулой! На изобретение этой штуки потрачены миллионы долларов !Зачем же нужна эта капсула? Ожидание и реальность.
    Приветствую, товарищи! Думаю после больных зубов, таблеток и малоизвестных фильмов стоит написать еще на одну интересную тему- о пиве с азотной капсулой. Практически все мы иногда покупаем себе баночку пивка, но обычно в этой банке кроме пива больше ничего не находится.
  • 29.08.2021 - 18:35
    Темное Богемское пиво от Volfas Engelman очень понравится ценителям, особенно женщинам, но не всем.
    Здравствуйте! В СССР было только пиво. Где оно было. А лучшее было, сейчас вы будете смеяться, в Чимкенте. Почему? Потому что горная вода и чешская технология. Когда в Ташкенте проходили футбольные матчи, то вереницы машин направлялись из Чимкента в Ташкент. А почему только пиво?
  • 16.08.2021 - 16:14
    Темый при-темный Франкенштейн за 30 р! Что такое Стаут? + Расскажу, что можно придумать с пустой бутылкой)
    Доброго времени суток! К алкоголю отношусь нейтрально, но, все же, стараюсь употреблять как можно реже) Однако я жертва эстетического маркетинга, если можно так выразится))) Когда вижу обложку, упаковку, либо иное оформление продукта в "выгодном" для себя свете, ничего не могу поделать, я просто…
  • 02.08.2021 - 21:48
    Немецкое черное сладенькое пиво. Simply good - и ведь не врут
    ВСЕМ ПРИВЕТЫ)   Если случайно зашел в К&Б , уйти с пустыми руками ай, как обидно. Поэтому я ушла с охапкой пива) Привлек меня холодильник импортного, готичная черная банка с зАмком, немецкие флаг и стоимость в 44 рубля.
  • 29.08.2021 - 23:34
    шАМ рОК 6, 2 % с карамельным солодом
    ВСЕМ АЛКО ПРИВЕТЫ)   Нужно было на мероприятие пива купить вкусного для гостя и себя любимых, КБ по пути мне не попалось, посему отправилась в пивной - разливной магазин.
  • 13.08.2021 - 11:22
    Кава - достойное и вкусное игристое или шампанское для нищебродов?
    Я очень люблю игристые вина. И за вкус, и за то ощущение праздника, которое они дарят. Среди всех многочисленных разновидностей такого вина отдаю предпочтение каве. Вероятно, на мою любовь к этому испанскому напитку повлияла любовь к самой Испании, к ее языку и природе.
  • 20.08.2021 - 20:04
    ★ Отрицательный отзыв на Чилийское вино ... Вино для тех, кто хочет нажраться ... Мои любимые закуски ... Кбжу... ★
    Друзья, всем привет! Хочу рассказать о белом сухом вине Viejo Feo Sauvignon Blanc . Цена: около 270-300 рублей за 0,375 литра Объем: 0,375 литра Крепость: 13 Производитель: Чили, долина Мауле Где купить: я покупаю в Окее   ПРЕДЫСТОРИЯ   Если начать с самого начала, то мой парень не пьет, не любит,…