Опубликовано 23 Ноябрь, 2019 - 08:05

О гирудотерапии я знала давно, но особо не интересовалась этим методом лечения. Во-первых, я не знала и не предполагала, что это эффективно. Во-вторых, не думала, что гирудотерапия помогает при полном комплексе женских проблем. Ну и в третьих, я не могла примерить на себя ситуацию, в которой я согласилась бы на это.

И скажу сразу, я до последней секунды не верила, что соглашусь на такое мероприятие.

Итак, шел второй год моих активных хождений по врачам традиционной медицины. Платным и бесплатным. Я тратила огромные суммы на лекарства, обследования и консультации.

Мои диагнозы на момент начала гирудотерапии: СПКЯ, эндометриоз, наличие больших спаек, нерегулярность цикла, отсутствие овуляций, бесплодие 1 степени.

Плюс из-за неправильного гормонального лечения у меня выросла огромная киста и впереди маячила операция, так как сама она не собиралась уходить.

В объятия гирудотерапии меня толкнуло отчаяние и безысходность. Кто проходил подобное меня поймут. Я испробовала практически все, что предлагали врачи, пила и колола лекарства с жуткими побочками, а долгожданная беременность не то чтобы не наступала, а не было даже намека, что организм к ней готов.

Я ходила по кругу и пребывала в отчаянии. И тут моя близкая подруга посоветовала мне попробовать гирудотерапию. В гинекологии пиявки творят чудеса. Я уточнила: а куда для лечения женских проблем ставятся пиявки? Ну по-разному бывает - уклончиво ответила подруга.

И я ничего не подозревая, записалась на прием в одну из самых крупных клиник в городе, которая специализируется на гирудотерапии. Прием вела вела гинеколог, гирудотерапевт. Я принесла с собой на первый прием ворох всех своих анализов и обследований, долго рассказывала свою историю, еще дольше отвечала на вопросы врача. А потом она внезапно сказала: "Ну-с, прошу на кресло, будем ставить пиявки"

"В смысле будем ставить пиявки? КУДА? Я не буду, я еще не решилась, можно я пойду домой?" Но врач усмехнулась и практически пинками меня загнала на кресло, я была в ужасе, я не могла себе представить, что мне сейчас будут ставить пиявки.

Мне было безумно страшно, так как пиявки я никогда не ставила и не понимала насколько это болезненно и противно. Во-вторых, пиявки планировалось ставить внутрь, то есть в святая святых каждой женщины.

Морально я не была готова к такому вторжению, но деваться было некуда. Опустим деликатные подробности)

Процедура длилась 15 минут. Все это время я лежала и тряслась как осинка на ветру от страха и стресса. Хотя по факту ничего ужасного со мной не происходило. Постановка пиявок внутрь совершенно БЕЗБОЛЕЗНЕННА, ощущений никаких, все проходит как затянувщийся гинекологический осмотр. Доктор все время находится рядом. Как только пиявка отцепляется, она выпадает наружу по стенке зеркала. Поэтому, если бы я не знала, что за процедуру мне проводят, то я и не поняла бы вообще, что происходит.

Гирудотерапию нужно проходить курсом, в моем случае это было 15 сеансов, по 2 сеанса каждую неделю.

После первой процедуры я ушла из клиники на негнущихся ногах, настолько неожиданно и быстро все произошло. Мне выдали памперс для взрослых и в нем я ехала домой. И это хорошо, так как после процедуры сильно идет кровь, не просто кровит, а как будто тебя подстрелили.

После второго и третьего сеанса тоже сильно кровило и кровь шла темная, практически черная. Потом после каждого сеанса кровило все меньше и меньше. Со временем к такой шокирующей процедуре привыкаешь и воспринимаешь, как рутинный процесс.

Помимо постановки пиявок внутрь, мне их ставили на живот, копчик и печень. Вот это несколько болезненно и реально неприятно, потому что пиявка может начать ползать в поиске места куда бы вцепиться. И когда она вгрызается в кожу это ощущается первую минуту-другу После этого место постановки заклеивается специальным пластырем.

В чем заключается терапевтический эффект пиявок?

Живые пиявки приставляются непосредственно к телу человека по специально разработанным схемам. Выбор места приставки определяется многими факторами: заболеванием, остротой процесса, состоянием больного. Процесс сосания длится от 10–е15 минут до часа, после чего пиявки снимаются с помощью спирта, йода или, в случае кормления досыта, отпускают сами. Сытые пиявки подлежат уничтожению помещением в раствор хлорамина, повторное применение их не допускается. Лечебный эффект от воздействия живых пиявок обусловлен несколькими факторами:
Дозированным кровопусканием (от 5 до 15 мл крови на каждую пиявку в зависимости от массы пиявки и длительности приставки). Используется для лечения артериальной гипертензии, глаукомы, застойных явлений в печени, общей интоксикации организма.
Действием биологически активных веществ слюны пиявки, основным из которых является антикоагулянт гирудин, уменьшающий свёртываемость крови. Используется для лечения стенокаордии и инфаркта миокарда, тромбофлебита, тромбоза вен, геморроя
Комплексом ответных реакций организма на укус, биологически активные вещества слюны пиявки и последующую кровопотерю.

Ощущения после процедуры. На первом сеансе врач предупредила, что после первого сеанса гирудотерапии возможны побочные эффекты: подъем температуры, зуд и покраснение в области укуса (в случае постановки пиявки на тело). Главное пережить первые пару дней, зато потом организм начнет восстанавливаться.

И действительно на следующий день после первой процедуры я почувствовала легкое недомогание, меня знобило, поднялась температура до 37.5

Это была ответная реакция иммунитета на постановку пиявок и это нормально.

Через пару часов температура прошла, самочувствие наладилось. И внезапно на следующий день у меня появилась доселе невиданная энергичность. Если до этого я еле вставала в 8 утра на работу и приезжала вечером домой, выжатая как лимон, то после процедуры я сама стала просыпаться в 7 утра и бодренько проводила день без хронической усталости.

Вот так я и поняла, что я пройду весь курс до конца.

Кстати, при постановке пиявок на тело, нужно быть готовыми к тому, что места укусов будут сильно зудеть и чесаться.

У меня после первых процедур постановки пиявок на живот и спину - укусу вспухли, болели и чесались. Но я втирала специальный крем, который приобрела там же в клинике, он очень быстро убирал все неприятные побочные эффекты.

Кстати, после пиявок, которые ставят внутрь - никаких неприятных ощущений, кроме кровотечения не было.

Укусики кровоточат примерно сутки. Сами ранки затягиваются долго, но лично у меня никаких шрамиков не осталось.

Как избавиться от зуда - зуд в местах укуса это нормальная ответная реакция организма. Если не принимать меры по уменьшению зуда, то качество жизни резко упадет. Он настолько сильный и резкий, что невозможно больше думать ни о чем.

К счастью в клинике я приобрела специальный крем для уменьшения зуда и воспалений. Он сделан на основе экстракта из пиявок.

Хранила его в холодильнике и втирала сразу, как доезжала до дома. Холодненький крем творил чудеса - моментально снимал все неприятные ощущения.

Результаты.Самая главная часть) Ради чего терпеть этот (на первый взгляд) кошмар, ведь процедура не из приятных...

1. Во время проведения гирудотерапии и после у меня резко улучшилось самочувствие. Стало больше энергии.

2. Второй курс пиявок был назначен через 2 месяца после первого. И я решила в промежутке сделать УЗИ и понять насколько улучшилась моя ситуация. Результаты УЗИ повергли меня в шок:

- эндометриоз исчез

- овуляторная функция была в норме

- киста рассосалась

- спайки ушли

Врач УЗИ сообщил, что по картинке, которую он видит у меня есть все шансы на беременность. Это был первый раз в моей жизни, когда я услышала позитивный диагноз.

Я записалась на следующий курс гирудотерапии и ждала назначенного первого сеанса. Но он не случился, так как на него я уже пришла порадовать своего доктора радостной новостью. Да, я забеременела. Без гормональной терапии, без стимуляции и каких-либо лекарств.

Вспоминаю об этом моменте и сердце сжимается от счастья, такой это был трогательный и сильный момент.

Кстати, на гирудотерапию приходили пациентки с более запущенными ситуациями, чем у меня. С хроническим невынашиванием, непроходимостью труб, женщины, которые по 15 лет пытались забеременеть и даже ЭКО им не помогало. А в конечном итоге помогли пиявки.

Лично я за 2 первых месяца лечения была свидетелем 4х случаев, когда пациентки счастливые приходили с подарками к лечащему врачу и сообщали, что цель достигнута.

А я в эти моменты в глубине души надеялась на такое же чудо.

Насколько хватает эффекта: в плане повышения жизненных сил эффекта хватило до первого токсикоза) а вот в плане женского здоровья - эффект сохраняется до сих пор (с первого сеанса прошло почти 4 года), но в течении всех этих лет я периодически делаю сеансы гирудотерапии разово. Например, на больную мышцу или просто в качестве улучшения самочувствия. Сейчас я морально готовлюсь к сеансу постановки пиявки на десны, дабы избавиться от пародонтоза и есть шанс, что гипудотерапия поможет мне избавиться от кисты под зубом.

На сегодняшний день все анализы и обследования свидетельствуют о том, что у меня нет СПКЯ, эндометриоза и прочих сопутствующих заболеваний.

Рекомендую ли я гирудотерапию? Конечно! Да, на нее сложно решиться. Да я бы и сама не решилась ни за что. Но хорошо, что меня практически заставили провести первый сеанс.

Мои другие отзывы на тему здоровья:

Достоинства
  • Лечат от многих болезней
  • Лечит проблему изнутри
  • Разжижает кровь
  • Реальный результат
  • Самочувствие стало лучше
Недостатки
  • Не для слабонервных
  • Очень сильно шла кровь
  • После процедуры уже никуда не пойдешь
  • Страшно
  • Укусы зудятся
Roseskinрекомендует
23.11.2019
шокирующая процедура, но результаты прекрасны
23.11.2019
Вы не представляете насколько было страшно. Сейчас вспоминаю с улыбкой)
Добрый день. Спасибо вам за отзыв! А вы не подскажете ваша клиника в Москве? Мне тоже очень надо!!!
12.07.2021
Здравствуйте! Спасибо за отзыв! Вы сказали что у вас спайки были? Меня тоже эти спайки мучают, из-за этих спаек эндометрий не растёт, сейчас вас спайки не беспокоят ?
23.11.2019
Неприятно наверное до жути: ползают по телу, сосут кровь... Но это однозначно того стоит!
23.11.2019
Спасибо за отзыв, для меня это очень интересная тема. Много чего пробовала из нетрадиционной медицины. Пиявки ставила несколько лет назад из интереса и для профилактики. Одна потом даже дома у меня жила. Я ее чистила солью от крови и опять использовала. Ну чтобы во внутрь - вообще не представляю, как это?результаты впечатляют?
GN аватар
GN
23.11.2019
Можно назвать, сотворили чудо эти пиявки)
Пиявки действительно работают)
Я с их помощью загнала хронический артрит коленного сустава в ремиссию
23.11.2019
Пиявок ставят на стенки "святая святых" или ШМ тоже?
23.11.2019
Ставят на ШМ в том числе.
23.11.2019
Народ, на своём опыте скажу, сдавайте перед пиявками не только анализ крови на гемоглобин, но и на свертываемость. Пиявки разжижают кровь. Я чуть кони не двинула от кровотечения, оказалось в меня очень жидкая кровь и мне разжижать опасно. А ведь делала в клинике у врачей.
23.11.2019
Да, анализы перед гирудотерапией смотрят, я на первый прием принесла просто пачку анализов крови.
А вот моей маме запретили их ставить. Кровь плохо сворачивается
23.11.2019
У меня тоже пачка была, но вот свертываемость ДО этого не проверяли ни разу.
02.09.2020
о. и на гемоглобин надо?
Конечно)
01.12.2023
Обязательно нужно на свёртываемость! Без этого меня бы гирудотерапевт не пустила.
23.11.2019
Как раз сейчас лежу после сеанса. Делала одну штучку на ногу и за сутки потеряла 200 мл крови - жидкая кровь. Так что да, только с анализами.
23.11.2019
У меня свои пиявочки живут, родные))) Ставлю себе и мужу иногда. Его живут в отдельной банке.
Поздравляю вас! Love
23.11.2019
Спасибо. Я тоже как-то практиковала домашнюю гирудотерапию. Покупала пиявки в аптеке, но потом поняла, что тяжко и страшно самой ставить)
23.11.2019
Помню мне тоже было страшно, правда ставили на шею. Но у меня остались шрамы - точечки от укусов.
?
23.11.2019
Никогда бы не подумала, что пиявки так чудодейственны.
11.12.2019
Вот это результат!! Тоже проходила гирудртерапию перед беременностью) Боялась дико, но довольна))
Кстати, чтобы поддерживать результат можно принимать Пиявит периодически, это экстракт пиявок.
11.08.2020
Я в шоке от прочитаного. Знаю, что пьявками лечат, но чтобы туда их ставили...впервые слышу😯
11.08.2020
Да, я вас понимаю. Сама была в шоке и ужасе. Но все не так страшно как кажется)
02.09.2020
вот это да! а что там с пародонтозом?
02.09.2020
В процессе, это не просто решится на такое мероприятие. Но оказалось совсем не так страшно. Пока лечусь)
02.09.2020
стоматолог ставит? и что..потом сутки во рту течет кровь? а, если пиявка в горло проскочит?
Не знала о таком, хорошо что такой результат
06.10.2020
Спасибо за отзыв. А по какому графику вам ставили пиявок, через сколько дней?
06.10.2020
Пиявки мне ставили 2 раза в неделю. Иногда 1 раз.
07.10.2020
Сколько раз у вас был весь курс? Для всех количество раз одинаково или индивидуально врач определяет?
20.10.2020
Вот представляю в красках ваших тогдашние ощущения, меня при прочтении отзыва-то потрясывало Big smile
С этой стороны еще свою болячку не рассматривала, ну что же, если придется, я и к пиявкам готова)
20.10.2020
На самом деле все действительно не так страшно! Главное это результат!
27.10.2020
обалдеть, триллер с хэппи эндом) Спасибо за историю!
27.10.2020
Как оказалось, это ещё не триллер) сейчас лечу парадонтоз, ставлю пиявки на десны. Вот это настоящий ужастик Big smile
11.11.2020
Меня тоже пришлось заставлять в мой первый раз. А оказалось вообще ноль боли. На живот было намного неприятнее и следы остались.
Правда мне не помогло (диагнозов нет, мужской фактор, так, от нечего делать решила попробовать), может 10 сеансов было маловато? Но я под конец уже симптомы анемии какие-то ощущала. Поначалу энергии фонтан, под конец усталость. Кровь не жидкая.
11.11.2020
Думаю, что если диагнозов не было у вас, то 10 сеансов нормально. А вам сколько на сеансе пиявок ставили? По идее врач должен контролировать состояние. Я одновременно пила травы и препараты для поддержания организма. И анемию не чувствовала. Она пришла ко мне после 2х лет ГВ.
Мужчинам тоже ставят, кстати) кому-то помогает. Но все зависит от диагноза.
13.11.2020
Уже не вспомню, давненько это было. Кажется около пяти штук ставили. Травы никакие не пила. Недавно сдавала ферритин, первый раз в жизни, низкий, 15. Может и тогда он был низкий и в этом причина. Мужчину заставить сложнее;)
01.12.2020
Скажите пожалуйста, а у вас было обострение симптомов при постановке пиявок? У меня после первого сеанса на крестец появились боли внизу живота как при месячных...(
01.12.2020
Обострений не было, сразу стало легче как-то. Поэтому по этому поводу ничего не могу сказать.
02.02.2021
Добрый вечер) а какой тип кисты у вас был и какой размер , расскажите пожалуйста 🙏🏻
03.02.2021
Фолликулярная киста, в сантиметрах не помню, но по размеру она была больше самого яичника и это было страшно....
Добрый день! Поделитесь пожалуйста городом, адресом клиники и фамилией врача-гиродотерапевта, который с вами работал. У нас в городе нет такого. Спасибо заранее.
30.06.2021
Здравствуйте, это клиника имени Залманова в Санкт-Петербурге, врач Николаева Ольга Николаевна.
06.03.2024
Здравствуйте, Вас не разводили в этой чудо клинике на анализы и лечения травами , свечами из бобра ,😂?
О боже, читаю, и прям мурашки! У самой СПКЯ и хочу забеременеть)) похоже, в ближайшее время кто-то пойдет на гирудотерапию))
24.07.2021
Все получится! Удачи вам!
16.09.2021
очень странно, СПКЯ - это гормональная проблема, как вы сами и пишете - гипофиз работает неправильно. Какова тогда связь с пиявками и механизм налаживания гормонов?
И, конечно же, дальнейшая история? Теперь их нужно ставить все время?
16.09.2021
Ничего странного как раз и нет. Пиявки способствуют нормализации гормонального фона. Погуглите гирудотерапия в эндокринологии.

Насчет дальнейшей истории. Прошло 6 лет. По женской части все ок. Проверяюсь каждый год. Анализы, УЗИ.
Организм работает как часы, к чему до сих пор не могу привыкнуть)

Пиявки периодически ставлю, но уже не такими долгими курсами и не так часто. В этом году не ставила вообще пока. В прошлом году было 2 сеанса всего.
В общем эффект сохраняется, чему я рада.
02.10.2021
Доброго времени! Спасибо за ваш отзыв! Меня так он вдохновил, что я пошла на пиявки к Ольге Николаевне. Рассказала ей про Ваш чудо отзыв, она очень обрадовалась результатам и ей стало с профессиональной точки зрения интересно кто это с такими результатами. Если сообщите какую то информацию, то я передам ей (моя почта [ссылка])
02.10.2021
Написала в личку)
30.09.2022
Представляю, как вы боялись( Хорошо, что помогло! Я теперь буду тоже изучать всё и попробую всё, чтобы излечиться!
29.07.2023
Скажите, у вас эндометриоз в какой степени был? Беспокоил ли он вас болями?
29.07.2023
Сейчас уже и не вспомню степень. Помню, что с эндометриоз был с кистами. И все в спайках. Конечно, боли были.

Кстати, пару недель назад сделала очередное контрольное УЗИ.
И ни один диагноз не вернулся пока с 2015 года. Как сказал врач -все в норме. Придраться не к чему.
05.10.2023
Здравствуйте, а сколько вы месяцев делали пиявки до беременности?) циклов)
22.10.2023
Начала в январе, узнала о беременности в июне)
15.11.2023
Добрый день. А могли бы вы, пожалуйста, подсказать клинику и специалиста? Долгое время уже сижу на гормонах с эндометриозом, если благодаря этой процедуре получится с них слезть, это будет чудо
15.11.2023
Здравствуйте. Клиника Залманова в СПб.
Врач Николаева Ольга Николаевна. Она до сих пор там работает.
Спасибо огромное ❤️