Опубликовано 3 Октябрь, 2016 - 14:08

Сказать по правде, изначально я не собиралась писать отзыв о своем путешествии. Иначе, я бы наверное там только тем и занималась, что фотографировала всё вокруг, а не отдыхала и наслаждалась этим чудесным местом Laughing out loud

Но прошло время и я понимаю, что не хочу растерять все прекрасные воспоминания, связанные с этим местом, в котором я когда-то мечтала побывать и даже забыла об этом...Потому-что прошло не так уж много времени, но многое уже начало забываться...

А заодно мой отзыв может кому-то пригодиться Wink

Предыстория...

Эта поездка стала моей первой поездкой заграницу. Ранее я не раз планировала поездки на дальние расстояния, а затем что-то срывалось... Так что , как вы понимаете, загранпаспорт у меня уже был.

А вообще, вспоминая эту поездку, мне на ум приходят две мысли - что девушка должна быть готова к любому повороту судьбы, поэтому в сумочке всегда должны быть загранпаспорт, купальник и фата ...а вторая - что всё таки, всё самое лучшее случается неожиданно Wink

Мало того, что сам факт путешествия стал для меня сюрпризом, так еще и изначально планировалась поездка на Шри-ланку, но по стечению обстоятельств мы полетели в Таиланд, на остров Пхукет, чему я несказанно рада. И уже будучи там, я осознала, что сбылась моя давняя мечта!

Экзотика и жаркие страны всегда меня манили. Наверное даже чуть больше, чем красоты европейских городов, где я тоже очень хочу побывать. Я просто обожаю море, жару, вкусные фрукты и красивые морские пейзажи. Даже живя в Крыму мне этого всегда мало!

Хотя некоторые удивляются, зачем с моря лететь на море...

Путешествие полностью было организовано туроператором, лично от меня требовался лишь выбор отеля. Из 5 возможных вариантов, предоставленных вместе с фото и описанием, я остановилась на Holiday Inn Resort Phuket Mai Khao Beach 4*. Прекрасный отель, ни разу не пожалели, что остановились именно в нём. Возможно, напишу о нём отдельный отзыв. Номер на двоих, включая завтрак, обошелся примерно в 150-160 тыс. рублей за 7 ночей.

Кстати, Пхукет считается одним из самых дорогих и популярных курортов Тайланда.

Сначала мы планировали лететь на 10 ночей, но в связи с краткосрочным отпуском и долгими перелетами, получилось 8 дней и 7 ночей. Кто-то говорит что этого совсем мало, но мне, честно говоря, хватило. Хотя мне всё ооочень понравилось, у меня не было какого-то глубокого сожаления, о том что уже пора лететь домой. Хотя сейчас, когда с каждым днём становится всё холодней и холодней, просто до жути хочется в жаркие страны

Так что, если получается лететь на большее количество дней, то здОрово, если же нет - не расстраивайтесь, мне кажется это всё равно того стоит!

Готовьтесь к тому, что дорога будет дальней. Если вы живете в Крыму, то знайте, что сначала нужно долететь из Симферополя в Москву. Мы прилетели в аэропорт в Домодедово, затем нужно было около трех часов по пробкам добираться до Шереметьево, а уже оттуда лететь на Пхукет.

Перелет до Пхукета занимает не менее 10 часов.

Там нас встречали в аэропорту и отвезли в отель на микроавтобусе.

Местная валюта - баты. Обменять деньги можно как в любом из международных аэропортов, так и в отеле, а так же, думаю, должны быть обменники на острове. Честно говоря, за то время что я там была, я так и не успела привыкнуть к курсу и с легкостью переводит баты в рубли и наоборот. Знаю только что 100$ это около 3000 бат, а если сравнивать баты к рублю, то это 1 к 2.

Еще нужно знать, что примерно с апреля по ноябрь на Пхукете зима и низкий сезон. То есть туристов будет меньше, чем в другой период. И хотя средняя температура там круглый год 30 градусов, именно в этот период выпадает большее количество осадков. Мы были там в августе. По большей части было облачно, но всё равно жарко, иногда шли дожди, в основном краткосрочные. Климат очень влажный, свои купальники и вещи я не могла высушить неделю, пришлось воспользоваться феном. Уборка в номере нужна была даже не ради уборки, а для того, чтобы влажные полотенца сменили на сухие

А теперь я начинаю пересматривать фото и восстанавливать все события в памяти, чтобы ничего не упустить в своем рассказе

Наш отель находится на берегу океана. Поэтому первым делом мы направились туда.

Заранее нас предупредили, что если на берегу подняты красные флаги, то купаться нельзя, из-за сильных подводных течений. За этим на берегу следит охрана. Если кто-то заходит слишком далеко, то они свистят в свистки. Всё время что мы там отдыхали, на нашем пляже флаги были красные. Отдыхающие купались либо в бассейнах, либо просто плескались на берегу.

Кстати, вода в океане ну очень соленая, гораздо соленее, чем в нашем Черном море.

И кстати, нужно быть аккуратными даже просто загорая не берегу. Океан это вам не какое-то море и это я испытала на себе) В один миг, нежданно-негаданно тебя и твои вещи может накрыть волной и хорошо еще, если не унести...

ОБЯЗАТЕЛЬНО нужно пользоваться солнцезащитными средствами, так как солнце там очень опасное! Все мои средства с обычным для меня фактором защиты спф 10-25 пришлось отложить и прикупить средство с защитоой спф 50.

Затем был обед в Песто на территории отеля - огромнейшая тарелка с морепродуктами и фри. Вкусно, но для меня без восторгов. Стоимость такой тарелки - около 1000 бат. А 3000 бат это примерно 100$.

Примерно в таком ритме и прошли первые пару дней - прогулки по территории отеля, пляж, бассейн...

Завтракали в отеле, там очень вкусный шведский стол. А вот обедали и ужинали тоже обычно в отеле, но пару раз были в небольших, обнаруженных нами, кафешках неподалеку от отеля. Сперва есть там было страшновато, хотя почти перед каждым приемом пищи пили полисорб, но затем поняли что ничего плохого с нами не случалось и уже ели без опаски) Обычно это была курица, рыба, морепродукты, либо традиционный тайский суп - Том Ям в различных вариациях. Так же, неподалеку от отеля и поблизости с кафешками есть рынок, где можно купить вкуснейшие тропические фрукты. Я наверное перепробовала их все, но больше всего мне полюбился манго. Даже сейчас я по нему скучаю больше всего - там он невероятно вкусный, сладкий и ароматный.

После первых дней в расслабленном темпе начались у нас начались экскурсии. Всего мы побывали на трех, две из которых покупали и одна(обзорная экскурсия по Пхукету) шла в подарок к туру.

Стоимость 2 экскурсий на 2 человек - около 550-600$. В эту стоимость входит транспорт, экскурсия, питание, проживание и посещение всех запланированных мест и шоу. С собой деньги нужно брать только на сувениры, перекусы (по желанию) и всё в таком роде.

Группы, конечно же, русскоязычные и гиды соответственно русские.

Первая экскурсия - посещение храмов, кормление обезьянок, катание на слонах, посещение "древней" пещеры и купание в природных горячих источниках. Выезд рано утром, а домой вернулись поздно вечером.

Утром перед каждой экскурсией за нами заезжал транспорт, который мы ждали в холле отеля.

Основная религия в Таиланде - буддизм. Многие храмы находятся в пещерах. Дешево и сердито)

Всем желающим в храме на руку монах может повязать ниточку-оберег. При этом он читает молитву и после обрызгивает святой водой.

Говорят, что каждый в Тае знает день своего рождения и в зависимости от этого нужно бросать монетки в такие вот автоматы, чтобы улучшить свою карму. Я, например, родилась в пятницу. Соответственно, мне нужно кидать монетки в "пятничную коробочку".

Обезьянки там разбалованные настолько, что некоторых еще надо уговаривать взять угощение))) Предприимчивые тайцы собирают такие вот пакетики с "угощениями" для обезьянок и продают по 100-150 бат.

После храма - катание на слонах. Там же можно сфотографироваться с птичками и покормить рыбок и обезьянку)

А еще там есть маленький слоненок, который умеет танцевать по музыку и целует всех в щечку Smile

Виды со слона:

Хотя сидеть на слоне очень высоко, но кататься на нем совсем не страшно. Слоны очень аккуратно и мягко ступают, словно прощупывая каждый шаг.

Обед, как я уже писала, входит в экскурсии.

Посещение еще одного храма. Плюс еще одна ниточка на удачу на мою руку)

Купание в горячих источниках.

На территории находится несколько источников и все они с водой разной температуры. На сколько я помню, от 38 до 43 градусов. Вода в них очень полезная и оказывает благотворное влияние на кожу, только вот мне даже в самом "холодном" бассейне сидеть было жарковато.

"Древняя" пещера для туристов. До места, где она находится добраться можно на лодке. Внутри есть различные инсталляции древних времен.

Вторая экскурсия - двухдневная, на катере. Экскурсия по красивейшим и знаменитейшим островам, расположенным неподалеку от Пхукета, включая ночевку на одном из них(в отеле), красивейшее огненное шоу, занявшее второе место в Малайзии и купание в красивейших местах, а так же погружение под воду в масках, где можно полюбоваться на стаи рыб проплывающих очень близко, а так же на другие красоты подводного мира.

Острова Джеймса Бонда, где снимали одноименный фильм.

Остров Пхи Пхи, на котором мы провели ночь. Очень красивый остров, но вот отель, который выбрали для нашей экскурсионной группы был просто ужасный.

Вот такое мороженное мне приготовили "с нуля" прямо при мне, очень интересным способом.

Так же в этом можно немного поучаствовать самой.

Вечером на улочках продаются целые ведерки, в которых стоит бутылка какого-то алкоголя и кола, или другая содовая и предполагается что это надо смешивать и пить прямо из него) К сожалению фото этого у меня нет, со стороны выглядит забавно и непривычно)

Огненное шоу. То самое, которое заняло второе место в Малайзии. Проходило на берегу океана, возле клуба. В живую выглядело очень эффектно и длилось довольно долго, мы даже не досмотрели до конца.

На следующий день после завтрака продолжение путешествия по другим островам.

Некоторые острова мусульманские. На них не продают алкоголь и нужно одеваться максимально закрыто.

Остров, на котором снималась одна из реклам Баунти. Дух захватывает от такой красоты. Кажется что действительно попал в рай)

Третья экскурсия ( входившая в тур) - обзорно-прогулочная. Включает в себя посещение храма Биг Будда, крокодильей фермы, змеиной фермы, магазина с корейской косметикой, магазина с винами, где нам устроили мини-дегустацию фруктовых вин и в завершение - завод по изготовлению ювелирных украшений. Самая быстрая из всех экскурсий, но довольно интересная.

Вид, открывающийся с обзорной площадки храма Биг Будда.

Гонг то ли в шутку, то ли всерьез называют проверятелем кармы. Если его потереть и он гудит - то карма хорошая. Не знаю почему, у гидов гонг постоянно гудел, а вот у туристов - очень редко)

Шоу змей.

Сначала нам показывали и рассказывали интересные факты о разных змеях, а затем было вот такое шоу. На самом деле шоу довольно опасное, так как змеи не поддаются дрессировке - у них слишком короткая память. Все зависит только от ловкости.

После шоу все желающие фотографировались с питоном.

А после этого была дегустация и презентация различных бадов и средств, сделанных с различными "змеинными" ферментами. Цена одного флакончика с капсулами, например, около 50$.

Крокодиловая ферма)

Крокодилы, как и змеи, дрессировке не поддаются. Именно поэтому такие трюки становятся еще более опасными.

Так же там можно попробовать шашлык из крокодила.

Сложно охарактеризовать это мясо на вкус, но как сказал наш гид, что оно похоже на куриное, а по питательности на свинину. Мне, честно говоря, вкус не понравился, показался слишком жирным.

Зато очень понравилось мороженное, приготовленное из кокоса Smile

Гиды на всех трех экскурсиях были разные, но все проводили их достаточно интересно)

Так же, вечер после последней экскурсии мы решили занять посещением спа-салона, находящегося на территории отеля, для того, чтобы опробовать тайский массаж. Ведь грех побывать в Таиланде и не опробовать тайский массаж

Делали его в спа на территории отеля. Можно заказать индивидуальный массаж, а можно парный, где двум людям делают массаж одновременно две массажистки. Но учтите, что раздеваться нужно догола, хотя затем вас и накроют тончайшей простынкой. Атмосфера там просто нереальная. Из всего многообразия услуг мы выбрали традиционный тайский массаж с натуральным маслом на наш выбор. Массажировали всё - от кончиков пальцев, до головы. Полтора часа пролетели незаметно. Стоимость такой процедуры около 2000 бат.

ЕДА

Основное блюдо в Таиланде - рис. Хлеб нигде, кроме отеля, нам не подавали, зато предлагали рис. Так же он входит в основу многих блюд. А еще популярны жаренная лапша и традиционный тайский суп - Том Ям. Большинство блюд, конечно же, готовится из морепродуктов. Говядины на острове нет, только привозная, зато есть свинина и птица. Как многим известно, все блюда очень острые, поэтому при заказе нужно не забывать говорить НОУ СПАЙС))) Если вы думаете, что вам принесут безвкусное блюдо, то это не так. Даже "не острое" тайское блюдо для многих может показаться острым. Мне же очень всё очень нравилось на вкус. И в целом, мне полюбилась тайская кухня.

Фруктов довольно много, но далеко не все они вкусные. Овощи были не вкусные, наши крымские гораздо вкуснее.

Многие у меня спрашивают " а правда что там всё так дешево?"...

Гиды рассказывали, что всё считалось дешевым когда курс рубля к бату был 1:1...

А я же считаю, что всё зависит от условий в которых вы отдыхаете - отель, рестораны и т.д. Тот же массаж можно сделать на лежаках на улице, буквально на виду у всех по цене от 600 бат, а можно сделать в спа, где он будет стоит в 3 раза дороже, но и условия будут совсем другие) Так же и еда - в ресторане средний чек у на человека у нас был примерное 1000 бат, в то время как в кафе можно поесть раза в 2 дешевле. Но надо понимать, что это не всегда безопасно. Просто надо знать места и еще знать как до них добраться.Так что в Таиланде можно отдохнуть на любой вкус и кошелек)

Подводя итог всей поездки могу сказать, что Таиланд - поистине райское место. Мне очень понравилось, что можно совместить пляжный отдых вместе с интересными экскурсиями, погрузиться в культуру, посмотреть красивейшие места нашей планеты и попробовать новые для себя вкусы)

Когда я была там я говорила, что больше не поехала бы туда снова, но не потому что мне не понравился Тай, а потому что хотела бы посмотреть другие страны. Но вот прошло время, и я понимаю что скучаю по этому чудесному месту и с удовольствием когда-нибудь туда вернулась бы❤❤❤

Достоинства
  • Очень красиво
Недостатки
  • Долгий перелет
BeautyFullрекомендует
Все фото просто потрясающие Smile
Ink_, спасибо! Innocent
03.10.2016
Это и правда рай на земле Love Красота нереальная Love А я еще на Ваши волосы залипла Innocent
Волшебное место! Не отдых - мечта! Love
Персииик, спасииибо Shy

Mama_dochek , полностью согласна Innocent
03.10.2016
Какой подробный отзыв Smile и какое замечательное и красивое место Love Эх мечты мечты)
22.02.2020
Я сама в шоке, что дочитала. Интересно было, не смотря на то, что МЕГА длинный
sova2021, спасибо! мечты сбываются! Wink
22.02.2020
Главное мечтать❤️❤️
03.10.2016
Я бы не захотела уезжать оттуда) Смотрю на ваши фото и в свое окно и даже грустно становится)
Восхитительные фотографии и увлекательнейший отзыв
Ну просто как в сказке Love
03.10.2016
О, Господи, наверное это мой рай! ВСе, коплю деньги на отпуск))
Фотки обалденные!! Как же хочется в отпуск Ghost
03.10.2016
Спасибо за такой шикарный отзыв!
шикарные фотографии)
03.10.2016
Какая же все-таки там красота Smile
райское местечко)) фото необыкновенной красоты
03.10.2016
Спасибо за комментарии, мне очень приятно! Innocent
Замечательный отзыв?
03.10.2016
А я была и в Паттайе, и в Бангкоке, и на Пхукете....понимаю Ваши эмоции...между Востоком и Азией выбираю второе!!!
03.10.2016
Какая красота, спасибо за чудесный отзыв Love
03.10.2016
и правда райское место! А слоненок больше похож на мамонтенка, какой-то шерстяной Smile
Виды безумно красивые! Тоже мечтаю побывать в Тайланде)
Мне кажется некоторые места я видела на телеканале Пятница в Орел и Решка Big smile
03.10.2016
Очень классные фотки, сразу нахлынули воспоминания, как я ездила в Таиланд.
Love Чудесные фотографии
мечтаю о Тайланде
03.10.2016
мне очень понравилось в Тайланде, но когда мы были на Пхукете море так же было не спокойное, хотя сейчас вроде уже сезон... Я бы еще не раз туда вернулась, особенно на Ко Чанг Love
03.10.2016
Просто рай на земле! Шикарно вы отдохнули! Попугай меня просто очаровал)
Здорово,- такие фотки клевые Love
вспомнила свое путешествие туда Smile фото класс Smile
03.10.2016
Теперь я точно знаю, куда поеду в следующий свой отпуск! Smile
Вам спасибо за такой подробный, обстоятельный отзыв и за невероятно красивые фотографии!
Шикарный отдых! Love Как картинка Smile Мечтаю туда полететь Tongue
03.10.2016
Такие картинки только по телевизору и видела! Очень крутое путешествие у Вас получилось! Желаю Вам ещё не раз вернуться в это сказочное место Smile
03.10.2016
Интереснейший отзыв!!! Спасибо, с огромным любопытством прочитала и рассмотрела фото. Так хочу туда!!! Кстати, у вас гонг гудел? Smile
03.10.2016
Красотища невероятная и интереснейший обзор Laughing out loud
03.10.2016
Слонёнок милейший! И фото с острова, где снималась реклама - просто нереально красивые!
Огромное спасибо за Ваши комментарии! Innocent

Водолей-ка , кстати когда я его только увидела, то тоже так подумала)))

Helen Story,
спасибо! Взаимно! Wink

Lena-Luna,
совсем тихо, но все таки я посчитала это за гул)))
03.10.2016
действительно, райский уголок! мечтаю там побывать! спасибо за такие красивые фото Smile
Шикарно отдохнули! А фото - улет! Laughing out loud
04.10.2016
Чудесная поездка)) не пропустила ни одного слова и фото!! Места потрясающие) я очень не люблю летать и такой долгий перелёт перенесу с трудом, но там действительно волшебно!! И стоит того)
Но по цене все таки выше среднего)
04.10.2016
В этом отзыве есть все, что я люблю: интересная информация, милые животные, фото вкусняшек (отдельная слабость) и, конечно же, нереальной красоты фото моря и природы...)) Прочла с удовольствием и получила эстетическое наслаждение! Спасибо! Smile
Ещё 53 комментария