Опубликовано 20 Август, 2021 - 16:31

Здравствуйте!

В этом отзыве я рассказываю про раствор для наружного применения Йодные технологии и маркетинг, Россия Димексид (Диметилсульфоксид). Препарат был мне назначен врачом неврологом-вертебрологом. Ниже подробно причинах назначения, нюансах применения и результатах лечения.

Упаковка.

Димексид производят разные производители. Мною было куплено две упаковки препаратов разных торговых марок. Свойства Димексида одинаковые, независимо от производителя. Тюбик со средством находится в небольшой картонной коробке бело-фиолетового цвета. Дизайн упаковки лаконичный, но для лекарственного препарата это совсем не важно. По крайней мере, на мой взгляд.

На упаковке содержится основная информация о товаре.

Серия, дата производства и срок годности указаны сверху коробки.

Внутри флакон, выполненный из пластика. На нем винтовая крышка. Флакон белого цвета, прозрачный. Через него видно количество содержимого. Очень удобно. Объем лекарственного препарата: 50 мл. Есть дозировка 100 мл.

На флаконе присутствует небольшая этикетка, сделанная в том же дизайне, что и коробка. На ней основные сведения о концентрате.

Сам концентрат бесцветный и прозрачный, имеет жидкую однородную консистенцию. Запах просто отвратительный. Ощущается как при разведении, так и при использовании. Пахнет все, что соприкасается с Димексидом. Помыла тарелку из под раствора губкой - воняет губка, и так далее. Запах лекарственный, очень неприятный. Если бы можно было доплатить за сносный запах - я бы, вне всяких сомнений, это сделала. К слову, я не считаю себя очень привередливой. Но это просто невозможная вонь. Будьте готовы, если еще не ощущали.

В комплекте с флаконом есть подробная инструкция по применению. Она небольшого размера, двухсторонняя. Выполнена мелким читаемым шрифтом. Бумага слегка желтовата.

Прикладываю основные сведения в цитатах.

Фармакодинамика.

Противовоспалительное средство для наружного применения. Механизм действия связан с инактивацией гидроксильных радикалов и улучшением метаболических процессов в очаге воспаления, снижением скорости проведения возбуждающих импульсов в периферических нейронах. Оказывает местноанестезирующее, местное противовоспалительное, анальгетическое и противомикробное действие; обладает некоторой фибринолитической активностью. Проникает через кожу и другие биологические мембраны, повышает их проницаемость для лекарственных веществ.

Показания.

Ревматоидный артрит, болезнь Бехтерева, деформирующий остеоартроз, склеродермия, узловатая эритема; ушибы, растяжения связок, травматические инфильтраты; воспалительные заболевания кожи; тромбофлебиты; акне, фурункулез (в составе комплексной терапии).

Дозировка.

Наружно в виде апликаций и орошений в различных разведениях.

Побочные действия.

Возможно: аллергические реакции, зудящий дерматит, контактный дерматит, эритема, сухость кожи, легкое жжение.

Причины назначения.

Препарат был назначен на втором этапе лечения онемения руки. У меня еще было онемение левой ноги до колена и частично лица (подбородок, губы, нос). Эти симптомы прошли на предыдущем этапе лечения. Рука тоже стала лучше. В основном беспокоили два пальца: безымянный и мизинец. Средний палец прошел от предыдущего лечения. В самой руке онемение уже практически не чувствовалось.

Оно выражалось в потере чувствительности, слабости конечностей, покалывании. Можно сравнить его с заморозкой в кабинете стоматолога (там оно сильнее, но похоже). Или, например, когда отлежал какую-нибудь конечность, но от смены положения все проходит. А у меня не проходило и длилось в общей сложности примерно два с половиной месяца. К врачу я обратилась на третий день после появления первых симптомов. Началось все с пальцев левой руки. Ими и заканчивается.

Симптомы очень неприятные. Мне было очень страшно, когда я поняла, что они не проходят самостоятельно. В быту и на работе очень неудобно. Рука была слабой. Я не могла держать ею сковородку или держаться за поручень в общественном транспорте (не хватало сил). На ногу было неприятно наступать и она не могла держать вес тела. Я пробовала на нее вставать, неудачно. С лицом было немного проще в плане быта, но все-таки жутко дискомфортно.

После приема ряда таблеток и внутримышечных уколов были назначены аппликации (компрессы с Димексидом.

Дозировка и длительность лечения.

Для начала мне назначили 10 аппликаций на локоть. Потом к ним добавилось еще пять.

У меня было частично онемение от шейного остеохондроза и протрузий, а частично из-за спазма (туннельного синдрома) в локте. Это выражалось в боли в локтевом суставе. Очень ощутимо при нажатии. Врач даже говорил о вероятности блокад. Решили начать с Димексида, так как блокады в локоть он не делает.

Итак, 10 аппликаций с Димексидом, дистиллированной водой, Лидокаином и Дексаметазоном. Каждую аппликацию необходимо было держать на локте 2-3 часа. Не больше! На ночь использовать компресс было запрещено.

Нюансы использования.

Важно! Препарат используется только наружно. Перед применением нужно предварительно приготовить водный раствор необходимой концентрации для аппликаций или орошений.

Дистиллированную воду купил муж в каком-то магазине автозапчастей и прочих товаров. Использовать для аппликаций можно было только ее.

Для разведения используем чайные ложки. Сначала дистиллированная вода - три части, к ней одну часть Димексида. Размешиваем. Важно! Препарат концентрированный, разводить обязательно. Потом добавляем ампулу Лидокаина и ампулу Дексаметазона. Снова перемешиваем. Порядок действий именно такой.

Важно! Раствор используем свежий, стоять ему не надо. Теряются полезные свойства.

Важно! Перед первым применением обязательно делаем аллергическую пробу на руке. Мне рекомендовали минут десять. Если никаких изменений на руке не последовало: можно делать компресс.

Врач сказал брать марлю, опускать ее в раствор (желательно все делать в перчатках, в первую очередь из-за концентрированного Димексида). Это важно, можно получить ожог. Или делаем раствор максимально аккуратно.

Далее фиксируем марлю на коже (в моем случае - на локте) и обматываем сверху пищевой пленкой. Мой доктор сказал, что сверху можно намотать эластичный бинт или оставить так.

Важно! Только белая ткань (марля). Димексид способен впитать краску из ткани в кожу. Он является проводником, при этом не только лекарственных препаратов. Врач сказал, что он способен проникать внутрь на 9 сантиметров и проводит туда другие лекарства.

Каждый раз я делала аппликацию на два-три часа. Время засекала примерно. Количество времени с компрессом зависело от обстоятельств. С ним на руке не очень удобно, плюс сильно пахнет Димексидом, но как-то справлялась, не сидела сложа руки.

Компрессы прогревали локоть, это ощущалось. Прям жара не было, просто тепло. Других ощущений у меня не было.

Побочные действия отсутствовали.

Результат.

Результат порадовал. Сначала постепенно прошел безымянный палец, потом практически прошел мизинец. Улучшения были вспышками с откатами. Я прямо их чувствовала. Как будто что-то щелкало и становилось лучше, потом небольшой откат назад, а потом, через некоторое время, щелк и снова лучше. Рука, в целом, сейчас в норме.

Мизинец прошел не полностью. Это слегка чувствуется в целом, а, если к нему прикасаться то есть небольшое онемение и покалывание. Врач рекомендовал использование одной мази. Видимо, буду ее покупать.

Сейчас с нормальной рукой у меня появилось больше энергии и радости. Сейчас я спокойно ношу продукты из магазина не только правой, но и левой рукой, могу держаться в транспорте левой рукой, могу держать в руке сковородку, кастрюлю и выполнять другие дела, в которых нужно задействовать руки.

Честно могу сказать, что расплакалась после последнего компресса. Прослезилась от счастья. Просто уже очень надоело ощущать себя человеком с ограниченными возможностями. Мне всего 29 лет, а я не могла удержать в руке сковородку.

Стоимость и место приобретения.

Димексид приобретен в местном аптечном пункте ООО "Поволжье-фарм". Стоимость препарата составила 47 рублей. Очень бюджетно.

Раствор для наружного применения Йодные технологии и маркетинг, Россия Димексид (Диметилсульфоксид) - средство, которое я рекомендую использовать только по назначению врача и очень аккуратно. От него можно получить ожог. Кроме того, Димексид отвратительно пахнет. Несмотря на это, он в комплексе с Лидокаином и Дексаметазоном мне очень помог. От меня субъективные 4 звезды.

Благодарю за внимание и желаю здоровья!

Другие мои отзывы можно почитать здесь.

Нижегородскаярекомендует
Желаю Вам крепчайшего здоровья🙏
  • 19.11.2021 - 03:07
  • 02.11.2021 - 22:13
    Ошибка, цена которой- маленькая жизнь... Две маленькие жизни...
  • 10.09.2021 - 23:02
  • 08.11.2021 - 06:36
    Хороший секс в 40 лет, это после которого мы с мужем намазываем друг друга меновазином.
    Вот вам смешно, а я столкнулась с проблемой, когда постою в неудобной позе, сильно выгнув поясницу, и она начинает болеть. Да и муж, бывало, после ночи страстной любви лежит и не менее страстно ноет о том, что сильно напряг руки, пока меня удерживал или ноги.
  • 11.09.2021 - 16:13
  • 13.09.2021 - 21:38
  • 03.10.2021 - 20:38
    Раствор оказался бесполезным для самого распространенного грибка ногтей. ☹️ Онихомикоз начало и неприглядные фото прилагаются.
    Доброго времени суток!   От грибка ногтей никто не застрахован, вот и ко мне прицепилась эта зараза - онихомикоз. Я не занимаюсь самолечением и никому не советую этого делать.
  • 14.10.2021 - 15:55
    16 лет Клотримазол служит мне верой и правдой ,каждый раз спасая мою кожу от настоящих мучений!
    Здравствуйте! Перед тем как описать средство, хочу немного поделиться с грустной историей моей акклиматизации на юге России после 19 лет жизни в Сибири. Я родилась и выросла в городе Иркутске.
  • 11.09.2021 - 14:04
    Как вылечить герпес быстрее/как передается вирус герпеса/действие мази на кожу по дням
    Простуда (герпес) ... Появляется в самый не подходящий момент. Можно подумать, что бывает подходящий. Герпес появился в моей жизни лет в 13. Лечила народными средствами, типа зубной пасты и сжиганием бумаги. В общем всем, чем не надо. Мучилась я постоянно, рецидивы были 1 раз в месяц, даже летом.