Опубликовано 27 Июнь, 2022 - 20:46

полгода или более
    30 000 рублей + растраты по мелочи

Привет!

По оценке (3 звезды) сразу понятно, что лечение на пластинках не дало нужного результата (но он все же был), поэтому после пластинок я повела дочку в другому врачу устанавливать БРЕКЕТЫ. Брекеты детям: как ставят брекеты в 8 лет, сколько длится лечение. Фото ДО/ПОСЛЕ, дневник наблюдений, ЦЕНА на брекеты в 2023 году. Очень ПОДРОБНЫЙ отзыв со всеми нюансами, рекомендациями и наблюдениями

А кому только предстоит носить пластинки, прошу к прочтению ⇩⇩

→ Предыстория, о проблеме

В 6 дочкиных лет я спрашивала нашего стоматолога в частной клинике, нужна ли нам консультация ортодонта, потому что верхние передние зубки проклюнулись и растут неправильно (один немного заходил на другой). Врач сказал, что еще рано и нужно ждать, когда эти зубы вылезут до конца и выпадут остальные, а еще он сказал, что зубы могут даже выровняться сами. Я подумала, что он несет бред, но решила, что действительно нужно ждать, когда хотя бы выпадут двойки.

Через год (в 7 дочкиных лет) мы живем уже в другом городе, соответственно и частную клинику сменили. Здесь врач сразу сказал, что у ребенка наблюдается скученность зубов, причем на нижней челюсти она более выражена.

пластины для зубов отзывы
Главная проблема заключается даже не в том, что у дочки два передних зуба слегка заходят друг на друга, а в нижней челюсти. Там совсем нет места для двоечки, лишь одна щелочка, куда зуб не может протиснуться. На фото стрелкой показываю ту самую щелочку − по идее здесь должен быть зуб (двойка).

Пластины на зубы отзывы
Я тогда вспомнила, что он выпадал у нее давно и до сих пор не пролез, потому что некуда. Конечно если совсем ничего не делать, то зуб рано или поздно проклюнется, но уже встанет где-нибудь во второй ряд и получится просто кошмар.

Так что в конце августа мы пошли на консультацию к ортодонту, но я уже знала примерный план лечения (расспросила терапевта и она предположила, что скорее всего нам назначат пластинки для исправления прикуса, поэтому у меня было время все изучить и обдумать, нужно ли это вообще нам, тем более 1 сентября на носу...)

31 августа 2021 г. Консультация + слепки, цены

Ортодонт подтвердил, что проблема есть и показания для пластинок тоже есть. В целом, говорит, вообще ничего страшного, даже прикус в норме, но есть скученность и это нужно исправлять. 7 лет − самый идеальный возраст для этого, зубы будут легко поддаваться и процесс лечения займет не больше года (а то и меньше). Я долго сомневалась, мне было страшно, что дочка не сможет носить эти пластинки на зубах, что они будут мешать и портить речь (а мы все-таки в школу пошли) и т.п., но врач меня переубедил и сказал, что дети очень быстро к такому привыкают и многие в ее возрасте носят сейчас пластинки. Практически каждому второму ребенку нужно лечение по исправлению прикуса или по расширению челюсти.

К слову, данные пластинки предназначены для того и другого, вот в нашем случае нужны были как раз такие, которые будут давить на стенки и расширять челюсть, двигая постепенно зубы и освобождая место для новых.

• Слепки

Слепки делаются легко, каждая челюсть отдельно. Накладывается специальный состав и прижимается к полости рта на 2 минуты. Я сильно боялась, что дочь начнет паниковать, ей же всего 7 лет и тут что-то вставляют в рот, это как минимум неприятно. Она пустила слезу, пока врач держал состав на нижней челюсти, но быстро успокоилась, потом уже мне сказала, что было не больно, а неприятно + горько. С верхней челюстью проблем не было вовсе, до языка там состав не дотрагивается, так что все терпимо.

Слепки готовы, следующий этап − выбор цвета пластинок. Можно выбрать совершенно любой цвет, даже можно сделать пластинку разноцветной, хоть с блестками, хоть с картинками, на что хватит фантазии Smile Дочка выбрала одну фиолетового цвета, вторую розового, обе с блестками и рисунок в виде котика.

• Цена за пластину 15000 рублей, но нам нужно было расширение обеих челюстей, так что заказывали две пластинки, итого 30 000 р + консультация, изготовление слепков и план лечения − это все тоже стоит денег (по 1000р)
  • Изготовление пластин − 14 дней.

пластинки для зубов отзывы
14.09.2021 г. День "Х", примерка

Я страшно боялась, ведь это серьезный этап жизни и ребенку я уже все объяснила, для чего эти пластинки, как они работают и сколько их нужно носить. Дочь слушала, но не осознавала, потому что понимание приходит только в момент, когда их надеваешь.

В кабинете все прошло довольно неплохо, первая примерка напугала дочку, но когда врач снял их и что-то там подрезал, потом снова вставил их в рот, все прошло более-менее спокойно, никаких слез и паники. Далее он объяснил дочке, как пластинки нужно снимать и вставлять в рот. Все это она проделала несколько раз перед зеркалом без особых сложностей. Я аж выдохнула от облегчения, что все оказалось не так уж и страшно.

Во рту они, конечно, сильно ощущаются, но это понятно, нужно время для привыкания. Весь день дочка носила их спокойно, верхнюю снимала сама и надевала даже без зеркала, а вот с нижней сразу возникли проблемы. Нижняя челюсть у дочки скучена сильнее, поэтому там и пластинка чуть жестче, идет туже, но в целом с моей помощью проблем не было.

В этот день НОЧЬЮ дочка не хотела в них спать, жаловалась, что ей неудобно. Я специально осталась ночевать в детской, т.к. переживала за ребенка, что она ночью проснется и запаникует от непривычных ощущений, как бы не повредила чего себе... К слову, часа в два ночи она проснулась и вынула верхнюю пластинку без проблем, сунула ее мне и провалилась в сон. Потом ее спрашивала об этом, она даже не вспомнила этот момент Smile

Еще через 2 часа проснулась с криками, что ей мешает нижняя, начала снимать и потянула за передние дуги сильнее нужного, из-за чего дальняя дуга (крюк, который держится за шестерки) на левой стороне впилась в десну, появилась капля крови. Я помогла снять пластинку и дочка в слезах кое-как заснула.

• Собственно, могу дать совет на основании нашего опыта. НЕ ЗАСТАВЛЯЙТЕ ребенка спать в пластинках В ПЕРВЫЙ ДЕНЬ. Один день или одна ночь совсем ничего не решит, но у ребенка хотя бы не случится паники, у нее/него будет еще один следующий день на привыкание и возможно это облегчит сам процесс носки, может даже следующей ночью он/она уже не будет ощущать эти пластинки.
  • Ну и здесь же немного конкретики о том, как вообще нужно носить пластинки.

Их нужно носить постоянно, но снимать во время еды и когда идешь чистить зубы. Уход тоже довольно прост, нужно чистить дважды в день, хранить в сухом месте (пока ешь), аккуратно с ними обращаться, потому что пластинки хрупкие. Для чистки врач посоветовал купить отдельную зубную щетку. Чищу пластинки сама, потому что их легко выронить и сломать, а никаких гарантий, к слову, клиника не дает (заказ новой пластинки будет происходить по полной цене, при этом теряешь две недели, пока ее изготавливают).

Раз в неделю пластинки нужно подкручивать специальным ключиком. В этот момент пластинка будет расширяться примерно на 1 мм.

пластинки для зубов детям
Консультации у ортодонта каждые 1,5-2 месяца, он будет наблюдать эффективность лечения, ну и подрезать/подкручивать что-то сам, если это потребуется. Кстати, каждая консультация будет обходиться в 1000р, но это речь о частной клинике, про бесплатную (по ОМС) я даже не узнавала, т.к. давно перестала доверять бесплатной стоматологии.

15.09.2021

В школу мы решили пока пластинки не носить, потому что даже врач разрешил месяц "привыкать" и носить их только дома (днем и ночью). Дома после школы надели обе пластинки без проблем, но дочка сильно тряслась, что ей снова будет больно. Больно было, когда настала пора обедать и снимать пластинки. Нижняя снова зацепила раненую десну и появилась боль. Решено было пока снять пластинки и сходить на прием к ортодонту, потому что мне казалось, что дуга давит на десну, да и узнать насчет раны не помешает.

16.09.2021

Так как наш ортодонт работает только по вторникам, нас принял терапевт (у нее дочка уже лечила один зуб). Врач посмотрел и объяснил, что вся проблема в не до конца прорезавшейся шестерке. Дуга за нее (за шестерку) еще плохо цепляется, но если железку еще сильнее подрезать, то она и вовсе не будет держаться, пластинка будет сидеть не крепко.

На счет ранки сказала, что и правда нужно сначала залечить ее и только потом снова надевать пластинку. Нам выписали гель "Холисал" на 2 дня, однако верхнюю пластинку все равно нужно носить, а я-то думала, что важно носить их одновременно и одинаково по времени, чтобы прикус не сдвинулся (у нас он был в норме), но терапевт объяснил, что два дня особо ни на что не повлияют, правда подкручивать пластинки из-за этого придется в разные дни, что доставляет лично мне неудобства (весь календарь уже в этих напоминаниях Smile)

Пластины на зубы
Вечером этого же дня дочка так хорошо привыкла к верхней пластинке, что даже согласилась с ней спать. На всякий случай легла спать вместе с ребенком, чтобы контролировать процесс и надо же, дочь всю ночь проспала спокойно и даже не пыталась снимать пластинку!

• По факту, к верхней пластинке ребенок привык за 2 дня и на вторую ночь уже спала с ней без дискомфорта!

пластинки для зубов фото
17.09.2021

Весь день дочь носила верхнюю пластинку, снимала только во время еды и чистки зубов. В этот же день мы активно мазали ранку на десне нижней челюсти. Ночь прошла гладко, теперь я спокойна как минимум за верхнюю пластинку, она не мешает даже ночью!

18.09.2021

Сегодня решили в обеденное время надеть нижнюю пластинку, потому что гель оказался очень эффективным и от ранки не осталось и следа (за два дня).

Собственно, нижняя пластинка чуть туже и проблема там серьезнее + прошлые воспоминания о болевых ощущениях навевали на ребенка страх, но ничего, надели ее довольно легко и даже сняли без слез. Все вполне неплохо, но на ночь решили нижнюю сегодня не надевать, к ней привыкание проходит чуть дольше и чувствительнее.

19.09.2021

Весь день прошел без происшествий, дочка спокойно носит обе пластинки днем, с легкостью снимает уже и нижнюю, но надевать ее сложнее (пока без моей помощи у нее не получается). На ночь снова не смогла заснуть с нижней пластинкой, пришлось снимать и спать только с верхней.

Пластины на зубы
21.09.2021

Сегодня вечером впервые подкручивала верхнюю пластинку. Поначалу боялась, было страшно сделать что-то не так, но там все просто и что-либо перепутать просто нереально. Подкрутила, как учил врач и пластинка расширилась примерно на 1 мм. Ключик нужно вставить в отверстие и поднять его до предела, вот и все. Чтобы не путаться, на пластинках есть стрелочки, в этом направлении и нужно поднимать ключик.

пластинки для зубов детям отзывы
Дочка когда вставила ее, сразу почувствовала неладное и начала вредничать, ибо до этого она так хорошо к ней привыкла, а сейчас снова что-то не то. Удалось отвлечь ее игровой приставкой Sony PlayStation 5 Smile Легла спать спокойно, причем этой ночью она и нижнюю пластинку не просила снять. Сегодня впервые спала с обеими пластинками на зубах, ура!)

25.09.2021

Все предыдущие дни дочка уже во всю спит с обеими пластинками и носит их не замечая (не мешают). Сегодня вечером впервые подкручиваю нижнюю пластинку, она сама маленькая и ее неудобно держать в этот момент, но ничего, все получилось.

К слову, дочь сразу заметила, что что-то не то, но в целом даже ночь проспала в ней, хотя просыпалась и просила ее снять (однако сразу проваливалась в сон). На следующий день уже никаких проблем с восприятием, даже ночью спала спокойно. С надеванием нижней пластинки до сих пор помогаю сама, но снимает дочь ее без моей помощи.

01.10.2021

Буквально вчера, а может даже позавчера, дочка стала сама надевать нижнюю пластинку, хотя до этого боялась ее прижимать и мне приходилось помогать.

В целом, за 2 недели носки она окончательно привыкла к пластинкам на обеих челюстях. К верхней привыкание прошло вообще за 2 дня! Отмечу, что даже я уже привыкла к ритуалам, что пластинки нужно чистить, а после еды перед надеванием постоянно полоскать рот, так что контролирую ребенка, чтобы все было правильно.

Все это оказалось не так уж и сложно, как представлялось изначально, теперь главное, чтобы эффект был! Первая консультация у ортодонта нам назначена на 26 октября.

пластинка для зубов детям отзывы
26.10.2021

По сей день дочь прекрасно носит пластинки, уже легко сама снимает и надевает нижнюю в том числе.

В 16:00 мы пришли на первую консультация со дня ношения пластинок. Врач снял каждую и что-то там подточил, объяснив, что это для того, чтобы зубам было куда вставать. Я, честно, ничего не поняла, да и дома особой разницы не заметила (как по мне, если и что-то изменилось после "заточки", то незначительно). Прием занял у нас 5 минут, а то и меньше, а заплатили мы за это 2 000 рублей (видимо, подточка каждой пластинки обходится в 1 000р).

Я спросила, есть ли разница в плане лечения. Врач сказал, что потихоньку челюсти расширяются, но судить еще рано, ибо всего 1,5 месяца прошло. Следующий прием через 2 месяца 26 декабря.

26.12.2021

За две недели до приема у дочки выпал зуб (клык на нижней челюсти). За этот клык как раз цеплялся один крючок и теперь он просто болтается в воздухе, смотрится это странно... Но на приеме врач сказал, что если не мешает (а ей не мешал), то ничего страшного, пусть так и будет.

За прием я снова отдала 2000 рублей (в кабинете провели 2 минуты).

В этот раз пластинки не подтачивали, но на верхней немного поджали дугу и дочка сказала, что так ей стало даже удобнее, пластинка будто крепче стала держаться, а до этого были моменты, когда казалось, что она спадает (даже в те дни, когда мы только ее подкрутили).

В целом, врач говорит, что все в норме и все под контролем, в следующий раз на консультацию идем 1 марта.

01.03.2022

Врач немного поджал дуги на верхней и нижней пластинках и на этом все. Лечение проходит по плану, далее буду заполнять дневник только в том случае, если произойдет что-то необычное, ибо пока ничего особого нет. Пластинки дочка носит, они совершенно никак уже не мешают и даже в день, когда я их подкручиваю, она чувствует лишь легкое давление и дискомфорт, но это проходит через 5 минут.

В школу так и не носим, врачу об этом не говорим Smile Зато он говорит, что раскрутили мы их уже очень хорошо и что эффект есть, так что эти 4-5 часов в школе (без пластинок) ни на что особо не влияют.

Июнь 2022 г. / ИТОГИ

В июне у нас закончилась пластинка. Что это значит? Я прокручиваю ее по графику, но сразу замечаю, что что-то не так. Врач вообще-то говорил, что пластинки просто развалятся на части, но это работает не так... Если присмотреться, там внутри винт и прекрасно видно, что все, он закончился, крутить больше некуда. Я записала ее на внеплановый прием и объяснила врачу, что пластинки больше не крутятся, точнее ключик возить туда-сюда можно, но толку от этого нет, ребенок больше не чувствует давления, соответственно носить их смысла нет.

Что мне сказал ортодонт. Нижняя пластинка дала больший результат. Зубы все в раскоряку, появилась огромная дырень между ними, но они сойдутся со временем. Однако для троечки, которая уже выпала, места все равно МАЛОВАТО. А сверху и вовсе никаких просветов не видно, более того, двойка развернулась, хотя по логике там все должно было быть еще лучше, ибо на верхней челюсти изначально было больше места, чем на нижней!

пластинки для зубов детям фото
Да, даже визуально видно, что челюсть стала шире и места снизу гораздо больше, но этого недостаточно! Если честно, то я думала, что пластинки выравнивают зубы, но два передних за эти 8,5 месяцев так и остались друг на дружке.

Как объяснил мне врач, в идеале нужно бы еще носить пластинки как минимум полгода, но естественно нужно делать новые, т.к. эти уже не крутятся. Однако отметил сразу же, что это не обязательно. То есть основную задачу, по его словам, пластинки выполнили и дальше уже дело за брекетами (в 13 лет). Я-то думала, что пластинки − это гарантия, что брекеты носить не придется. Но это оказалось не так.

пластины на зубы детям
Результат лично мне не нравится, я ожидала большего, да и врач толком никогда ничего не объяснял, сколько бы вопросов я не задавала. Дочка уже устала от пластинок и не хочет носить новые, да и я ее понимаю, ибо за эти почти 9 месяцев тоже устала от бесконечной чистки, а еще их очень неудобно постоянно снимать перед едой (дома то ладно, а вот в ресторанах или на улице это очень неудобно). В общем, врач сказал, что не обязательно делать новые и носить их, проще уже брекетами все выровнять, но тогда я тем более не понимаю, какой был во всем этом смысл? Возможно да, потом будет меньше работы, ибо челюсти и правда были очень узкими и зубы бы лезли в три ряда...

В общем, планирую сводить ее к другому ортодонту на консультацию, а пока мы наконец-то отдыхаем от пластинок. Кстати, качество зубов, как по мне, сильно страдает! Они стали какими-то пятнистыми...

Решайте сами, поддаваться такому лечению или нет. Со слов врача, у нас отличный результат, но он не полный, ибо не хватило винта у пластинки, в идеале нужно носить еще, но по его же словам это уже не обязательно. А меня результат не впечатлил, да и зубы стали хуже (эмаль), так что выше тройки не поставлю.

На счет рекомендовать или нет такой вид лечения − ну, в целом, сильно мы не напрягались, только вначале было сложно и под конец устали уже, а так все вполне терпимо, потому если вы уверены в своем враче, делайте!

пластинки для зубов детям
Спасибо за внимание и помните, все индивидуально!

➖➖➖➖➖➖➖➖➖➖➖➖➖➖➖➖➖

ТОВАРЫ ДЛЯ ДЕТЕЙ

КРАСОТА И ЗДОРОВЬЕ

150+ рублей ежедневно за просмотры на Irecommend!

Недостатки
  • Вызывает дискомфорт и болезненные ощущения
  • Не исправляет неровные зубы
  • Неудобства в носке
  • Портится эмаль
ksellenaрекомендует
27.06.2022
Носила пластинку на верхней челюсти в детстве. Носила долго, устала. Но результата добились. Просто пару зубов нужно было ровнее сделать.
Дочка у вас герой) поздравляю вас с паузой))
27.06.2022
Брекеты будете плтом ставить?
27.06.2022
не хотелось бы( дочка уже знает что это и тоже не шибко горит желанием Smile Я все-таки планирую сводить ее к другому ортодонту, может что еще предложат сейчас, а не как этот сказал, что теперь только брекеты в 13 лет..
Сходите, конечно! Можно даже к двум... Чтобы уж наверняка. Дело такое
27.06.2022
В мое время не было выбора цвета и всяких атрибутов пластинок)) прозрачная и все) интересно придумали

Скажите, они во рту незаметны? Цвет не привлекает внимание?
27.06.2022
Старайтесь зубы выправить пластинками. Это безопаснее, гигиеничнее и дешевле, чем брекеты. От брекетов пятна тем более будут, там эмаль обрабатывают, чтоб они держались. Для зубов купите реминерализующий гель. Пропейте курс кальция.
Я вижу результат и на верхней, двойки вышли свободно, раньше им места не было. Сходите к другому ортодонту, бесплатных нет у вас? Цены, конечно, конские для провинциальных зарплат.
27.06.2022
То есть выправить зубы все-таки реально и пластинками будет, как думаете, если еще взяться за это и относить их примерно столько же по времени? Мне казалось, что за такой срок результат должен был быть гораздо лучше, либо что-то не так в лечении, либо это и правда максимум из этих пластинок выжат. Врач вообще говорит, что можно ничего больше не делать, только брекетами довести до идеала уже в подростковом возрасте, но я сильно против брекетов.
Про бесплатных даже не в курсе, я давно не вожу ребенка по ОМС, там какие-то изверги работают (сталкивались с такими стоматологами...), но к другому ортодонту планирую сводить все равно ее, тут полно этих частных клиник.
28.06.2022
Да, конечно реально. И не такое исправляют пластинками. Ищите другого ортодонта.
27.06.2022
Так автор в столице сейчас живёт. Цены вроде московские
27.06.2022
Какой долгий процесс. Но результат виден, жаль, что не всё так, как хотелось. Вы молодцы, это сколько терпения нужно👍
27.06.2022
Моей дочке 5 лет 9 месяцев, недавно заказали пластинку на нижнюю челюсть. Так как нужно её расширить. Как сказала ортодонт: челюсть должна быть как радуга, а Вас тюльпанчик.

Заказали фиолетовую с блёстками. Вышло около 7 тысяч рублей. К ортодонту ходим в простую государственную детскую стоматологию.
Посмотрим что из этого выйдет...
27.06.2022
Ого, я такие в 90х носила, не думала, что их ещё используют. По крайней мере это не так больно, как брекеты...
28.06.2022
Я бы и рада и пластинки поносить и брекеты. Но для этого нужно удалять 2 верхние 4ки. Я на такие риски не готова((( А брекеты врач сказал могут мне эмаль испортить. Но у меня только двойка вверху кривая, я уже привыкла как то к этому)
Тоже носила пластинки, на обе челюсти. Было не очень удобно, когда шатались зубы, а когда на нижней челюсти появлялись мозоли - вообще жесть...

Чистить их надо регулярно, можно зубной щёткой с пастой.
28.06.2022
Да сходите по отзывам к отродонтам, посмотрите кто что скажет и кто более получше объяснит как лучше будет для ребёнка.
Мы в прошлом году поставили пластину на верхнюю челюсть, ребенку было 9 лет. В бесплатной государственной детской стоматологии. Носим и сейчас, результат слабый, но уже виден. Снимаем только во время еды и на ночь, так как спать с ней не может. В школу тоже ходит с пластиной, на обед снимает в специальную коробочку. Подкручиваем через две недели, прием раз в месяц. Все индивидуально, у знакомой мальчишка уже пять лет с пластиной, так что не думайте про брекеты. Поищите хорошего ортодонта, судя по отзывам знакомых пластины реально способны помочь.
У дочки была пластина - аппарат Френкеля для выравнивания передних зубов. Носила только дома, так как говорить с пластиной во рту было толком невозможно, как набитым ртом. И визуально так же это выглядело. Ночью пластина то ли вываливалась, то ли дочь ее вынимала. Зубы немного выровнялись, но не факт что от нее. Зато меня испугало, что коренные зубы начали качаться. Подумала, ну нафиг, лучше не с идеальными зубами, но все же с зубами. В общем, с пластиной у нас не сложилось.
15.12.2022
У вас какая-то другая была, потому что с этой речь не портилась)
Ради интереса погуглила, аппарат Френкеля выглядит жутко, это точно какой-то другой вид лечения Smile

Мне вообще эти пластинки не понравились. Толк вроде и был, челюсть в итоге расширилась, но результат вообще не идеальный и теперь будем ставить брекеты (а я то надеялась, что пластинка способна исправить все, но другой ортодонт подтвердила, что не всегда они эффективны и в нашем случае пластинка уже не поможет, только брекетами зубы подвинуть получится).
15.12.2022
А почему возникла такая скученность зубов?
15.12.2022
По словам ортодонта, у каждого второго ребенка есть скученность или неправильное формирование прикуса) я вообще никогда не встречала людей с идеально ровнымы зубами от рождения, поэтому, как мне кажется, скученность или любые другие дефекты - очень частое явление))
16.12.2022
У меня не было проблем в детстве с зубами. После 18 лет пошли в рост зубы мудрости, но так и не вылезли. Переодически срезали капюшон и всё. А в 30 лет стоматолог сказал, все ваши зубы съехали из-за маленькой челюсти и зубов мудрости. За 4 года избавилась от всех, причем ретинированных, но зубы так и будут теперь в шахматном порядке😭 поэтому теперь мне кажется, что такая проблема у всех от зубов мудрости🤣
Еще мне не вовремя в детстве удалили клык, он пошел вторым рядом, ходила с железным крючком на зубе, выравнивающим.
Поэтому и спросила, может вы не вовремя удаляли. Не знала, что это само по себе может быть
06.01.2023
Я и в брекетах не особо довольна осталась, проходила 1,5 года - все четверки, а со временем зубы все равно едут, даже в ретейнерах( зубы это капец...
21.06.2023
В детстве носила эти пластинки, еще и верхнюю уздечку подрезали. Но у меня была проблема, что дуги на пластинках постоянно лопались, их часто приходилось менять. Эффекта никакого не было от них кстати. Сейчас, спустя 20 лет, поставила себе брекеты, эта приблуда посерьёзнее будет)
20.02.2024
Я в детстве носила пластинки, были оооочень кривые и скученные зубы у меня. Как смогли исправили, спасибо родителям! Осталось потом доделать работу с прикусом капами, но я Халтурила и не носила их, о чем сейчас конечно жалею) ну и несколько зубов все таки не исправились пластинками - поэтому нужно было потом все равно брекеты надевать, чего я тоже не захотела)
Но сейчас, говорят, пластинками можно очень многого добиться. Так что наверное и правда можно к другому ортодонту сходить на консультацию