Опубликовано 21 Июнь, 2021 - 14:16

Добрый день,

На июньские праздники решили поехать в Питер. Выбирали между платными и бесплатными участками, т.к. разница во времени по навигатору выходила в 2 часа, решили ехать по платной трассе. У нас уже есть Транспондер, ранее ездили в Ессентуки по платке.

И так стартовать из Москвы решили в четверг ночью, чтобы не попасть в пятничный коллапс. Мы живем на западе, так что еще нужно доехать до трассы М11. Выехали из дома практически в 12 ночи.

Так что первые наши участки проходили в ночное время в будни, что сказалось на стоимости дороги. В Питер мы потратили 1778 руб (выложу скрин из эл.кошелька, там будет видно стоимость разных участков).

При этом наша поездка была впервые и мы не ожидали встретить там заправки типо контейнеров со шлангами. Платная трасса между двух столиц подразумевает как минимум стандартные условия. Так что топлива мы не рассчитали заранее и пришлось заправляться на этом чуде. Где только 95 по цене 48,33. На картах нам обещали Лукойл, что залито в эти баки на дороге не известно, вроде поехали нормально. Но условия смешные, походишь заправляешь, бежишь в палатку там тетушка отсчитывает, бежишь обратно пистолетик убираешь. Причем почти на всех заправках еще и очередь. Кто будет ехать заправляйтесь перед выездом и потом в Твери, т.к. объездная ведет всех по бесплатному участку вдоль города. Там намного лучше условия, на обратном пути мы именно так и сделали. (причем старайтесь посмотреть на карте АЗС не на трассе, а чуть на съезде, иначе снова очереди. Многие стараются дотянуть до Твери, по времени можно 30 минут потерять).

Остановки для отдыха и похода в туалет тоже веселенькие, вот такие беседки и вам повезет в теплую солнечную погоду, в другие дни не рассчитывайте на отдых. Туалеты разной комфортности, как бы это не было смешно. Могут стоять обычные био (вонючки) в которых убирались не известно когда, заходишь и вспоминаешь старенький плацкарт в поезде, еще покачиваний не хватает.

Берите ссобой что-то от комаров, кушать и прогуливаться будете только на улице, местная ненасытная живность тоже будет вас есть:) И еду-воду конечно же берите ссобой, кафе практически нет.

Мы пытались немного поспать на таком островке, но это нереально, нет мест где можно встать прям вдали. Все стоят на самой проезжей дороги и постоянное движение. Так что увидите многих стоящих в карманчиках вдоль трассы и да там намного спокойнее можно отдохнуть.

Итак, коротко об обратном пути, мы возвращались в выходной, но понедельник (праздничный). Машин на трассе было очень много, мы и в пробке там постояли, в местах, где делали дорогу. И ехали плотным потоком. На всех заправках платной трассы стояли очереди в машин 20-30, сколько времени они там убили не известно.

Стоимость поездки нам обошлась 2263 руб., это при том что мы стартовали не сразу с платного участка, а чуть дальше из пригорода.

В месте где сливаются две трассы платная и бесплатная мы просидели в пробке почти час.

Подводим итог за трассу с ремнотными работами, без комфортных условий мы заплатили 4041 руб (это стоимость со скидкой по транспондеру)

Мы не ездили по бесплатному участку и не знаем, на столько ли он хуже, что стоит заплатить за платку такие деньги. Но владельцы трассы не особо стараются сделать его комфортным. За столько лет существования этой дороги по отзывам практически ничего не изменилось.

Бонус это трасса без ограничения скорости и без камер, но будьте готовы к большим скоростям не менее 140 км/ч.

Достоинства
  • Без камер
  • Отличная дорога
  • Скоростная
Недостатки
  • Дорогие азс
  • Мало нормальных АЗС
  • Не развита инфраструктура вдоль трассы
  • Нет мобильной связи
  • Нет нормальных бензоколонок
  • Нет шиномонтажа!
  • Пробки
Lёlyaрекомендует
01.10.2021
мы в августе из Москвы ездили в Питер по платной дороге. Бензин брали с собой в канистрах, но на трассе были нормальные классические заправки, поэтому вылили только одну канистру с бензином. Где остановиться и поесть + туалеты - тоже есть, мы как-то дискомфорта не испытали
05.10.2021
Да, там есть пару встречается нормальных. Особенно когда съезжаешь на кусочек через Тверь.