Опубликовано 24 Сентябрь, 2017 - 06:52

несколько дней

Приветствую всех заглянувших в отзыв о сервисной(платной) палате.

Поскольку я оба раза рожала в роддоме №4 в г. Ставрополь, расположенного по адресу Тухачевского, 17, то речь пойдет именно о нем.

В первую беременность я тупо не знала, что при роддоме есть платные палаты, поэтому сразу после родов меня отвезли в общую 4-местную палату.

С одной стороны хорошо, когда нет опыта, ребенок первый и можно чему-то подучиться у более опытных мамашек) И ребенок не остается один, можно попросить присмотреть за малышом, когда банально нужно сходить в туалет/принять душ/выйти на процедуру.

С другой стороны ужас-ужас, т.к. я не шибко общительна, и круглосуточные разговоры о том, сколько раз покормили, сколько срыгнули, нет ли желтушки и т.д. меня лично напрягают( Если один ребенок закричит, остальные трое подхватывают((( Еще ни отдохнуть, ни поспать, т.к. чужие дети орут, кто-то храпит, кто-то по телефону среди ночи болтает... У меня был спокойный ребенок, зазря не орал, будь я одна в палате, не было бы такого негатива!

Незабываемые очучения((( Поэтому я твердо решила, что в следующий раз только в сервисную (платную) палату!

Следующий раз наступил в 2016 году.

Имеются платные палаты повышенной комфортности на 1-2 родильницы (собственный туалет, душ, холодильник, телевизор).

К тому моменту я уже знала, что в роддоме №4 г. Ставрополя есть 2 вида платных палат:

- одноместная, цена 700руб/сутки

- двухместная, цену точно не знаю, примерно на 100 руб дешевле.

Поскольку роды - дело непредсказуемое, когда начнутся схватки, сколько они будут длиться - тут все очень индивидуально. Знаю, что некоторые рожают быстро и безболезненно, часа в 4 укладываются, а есть те, у кого только схватки сутки идут...

ПДР (предварительная дата родов) оооочень примерный, рассчитывается, что через 280 дней ты должна родить, плюс/минус 2 недели...

Поэтому гадать, когда оплачивать в кассу палату "повышенной комфортности", будут ли они в это время свободны (их мало, штук 5-7 на весь роддом), дело неблагодарное.

Как я позже узнала, есть негласное правило: врачи родильного отделения оставляют за собой платные палаты для рожениц, с которыми есть "договоренность".

Я с врачами не договаривалась, рожала бесплатно, поэтому палата меня не ждала((( Как только меня вывезли из родильного отделения, я обратилась к медсестре с вопросом, есть ли свободные платные палаты... Она позвонила завотделения с этим вопросом, выяснилось, что свободны три палаты, одна из которых уже "забронирована"... Поэтому мне выдали добро и спросили, какую я хочу, одно- или двухместную.

Я выбрала одноместную палату, т.к. считаю, что комфорт для мамы и малыша в первые дни очень важен.

Тем более, что если не взять "платную" палату, можно и в коридоре очутиться, когда по городу "бебибум", а места в общих палатах все заняты...

Итак, палата 103 в роддоме №4 г.Ставрополя расположена на первом этаже, окна выходят на ту же сторону, что и центральный вход.

Сначала попадаем в небольшой коридорчик, с левой стороны совместный санузел, о котором чуть позже.

Заходим в палату. Она довольно-таки просторная, в светло-розовых тонах, светлая, с широким окном, занавешенным жалюзи. Они работают, проверяла)))

Сразу в глаза бросается огромная железная вешалка, не знаю для чего она там... Не смотря на то, что рожала я в декабре, заносить в палаты верхнюю одежду нельзя.

Слева новомодная кровать

Во время родов я немного повредилась, поэтому еле волочила ноги, реально шаркала, как старушка, и не могла приподнять ноги от земли. Кровать для меня была высока, с трудом на нее взбиралась. Судя по рычагу, ее можно было немного опустить, но я сама этого сделать не смогла, а простые медсестры, к которым обращалась, не знали, как это сделать(((

Матрас какой-то специальный, достаточно твердый, но мне было удобно.

Кровать широкая, мы с ребенком комфортно умещались вдвоем, и еще место оставалось)

У окна с правой стороны висит телевизор.

Маленького размера и неработающий. Пульта дистанционного управления нет, его как бы должны выдавать, но не выдают, антенны нет, т.е. получается номинально телек есть, но по факту воспользоваться им невозможно(((

"Повышенная комфортность", да...

Холодильник маленький, шумный, но работающий!!!

В углу широкая раковина, горячая и холодная вода есть, удобно подмывать ребенка. Небольшое зеркало, чтоб и мама в перерывах между уходом за ребенком себя увидеть могла)

И над ним бумажная православная иконка.

Но как бы я выбрала одноместную палату не телевизор смотреть да к холодильнику бегать)))) А чтоб с малышом было комфортно)

Детская люлька мне очень понравилась. Она на колесиках, ее можно передвигать, вывозить ребенка на прививки.

У нее довольно высокие бортики, можно не переживать, что малыш вывалится. Она прозрачная, всегда видно, что ребенок делает.

В общей палате, когда люлек несколько и они стоят каждая рядом с кроватью матери, они крадут пространство. А одноместная палата достаточно просторная, люлька много места не занимает)

В конце третьего дня пребывания в одноместной палате, у врача, наблюдавшего за ребенком возникло подозрение на физиологическую желтушку. Но точно она уверена не была. Я азиатка, соответственно, у меня желтая кожа. И было непонятно, то ли ребенок "пожелтел" из-за национальной принадлежности (в первые дни у меня ребенок был красненький), то ли началась "желтушка"...

Поэтому на 4 день у ребенка взяли анализы на билирубин, но к вечеру он не был готов и начинались выходные, в течение которых анализ точно бы не сделали. Поэтому на всякий случай мне в палату принесли "синюю лампу", под которой малыш должен был пролежать всю ночь. На глаза одевалась повязка и мне нужно было следить, чтобы она не сползала.

Пеленальный стол достаточно удобный. В роддоме приносят пеленки, свои нельзя.

Есть дезинфицирующие средства, которыми обрабатывается поверхность пеленального стола перед применением. Сбоку ведро для складирования использованных пеленок, которые раз в день забирают.

Подгузники нужно приносить свои.

Плюсы палаты "повышенной комфортности":

+ ОТДЕЛЬНАЯ одноместная палата!

Ты находишься одна с ребенком, никто не мешает, не мельтешит перед глазами, не кашляет (зима как-никак), не храпит, попусту не болтает!

+ туалет и душ только в твоем распоряжении, нет очередности, как в палатах с бОльшим количеством людей. Ведь никогда не знаешь, кто чем болеет, а контингент в роддоме разный! Ничего плохого не хочу сказать, но, например, одновременно со мной в роддом поступала девушка 21 год, третьи роды, не стояла на учете, не сдала ни одного анализа за всю беременность и чувствовалось, что даже врачи к ней относились с предубеждением.

+ чисто.

С утра пораньше делали влажную уборку, каждый день. Когда находишься в палате одна, знаешь, что будет чисто и до завтрашнего утра, до следующей влажной уборки)

+ есть возможность сконцентрироваться только на своем ребенке.

Нет такого, что кто-то заревел, а все остальные дети поддержали. Для меня это комфорт, т.к. и второй ребенок у меня спокойный) Я даже высыпалась!

+ посещения врача.

Конечно, в общие палаты врач тоже ходит, но здесь внимание уделяется только тебе и твоему ребенку, чувствуется внимательность со стороны врача. Можно спокойно обсудить анализы и состояние ребенка и знать, что никто не отвлекает. Мною занималась практикантка-интерн, которая внимательно относилась, может в силу молодости и неопытности, не растерявшая желания работать, она старалась ответить на все мои вопросы)

+ поскольку я почти не вставала и мне было трудно ходить, процедуры проводились в моей палате. Это удобно и комфортно, т.к. кровища хлестает, ты лежишь без сил, и лишний раз залезть на высокое гинекологическое кресло - это труд. Знаю это, т.к. в предпоследний день нахождения в послеродовом отделении мне пришлось влезать на кресло для вакуум аспирации матки.

+ отношение персонала.

Было 2 человека из младшего персонала, которым я полюбилась) Мне с ними очень повезло!!! Хотя я им ничего заранее не платила и ничего не обещала, просто очень хорошие женщины сами по себе! Одна даже приходила вечером перед уходом и с утра забегала, интересовалась моим самочувствием))) Было очень приятно)

Плюс мне еще работник столовой еду в палату приносила)

Не ожидала такой заботы со стороны младшего медперсонала... Низкий им поклон за заботу)))

+ много места.

Еще одно достоинство одноместной палаты. Ни детская люлька, ни фотолампа, под которой ночь пришлось лежать ребенку, не скрадывали пространство, было достаточно просторно)

+ для "одиночной" палаты плюс, что можно оставить ребенка под присмотром. Не знаю точно, как называется тот отсек, где делают докорм и там же есть палата, куда прикатывают детишек, за которыми надо присмотреть, когда мать на обследовании (меня, к примеру, возили на каталке по подземному переходу в здание соседней горбольницы на узи, а ребенок находился там)

+ низкая цена, 3500р за 5 суток

Я была удивлена, узнав, что отдельная палата стоит 700р/сутки. Реально, готовилась, что ценник будет выше...

Оплата производится в конце пребывания, уже перед самой выпиской.

Минусы:

- платная палата предполагает посещение родственников. Но, как я уже говорила, была зима, поэтому посещения в роддоме закрыли.

Причем я однажды выскочила на несколько минут к мужу в коридор у центрального входа, но меня отругали и отправили обратно в палату. Причем из "паталогии беременности" девочки с родственниками встречались.

- моя палата была закреплена за заведующей отделения, которая практически не появлялась.

Но она пришла всего 2 раза! В первый раз я была в душе, она молча вышла, я даже ее не заметила. В итоге отправила ко мне практикантку, которая все остальное время мною занималась. На второй день возник вопрос, на который практикантка не смогла ответить самостоятельно, поэтому звонила консультироваться заве, а позже и она сама пришла, поставила мне в упрек, что в первый день она меня не застала(!!!) Ага, меня, человека, который первые два вообще практически не вставал с кровати и поход в туалет, который в обычном состоянии можно преодолеть за 1 минуту, я преодолевала 10 минут(!), т.к. еле волокла за собой ноги.

- высокий порожек в душевой(((

Я не только приволакивала ноги, но и не могла их приподнять от земли((( Поэтому чтобы элементарно принять душ, залезть в душевую кабину, мне приходилось руками приподнять одну ногу, перекинуть ее через высокий порожек, затем перенести центр тяжести на ту ногу, что уже в кабинке, и приподнимать и втаскивать вторую ногу...

Мне непонятно, зачем сделали такой высокий порожек?! Он там реально сантиметров 30-35 от пола(((

- не работает телевизор, шумный холодильник, нет стола.

Стул есть, видно, для посетителей, вернее посетителя, т.к. он один. Есть только тумбочка у изголовья кровати, на которую мне ставили еду, когда приносили ее из столовой. Но она низенькая, если сесть на стул нужно будет в три погибели согнуться, чтоб покушать... Хотя в принципе, покушать самостоятельно в палате как бы и не предполагалось, нужно идти в столовую, даже если еда своя. Но медперсонал видел мое состояние, поэтому, видимо, делались поблажки...

- оплата наличными, нет безналичной оплаты.

Нужно оставить ребенка, подняться на 4 этаж, чтобы оплатить. После с квитанцией зайти к заведующей, взять документы на выписку и можно покидать роддом.

Не смотря на все минусы, я все же рада, что после довольно-таки непростых родов, я попала в одноместную палату. Да, она платная, но я была к этому готова, тем более что и цена за нее не так уж и высока...

Все-таки комфорт первых дней жизни малыша важен и для него самого и для матери!

Всегда с вами, priz (заходите, подписывайтесь, всегда рада комментариям)))

prizрекомендует
24.09.2017
В принципе за свою стоимость очень хорошо, хотя неработающий телевизор меня б расстроил)))
24.09.2017
DazzlingBrunette, да, с телевизором косяк вышел(
24.09.2017
Я тоже в первый раз была в общей палате, второй раз брала одноместную, совсем разные ощущения.
24.09.2017
Puzinka, совершенно с вами согласна, ощущения абсолютно разные)
24.09.2017
Когда я рожала у нас в роддоме не было сервисной палаты, а вот когда нас перевели в детскую с желтухой, то я тоже брала сервисную палату и нисколько не пожалела
24.09.2017
Все-таки комфорт первых дней жизни малыша важен и для него самого и для матери!

Очень с вами согласна!
24.09.2017
Мама_Я, у нас были, но в первый раз я об этом не знала(
_Kassiya_, да, комфорт дело такое, привыкаешь быстро)
Я дважды рожала и не брала платную палату
первый раз мне повезло, в обще палате было всего 2 койки, два дня я была в палате одна с сыном, потом поселили роженицу
на вторые роды просто не было платных палат
Полезный отзыв )))
24.09.2017
Это очень недорого. Хотя телек могли бы или убрать или сделать работающим.
24.09.2017
Все равно удачное размещение, жаль только, что ТВ не работал, но было скорее всего не до него.
Да! Второй раз рожать пойду-только в платную! Комфорт и ТИШИНА )))
Еще больше начинаю любить роддом, где я рожала - там бесплатные палаты именно такие (телевизора только нет, и по площади меньше, а так - один в один). Платных палат у нас в роддоме нет.
24.09.2017
Жаль, что родственников не пропускали, в некоторых наших роддомах можно было приходить просто в палату к маме с ребёнком.Что меня удивило, ведь в моё время нам не разрешали даже свои тапочки приносить и любые свои вещи,
хотя палаты были на 2 человека.
24.09.2017
А у нас в роддоме была всего одна (!) платная палата. Зато сразу видно что их могло быть 5-7 но все деньги спустили на ремонт одной. Она была конечно шикарной. Не палата а целая квартира с личной кухней и душевой, НО и стоила 3500 в сутки вроде.
А я страх как не люблю быть одна. 3 раза рожала и все 3 раза очень подружилась с девочками)) да и страшно мне было бы одной спать, и в душ не смогла бы отлучиться нормально - то девчонки хоть присмотрели, и пока малыш плакал, они качали его. В то время как медперсонал при просьбе приглядеть - сразу пихали бутылку со смесью плачущему малышу.
Ого,700 рублей - это буквально даром.В нашем роддоме такие палаты стоят 1500р
24.09.2017
Маргаритка1982, повезло! У нас нет двухместных бесплатных( В общих только от 3 мест начинаются палаты, и больше есть...
i_miu_miu , спасибо)
А_нечка , согласна, очень недорого! А с тв да, косяк(((
Annypsss , да, удачно вышло)
ЕленаНаипрекраснейшая, да, тишина) Чужих детей было слышно, если входную дверь настежь открыть

БелкаВколесе, хороший у вас роддом)
Iruna, вообще можно, пускают. Но когдя я рожала, в тот период был запрет на посещение родственников и не пускали(((
❤Daisy_m❤ , я, наоборот, предпочла быть одна, чем соседствовать с кем-то... Но я просто не очень общительна( Думаю, от характера тоже зависит, какую палату предпочесть...
EPIPHANY, я тоже удивилась, узнав цену. В принципе, если б ценник был выше, я бы все равно заплатила)
24.09.2017
Цена вполне адекватная. Поэтому, надо самой решать, что лучше, общение или индивидуальное размещение.
Интересный рассказ.
24.09.2017
Я первый раз тоже была в общей палате, нас там человек 8 было Shock То тогда, я думаю, платных палат еще не было Smile А во второй раз в платной была сама. Правда там кровать была для кого-то из желающих помочь молодой мамочке родственников, что в принципе отлично)
24.09.2017
katipha, цена даже более, чем адекватная)
Аделаида Райская , спасибо, старалась)
Леди Юлия, у нас в принципе нет такого, чтоб кто-то ночевал с новоиспеченной мамочкой( В соседней платной палате была девочка со сломанной ногой, родившая двойню, вот ей бы такая помощь бы не помешала...
24.09.2017
Чистая палата и комфорт мамы очень важен. За это стоит заплатить
24.09.2017
У меня всё-таки противоречивые чувства с одной стороны в платной палате однозначно комфортнее и лучше, а с другой стороны я рожала два года назад в этой больнице и отношение персонала было просто кошмарное. Сколько раз я не оставляла ребенка в комнате под присмотром медсестре когда уходила на процедуры все время когда забирала мой ребенок лежал один в люльке с пустой бутылкой во рту и НИКОГО рядом не было!!!! А девчонки в палате всегда готовы были приглядеться за моим малышом. Но вот после родов лежать в коридоре и потом ходить проситься в палаты к девчонкам душ принять пока в палату не определили тоже не камельфо. Думаю вариант с платной палатой на 2 человека ну прям золотая середина Smile здоровья вам и вашему малышу!
Очень удобно.
24.09.2017
Тоже брала платную оба раза, не жалею!
24.09.2017
Очень информативный отзыв. Я один раз рожала, и мысли даже не было, что может быть сервисная палата ((( лежала в 7-ми!!!!местной. У меня были жуткие застои в груди, врачи сказали сцеживать круглые сутки, а девочкам мешал звук электрического молокоотсоса ?
24.09.2017
За такую стоимость неплохо! Я после родов лежала в бесплатной трехместной палате, думаю одной мне было бы скучно, мне все-понравилось, кроме кроватей-ужасно жесткие, у меня все мышцы и кости от них болели, после этих кроватей домашний диван мне такой роскошью показался)
24.09.2017
Эххх, такая ностальжи... Я рожала в Минске, нас было четверо в палате. Шум, конечно адский + вечная борьба за розетки. А вот от этого аж передёрнуло). Сама помню как еле ходила. И сидела еще мексяц на одном полупопии, т.к. меня зашивали. Smile
- высокий порожек в душевой
Но хорошо, что душ в принципе был, и вода горячая)). И на том спасибо. Big smile
24.09.2017
Если пойду за вторым, то только в платную палату. Тоже не люблю общаться, тем более соседки бывают разные... А так - красота)
24.09.2017
Я также спала с малышом в роддоме, в одной кровати ?
24.09.2017
Я лежала в двухместной палате Smile было очень комфортно и ремонт у нас свежий все новенькое Smile
24.09.2017
У нас 1500 сутки))) у вас там вообще даром. Да и палаты один в один. Только я не поняла или упустила - к вам посетители ходили? У нас с нами муж жил.
24.09.2017
я тоже в отдельной палате была (в другом городе), в принципе все то же самое как и у Вас Wink
24.09.2017
Не очень корректная фраза ,,мамашки,,.А в остальном я хоть и рожала 1 ребёнка в бесплатной палате ,но у меня была одна соседка ,свой душ, туалет и зеркало очень добрый персонал ,но 2 думаю рожать в платной.
24.09.2017
В роддоме лежала в девочкой,а вот в детской сразу после роддома одна с ребёнком,мне показалось хуже. Постоянно боялась оставить не одну,было скучно,но так мы жили 2 недели я думала чекнусь.
На мой взгляд, в данной сервисной палате могли бы унитаз и получше сделать! Видимо, там уже очень давно вообще никакого ремонта не проводилось!
24.09.2017
Да, лучше находится в таких условиях, чем в общей
Хороший отзыв
24.09.2017
Вы - молодец, что выбрали такую палату. Собственное спокойствие в послеродовой период - очень важно!
24.09.2017
Я лежала именно в 103 палате г. Ставрополя после родов в феврале 2015 года. Родственников тоже не пускали -был карантин. Уборка было ДВА раза в сутки, влажная. Малыша можно оставить у медсестры, на этом же этаже есть спецотделение, где за ними присматривают. У меня первый ребёнок и они мне помогали и переодеть ( боялась поломать малого, такой нежный весь) и смесь давали если необходимо дополнительно, да и запеленать тоже, чего греха таить - так и не научилась))). . Насчёт зав отделением - это практика такая. Если проблем больших нет, а то, что вся порвалась - это не проблема, то ведёт интерн ее. Я лежала до родов в патологии - то же самое. При выписке зав осматривает лично. В двух словах -мне понравилось, ни секунды не пожалела, что лежала в платной одна, без посторонних лиц и ненужных ни мне, ни моему ребёнку эмоций. Кстати, плата за это время не изменилась -так же 700 руб сутки.
Ещё 70 комментариев