Опубликовано 31 Май, 2020 - 03:20

Здравствуйте, хочу поделиться отзывом о эндотрахеальном (ингаляционном) наркозе. Сразу хочу сказать, что у меня было две операции в 2018году и в апреле 2020 году. Обе операции проходили в одной и той же больнице в челюстно-лицевом отделении, оперировали два разных хирурга и два разных анастезиолога. Операции были по Омс.

Итак, начнём. Первая операция, по удалению пломбировочного материала из пазухи носа, прошла успешло. За наркоз я не платила. Операция была по омс. Подготовка к операции стандартная, ужин на кануне операции не позже 17.00, пить воду можно до 22.00. Утром нельзя ни есть ни пить. Проснувшись, принимаете все утренние процедуры и ждёте пока вас пригласят на операцию. Перед операцией медсестра делает внутремышечный укол с димедролом и затем вас везут на каталке в операционную. В наркоз вводят очень плавно. Сначала делают внутривенный укол и заставляют считать вслух, пока вы не заснете сном младенца. Когда вы уже спите, вам вставляют трубку в горло и далее анастезиолог с помощью аппаратов контролирует ваше состояние. Потом соответственно хирурги проводят операцию. И затем вас выводят из состояния наркоза. Так же плавно и медленно. Я проснулась в операционной, затем отвезли в палату и я проспала до утра. Утром самочувствие было прекрасное и я уже была готова идти домой, но естественно пришлось провести ещё три для в больнице под наблюдением врачем. Единственное что беспокоило, это небольшое першение в горле, которое прошло буквально за пару дней.

И вот переходим ко второй операции, которая проходила так же по Омс, в той же больнице и отлелении, что и первая операция. Операция по удалению кисты в подчелюстной железе. Меня очень удивило то, что за наркоз мне предложили заплатить, как говорится, чтобы все прошло хорошо. Конечно же я заплатила и была уверена, что все пройдёт так же как и в первый раз. Но увы. В этот раз я на себе убедилась, что заплатив за наркоз, Вам никто ничего не гарантирует. И все целиком и полностью зависит от профессионализма анастезиолога. Ввели в наркоз так же хорошо и плавно, как и в первый раз. А вот ад начался когда я очнулась. У меня ужасно болело горло, болела вся челюсть, говорить не могла, язык с трудом поворачивается. Вместо голоса была хрепота. Глотать слюну было неимоверно больно. Двое суток я ничего не пила и тем более не ела, на третий день я смогла пить воду. Оперирующий хирург пригласил на осмотр лора, а рот открыть я не могла даже на половину. Осмотрели горло с помощью зеркала, как у стоматолога в кабинете, когда осматривают зубы, и сказали, что у меня огромная гематома на все горло, но пообещали, что скоро это пройдёт. И объяснили, что это из-за неверных действий анастезиолога, который просто напросто раздолбал мне все горло трубкой для норкоза. Вот так меня покалечили за мои же деньги. Две недели я питалась фрешами и бульонами и похудела на 5 кг. Хрипота ушла только через три недели. А открыть широко рот не могу до сих пор. Восстанавливаюсь конечно постепенно, но обидно до слез, что за мои же деньги меня и покалечили. Слава Богу, что жива осталась и все это поправимо.

Вывод один, нет смысла платить за наркоз. Тем более что платный и бесплатный наркоз делают совершенно идентичными препаратами и наблюдают вас во время операции одими и те ми же аппаратами. И платно и бесплатно вас могут покалечить, есть вы окажетесь в руках не профессионального анастезиолога. В моем случае бесплатный наркоз прошёл прекрасно, а вот платный просто ужасно. Всего доброго и не болейте. Надеюсь, что мой отзыв был полезен.

Достоинства
  • Все пугающие моменты происходят во сне
  • Достаточно лёгкий выход из наркоза
  • Отключение сознания
  • Полное обезболивание
  • С современными препаратами почти нет побочек
  • Спишь и ничего не чувствуешь
Недостатки
  • Болит туловище пару дней
  • Боль сразу после пробуждения
  • Вызвал кашель
  • Дискомфорт в гортани
  • Некоторое время болит горло
  • Неприятно просыпаться с трубкой в дых. путях
  • Побочные эффекты
Наталия_goldне рекомендует
30.06.2020
В шоке с вашего отзыва. И такие врачи ничего кроме отвращения не вызывают. Толкать за деньги препараты, которые больница закупает за счёт гос.средств? Это уже статья.
11.07.2020
Я так поняла, что платишь не за сам препарат, а за то, чтобы к тебе было повышенное внимание. Более качественное обслуживание так сказать. Чего не произошло к сожалению.