Опубликовано 25 Октябрь, 2021 - 19:24

Привет всем!

Так получилось, что в последнее время на отщывы нет ни времени ни желания. Но недавно я получила в подарок посылку с очень-очень волновавшим меня, очень любопытным мне ароматом Yves De Sistelle Dorianne в подарок от своей подружки

И аромат оказался так хорош, что не написать о нем я просто не могу не написать о нем. Даже несмотря на то, что каждый первый парфюмерный блоггер уже высказал свое мнение (обычно положительное) и восприятие этого парфюма, мне хочется добавить свои "5 копeeк"😉.

Yves De Sistelle Dorianne

Этот аромат давно "на слуху" у любителей парфюмерии. Я смотрела множество обзоров где он упоминался, как хороший и качественный аналог Поэмы от Ланком, и будучи не знакомой ни с Дориане, ни с Поэмой, мне был интересен этоо аромат, потому что:

1. Блоггеры, которых я смотрела, отмечали ретро-направление в этих духах, а мне оно чаще всего нравится.
  2. Дориане обычно описывают как цветочный-прецветочный аромат, со сладостью — а я такие люблю (свежие цветочные ароматы на мне не комплиментарны и обычно звучат грубо, кислят).

И вот — наконец-то, благодаря Инночке и я смогла с ним познакомиться! И я очень рада, что этот аромат оказался в моих руках, т.к. это действительно must-try для любителей пудровых нот😍.

Пирамиду аромата я взяла с сайта Фрагрантика:

Верхние ноты: Ананас, Цветок апельсина, Имбирь и Цитрусы;

Средние ноты: Иланг-иланг, Жасмин, Роза и Цветок хлопка;

Базовые ноты: Амбра, Сандал, Ваниль и Ветивер.

Для меня загадка — откуда здесь фрукты? Сладость ананаса с кислинкой, или легкая жгучесть имбиря для меня в Дориане не слышны и не различимы, да и вообще в данном случае нет деления на ноты, нет отдельных нот.

В самом построении композиции Дориане звучит как слитная, округлая, очень-очень женственная парфюмерия на тему "запах женщины и цветов". Но самое главное, самое очаровательное — в том, что Дориане звучит очень мягко, без намека на шероховатость или приторность, и при этом всю эту округлость аромату придает не ваниль, а цветы! Есть в нем что-то такое, от чего кажется будто в аромате использовали натуральные компоненты, вот для меня другие мои парфюмки в сравнении с ним будто звучат химознее?

Особого раскрытия или игры лично я в аромате не отмечала — вот как-то очень плавно перетекает насыщенный цветочный старт в легкую горчинку пудры и капель меда, которыми присыпали бутоны роз розового цвета, а потом — практически в моно звучание пудры и дорогого мыла, чистой кожи (именно такое звучание дают в умеренных количествах альдегиды.)

Цветочные ноты на старте — это медовый жасмин и флерджорандж, которые лишены своих "острых" углов и скругдены сладостью. На их фоне также ярко слышно и розу — и ту характерную сладинку с прохладой, которую привносит этот цветок. Я бы сказала, что аромат не про розу, она не солирует но прислушиваясь к запястью я четко нахожу розу и могу ее идентифицировать.

В сердце аромат для меня уже не такой "букетный". Очень женственная роза — с розовыми бутонами, именно вот сладкий и тонкий аромат этих цветов из разряда сортовых "голландских" роз на подарок (с длинными стеблями, они кстати пахнут иначе чем чайные — тут на мой взгляд меньше терпкости и кислинки, больше тонкой водянисто-стебельковой сладости) сверху щедро притрушена нехилым слоем пудры (именно есть косметичность в запахе даже с тонкой горьковатостью), и все вместе скрепляет совсем малая доза тягучей сладости, напоминающей мед (или жасмин на манер жасмина из восточных ароматов). Иногда включаются альдегиды — и аромат приобретает оттенок мыла с кашемиром (я примерно так и слышу альдегиды, мне их трудно описать). "Ретро" в сердце действительно отсылает меня к аналогу Шанель 5 от La Rive. Но в целом ароматы очень и очень отличаются, и сходство лишь в ощущении чистого тела с каким-то отголоском кашемира.

База на мне звучит немного мыльно (почему-то в ней кроме розы и пудры я слышу что-то похожее на детский шампунь🙈 но это в совсем остатке на коже).

Стойкость и шлейф

Сразу при нанесении аромат густой, диффузный, шлейфовый. Небольшого намаза было достаточно чтобы получить от мужа "комплимент":

Ну ты и надухалась! Зачем так много-то?

Однако моя кожа быстро сьела парфюм, и к полуночи карета превратилась в тыкву, а спустя уже 4 часа духи выгорели до еле различимого следа на коже.

Стойкость на коже: 4-5 часов.

Шлeйф: до 1.5 м в первый час, ароматное облачко до 1м в тeчeниe 1.5-2 часов.

Особенность звучания: диффузный шлейфовый старт быстро сменяет фаза сидения близко к коже.

Итог

Дориане мне понравился! Жаль, что стойкость этой парфюмерной водички не такая уж большая, я была бы рада обонять его шлейф подольше.

Если Вы любите пудровые ароматы, ретро, и не смущает вопрос яркости и стойкости — Дориане может Вам понравиться.

Если Вас душат пудровые ароматы, альдегиды, Вы не любите ретро — стоит пройти мимо, он Вас разочарует.

💞Благодарю за внимание и желаю Вам здоровья и радостей в жизни! До новых встреч!💞

Достоинства
  • Благородный
  • Богатый аромат
  • Для любительниц старой школы
  • Женственный
  • Красивый качественный аромат по доступной цене
  • Шлейфовый
Недостатки
  • Сильно специфический
Elen1993Aрекомендует
Я давно о нем подумываю. Но опасаюсь, что будет резковат.
24.11.2021
Спасибо за внимание!😀😆
Ну, там есть горькая пудра 100%. Я бы сказала, что Дориана не похожа на мой аналог Burberry My Burberry (Dorall Always On My Mind) по ноткам, но похож по общему "крою": чувствуется старая школа, то есть не слышно отдельных ноток, некая отсылка в ретро в виде горькости пудровой, плотность и тем не менее - однозначная, неоспоримая цветочность😅 Как-то так, в общем, не могу описать это лучше но надеюсь такая подсказка хоть как-то поможет😀🌺