Опубликовано 10 Декабрь, 2017 - 14:39

несколько раз
    5200 руб за процедуру

Я и правда боялась этой процедуры, как и вообще любых инвазивных вмешательств в мой организм. Но моя косметолог очень настаивала на проведении плазмотерапии, утверждая, что в моем случае она сильно улучшит состояние кожи, поспособствует рассасыванию пигментных пятен и постакне, уберет излишнюю сальность кожи и уменьшит существующие воспаления.

Я сопротивлялась до последнего, даже в день процедуры я шла, уверенная, что иду делать очередной пилинг (это сыграло со мной злую шутку, так как накануне я пила алкоголь, что не рекомендуется при проведении плазмотерапии). Но косметолог меня таки уговорила, и я, с ощущением обреченного на казнь человека, согласилась.

Что же такое плазмотерапия?

Плазмотерапия это инъекционный метод стимуляции скрытых восстановительных ресурсов организма, где применяется собственная (аутологичная) плазма крови пациента, обогащенная тромбоцитами (БоТП).

Плазмотерапия в косметологии стала применяться относительно недавно, тем не менее, этот метод официально сертифицирован и разрешен к применению Минздравом РФ. А результаты лечения не перестают удивлять как пациентов, так и врачей. Плазмотерапию можно отнести к самым безопасным инъекционным методикам, применяемым в косметологии, ведь собственная кровь не способна вызвать аллергию, полностью исключает любые реакции отторжения, инфицирование пациента, не имеет ограничений по возрасту и полу, у плазмотерапии относительно малое количество противопоказаний, кроме того, она гармонично сочетается с любыми другими методами лечения.

При этом есть множество показаний к лечению аутологичной плазмой в косметологии:

Два дня после процедуры - на лицо нанесла легкий bb крем
  • профилактика старения;
  • стрессовая кожа (проживание в мегаполисе, хронические стрессы, вредные привычки, ночной образ жизни, прием определенных лекарств, снижение иммунитета);
  • реабилитационная терапия (после пребывания на солнце, агрессивных косметических процедур, пластических операций);
  • программы интенсивного омоложения кожи лица и любых участков тела (руки, внутренняя поверхность плеч и бедер, ягодицы, живот и др.);
  • вялость кожи после жестких диет, соблюдения поста, резкого похудения;
  • регуляция гормонального фона на уровне кожи;
  • неравномерная пигментация;
  • выраженная сухость кожи;
  • себорея;
  • акне и постакне;
  • любые рубцовые изменения кожи, в том числе растяжки;
  • выпадение волос;
  • ухудшение качества волос.

Противопоказана плазмотерапия в следующих ситуациях:

• хронические заболевания внутренних органов, сопровождающиеся выраженным нарушением функции этих органов;
  • аутоиммунные заболевания;
  • тяжелые формы сахарного диабета;
  • нарушение свертываемости крови и прием антикоагулянтов;
  • острые заболевания любого происхождения и обострение хронических заболеваний;
  • инфекционные заболевания в любой стадии;
  • психические заболевания;
  • беременность и лактация;
  • воспалительные явления на коже в месте предполагаемого лечения.

Предназначается для кожи с признаками преждевременного старения, с неравномерной пигментацией или проблемной кожи. Это активная, но в то же время мягкая и безопасная лечебная процедура, применение которой даёт выраженный эффект. Улучшается структура кожи, сужаются поры. Кожа становится эластичной, сияющей и наполненной энергией. Для достижения наилучшего эффекта рекомендуется проводить процедуру 1 раз в неделю. Продолжительность курса: 4 - 6 недель.

Для начала врач нанесла мне на лицо крем с анестетиком и накрыла кожу пленкой. Минут через двадцать пришла медсестра и взяла у меня кровь. Для начала договорились, что сделаем одну пробирку. Одна пробирка плюс анестезия и забор крови обошлась мне в 5.200 руб. Пока пробирка крутилась в центрифуге, я еще минут десять полежала с кремом. Потом косметолог приступила к процедуре. Она набирала в шприц с тонкой иглой полученную из моей крови плазму и вкалывала мне по биологически активным линиям, плюс обкалывала отдельно пигментные пятна, постакне и воспаленные элементы. Вся процедура заняла от силы минут десять. Косметолог дважды меняла иглы. Больно мне не было вообще. В некоторых местах я чувствовала момент прокола, дважды было немного болезненно - в области подбородка, но в общем процедура для меня прошла совершенно безболезненно, а те ощущения, которые я все-таки испытывала, были не сильнее, чем, например, прокол, который делают при заборе крови из вены.

Почти три месяца с последней процедуры. Это обычные селфи на телефон, по качеству, может, и не идеальны, но мне кажется, хорошо демонстрируют насколько в целом кожа стала лучше выглядеть по сравнению с теми селфи, что я выкладывала в начале отзыва :)

В целом после окончания процедуры я выглядела приемлемо, единственное - по всему лицу были видны красные кровавые точки от уколов шприца. Возможно, я в этом виновата сама - если помните, я писала, что накануне пила алкоголь, из-за этого моя кровь была довольно жидкой и плохо сворачивалась. Синяков не было, отеков тоже. Но вид, конечно, все равно был не очень симпатичный - следы от проколов выглядели так, будто я сделала неудачную чистку.

Следующие пару дней я по рекомендации косметолога после каждого контакта с водой протирала лицо хлоргексидином, потом наносила Пантенол спрей.

На второй день я написала косметологу и приложила фотографии своего лица - кровь в местах проколов как бы "расползлась" под кожей и образовала множество небольших синюшных пятен. Косметолог сказала, что это петехии, причина, скорее всего в антикоагулянте - в моем случае цитрате натрия, который сильно разжижает кровь, и впредь мне нужно будет использовать другое вещество. На лицо сказала наносить мазь от синяков (Траумель, Долобене) несколько раз в день под пленку. В целом на второй день я уже видела некоторые улучшения в состоянии кожи - она стала более упругой, цвет стал более свежим и однородным, если бы не пятна на местах проколов, я, скорее всего, была бы довольна своим внешним видом.

Вторую процедуру я сделала через три недели после первой (рекомендуется через две, но у меня не получилось). В этот раз мы уже использовали другой антикоагулянт, но в моем случае пятна от проколов все равно появились, правда, в меньшей степени, чем в первый раз.

Одной из особенностей реакции моей кожи на плазмотерапию стало то, что спустя примерно дней пять-семь после процедуры мое лицо покрывалось значительным количеством воспалительных элементов - белых гнойничков, что в целом для меня несвойственно. Как объяснила мне косметолог, это один из вариантов выхода наружу подкожных комедонов.

В целом после двух процедур я не заметила какого-то особого улучшения кожи, но окружающие отметили, что выглядеть она стала лучше (ведь мы сами всегда придирчиво себя рассматриваем, зацикливаясь на каком-нибудь прыщике или пятнышке, в то время как окружающие воспринимают наш облик в целом). Чуть осветились пигментные пятна и стала менее выражеными носогубные складки (мне косметолог специально туда чуть побольше подколола).

На третью процедуру плазмотерапии я пришла уже через месяц. На настоящий момент этот раз был последним, возобновим мы курс по рекомендации косметолога не раньше, чем через полгода.

С этого момента прошло почти три месяца. И я могу с уверенностью сказать - моя кожа однозначно стала лучше. Этот процесс сильно растянут во времени, и мне кажется, даже еще не завершен. Но жирность кожи заметно уменьшилась, пигментные пятна на самом деле стали значительно менее заметны, кожа в целом стала более упругой, свежей, однородной. Так что, несмотря на мой изначально довольно скептический настрой и страх, я очень довольна, что сделала плазмотерапию и обязательно повторю курс еще раз.

Одну звезду снимаю за то, что улучшения от процедуры наступают постепенно, не сразу видны, плюс ко всему, процедура может быть довольно болезненной, она недешевая, требует проведения курсом и некоторого восстановительного периода.

Достоинства
  • Помогает в борьбе с пигментными пятнами и постакне
  • Улучшает состояние кожи
Недостатки
  • Довольно дорогостоящая процедура
  • Долгая реабилитация
  • Имеются противопоказания
  • Требует проведения курсом
a-zhu4okрекомендует
10.12.2017
кожа действительно улучшилась) вы замечательнл и свежо выглялите на последних фото) единственно не пойму...почему так дорого!? ищ чего складывается цена... Я пока пилинги делаю, с лицом катастрофа, хотя возраст уже далеко не подростковый(((
10.12.2017
Почему так дорого я и сама не понимаю! Собственно, в цену входит работа врача плюс пробирка с антикоагулянтом, так как кровь своя, мне тоже кажется, что должно быть подешевле, но в Москве такие цены. Но мне эта процедура реально принесла пользу: пигментные пятна стали менее заметны, прыщи стали редкостью - а для меня это вечная проблема, несмотря на тоже уже далеко не подростковый возраст. И жирность кожи тоже уменьшилась. Пилинги я делала много лет и разные. Если честно, положительного эффекта практически не видела.
10.12.2017
хмм...такая же история - прыщи/воспаления - вечные спутники и пост-акне разумеется(
пилинги Algologie не пробовали случайно? я сейчас как раз их делаю и кислотный уход еще!

а про Лебединый пилинг неслыхали!? якобы корейская панацея с чуть ли не 100% результатом...но там обязательно пост-уход. и одна полная процедура около 10тыс. выходит... я пока не имею возмодности пройти, хотя хочется)
Про Лебединый пилинг впервые слышу! Поинтересуюсь что за процедура такая Smile
Я делала обычные пилинги, ретиноевый желтый пилинг и лазерный пилинг, не тот, что "шлифовка", когда кожу прям сдирают, но тоже довольно жесткий. Я понимаю, что моей коже пилинги очень показаны, но какого-то ощутимого улучшения никогда не замечала. Но, с другой стороны, если вообще не делать пилинги и чистки, становится хуже Sad(
10.12.2017
обычно пилинги очень помогают! но мне вот тоже пока слабо Algologie Anti-Acne результат после пяти процедур не ощутимый :/ просто к сожалению мне не удалось выяснить причину постоянных воспалений на лице! поэтому пилинги - это скорее сдерживающий фактор, шлифовки даже не рассматриваю, ибо вся гадость на лице вернется снова. Так как причина не устранена!
а Лебединый пилинг - там суть что он внесезонный и на основе спикул морского обитателя! короче инновация с гарантией шлифовки...но без лазера))
11.12.2017
Не нашла я пока реальных отзывов на это пилинг, видно, процедура пока слишком новая.
Мне косметолог тоже советует сейчас поделать пилинги, еще биоревитализацию предлагает, чтобы у кожи были вроде как дополнительные силы после пилинга обновляться.
12.12.2017
да, я только на страничках косметологов видела результаты, в инстаграмме!
тонкости биоревиталицзации не знаю) мне как-то предлагали инъекции противовоспалительные...но то тоже в копеечку выходило - отказалась Tired
11.07.2018
Моя жена ходит на эти различные процедуры, по 4 тыс за процедуру отдает, а я просто купил дегтярное мыло и крем бепантен, умываюсь каждый вечер и сразу улажняю бепантеном, и за 500 рублей у меня кожа очистилась, побелела и стала как моя попа в 1 годик, только без раздражения от мокрых пеленок )))
11.07.2018
Что ж жена вашим рецептом не воспользуется? Smile Тоже бы умывалась дегтярным мылом - и красота и экономия семейного бюджета!
12.07.2018
У нас в семье демократия ))) ей видимо так же как и многим женщинам приятней ходить на дорогие процедуры )) типа ультразвуковой чистки лица, Rf лифтинга, миостимуляции, она даже почему то уверена что есть эффект, а я вот не вижу особого эффекта. За эту сотню можно было бы уже пластику лица сделать, гораздо эффектней, чем ходить на сомнительные процедуры.
12.07.2018
Big smile Ох уж мне эти мужчины! Дай им волю, мы бы волосы кухонным ножом подрезали, да щеки свёклой красили, а глаза углём подводили Big smile

Ну вообще регулярный уход у косметолога в любом случае сказывается благотворно на состоянии кожи, и в конечном счете позволяет оставаться ей дольше упругой, здоровой и молодой. А уж если кожа проблемная, без косметолога совсем беда. И мне, если честно, ходить к косметологу совсем не приятно - там часто делают болезненные и некомфортные процедуры. Лишь однажды я нашла специалиста, к которому ходить было реально в кайф - она каждую маску, каждый этап (я обычно на чистки и пилинги хожу) сопровождала расслабляющим массажем, не оставляла меня одну валяться на койке двадцать минут с новым каким-нибудь составом на лице, а делала в это время массаж рук, ног, головы. И стоило это совсем недорого, но она через полгода уволилась, а я даже ни ФИО не узнала, ни телефон Sad