Опубликовано 15 Январь, 2014 - 09:56

один раз
    500 рублей

Всем привет!

Так получилось, что я никогда не испытывала проблем с зубами. А тут нелепая ситуация-жевала жвачку и сломала зуб(((( Сама конечно виновата, нечего орешки грызть, да и беременность не благотворно влияет на зубки. Но поскольку он меня не беспокоил, я про него совсем забыла, и это самое великое моё упущение в жизни.

И вот, спустя некоторое время, а именно в Рождество в 2011 г.,когда я с мужем и сыном находилась в гостях у своей мамы, у меня жестоко разболелся этот зуб! Сил терпеть эту боль до конца праздников у меня не было и мы отправились в "Больницу скорой помощи" в г. Челябинск. Там работает кабинет круглосуточной стоматологической помощи. В общем поставил мне господин "врач" два укольчика анестезии, взял с меня 500 рублей и выгнал в коридор, ждать....... Через двадцать минут он меня позвал, усадил в кресло и....всё..хруст и зуба нет. Врач прописал антибиотики, противогистаминные, полоскание хлоргексидином. Наконец то мне стало легче и дома я спокойно уснула....

Но тут началось! Сначала припухла щека, потом перестал открываться рот и поднялась температура, да какая 40,8. Боль была ужасная, невозможно просто дотронуться до щеки... Вызвали скорую, привезли меня в эту же больничку, только уже в отделение "Челюстно-лицевой хирургии", где меня сразу же отвезли в операционную и под общим наркозом вскрыли подчелюстную область слева и поставили дренажи....А через недельку "приятная" новость. Суббота. Перевязка, делает её не мой лечащий, а дежурный врач. Говорит, у тебя там не правильный разрез, воспаление продолжается, начинается остеомиелит (гниение кости). Тут же из дома вытаскивают заведующую отделением, чтоб она меня посмотрела. А она как глянула и начала орать, матом, не стесняясь, что прибьёт и моего врача, которая не замечала абсцесса и хирурга, который оперировал. В этот же день меня повторно прооперировали. Потом уже хирург, который напортачил, сказал: "Ну девчонка то, молодая, не хотел делать большой разрез..."

Вот такой вот "шрамик"

О том, как на ЛФК мне "открывали" рот - отдельная история. Помните сказку "Краденое солнце"? Помните, как медведь крокодилу рот открывал, чтоб это солнце вытащил? Вот так и мне врач, обмотав свои пальцы полотенцем, чтоб не откусила.

А перевязки? Это был ад, честное слово. В открытую рану закладывают бинт с лекарством, как вспомню, так вздрогну! В зеркало посмотреть на рану не представлялось возможности т.к. всё время перевязана голова. Но во время перевязок я смотрела на себя в отражение хирургической лампы и мне хотелось плакать. Ужасная огромная и глубокая рана.

Я почти месяц не мыла голову из-за повязки, её не разрешали снимать, а сделать это как-то незаметно я боялась. Потом, когда её всё же сняли, мои волосы стояли колом от запекшейся крови....

В общем я провела в больнице месяц, перенесла две операции, ежедневные болезненные перевязки (при абцессе рану не зашивают), 120 уколов антибиотиков, множество капельниц, похудела на двадцать кг... А на память у меня остался жуткий рубец под подбородком и лёгкая асимметрия лица, не говоря о том, что теперь мои челюсти иногда клинит и я не могу то закрыть рот, когда зевну, то открыть....А уж какие проблемы с обменом веществ...Кому интересно - читайте тут

А мой маленький сын, которому на тот момент было восемь месяцев, меня просто не узнал... Это было ужасно больно и обидно.

Спасибо тебе, доктор, который не стерилизует свой инструмент! Друзья, обращайтесь только к грамотным специалистам!!! Если бы эта дрянь перекрыла дыхательные пути или лопнула, то я бы не писала тут отзывы.

На что стоит обратить внимание после удаления:

• Повышение температуры. Это очень тревожный звоночек. Конечно, из-за стресса после удаления температура возможна, но не высокая и не долгое время. Если же температура практически не спадает и растёт, то это повод срочно обратиться к врачу!
  • Нарастающий отёк. Отёк или гематома на щеке - тоже считается обычным делом. Но если этот отёк становится только больше, нестерпимо болит при прикосновении и горячий на ощупь - бегом в больницу!
  • Невозможно открыть рот. Из-за отёка такое состояние вполне возможно, пройдёт отёк - откроется рот. Но если рот не открывается, а отёка нет или есть нарастающий - срочно к врачу.
  • Кровотечение из лунки. Его не должно быть, а если всё-таки началось, то нужно не тянуть, а идти к стоматологу-хирургу.

Рекомендую ли я удаление зубов? Конечно, ведь порой это единственный выход. А ещё я рекомендую не запускать своё здоровье и регулярно посещать стоматолога. Да, моя история ужасна и мой случай не первый и не последний. Но, положа руку на сердце, скажу, так бывает всё-таки редко. Главное, если появились вышеперечисленные симптомы, не медлить, а обратиться сразу к врачу.

____________________________ОБНОВЛЕНИЕ ОТ 15.03.2016 г._______________________________

Две недели назад у меня начала неметь нижняя губа и подбородок. Стало невыносимо больно пить. А в субботу вечером, (5.03.2016 г.) я обнаружила свищ (дыру, образно говоря), на месте удалённого зуба. Из него, при надавливании на десну, сочился гной.

Дождавшись утра я побежала к стоматологу. Там мне сделали надрез и убрали гной. При чём делали это всё на живую, так как три укола анестезии не подействовали. И всё бы ничего, но врач обнаружил на десне костные наросты, один из них отпал от кости, из-за чего и началось воспаление.

Думаете мне стало легче? Нет. Губа продолжает неметь и болеть. Пью я только через трубочку, что бы жидкость не попадала на губу, иначе боль такая, как будто меня ударили молотком.

Но и это не самое страшное. Вторую неделю я не могу спать, есть и работать. Я жду результатов анализов крови и той самой "косточки". Врачи заподозрили в этих наростах остеосаркому, которая могла развиться из-за остиомиелита. И если это так, то пять лет назад мне был подписан смертный приговор.............

Я надеюсь, что врачи ошибаются и это просто обычные наросты. Но мне страшно. Очень страшно.

Остеосаркома – злокачественная опухоль, происходящая из костной ткани. Является наиболее распространенным злокачественным процессом в костях. В подавляющем большинстве случаев имеет первичный характер, хотя описаны случаи возникновения остеосаркомы на почве хронического остеомиелита. Отличается склонностью к бурному течению и раннему метастазированию. Обычно поражает длинные трубчатые кости и локализуется в области метафиза. Начало болезни постепенное. На начальных стадиях остеосаркома проявляется локальной болью, похожей на боли при ревматизме. В дальнейшем появляется припухлость, ограничение движений в расположенном поблизости суставе. Боли становятся резкими, невыносимыми. Возникают метастазы. Лечение включает в себя операцию по удалению опухоли в сочетании с предоперационной и послеоперационной химиотерапией.

____________________________Обновление 28.03.2016г___________________________________

Слава Богу, это оказались доброкачественные костные наросты. Но на учёт к онкологу меня всё-таки поставили, т.к. они могут переродиться в остеосаркому. Теперь, каждые пол года я буду сдавать анализы.

Удалить их можно, но не имеет смысла, т.к. они вырастут вновь. Боль так и не прошла, потому что они раздражают нервные окончания. По прежнему пью через трубочку.

Договорились с врачом о том, что если боли усилятся или наросты заблокируют сустав (перестанет открываться\закрываться рот), что тоже возможно, тогда и лягу на операцию. А пока пусть будет всё как есть.

Что будет дальше - время покажет.

Спасибо за внимание и тёплые слова поддержки.

Другие отзывы, которые могут быть вам полезны:

Достоинства
  • В некоторых ситуациях только это выход
  • Относительно безболезнеено
Недостатки
  • Не слишком приятная процедура
  • Непрофессионализм
  • Осложнения бывают
  • Теже деньги за некачественную услугу
15.01.2014
сочувствую вам. Но не рекомендовать удаление зубов в вашем случае по крайней мере странно. Получается, вы не рекомендуете некомпетентного врача. Если бы вам не вырвали зуб, что было бы?
Нет, что вы! Удалять зубы иногда просто необходимо. Просто будьте аккуратнее при выборе врача.
Ужас...Сочувствую Вам! Но, слава Богу, всё обошлось в итоге, хоть и с такой "напоминалкой"
28.03.2014
Капец, вот и хваленая 3ка с ее "профессионалами", капец(((Вам просто не повезло((Натерпелись(
ХО, в данной богадельни я разочаровалась навсегда. Вы бы видели, сколько человек поступало туда с такими же проблемами как у меня. Никогда не забуду молодую девчонку, которой всё лицо располосовали, чтоб эту гадость убрать.
05.06.2014
Ужас!Страшно жить,от того что у нас такие"врачи". Stare Сочувствую вам.
26.09.2014
аааааааа....боже мой,какой ужас!!! в суд на них подавать и только , я в шоке...это немыслимо ...
С врачами очень сложно судиться, в моём случае получилось так, что я никогда не обращалась к этому врачу-рукопопу. Так и написали в истории болезни - удалила зуб в поликлинике.
28.04.2018
Ахереть! А чеки вы не хранили?
18.10.2014
Ужасная история. Здоровья Вам!
Юджин, спасибо Вам. Последствия всё равно продолжают меня догонять.
26.01.2015
Murka90, а после первой операции вас в стационар то клали? Лечение назначали какое-то? или только после того, как всю шею раскромсали?
kordey , шею мне раскромсали ещё во время первой операции, только разрез был на пару сантиметров меньше. Я лежала в стационаре, когда они заметили (спустя примерно неделю), что что-то не так и у меня начался остеомелит. В тот же день сделали вторую операцию.
13.05.2015
Спасибо за ваш отзыв. Никогда бы не подумала,что такое может быть при обычном вырывании зуба.
__odessitka__, я тоже раньше и подумать не могла, что так бывает.
18.06.2015
Я ещё больше напугалась. Один уже удалила, неделю рот не открывался. Но, чтобы еще и такие последствия.... Sad(
Кицу Нэ, не переживайте) Главное чтоб температура не поднималась.
15.08.2015
ужасно(((( но рекомендовать или нет удаление -не стоит -все делается по показаниям. Главное доверить свое здоровье специалистам и ответственной клинике))
Misschiken, согласна. Тема вообще спорная, и не рекомендовать нельзя т.к. это порой единственный выход. И рекомендовать не хочется, а хочется чтоб каждый задумался и следил за своими зубами.
24.08.2015
Да,с зубами шутки плохи.
Просто кошмар какой-то! Ну и намучились Вы из-за халатности врачей.
Glenny, за то теперь я научилась тщательно следить за своим здоровьем.
27.08.2015
Офигеть можно! У меня был подобный случай, но мне видимо повезло больше вашего, попались грамотные специалисты)
Nika4ka, "офигеть" - не то слово. То, как это можно назвать на "Айреке" нельзя печатать Big smile Я рада, что у Вас всё обошлось, всё таки врачи играют очень важную роль.
Так затронула ваша история. Здоровья вам!
tarzanka78, спасибо Smile
24.11.2015
А какой врач скажет что он непрофессионал? По сути, если человек работает врачом, он и должен быть профессионалом. Проблема в том, что отношение к людям такое. Я сама зареклась, больше по государственным стоматологиям не ногой.
bluejeanswhiteshirt, тут дело даже не в частных\государственных клиниках. У меня коллега подхватила такую же инфекцию от платного стоматолога, а я сейчас хожу в государственную клинику к замечательному врачу "от Бога", как говорится. При выборе врача нет ничего надёжнее, чем опираться на рекомендации друзей и знакомых. Здоровья Вам! Wink
28.11.2015
Возможно, просто я уже научена тем, что "бесплатно" не бывает хорошо (хотя я не по наслышке знаю о зарплатах медицинского персонала в г.Москве). Просто не должны же мы все страдать от непрофессионализма!!! Так можно не только без зубов, так и без почки можно остаться.
21.02.2016
очень сочувствую вам. действительно шрам у меня не большой. берегите себя
Всем спасибо за комментарии. Я обновила отзыв. Последствия того удаления появились спустя пять лет.
15.03.2016
Извините за мой французский, но это охренеть просто... Сама постоянно попадаю по жизни в неприятные ситуации с врачами, но тут вообще ни в какие ворота... Садисты безалаберные, других слов нет!
Надеюсь, что у Вас всё будет хорошо и искренне Вам желаю здоровья!
16.03.2016
я в шоке! просто слов нет! надеюсь анализы будут в норме! вы обновите отзыв, чтобы мы хотя бы знали как вы! а при первом удалении зуба вам не прописали антибиотики?
KaRaMeLe4kA, обязательно обновлю. Да, прописывали антибиотики и противогистаминные.
grafinia1988, спасибо за тёплые слова.
Отзыв обновила.
13.04.2016
OH,MY GOD!!! Shock
Врагу такого не пожелаешь!
А в суд на них не подавали?
Остается только усердно молиться...
Держитесь!
Борис..., спасибо, сейчас стало лучше, болит меньше, а возможно я просто привыкла. В суд на них подать было можно, но сложно, да и голова была занята не тем.
02.09.2016
Спасибо за то что поделились своей историей. Желаю Вам крепкого здоровья.
25.09.2016
Господи Боже, здоровья Вам...
Честно говоря, не понимаю, как Вы в суд не подавали и почему... Это ж такие страдания нечеловеческие просто... И как такие страдания можно было оставлять безнаказанными?
Ирина787, спасибо Smile
Киска-Мурыска, спасибо и Вам. Не до судов мне было в то время. Ребёнок болел, финансовое положение было шатким. Да и сложности, о которых я писала выше, имели место быть. Теперь бы, естественно, я подала в суд, но тогда было совершенно не до этого.
27.09.2016
Бегущая_По_Граблям, я все понимаю.
Но запомните: Ваше финансовое положение - не препятствие для подачи иска в суд. Кроме того, написать жалобы в прокуратуру и Минздрав можно всегда забесплатно.
Вам еще раз здоровья.
11.11.2016
Страх то какой!!! Ужас! Надо удалять 2 (а пео хорошему все 4) зуба мудрости так боюсь осложнений...
Дай Бог Вам здоровья и ваша болячка не переростет в страшную болезнь! Обновляйте отзыв,очень надеюсь с вами все будет хорошо!
Dizzy_Lizzy, спасибо. Не так давно опять сдавала анализы. Тьфу-тьфу-тьфу, всё хорошо, но с учёта не сняли. Позавчера опять рассекали десну и удаляли нарост т.к. опять началось нагноение.
А зубы мудрости удалять необходимо. Иначе осложнений может быть куда больше. Я вот мечтаю, чтоб они у меня не выросли. Будьте здоровы! Wink
08.02.2017
Ой, какая ужасная история! Shock здоровья Вам!
Спасибо! Smile
Ещё 9 комментариев
  • 14.08.2020 - 21:19
    Мое спасение в отпуске. Если бы не дренаж, закончилось бы все плачевно. Обошлось без удаления зуба.
    Добрый день! Посчастливилось мне в отпуске намучиться с флюсом. Сначала почувствовала,что одна щека немного припухла, весь день припухлость не проходила и на следующий день( чуда не случилось) уже стало ясно, что это флюс.
  • 13.01.2021 - 23:07
    Удаление 6 зубов у котика под комбинированным наркозом. Подготовка, анализы, удаление зубов и уход после наркоза. Всё об удалении зубов у кота. Восстановление и лекарства.
    Привет! Я готова поделиться с вами историей об удалении 6 зубов у моего любимого котика. Моего мальчика зовут Кокос и ему 9 лет. Когда ему было 2 годика он переболел мочекаменной болезнью, было очень тяжело. Катетер, памперс, вся квартира в моче и я одна с ним без денег...
  • 07.04.2021 - 05:24
    Начиталась страшных историй и тянула с удалением. Оказалось, что все намного проще. Удаление большой кисты вместе с зубом
    В век цифровой реальности, мы имеет доступ к огромному количеству информации. Это и хорошо, и плохо. Признавайтесь, ставили себе диагнозы по интернету?   Мы можем разузнать про любую процедуру, скажем так, из первых уст. И иногда это играет с нами злую шутку.   Так случилось и со мной.
  • 03.06.2021 - 15:38
    Муж сказал, что боль во время обработки каналов - едва ли не самая сильная, которую ему довелось испытать. Вот с таким "напутствием" я и пошла на лечение...
    Приветствую, читатель! В этом отзыве поделюсь своим опытом лечения пульпита. Расскажу, какие были симптомы, как долго лечила, было ли больно и, конечно, в какую сумму мне это обошлось.   Лечение зубов - больная тема для многих.
  • 01.10.2019 - 10:11
    Подробная история удаления ретинированного зуба мудрости с трудным расположением. Подготовка, операция, послеоперационный период и восстановление
    Вот я и собралась с мыслями, чтобы рассказать свою непростую зубную историю.   Предыстория Около 10 лет назад у меня уже были проблемы с зубом мудрости, но он сам прорезался, поэтому проблем с ним было не очень много. Около 3 лет назад меня стала беспокоить нижняя восьмерка справа.
  • KIS аватар
    21.07.2016 - 20:56
  • 10.07.2016 - 13:25
    Ураааа я это сделала!
    Здравствуйте!   З убы - моя больная тема. Пожалуй, я ничего в жизни так не боюсь как похода к стоматологу. Ну в смысле потеря близких, авария, перелом конечностей и сразу после этих страхов следует страх похода к стоматологу. С детства я их не любила настолько, что дралась.
  • 13.01.2018 - 11:06
    Если природа наградила огромным количеством родинок, то, по-любому, некоторые из них вырастут не там. Мой опыт многократного удаления невусов на теле и лице ЛАЗЕРОМ и не только... Остались ли на память шрамы? Мой ответ спустя 3 года.
    Родинок (невусов) практически с раннего детства у меня было великое множество, что внушала страх и беспокойство у моей мамы. Я росла (а вместе со мной и мои родинки), и этот страх начал передаваться постепенно и мне. В 2011 году я удалила свои первые родинки. Почему?
  • 14.07.2018 - 23:25
    Никогда не делайте чистку Air Flow: царапает эмаль, зубы становятся коричневыми от нового налета!!! Не знаю, что теперь делать. Фото до и после чистки
    Когда я пришла на ультразвуковую чистку зубов, стоматолог сказала, что в моем случае ультразвук не сможет вычистить фиссуры. Это такие ямочки, извилины и углубления на зубах. Особенно много черных фиссур у меня было на нижних премолярах.
  • 24.04.2022 - 03:58
    Ура! Я больше не единорог! Удаление большой липомы на голове. Как я от комплексов избавлялась..
    Всем, ко мне заглянувшим, здравствуйте!   Ну что ж, сегодня будем бередить былые раны и комплексы. Я жуткая трусиха и все, что касается оперативных вмешательств для меня очень страшно. Мне даже зубы лечить страшно, чего уж там! Никогда я не думала, что лягу добровольно под хирургический нож.
  • 03.05.2022 - 20:10
  • 02.04.2022 - 05:04
    «Мейк, который всегда с тобой»👌Хотела быть красивой всегда, но что-то пошло не так💔Перманент у ученицы vs у мастера с кучей наград🤦‍♀️Теперь у меня разные брови, но одинаковые стрелки
    Мейк, который не стирается, и вообще всегда с тобой мечта почти каждой девушки. За исключением, конечно, тех, кто кайфует от самого процесса. Но далеко не всем нравится каждый день наводить красоту, и далеко не все имеют руки из того места, чтобы делать это ровно-аккуратно-симметрично.
  • 08.05.2022 - 22:34
  • 30.03.2022 - 20:57
    Даже светлый пушок- это самые настоящие усища! 🥸Особенно вах как смотрятся под красную помаду.💋Покажу на видео свой первый раз.😂 Я боялась их тронуть, что бы не выросли как у грузина.Тронула- не выросли.🔥Кайфую.
    Всем привет!   Сегодня поговорим об одном неприятном моменте, который конечно же достался именно женскому полу. Женские усики… Я ещё будучи маленькой, смотрела на взрослых женщин у которых виднелись усики и ужасалась.
  • 24.03.2022 - 13:57
    🧚‍♀️ Секрет АТЛАСНОЙ кожи без целлюлита прост и не стоит ни копейки → Я за точечный уход без фанатизма, чем меньше кожу трогаешь, тем она ЛУЧШЕ
    Приветствую всех заглянувших! Главный секрет красивой шелковой кожи лежит на поверхности и не стоит ни копейки. Хочу поделиться своим мнением как правильно ухаживать за кожей тела, чтобы как можно дольше сохранить её молодой и красивой.
  • 05.05.2022 - 13:52
  • 29.03.2022 - 14:57
    Я отказалась от окрашивания волос. Седая в 39 лет. Уход за волосами с сединой. Минусы и плюсы, особенности седых волос. Cедина - это нормально. Хейт.
    Здравствуйте, друзья! С августа 2021 года мною принято решение отказаться от окрашивания волос, а там будь что будет))). Я расскажу об уходе за своими волосами с учетом седины. Седая в 39 лет. Предыстория и причины. Мне 39. Крашу волосы с 16 лет. Была с ультракороткой стрижкой, и с каре.
  • 23.04.2022 - 21:31
    Боялась пломб на передних зубах, как огня. Часть спилили, часть дорастили. Получился Голливуд.
    На моих верхних единичках (два верхних центральных зуба ) были заметные стертости края. Я всегда думала, что сточила их я о семечки (так говорила моя мама - зубы все стёрла! Чисть руками! ) но на самом деле стёрли их мои нижние зубы, которые стояли криво в позе V. Исправила прикус брекетами.
  • 18.04.2022 - 11:13
    Моя бомба замедленного действия. Кисту удалили вместе с зубом. Море гноя и потоки крови на 4 вскрытиях канала, экстренное удаление и выскабливание при нёбоприлежащей кисте.
    Всeм привeт! В дeкaбрe у мeня сoвeршeннo случaйнo нaшли нёбoприлeжaщую кисту пoд втoрым и пeрвым пeрeдними зубaми, и я хoчу пoдeлиться свoим oпытoм, рeзультaтoм кoтoрoгo стaлo удaлeниe зубa и вмeстe с ним кисты.   ПРЕДЫСТОРИЯ К зубнoму я хoжу пo ДМС.