Опубликовано 10 Декабрь, 2018 - 20:36

один раз

Нет, я не скакала после операции как козочка.

Да, это полноценная операция, пусть и с небольшими проколами.

Да, буду все описывать без прикрас.

А теперь, небольшая предыстория. Нашли у меня на случайном УЗИ кисту яичника, небольшую, около 3 см. Сказали наблюдать пока, придти на контрольное УЗИ через полгода, чтоб узнать как она себя ведет. Через полгода она никуда не делась, не росла, но и не уходила, и никак не беспокоила. Так я и наблюдала ее в течении 5 лет. За 5 лет она не росла, но недавно, после последнего УЗИ и после консультации у светил гинекологии было принято единогласное решение удалять эту кисту. Как ни крути, это образование и даже если оно никак не беспокоит и не растет, это не исключает его перерождения в злокачественную опухоль. Нет, мне и раньше предлагали операцию, но я до ужаса боюсь операций, у меня их никогда не было и я отказывалась и как можно дальше оттягивала этот момент. Хотя и понимала, что когда нибудь этот момент настанет. И вот он настал.

Операцию я делала бесплатно по ОМС в ГКБ №31.

С анализами пришлось побегать. Их очень много, и у каждого анализа свой срок и надо так исхитриться записаться и успеть их сдать, чтоб другие не просрочились.

Какие анализы сдавала я:

13. УЗИ молочных желез;
  14. Онкомаркеры;
  15. Заключение терапевта.

Ну и при себе иметь:

Направление на госпитализацию, паспорт, полис, пеленки, и эластичные бинты.

Хочу сказать отдельное слово по поводу этих бинтов. У меня в памятке были написаны именно бинты, ну я и взяла бинты. Не повторяйте моих ошибок! Берите специальные чулки. Мало того, что они эстетически выглядят лучше, они еще намного удобнее. Намотать эти бинты на ноги удалось только с помощью медсестры. Они неудобны, сползают, развязываются. А после операции будет не до них. Еще и они перетягивают ноги полосочками и ноги начинают чесаться. Короче, обругалась я вся.

И вот далее пойдет сама история моего пребывания в больнице.

Приехала я в назначенный день в больницу к 8.30 утра, в палату заселилась только около 12 дня.

Палатой и самой обстановкой в больнице я была приятно удивлена. Когда я ехала, я уже была морально готова, что меня ждет палата на 10 человек, один туалет на весь этаж и холодные одеяла Smile Но мне досталась хорошая современная палата на троих человек, в палате был туалет, душ, умывальник, зеркало, все чистенькое. Около кровати висели разные кнопочки, одна для вызова медсестры. Другие чтоб включать и выключать у себя над кроватью свет и никуда не тянуться. Все на уровне. И так было в каждой палате.

Мне разрешили в обед съесть только суп и все. После обеда только пить воду до сна.

Я очень нервничала, поковырялась я в этом супе, потом просто пила воду и отдыхала.

Вечером перед сном мне сделали клизму. И после этого уже запретили и пить.

Ночью мне сделали жутко болючий укол. Вроде как успокаивающий. Эффекта я от него не ощутила никакого, вот честно. Как боялась, так и боялась, как не спала, так не спала. Хотя нет, вру, спала очень плохо, с перерывами. Ночь лежала в раздумьях и читала разные истории об операциях, в том числе и страшные.

Утром просто ничего не делаешь, ждёшь своей очереди на операцию. Ожидание очень выматывает, особенно когда страшно. Потом пришёл анастезиолог, немного побеседовал и я опять осталась наедине со своими мыслями.

На операцию меня позвали только в обед. Сказали снять с себя все, кроме чулок, дали простынь, чтоб завернуться и время подготовиться (сходить в туалет, постелить на кровать пеленку). Вот тогда сердце застучало и я пошла трясущимися ногами к этой каталке. Забралась и повезли в оперблок. Мне казалось что я в каком-то фильме ужасов, эти мелькающие лампочки на потолке, лабиринты, опять лампочки и вот приехали.

Было страшно но пути назад уже не было.

Мне сказали забираться на стол, хотя это больше похоже на лежачее кресло. На одну руку поставили катетер, на другую манжету, видимо для измерения АД, на грудь ЭКГ, как я поняла. Я уже особо не рассматривала ничего, кроме лампы над собой, и очень радовалась, что она современная, а не белая круглая как в старых фильмах. (Белая круглая лампа в операционной была моим ещё одним страхом. Я не знаю почему. Но была.)😱

Наркоз

Мои мысли прервал анастезиолог, надел маску и сказал, что я подышу кислородом. Лежу, дышу. Потом сказал, что сейчас мне захочется спать, что я могу спокойно засыпать и отдыхать. А я все лежу, разглядываю лампочки, и думаю «нет, я глаза не закрою». Вдруг в глазах все начало плыть и я провалилась в пустоту.

Очнулась я уже под громкие команды «дышите!», но уже не на операционном полукресле, а на каталке. И начала сильно кашлять. И ещё обнаружила, что говорить я нормально не могу, могу только хрипеть. Хрипеть и кашлять. Когда врачи удостоверились, что я нормально могу дышать, повезли обратно в палату. Но перед этим заставили перелезать с одной каталки на другую, потом ещё на одну каталку, а голова кружилась очень сильно. И снова эти лампочки, коридоры.. Хочется выключится, а медсестры по дороге разговаривали, о чем-то спрашивали меня. Привезли в палату, я перелезла на свою кровать, мне положили грелку со льдом на живот. И я уснула. Даже от обезболивания отказалась. У меня ничего не болело.

У меня был эндотрахеальный наркоз. Бояться его не стоит. Никаких трубок вы не увидите, я как отключилась в маске, а разбудили меня уже без трубки. Правда штука очень неприятная, но пережить можно.

Так я и спала с этой грелкой часов 5 точно. Врач приходила и говорила мне в полусне, что придут делать обезболивание и если заболит живот, чтоб я не терпела. Я только ответила с закрытыми глазами «хорошо».

Врач по палате была опытная и очень приятная женщина. И вообще персонал весь был доброжелательный. Оперировал меня тоже очень опытный и известный хирург. Это я потом уже узнала. В этом плане мне повезло.

Проснулась я уже вечером, вставать с постели запретили до утра. Почувствовала, что живот стал ныть и попросила обезболивание. После чего я попила немного воды, так как хорошо помню, что в операционной мне сказали, что попить можно через два часа. Я жуткий водохлёб, и не пить сутки для меня пытка.

Но тут меня стало сильно тошнить, как я не сдерживалась, но несколько раз пришлось порыгать. Голова кружилась.

Пришла медсестра, сделала какие-то уколы. И наругала, что я пила воду. Она же запретила. Но я такого не помню 😄 И сказала, чтоб больше не пила.

Сказать к слову, запретили так пить только мне, другие девочки в палате гораздо легче отошли от наркоза и им разрешали даже лёгкий перекус на ночь. И говорить тяжело было тоже только мне. Я отходила тяжелее других и описываю свой личный опыт.

Но тошнить меня не перестало. Мне сделали противорвотное лекарство. Тогда стало легче.

Ночь после операции показалась мне кругом ада. Вставать нельзя, повернуться больно, во рту все пересохло, но пить тоже нельзя. Без воды уже больше суток. Под утро уже я захотела в туалет. С кровати удалось встать только на 5 раз. Хотя туалет был в трёх шагах. Очень кружилась голова.

Утром пришли опять с уколами и наконец разрешили пить. И пить как можно больше воды. Какое счастье просто пить воду ☺️ 😂

Завтрак мне принесли в палату. Но я съела я совсем немного из-за тошноты и головной боли. Да и аппетита не было. В итоге мне поставили капельницу на 2 часа. Уже на половине ее у меня пропала головная боль, перестала так кружится голова и я оживилась. Я правда не спросила что это была за чудо-капельница.

Обед мне тоже принесли в палату. Его уже я съела с аппетитом. Правда тошнота не покидала меня ещё дня 2. И есть я много не могла. Поэтому больничная легкая еда мне была даже в радость.

На следующий день после операции надо ходить как можно больше. Даже через силу.

Легко сказать, но нелегко сделать или послеоперационный период

Вставать, ходить будет больно. Очень. И не из-за проколов. Живот меня почти не беспокоил. А из-за газа в брюшной полости, который распределяется внутри так как ему захочется. Дышать больно было. Это самое неприятное. Если боль в плече можно как-то потерпеть. Но когда сдавливает грудную клетку, кажется что болят лёгкие, или сердце. Врач посоветовала делать упражнения руками, чтоб газ быстрее вышел. На ужин я уже потопала сама со скоростью бабки старой и наворачивала круги с той же скоростью по палате и коридору.

Самое тяжёлое было позади. Все остальные дни постепенно приходишь в себя. Дают таблетки, уколы и наматываешь круги по коридору. Я восстанавливалась немного дольше других.

Когда мне врачи предлагали операцию, то говорили, что это операция, и операцией не назовёшь, на третий день выпишут, там проколы только и все. Может это они так успокаивали? Да, выписали на третий день после операции. В общей сложности в больнице я была 5 дней, если считать день выписки.

Но нормальное самочувствие ко мне вернулось где то спустя как раз 2 недели.

Самый неприятный момент в послеоперационном периоде это газ, из-за него больно дышать. И об активности сразу после выписки у меня вообще речь не шла. И ещё потягивает бок, там где была киста. Врач в ЖК сказала, что это нормальное явление.

Что нельзя после лапароскопии:

• поднимать тяжести;
  • физические нагрузки;
  • избегать стрессов.

Лапароскопия-это полноценная операция, под общим эндотрахеальным наркозом, с периодом восстановления, который проходит не всегда гладко. Но она менее травматичная, чем полостная. У меня три прокола по 1 см примерно. Один в пупке, его и не видно, он внутри, два других сбоку, очень низко, на линии трусов.

Рекомендовать или нет? Этим занимается лечащий врач. Я ставлю отметку рекомендовать, потому что лапароскопия помогает менее травматично провести операцию, когда она необходима. Также на лапароскопии видно то, что нельзя увидеть на обычном УЗИ. У меня ещё помимо кисты, нашли спайки, о которых раньше мне никто не говорил и я думала, если болей нет, значит все в порядке.

Спасибо тем, кто осилил и дочитал 😀😀😀

Еще я советую не бояться, может и послеоперационный период тогда пройдёт более гладко. Потому что я шла в стрессе на операцию и думаю это тоже сказалось.

Достоинства
  • Болевые ощущения не долгие
  • Маленькие, быстро заживающие швы
Недостатки
  • Гуляющий послеоперационный газ
  • Ломит ключицы
  • Наркоз
  • Операция - всегда риск
  • Отходняк после общего наркоза
  • Страх перед операцией
  • Страшно и больно
  • Тяжело приходить в себя
AnniMalinaрекомендует
10.12.2018
Тоже делала лапороскопию, подробности восстановления плохо помню. Но боялась так же как вы. Сейчас швы от проколов практически не видны.
10.12.2018
Да, сами швы сейчас похожи на царапинки от кошки. Думаю, что они будут незаметны. Долго пятна не сходят по бокам швов от скобок.
10.12.2018
У меня была сначала лапора, потом два кесарева. И после кесарева и этих адских болей после отхождения наркоза я поняла, что лапора была просто чихом. Все таки лапора НАМНОГО безболезненное и проще полостной операции.
11.12.2018
Главное, что позади все мучения и у Вас есть радость Shy
10.12.2018
Мне довелось дважды пережить операции по такому же поводу и только благодаря им я мама двух чудесных детишек! Вы очень точно подметили с эластичными бинтами - бедные девчонки-соседки с ними намучились. А я даже не помню откуда узнала, что лучше прикупить чулки, поэтому послеоперационный период хоть в этом плане прошел гладко Big smile
Поздравляю Вас! Party
О эти бинты... В ночь на день выписки у меня очень сильно зачесались в них ноги и я их содрала с себя и вздохнула с облегчением. Я вот и не знала о чулках, что такие в природе есть.
Хорошо, что все позади.
10.12.2018
Мне кажется Вы очень сильно переволновались, но операция нужная, определенно!
11.12.2018
А почему пить-то запретили?!
Мне после кесарево (под общим наркозом) разрешили и есть, и пить почти сразу же. И ходить сказали в первый же день.
Понимаю, что вы не так легко все перенесли, но чем раньше возвращаешься к привычной жизни, тем легче потом.
P.S. Как вспомнила газы, так вздрогнула. Я поняла, от чего же младенцы при коликах так истошно кричат - больнючие газы(((
11.12.2018
Запретили потому что меня сильно тошнило после наркоза и несколько раз была рвота. Даже когда просто разговаривала, начинало тошнить. В день операции лежали все, говорили не вставать. А вот на следующий день уже сказали наоборот больше шевелиться, делать упражнения руками, ходить. Еще наверное от состояния зависит, соседка по палате уже к вечеру готова была встать, а на следующий день выписаться хотела. Ее и выписали на 2 день после операции.
Газы это отдельная история, я испугалась сначала, почему так больно дышать, думала осложнение какое))) А это оказалось газы давят)))
11.12.2018
Видимо, боялись, что вас может начать рвать и в полудремном состоянии (так можно захлебнуться рвотными массами)
Здравствуйте! А какая киста у вас была если не секрет? Фолликулярная или эндометриодная?
11.01.2019
Здравствуйте! Сначала до операции ставили под вопросом дермоидную. После операции оказалась эндометриоидная.
Спасибо за ваш ответ)))
29.04.2019
И как у вас сейчас дела ? Не беспокоят больше кисты.
03.12.2019
Здравствуйте, подскажите, после лапароскопии проходили какое- то лечение гормонами?
12.09.2019
А подскажите в какой клинике вы делали?
13.09.2019
31 ГКБ
09.10.2019
добрый день, спасибо за отзыв, вопрос : какой у Вас был показатель онкомаркера СА125? заранее спасибо за ответ
15.10.2019
Здравствуйте! 32,30.
20.01.2020
Здравствуйте! А Вы не вспомните как звали Вашего врача?
Просто мне тоже по этой же болячке оперироваться в этой больнице 🙈
  • 17.02.2016 - 10:51
    Пластика нужна не только лицу!
    Случилось так, что год назад я делала лапароскопию яичника по удалению тератомы, уже тогда меня предупредили - у тебя некрасивая шейка матки, надо что-то делать. Что? Я ее сильно то не показываю, так сказать не на виду. Но именно так сказали три гинеколога.
  • 16.06.2015 - 23:46
    Жить или не жить? Как избавиться от миомы и от постоянной боли +фото
    Привет всем! Спешу сообщить, что я снова в строю Отсутствовала 10 дней по причине того, что находилась в больнице на операции. Как то не особо принято писать о самом сокровенном -о наших женских болезнях. А ведь опухоли никого не щадят -насмотрелась и молодых девочек и старых бабок. Начну сначала.
  • 26.02.2018 - 14:52
    Надеюсь, мой личный опыт поможет вам подготовиться к операции по удалению кисты яичника. После операции прошёл год, рассказываю, в каком состоянии находится сейчас мой яичник.
    Решила я пройти УЗИ брюшной полости. Поводом послужило моё отвратительное состояние на протяжении 4 месяцев. Вечером после еды мне становилось плохо, появлялась тяжесть в желудке, я начинала задыхаться. Дикая изжога и боли в желудке случались со мной почти каждый месяц.
  • Стапедопластика - два разных результата. Надолго ли возвращается слух после операции, мой опыт 20 лет
    Я помню как много лет назад не было никакой информации о стапедопластики и самом заболевании - отосклероз . Как важна была поддержка, общение и хоть какая-то надежда, что я смогу вернуть слух. Началось все во время беременность 20 лет назад.
  • 09.03.2017 - 07:49
    Лечим Сэма. Кому игра понравится больше - взрослым или ребенку? Надолго ли увлечет Операция детей и нужна ли она вообще. Стоит ли игра своих денег?
    Моя дочь иногда смотрит видео в ютубе , и подобные, которые мне очень не нравятся. Стараюсь пресекать. Но один плюс в этом все же нашелся - не нужно ломать голову, что же подарить ребенку на очередной праздник, потому что "благодаря" таким видео ребенок то и дело высказывает свои пожелания.
  • 21.02.2019 - 13:59
    Такая классная задумка! Но плохое исполнение! Очередное разочарование из Фикс-Прайса
    Всем привет! Да, я не люблю фикс-прайс. Мне там не везет. Диски для лица синтетические, косметику не удаляют. Бутафория разваливается. Быт.химию можно в Ленте дешевле взять. Книги разваливаются. Я считаю, что цены на товары в этой сети магазинов сильно завышены.
  • 26.12.2019 - 17:20
  • 09.12.2018 - 13:41
    ЖЕСТЬ, о которой не рассказывают другие. Не для впечатлительных! Моя борьба за ВЫЖИВАНИЕ или история о том, как я АДСКИ намучилась с ГВ до слез, истерик и мыслей о психушке. Во что превратилась моя бедная грудь?
    Здравствуйте! Мой отзыв сегодня будет посвящен грудному вскармливанию, которое для меня стало, в прямом смысле, борьбой за выживание. История моих тяжелых родов и их последствия описаны в этом отзыве . Казалось бы, что после этих жутких родов все, мои мучения закончены. Но не тут то было.
  • 29.05.2019 - 12:24
  • 06.10.2020 - 21:44
    Заходила на трясущихся ногах, вышла со слезами на глазах. Когда твой мир рушится...Может «судьба» - это не просто слово?
    За свои 31 год уже и не сосчитать сколько раз я делала УЗИ трасвагинальным датчиком, и, кажется, знаю все о том как подготовиться к процедуре и как она проходит. Я давно воспринимаю УЗИ органов малого таза как обыденность. И все же последнее УЗИ стало для меня огромным испытанием.
  • 28.09.2020 - 01:32
    От "Фу, не хочу заводить спиногрызов и рожать сама" до "А сделаю-ка я еще 100 фоточек как улыбается мой сладкий пирожочек". Мой личный СГО на память для самой себя
    Еще когда ходила беременная, периодически читала отзывы в топе на естественные роды и пыталась представить как может быть у меня. Истории все были разные: у кого счастливые и наполненные радостью; у кого-то грустные и не обошлось без последствий.
  • 12.08.2020 - 23:52
    История одной осложненной беременности со счастливым концом. Как я выжила несмотря на то, что врачи прогнозировали смерть в родах
    Планирование и первый триместр Планировать беременность мы начали 1 января 2018 года - это был мой 23й день рождения)))) В том, что все получится сразу, я не была уверена.
  • 05.09.2020 - 15:38
    Кормление в радость с первого дня! Расскажу мой опыт + фото груди после года кормления. Не обвисла!)
    Мой отзыв наверное покажется каким - то самодовольным и неправдоподобным, особенно для тех, кто борется за грудное вскармливание, но те кто знает меня лично (и здесь на сайте тоже) прекрасно понимают, что я сочинять небылиц не буду.
  • 24.10.2020 - 07:50
    «Бэби из каминг!»-кричала китаянка. Мои роды с мужем в Китае. Его впечатления. Стоимость родов и вип-палаты.
    Доброго времени суток! Так уж случилось, что забеременела я когда только-только переехала в Китай, рожать решили тоже здесь. Потому что необходимо постоянно ездить на осмотры, узи и прочие прелести беременности. По совету знакомых мы выбрали частный госпиталь для беременных.
  • 19.08.2020 - 08:34
    ЭКО без ОМС. Во время протокола клиника попросила еще денег. Подробное описание моего протокола с препаратами и дозировками. Черные вены, наркоз и уколы в живот. ЭКО оказалось неудачным, но я не опустила руки и верю, что стану мамой.
    Всем привет! Подала заявку на квоту по ОМС, но ждать было очень долго, больше года. Поэтому мы с мужем решили сделать ЭКО платно, так хотели побыстрее встретиться с нашим малышом. Клинику выбрали самую лучшую, репродуктолога с высшей категорией, кандидата медицинских наук.
  • 07.10.2020 - 07:56
    ❗Благодарна девушке за отзыв, из которого я узнала об этом чудо-приборе! Он должен быть в каждом доме! Стоит копейки, зато у процедурного кабинета не слышно больше детских криков и плача
    Всем неравнодушным родителям - привет!   Как и многие мамы, я оберегаю своего ребенка от любых неприятных и болезненных ситуаций. К такому я отношу и взятие крови. Моему ребенку почти три года и мы ниразу не сдавали кровь! И я считаю это нормой!
  • 05.08.2020 - 11:45
  • 26.08.2020 - 18:42
    Папа, ты не возражаешь, если мы будем спать вместе? Мужское мнение о совместном отдыхе с малышом. Почему третий - не лишний?
    Родители у меня спрашивали: а он что, спит с вами? Недоумение и другие реакции часто вызывали мои ответы на вопросы о сне моего сына. Иван спал с нами.
  • 17.09.2020 - 10:52