Опубликовано 18 Февраль, 2016 - 10:53

Я под впечатлением от трилогии Айн Рэнд. Однако в третьем томе я окончательно перестала понимать автора. Во-первых, мне показалось, что она не выдержала образ Дэгни и удешевила его, умножив количество тех, кто её желает. Во-вторых, речь главного Атланта (кто читал, тот знает, кто не читал - читайте).

Я до сих пор не могу понять, как можно было так плохо написать фрагмент, для которого, собственно, писалась вся книга. Тем более, что автор на это потратила два года. Читать речь невозможно. Она очень длинная, она полна самоповторами, в нескольких абзацах может повторяться одна и та же мысль на разный лад, там очень много тяжеловесных и ненужных метафор...

Моя работа - писать. Я знаю, чем текст для сайта должен отличаться от текста для печатной продукции, чем научный труд отличается от выступления на тему того же исследования. Айн Рэнд, по всей видимости, этого не знает. Эта речь - это именно научный труд, монография, которую не потрудились адаптировать под живую речь. Он мог бы написать книгу с этими словами - но не сказать вслух. Такой живой ум - и вдруг такой зануда. Невозможно!

Надо также понимать, что речь предназначена для людей, которые сами душат в себе способность думать. Будут ли они слушать этот монолог по радио внимательно? Да что вы, на пятой минуте отвлекуться и потеряют нить. А если бы он выступал вживую - ему бы точно что-нибудь в голову прилетело, и поделом. Публичные выступления требуют заинтересовать публику. Особенно, если ты реально хочешь до публики что-то донести, а не просто языком почесать.

Впечатление о речи именно такое - самолюбование "Ай да я, ай да чудо-оратор".

Два других героя ранее куда лучше произносили речи на близкие темы.

Тем не менее, "Атлант расправляет плечи" стоит читать. Как минимум, книга заставляет включить ум и подумать - куда я иду? Что я делаю? Зачем я это делаю?" Немножко больше осознанности в жизни еще никому не помешало.

Более того, книга дает ответ на многие вопросы: в чем фальшь идеи милосердия? Почему общество, где "от каждого по способностям, каждому - по потребностям" обречено на деградацию? Должен ли богатый помогать бедному, потому что бедный голоден? Почему, наконец, бедные бедны, а богатые богаты и кто их такими сделал? Ну и, конечно, вы получите ответ на вопрос, с которого начинается книга - кто такой Джон Галт =)

Вообще роман отличный, но третий том сильно хуже остальных, поэтому по среднему арифметическому - все вместе на четыре звезды.

Достоинства
  • Вдохновляет
  • Глубокий смысл
  • Интересный роман
  • Мотивирует
Недостатки
  • Автор не справляется с образами героев
  • Затянутый монолог в последней части книги
valkiriya1989рекомендует