Перед применением лекарственных средств проконсультируйтесь со специалистом.
Опубликовано 30 Август, 2021 - 10:28

Здравствуйте, уважаемые читатели и читательницы нашего сообщества. Лекарство "Амитриптилин", о котором сегодня пойдет речь в моем отзыве, относится к числу трициклических антидепрессантов с седативным (успокоительным эффектом). Это позволяет выписывать его пациентам, которые страдают и от депрессии, и от проблем с тревогой одновременно, а также использовать данный антидепрессант на ночь, в качестве снотворного.

КОРОБОЧКА ОТ ЛЕКАРСТВА "АМИТРИПТИЛИН", отзыв. Читать отзыв об "Амитриптилине" и смотреть фото. Цена, эффект, побочные действия

Из преимуществ этих таблеток хотелось бы отметить, прежде всего, их доступность и невысокую стоимость. "Амитриптилин" можно купить практически в любой аптеке (правда, для этого потребуется наличие рецепта) по цене примерно от пятидесяти до восьмидесяти рублей.

"АМИТРИПТИЛИН" Ozon Фармацевтика - отзыв

Перед выпиской этого лекарства я несколько раз спросила, есть ли у меня хоть какие-то шансы выбраться из моего состояния без лекарств, врач наотрез сказал, что нет, никакого. И, возможно, еще придется подключать нейролептики. Но начали с антидепрессантов.

Лекарство строго рецептурного отпуска. Рецепт остаётся у тебя, но при этом на обратной стороне в аптеке ставит вот такую печать с текстом "Лекарство отпущено":

РЕЦЕПТ НА ЛЕКАРСТВО. "Амитриптилин", отзыв

В маленькой картонной коробочке находится серебристый блистер с крохотными круглыми таблетками. На каждой таблетке посередине деление напополам. Что, в общем-то, достаточно удобно.

Также, разумеется, есть инструкция. Инструкция достаточно подробная, вот еë фрагмент:

ФРАГМЕНТ ИНСТРУКЦИИ. Читать обзор о таблетках "Амитриптилин"

Читать и выкладывать её полностью я не стану. Не просто так врачи часто советуют эти инструкции выбрасывать, чтобы себя не грузить лишний раз...))

ПОБОЧНЫЕ ДЕЙСТВИЯ, часть 1

Из побочек врач мне "обещал", прежде всего, головную боль и тошноту на первое время приёма, которые должны вскоре пройти.

Как ни странно, ни то, ни другое, не проявилось. Зато были другие побочки.
Во-первых, если пить "Амитриптилин" с утра даже по пол-таблетки (а мне именно такую дозировку назначили), от него уже начинается сонливость. Ходишь некоторое время заторможенной и вялой, сложно работать и делать дела в таком состоянии.
Во-вторых, это чувство жара. После принятия таблетки тебя как будто бы некоторое время бросает в жар, однако вскоре это проходит.

БЛИСТЕРЫ С АНТИДЕПРЕССАНТАМИ "АМИТРИПТИЛИН". Читать обзор и смотреть фото

Ну и самое неприятное, это, пожалуй, специфические ощущения в ногах и руках в первую неделю приема) Описать это сложно, но ощущается так, как будто бы с тебя изнутри пытаются кожу снять... Знаю, что это описание не претендует на объективность, но попыталась описать, как могу.

В КАКИХ ДОЗИРОВКАХ МНЕ НАЗНАЧИЛИ ПРЕПАРАТ?

Дозировки мне были назначены следующие:
- 12,5 мг с утра (+ еще утренняя доза "Бринтелликса", это тоже антидепрессант, но с другим типом действия и без седативного эффекта);
- около 6 мг (одна четвертая таблетки) днем;
- 25 мг вечером.

БРИНТЕЛЛИКС ("УТРЕННИЕ" ТАБЛЕТКИ) И АМИТРИПТИЛИН (ВЕЧЕРНИЕ).

Принимать такую схему нужно длительно. Начинали мы с вортиоксетина (действующее вещество препарата "Бринтелликс" утром) и одной таблетки "Амитриптилина" на ночь, потом дозировки постепенно увеличивают. При этом первые три дня у меня была не целая таблетка "Амитриптилина", а только половинка.

СЕРЕБРИСТЫЕ БЛИСТЕРЫ ОТ "АМИТРИПТИЛИНА": ПУСТОЙ И НОВЫЙ. Обзор лекарства "Амитриптилин" с фотографиями

ПОБОЧНЫЕ ДЕЙСТВИЯ, часть 2

Конечно, вечерняя доза лучше идет, потому что ты пьешь и вскоре засыпаешь. Из-за этого побочки переносятся относительно легко. Первую неделю чувствуешь себя плохо, потом неприятные ощущения в руках, ногах и жар начинают сходить на нет.

Из более "долгоиграющих" побочных действий могу отметить для себя, что такие антидепрессанты очень плохо влияют на сексуальную сферу. А в молодом возрасте, когда гормоны бушуют, это может очень плохо переноситься...

Также есть проблемы в совместимости гормональной контрацепции и "Амитриптилина" в больших дозировках. Касаемо маленьких дозировок, врач мне сказал, что проблем быть не должно.
Я как раз пила противозачаточные таблетки, (!) это единственное средство контрацепции (!), которое мне подходит, также они мне нужны как лекарство, для стабилизации гормонального фона. При увеличении дозы у меня стали возвращаться те симптомы гормонального дисбаланса, которые мы лечили с гинекологом-эндокринологом... И это, конечно, очень печально.
Эндокринные проблемы ведь влияют не только на физическое самочувствие, но и оказывают самое прямое воздействие на эмоциональную сферу, влияя на неё негативно...
В этот момент почувствовала себя буквально зажатой между "молотом и наковальней".

И если тошноту и головные боли еще можно как-то перетерпеть, то снова проживать мучения на фоне гормонального дисбаланса у меня не было никакого желания.

ПОЗИТИВНЫЙ ЭФФЕКТ. Плюсы лекарства
Позитивный эффект от "Амитриптилина" действительно есть, но, к сожалению, он оказался не настолько хорошим, как мне было нужно. Через примерно два месяца лечения (хоть у эффект у этого АД и есть, но, к сожалению, он оказался далеко ее настолько такой хорошим, как мне было нужно. Таблетки имеют накопительный эффект, который в полной мере разворачивается не сразу). Стало понятно, что этого препарата мне недостаточно, и что надо подключать что-то еще, а дозировки "Амитриптилина", наоборот, уменьшать (ну или убирать его вовсе).

В итоге я приехала к своему врачу, мы убрали мне утреннюю и дневную дозы амитриптилина, и вскоре гормональный фон стабизировался, я вновь почувствовала себя значительно лучше.

Также мне был назначен другой препарат вместо него.

К сожалению, про влияние этого препарата на мужские половые гормоны я ничего сказать не могу, так как знаю только про влияние на женские.

ВЫВОДЫ
В завершение своего отзыва могу сказать, что лично мне, к сожалению, "Амитриптилин" в чистом виде не подошел. Хотя знаю девочек, у которых от этого препарата действительно многое в жизни поменялось в нужную сторону... И это лишний раз доказывает, насколько сложно и устройство человеческого организма и насколько все индивидуально переносится. Примечание: обязательно проконсультируйтесь со специалистом, прежде чем начинать приём любых лекарств.
К сожалению, "Амитриптилин" мои проблемы практически не решил, для себя могу сделать выводы, что лично мне этот препарат подходит плохо.

ТАБЛЕТКИ "АМИТРИПТИЛИН" 25 МГ. Читать подробный отзыв и смотреть качественные фото
Но если у вас нет похожих проблем с половыми гормонами, то, возможно, в вашем случае эти было бы по-другому.

...
Надеюсь, что вам было интересно и что вы сочтете этот обзор полезным и информативным и оцените мою откровенность. На этом со всеми прощаюсь.

До новых встреч на сайте, всем здоровья!

Достоинства
  • Есть практически в любой аптеке
  • Немного быстрее засыпаешь
  • Очень дешевые таблетки
  • Цена меньше ста рублей
Недостатки
  • Бросает в жар
  • В больших совместим с гормональной контрацепцией
  • Вызывает неприятные ощущения в руках и ногах
  • Вызывает сонливость днем
  • Лично мне не подошел
  • Много противопоказаний
  • Очень горькие по вкусу таблетки
  • Очень плохо влияют на сексуальную сферу
  • Плохо влияет на гормональный фон
  • После приема опять начались проблемы с женскими го
Iren_Rне рекомендует
12.10.2021
А вам его назначили так как препараты более бнзопасные все перепробованы были?
Просто я уже неоднократно натыкалась на мнения психитров о том, что амитриптилин устаревший и опасный, и использовать его нужно только в крайнем случае
12.10.2021
Да, другие предыдущие переносились ещё хуже