Опубликовано 11 Август, 2016 - 13:41

Угораздило меня заняться бегом. Типа кардиотренировки, развитие выносливости и все такое. Ну и говорят, что полезно подергаться, если работа сидячая. К делу подошел со всей увлеченностью: кроссовки там, носки и все такое. Но на треккер или браслет жаба соглашаться отказалась: не то, что дорогой, но из серии "сам не купишь, а подарят - будет круто. В общем, так и "страдал" без девайса, пользуясь приложением в телефоне.

Но, мир не без добрых людей: подогнали на пробу волшебный браслетик Xiaomi Mi Band 2. Затестил его и результат вышел очень двояким.

Самый главный минус этой игрушки - это ее погрешность. Идешь - считает шаги, крутишь руль в машине - считает шаги: что будет по итогу? Разброс в 10-20%? Тогда в чем смысл?

Ну ладно, мне шаги считать особо ни к чему: по первости прикольно, но надоедает быстро. Так ведь и с пульсом (измерение которого, как бы должно было оправдать меня в глазах жабы) ведется таким же образом. Три замера друг за другом: 80-90-100. Я бы допустил, что пульс несколько может "гулять", но блин! Оно же так из раза в раз.

Причем, если тут же проверить тонометром, разница составит пресловутые 10%, как и в случае с шагомером. Вопрос: и как с таким разбросом контролировать свою тренировку?

В остальном игрушка работает исправно: часы, уведомления на экране (говорят, в предыдущих моделях его не было), уведомления вибрацией и будильник через нее же. Вот только стоит ли этот функционал 4000 рублей, что просят за девайс в Екатеринбурге?

То есть получается, что "фитнес" часть в браслете хромает на обе ноги. Возможно, все дело в ПО, и производитель выпустит заплатку... Но пока, гораздо более практичным решением будет покупка недорогих часов, а сдачу... Сдачу можно потратить на поход в бассейн или выезд на природу.

Достоинства
  • дизайн
Недостатки
  • сильная погрешность измерений
  • сырое по
unedне рекомендует
22.01.2017
Пульс обязательно мерить нужно в спокойном состоянии и не дергать руками вообще. И как пишут 10% это нормальная погрешность для пульсометра...
А вот спорт это хорошо, только бег не самый лучший вид, от него страдают коленки. Идеальный вариант домой тренажер эллиптический лучше всего или вело. И не страшна любая погода.
28.02.2017
Он вроде как считает калории. Интересно, а как калории будут считаться на силовых упражнениях, когда я не двигаю руками вообще, а только лёжа и ногами, например ? Не в курсе по этому вопросу случайно?)
01.03.2017
taaaaat, я не в курсе как в этой модели, у меня samsung gear fit 2. В нем я выбираю деятельность и он считает калории и мой пульс. Либо после 10 минут деятельности сам пишет другая тренеровка, пульс не измеряет, а калории считает в зависимости от активности. Вообще трекеры классные штуки!
  • 08.06.2017
    Покупала данный браслет для контроля над сном и количеством пройденного за день. С ним легко считать пройденные километры, задавать себе цель и следить, укладываешься в нее или нет.   Браслет легкий, симпатичный, с ним можно смело мыть посуду и идти в душ.
  • 01.02.2018
    Использую браслет больше года, доволен. Плюсы: Хорошо считает шаги (использую, чтобы ходить по 8000 шагов ежедневно) Долго (около месяца) работает без подзарядки (я получаю нотификации по звонкам и соц.
  • 02.09.2016
    Сразу скажу: к покупке браслет рекомендуется. Теперь подробнее. Когда задумал писать отзыв - вспомнилась реклама дезодорнта, где говорилось нечто вроде "привяжите колокольчик себе на руку и поймете как много вы двигаетесь за день".
  • В ЖИВУXIAOMI MI BAND 2 Начну сразу с того, что я некогда не был любителем всевозможных браслетов и трекеров. Но этот браслет чем то подкупает и его не охота никогда снимать. Визуально он сделан мало того что качественно, но и очень красиво.