Опубликовано 29 Март, 2016 - 14:48

Я долго зрела на этот отзыв, так как поток слов и эмоций очень большой по поводу этой породы и по поводу моего домашнего питомца в частности. Попробую разбить этот поток на логичную цепочку))

История выбора питомца именно этой породы.

Начну с того, что я всегда мечтала завести кота, но мама была против, потому что "коты рвут, дерут всё, от них запах" и она банально их побаивалась. Кот нужен был воспитанный, послушный и просто красавец, чтобы все умилялись и прощали ему шалости, если они все таки будут (а куда без них?))

Первым мне пришли в голову вислоухие шотландцы, которых так и хочется пожалеть и пригреть у себя дома. Но потом я стала читать особенности характера и перевесила плюсами порода британцев, привлекло, что они гордые, независимые, любят всех членов семьи, верные. Это все очень привлекло, мордашки у них тоже характерные, шерсть плюшевая. Я посчитала идеальным кандидатом данную породу - британскую короткошерстную.

Детство:

Мы его приобрели у заводчицы в небольшом возрасте, так как котенок нужен был срочно, ему было 2 месяца, но в идеале брать с 3х месяцев.

Это мы привезли его к дому.

Котенок меня очаровал, я не смогла уйти без него. Пока несли его до машины под курткой, он тоненько мяукал и пока ехали всю дорогу переодически мяукал, я уже стала волноваться за него. Дома приготовили для него местечко и коробку, с которой он с первого дня стал выпрыгивать. А на второй день он научился карабкаться по покрывалу ко мне на диван и будить меня по утрам)

Очаровал всех своим милым видом.

На руки я с удовольствием брала его почаще и как итог - кот сидит на руках спокойно, не вырывается, хотя у многих данная порода не любит этого.

Внешний вид:

Представители этой породы признанные красавцы и вряд ли кто-то с этим поспорит. Данная порода послужила прототипом Чеширскому коту в "Алисе в стране чудес".

У британцев мощный костяк, лапы, толстая шея, выраженные щеки. Умное выражение широкой мордочки, яркие глаза. Цвет глаз зависит от окраса, у моего Марсика глазки оранжевые, в детстве они имели другой оттенок. Шерсть на ощупь очень приятная, гладкая, плюшевая, гладить их одно удовольствие.

Характер и поведение:

Хочется начать с того, что кот абсолютно не царапается, даже не выпускает когти в играх, общении с человеком. Но наш кот может укусить, например, во время игры. Кусается он не больно, но может прикусить и хорошо. Посторонних никого не кусал. Понимает когда его отчитывают, видно по всему его виду. Поджимает уши и выражение морды в эти моменты живописное. Маму, кстати, мою не кусал, видимо понимает, что это будет роковой поступок с его стороны, так как сейчас, когда как вырос, он спит у нее в комнате и кормит консервами его в обед чаще именно она.

Марсик любит находится рядом с нами и наблюдать, но так же ему нравится и бывать одному. когда хочет поспать или отдохнуть. Если сильно приставать, когда он спит, то может огрызнуться)) Ночью любит спать где-то неподалеку с мамой или со мной, иногда спит в ногах.. С утра скачет ласкаться на кровать к маме (так как она просыпается раньше), как только увидит, что она проснулась.

Не могу не сказать про грациозную походку, аккуратность. Если залезает ко мне на туалетный столик, я могу не волноваться, что кот что-то уронит на пол, поэтому мне не приходится прятать духи и прочие бьющиеся предметы. Ходит он предельно аккуратно, предметы обходит.

Может своровать только ватные палочки - любимую свою игрушку, которая никогда ему не надоедает. Поэтому у нас на полу часто можно найти ватные палочки, с которыми играет кот)

Еще, когда был маленький и в подростковом возрасте любил грызть цветы, мне приходилось даже ловить вазы в полете) Теперь к цветам он гораздо спокойнее.

Кот очень подвижный, любит поиграть и поскакать, проявляет интерес к покупкам, коробкам, всему для него интересному.

Кормежка пушистого тирана.

Маленького мы пробовали кормить консервами для котят и натуралкой в виде творога, курочки и прочего. Но столкнулись потом с нехваткой кальция, я возила его на уколы в пол годика. Так что в итоге мы перешли на хороший сухой корм, а в обед он ест кошачьи консервы. Вода так же всегда должна стоять свежая.

Наполнитель:

Так как моя мама боялась запахов, то мы сразу запаслись наполнителем для лотка в виде Катсана, но потом перешли на Сибирскую кошку впитывающий. Никаких "ароматов" по дому нет, так что с хорошим наполнителем бояться этого не стоит.

И еще! С осторожностью меняйте наполнитель, если кот хорошо ходит, например, во впитывающийся, то может отказаться ходить в комкующийся наполнитель. У нас именно так и было. Мы поменяли наполнитель, он не стал в него ходить и по приходу домой,мы обнаружили, что все дела он делал на край моей подушки( Ну тогда он еще был котенком. Побежали бегом за привычным впитывающимся и больше такого не повторялось. Кстати, кот спокойно реагирует если переставить лоток, ни разу никаких проблем с этим не было с самого его "котячьего детства".

*******

Я счастлива, что у нас появился такой добрый, но характерный кот. Просто обожаем его и пусть это будет "культ кота", но он отвечает взаимностью, любит находится рядом, скучает, если кто-то уезжает на время. Нам однажды пришлось оставить его почти на две недели, мы отвезли его на это время в семью хороших знакомых.. Он стал кушать только на третий день, очень переживали за него в поездке. Потом освоился и все было хорошо, но по приезду не хотел ко мне идти, убегал, видно было, что обижается. Больше не оставляем его и пытаемся планировать отпуск так, чтобы кто-то был дома с котом, он для нас как ребенок.

Это такое приятное чувство, придти с работы и обнять эту пушистую моську, потереться носом об его носик) Отличная кототерапия от всех проблем.

Достоинства
  • Интеллект
  • Красота
  • Не сыплется шерсть
  • Очень красивый
  • Очень любит хозяев
Натальчикрекомендует
29.03.2016
Британец - моя давняя мечта! Он у Вас красавец!!!
Иннеска, спасибо большое Smile Мечты должны сбываться Wink
Какой же он вас красавчик! Love Прочитала отзыв с удовольствием Wink
29.03.2016
Спасибо от меня и от кота Smile
Какой красавчик! А сколько вкусностей-то у него! Laughing out loud
29.03.2016
Kassandra-abiss спасибо) Да, ему в первую очередь вкусности))
29.03.2016
Да я тоже такая, себе что-то не куплю, а своих девулек не могу не баловать! Big smile
Какой красавееец!! Прямо медвежонок! Love
Согласна с Вами насчёт "культа кота" - у нас то же самое, но мы совсем не против)))
30.03.2016
Daria17 спасибо большое Smile да, лучше пусть будет "культ кота", ведь "Они для нас -страница в жизни , а мы для них - и есть вся жизнь".
30.03.2016
какая прелесть, на последнем фото, кака я Big smile
03.04.2016
Сколько милости в фотографиях Love
Обожаю британцев Smile
04.04.2016
Jlia318 спасибо Big smile Smile
04.04.2016
Nastixmur да, британцы классные Smile Спасибо!
20.04.2016
какая плюшевая милота!!
я даже удивилась, что котик не сбрасывает с туалетного столика принадлежности, не тянет играться
26.04.2016
palmero ага, британцы грациозные и аккуратные, хоть с виду не скажешь))
23.08.2016
Какой милый красавчик!!! Спасибо за такие очаровательные фотографии! Smile
24.08.2016
ElinaMiro спасибо за добрые слова Smile