Опубликовано 18 Ноябрь, 2012 - 21:30

О всех достоинствах небулайзера написано очень много, не хочу повторяться. Я-врач, что такое небулайзер знаю очень хорошо. Когда у меня родился ребенок, аппарат был в списке необходимых покупок, но все как-то не получалось приобрести, то денег не хватало, то времени. И только когда мой 7-месячный сын заболел ОРВИ я побежала в ближайшую аптеку, второпях почитав в интернете про небулайзеры разных фирм. Остановила выбор на фирме OMRON, т.к. отзывы в большинстве своем хорошие. Покупкой довольна.

Плюсы:
1. Комплектация: компрессор, воздуховодная трубка, небулайзерная камера, две маски (взрослая и детская), загубник, насадка для носа, 5 фильтров, инструкция на русском языке.
2. Размеры компрессора не большие, шумит, но не очень сильно.
3. Эффективен. Мы пару дней подышали обычным физиологическим раствором и симптомы ОРВИ уменьшились.
4. Небулайзер собирается очень быстро и никаких сложностей сборка не составляет,в первый раз когда собирала, разобралась что к чему минуты за две.
5. Дезинфекции кипячением можно подвергать всю небулайзерную камеру, загубник и насадку для носа.
6. Цена не высокая, около 2 т.р.
7. Простота. На компрессоре только одна кнопка включение/выключение, точно не ошибешься, что нажимать.
8. И еще все достоинства, присущие всем компрессорным небулайзерам, отличающие их от ультразвуковых. (Лекарственные препараты не разрушаются).

Минусы:
1. Недостатки, присущие всем компрессионным небулайзерам (шум, небулайзерную камеру можно держать только вертикально во время ингаляции).
2. По инструкции непрерывно работать ингалятор может только 20 минут, затем нужен отдых 40 минут. Это актуально, если болеют в семье сразу несколько человек.
3. Нельзя кипятить воздуховодную трубку и маски. Дезинфицировать их приходится другими способами. На мой взгляд, это самый большой минус, т.к. есть модели, все съемные части которых можно дезинфицировать кипячением.
ЕвгенияИврекомендует
13.12.2012
а как вы дизенфицируете воздухоотводную трубку и маски, подскажите пожалуйста?
15.12.2012
Маски и воздуховодную трубку сначала хорошо мою, потом замачиваю в растворе хлорамина 3% на час. Существуют еще дезинфицирующие растворы, которые можно купить в аптеках, сейчас попробую фото с названием растворов прикрепить к отзыву.
15.12.2012
а как вы думаете маску можно спиртом протиреть, а через трубку физ раствор прогнать?
16.12.2012
Протереть спиртом, я думаю, можно, предварительно хорошо промыв маски с мылом. А физ. раствором промывать смысла нет, он не имеет дезинфицирующих свойств. Самое простое- замачивать в перекиси водорода 3%, можно как рекомендуют 200 мл перекиси на 1 литр горячей воды на час. Перекись продается в любой аптеке и стоит не дорого. А можно еще потом на солнышко положить, УФ лучи тоже микробы убивают.
20.01.2016
А я никогда не дезинфицирую маски. Только мою их под краном