Опубликовано 19 Январь, 2017 - 19:54

Волнистого попугая мы купили 5 лет назад племяннице на её 10-ый день рождения за 800р в зоомагазине (цена, кстати, не изменилась). Вообще, конечно, в магазинах не советую брать ни птиц, ни животных, так как чаще всего они оказываются больные или с какими-либо недостатками, поэтому приобретать их лучше у заводчика.

Почему мы купили именно волнистого попугая? Потому что именно этот питомец очень подходит для приобретения ребенку, так как, по-моему мнению, с ним меньше проблем, чем с другими домашними питомцами:

- в туалет на улицу водить не надо;

- корм не дорогой и ест немного;

- прост в уходе (не требуется никаких знаний и премудростей);

- с уборкой и кормлением легко справится и ребёнок, и взрослый;

- нет запаха, не нужно часто убираться;

- интересно наблюдать и слушать, как поёт;

- можно научить разговаривать(хотя этот пункт возможен, только если вы берете одного месячного птенца, потому что взрослого попугая уже не возможно научить говорить, проживающего совместно с другими собратьями- тоже).

У меня жило (и живёт) много всякой живности, поэтому я с уверенностью могу сказать, что волнистый попугай один из самых простых в содержании и менее затратных питомцев (это лишь моё сугубо личное мнение).

Достаточно один раз в день насыпать корм и налить воду. Всё. Развлекался он сам с зеркальцем и колокольчиком.

Попугая нужно обязательно выпускать летать, но имейте в виду, что он будет гадить на всех поверхностях, на которых сидит (наш сидел всегда на деревянном турнике, который приходилось периодически протирать мокрой тряпкой). Так же, они любители поковыряться в своих перьях, поэтому будьте готовы подбирать за ними пух.

Но не смотря на то, что он много гадит, в клетке, как ни странно, долгое время было относительно чисто, никакого неприятного запаха не наблюдалось.

На счёт питания, как я уже писала выше, тоже проблем не возникало: ел он только кормовую смесь "Рио" (стоит около 100р за пачку)- это, кстати, один из лучших кормов для попугаев.

Кроме этого, ещё можно давать каши, различные фрукты, овощи и зелень, но ко всему этому нужно дополнительно приучать, так как попугай вряд ли начнёт сразу всё это есть. У нас, к сожалению,,не получилось приучить к другой еде, кроме зернового корма, поэтому кроме него он ничего больше и не ел.

Кстати, это был мальчик и звали его Кекс).

Покупали его уже взрослым, поэтому он был совершенно не ручной, людей не боялся, но сопротивлялся если его пытались взять и мог даже укусить. За всю жизнь поддержать на руках удалось его только замотанным в кофту))). Поэтому, конечно, искать лучше уже ручного или брать птенца и приручать самим.

Кроме этого, еще один минус такого домашнего питомца- это шум (хотя, я бы вообще не назвала это минусом, так как практически любое домашнее животное является источником какого-либо шума).

Конечно, это порхание в клетке, чириканье по утрам и подпевание различным мелодичным звукам- вряд ли станет значительной проблемой, но иногда всё же может вызвать некоторые трудности, например: для людей, которые не привыкли рано вставать Laughing out loud .

А ещё у нас белые ночи с мая по сентябрь). В этот период клетку на ночь приходилось накрывать плотной тканью, а так же убирать подальше от окна, ибо на улице светло как днём и поющие за окном птицы не давали спать попугаю, а он в свою очередь не давал спать всем остальным))).

Интересное наблюдение: если попугаю что-то не нравится в окружающей среде или его забыли прокормить/напоить, то он обязательно об этом сообщит), то есть будет по всякому привлекать к себе внимание.

Вобщем, прожил он еще лет 5 и буквально неделю назад умер (нашли в клетке к верху лапками).

За всю жизнь никаких проблем со здоровьем у него не было (кроме слоившегося клюва- от этого помог панцирь каракатицы, прикрепленный внутри клетки), поэтому, как я думаю, скончался он от старости.

В будущем, если у меня будет такая возможность, я обязательно попробую сама завести попугая (только на этот раз буду пытаться его приручить Laughing out loud ), так как эти пернатые по своему уникальны и интересны, и не смотря на некоторые недостатки- безусловно заслуживают внимания).

Еще о питомцах:

Крысы тут

Черепахи тут

Улитки тут

Тут еще улитки)

Тут морские свинки

Тут собаки

Тут кошки)))

Достоинства
  • Без запаха
  • Мало ест
  • Простое содержание
Недостатки
  • Много гадит и раскидывает перья
  • Нужно приручать
  • Шумный
Gysigonрекомендует
19.01.2017
Он невероятно похож на моего попугая, мне даже в первую секунду показалось, что это мой там сидит!
Грустно, конечно, что любимцы не живут с нами вечно( Но что ж поделать. Если возьмете другого попугайчика, то надеюсь, что его будет легко приручить и вы тоже получите прекрасного компаньона)
11.02.2017
Перешла по ссылке из отзыва об улитках, даже вспомнила пароль, чтобы написать коммент.Сразу видно,что к улиткам вы относитесь гораздо лучше, чем к бедному попугайке( Маленькая, пустая клетка, даже жердочки не заменены на деревянные. Убирать у попугаев тоже нужно каждый день. Отзыв заводчика-чайника, который писать не стоило. Кстати, живут волнистики около 15 лет.
11.02.2017
Майская, спасибо за заводчика-чайника, но вы читать то умеете?) Попугая племяннице покупали, он не мой Smile Я за ним не ухаживала вообще ни коим образом. Так, что это не ко мне вопросы про "правильно-неправильно". Я извиняюсь, но 15 летний опыт- ни о чем, к сожалению, не говорит. Некоторые и улиток по 15 лет держат в опилках, а потом утверждают, что они специалисты.
12.02.2017
Как содержали - так и пожил. Клетка самая некудышная, коготки отросшие из-за пластиковых жердочек, клюв слоился из-за однотипного питания. А к новому корму приучить птицу можно, надо только чуть-чуть её психологию понимать. Изучите материал соответствующий, благо информация доступна. Надо было как-то почитать для начала правила содержания птицы, совета у специалистов спросить. И не надо племянницей прикрываться, раз пишете "у нас" значит конкретно у вас. И вот как раз у вас этот попугайчик плохо жил. Да и для ребенка это не самый лучший вариант, а уж если взяли - нужно было помочь ребенку в обустройстве клетки, а не перепихивать на него всю ответственность. Живут волнистые попугайчики примерно 15 лет, если за ними ухаживать соответствующе. Вы так любите посоветовать и поучить, но ведь реально мало сами в уходе за живностью соображаете. Только и заметили, что птица видите ли гадит много. Ну испражняется птица часто, да, так это её физиологией обусловлено. Это птица так устроена. И перья у нее есть, ага, и линька)
12.02.2017
Phosphor, в данном отзыве я никого ничему не учила). Как рассказали- так и написала. У ребёнка родители имеются, к вашему сведенью, чтоб заниматься обучением и т.д.). Моя миссия ограничилась только покупкой. Поэтому, остаюсь при своём мнении. Поучить и посоветовать я люблю только на тему улиток), а эта тема мне не особо интересна...пока что. Перенаправьте свой коммент в какой-нибудь более устрашающий отзыв, чтобы он произвёл на кого-то по-настоящему действенный эффект).
12.02.2017
Читать умею, спасибо за беспокойство. Раз Вы пишете, цитирую, "Волнистого попугая МЫ купили 5 лет назад племяннице", значит Вы и должны были позаботиться о содержании птицы, и изучить соответствующую информацию.
Меня просто поразило отношение к животным со всей душой, так сказать, в одном отзыве, и такое пофигистичное - здесь. Недорогой в содержании, неприхотливый. Ну, умер через 5 лет, значит столько попугаи и живут. Финиш.
12.02.2017
Майсkая, не за что). И вам спасибо за беспокойство.
12.02.2017
Gysigon, ваша "миссия" ограничилась вашим никудышнум отзывом, с кучей ложной информации. И безответственным поступком еще - покупкой живого существа ребенку с дальнейшим наплевательством на ситуацию. А если у ребенка есть родители и вашего участия в содержании птицы не было, незачем было и отзыв писать. Как тапки полетели - так сразу вы и не при чем, это все племянница и ее родители) Переименуйте уж тогда отзыв: "как жил не у меня гадливый попугайчик, который внезапно умер от старости в расцвете лет".
13.02.2017
Ну, вот захотелось- и написала). Не всё же поучительные отзывы то писать, да и не у вас на это разрешение спрашивать, правда же?)

Повторюсь: перенаправьте лучше свою информацию тем людям, которым не всё равно, не тратьте зря здесь время). В любом случае, спасибо за комменты и прибавку к просмотрам.

П.С. Ничего переименовывать не буду).
13.02.2017
Gysigon, другие люди такое ереси не пишут, оттого и коментов таких не заслужили.
А вам не все равно, когда дело вас и ваших познаний касается, это по реакции видно.
Вам все равно, когда дело касается неинтересных вам животных. Вот что печально.
13.02.2017
Смиритесь уже Big smile отзыв есть и никуда не денется).

Ну, или можете дальше тут кровь из глаз пускать, раз так нравится. По реакции видно, что вас там аж трясёт уже, бедного, от злости то- не знаете, за что бы ещё уцепиться. Sick
Только уцепляться то не за что.
Познаний в птицеводстве у меня нет никаких(о чем, я вообщем-то уже неоднократно сообщала выше, но это видимо, оказалось слишком сложно для вашего понимания), поэтому меня в принципе не может задеть чье-то негодование по этому поводу.
А ереси на айрике- хоть попой кушай), плохо искали, уважаемый птицелюб)). Tongue
05.12.2017
Ваш попугай— вылитый мой Кеша.Даже,вкусовые предпочтения сходятся.
22.10.2020
ЧТО?!800 рублей?!А у нас на рынке уже много лет стоит какая-то бабка,и продаёт старых,весь день сидящих на солнце волнистиков по 3.000 тыс.!!!
  • 28.12.2017 - 23:04
    Милейшие пуховички, наглядные фото-сравнения чеха и волнистого попугая внутри+много фото моих птичек
    "...Покой нам только снится.", - писал известный поэт Александр Блок. Именно этими словами я могу охарактеризовать жизнь рядом с парой волнистых попугаев...) В нашем доме птички были всегда, всю мою сознательную жизнь, и все они прожили довольно долгую, и как мы думали, счастливую жизнь.Моя любимая …
  • 14.10.2016 - 08:47
    Король среди волнистых попугаев. Редкий, красивый, белая кость голубая кровь
    Многие знают выставочных попугаев - чехов. Крупные, лохматые, уже и на волнистых попугайчиков не очень похожи. Глаз не видно из-за пышной шапки. Своеобразно красивые, но не все понимают эту красоту. Радужные же волнистые - это ещё более редкая каста среди волнистых.
  • 16.11.2020 - 19:21
    Разноцветный хулиган
    Попугай розелла (platycercus eximius, пестрая розелла) живет у нас почти 8 лет. Срок не такой уж и большой для среднего попугая. Но поделится своим мнением об этой породе попугаев уже могу вполне. Когда мы купили этого пестрого попугая, у нас дома уже жили три разноцветных волнистика.
  • 02.07.2018 - 14:20
    Любимый паскудник или без него не жизнь, а скука
    Привет всем! Сегодня хочу рассказать о своем любимом домашнем питомце, - попугае Жако. Хотела я крупного попугая очень давно. Все думала и не могла решить, кого заводить. Выбирала между жако и какаду. Хотела обязательно птенца-выкормыша, чтобы прямо почти из яйца.
  • 18.10.2017 - 08:43
    Подробнейший отзыв обо всех особенностях содержания и характера Эклектуса от владельца со стажем свыше 10 лет.
    Птиц люблю с детства. В доме всегда моими любимыми питомцами были попугаи. К сожалению в те времена было очень мало источников информации по правильному содержанию птиц. Приходилось узнавать все по системе "сломанный телефон" , от некомпетентных продавцов-консультантов и учиться на своих ошибках.
  • 29.09.2018 - 17:53
    Попугай венесуэльский амазон — брать или не брать? Разбираемся.
    Всем добрый день! Хочу рассказать о питомце, который вот уже год живет со мной и является самым лучшим и преданным другом! Речь будет идти о попугае — венесуэльском амазоне.
  • 17.10.2015 - 18:58
    Понравился корелле.
    Вместе с кормом на пробу крысе ( irecommend.rucontentkhomyaka-net-no-ponra... ) я купила корм для попугая этого же производителя и опять же на пробу. Корелле обычно покупаю специальный корм, но наш попугай не прочь полакомиться и кормом крысы, и лакомствами со стала.
  • 26.10.2017 - 17:30
    Мне и детей не надо с таким попугаем! Отзыв о попугае Корелла-нимфа спустя 3 года.
    Всем доброго времени суток! Этим отзывом я хотела бы донести до Вас, до уважаемых читателей, что всё, что мы заводим, приручаем или даже рожаем, является отражением нас и нашего воспитания. Начнем с предыстории. Этого попугая поймали на улице.
  • 06.01.2016 - 17:54
    Вредный? Да. Капризный? Очень. Крикливый? Еще какой! Советую ли я заводить ожерелика? Безусловно! (+ ОЧЕНЬ МНОГО ФОТО)
    Попугай - это скучная птица? Зачем его заводить? С ним неинтересно! Если вы так считаете, то это потому что у вас не было ожерелового попугая! С ним не надо ни собаки, ни кошки, ни кролика. У вас на них просто не хватит сил:) Все внимание будет требовать к себе зеленое чудо!
  • 21.02.2022 - 11:47
    Маленькие детки
    Вот так бывает. Отдает вам друг на передержку попугая. На месяц... А потом попугай живет у вас три года))) Я сначала была против попугая, потому мой молодой человек до последнего молчал, что согласился подержать птичку у нас. Ну не хотела я, чтобы у нас жил попугай.
  • Отдавала Никушу со слезами на глазах. Птица, которая отличается умом и сообразительностью, а еще имеет вредный и тяжелый характер.
    Добрый день, дорогой читатель. Ника появилась у нас пять лет назад. У меня есть приятельница, она же бывшая одноклассница. В свое время, она (что называется) удачно вышла замуж за жителя Москвы, уехала в столицу, и родила ребенка. Я с ней толком никогда не дружила, так переписывались иногда.
  • 21.02.2022 - 03:25
    Перепел ПЛЮСЫ и МИНУСЫ после 2 лет содержания разных пород перепелов /ОЧЕНЬ быстрый и простой способ получить диетические яйца и мясо / От яйца до несушки / Инкубация яиц , выращивание птенцов , разведение на племя / Много ВИДЕО и ФОТО
    Здравствуйте, уважаемые читатели. Перепелов я завела 2 года назад. Купила разные мясо - яичные породы. О плюсах и минусах разных видов, сделаю отдельные отзывы. Сейчас хочу рассказать основную информацию о содержании, кормлении, разведении.
  • 21.02.2022 - 00:15
    Шёлковые куры опыт содержания 2 года / Видео и фото цветных шёлков / Моё пушистое чудо / Китайские шёлки ПЛЮСЫ и МИНУСЫ
    Здравствуйте, уважаемые любители пернатых. Шёлковыми курочками, я была очарована давно. Купить получилось только 2 года назад. Первыми были белоснежные цыплята. Чуть позже, мне удалось приобрести палевых, чёрных, пёстрых, из другого города - не родня моим.
  • 19.04.2022 - 09:24
    Гусь, как домашнее животное. Это как кошка, только с крыльями и га-га-га при встрече)) Мой несостоявшийся рождественский ужин. История моего Игоря и том, как ему сейчас живется)
    Всем привет. Вот и настало время для этой дущетрепещущей рождественской истории, которая произошла со мной в этом году. Начну с того, что мы живем в частном секторе моего города, в своем доме - а это значит что у нас есть свой участок, а также все наши соседи имеют свое подворье.
  • 18.02.2022 - 21:58
    Какарики Новозеландский прыгающий попугай / Много ВИДЕО и ФОТО оливкового , синего , зеленого , жёлтого цвета какарики / Самая МОЛЧАЛИВАЯ птица / Чем кормить , как содержать , где купить
    Здравствуйте, уважаемые любители пернатых. Волнистые и неразлучники были у меня не один раз. Все виды птиц люблю, но попугая искала не крикливого. Какарики Новозеландские прыгающие попугайчики понравились своей молчаливостью. Первую пару купила в зоомагазине Tukando. Мой отзыв о магазине здесь.
  • 01.03.2022 - 13:47
    Билефельдер для меня ЛУЧШАЯ аутосексная порода кур / Видео и фото от яйца до несушки / Красивая , спокойная , быстро растёт , крепкая по здоровью птица
    Здравствуйте, уважаемые птицеводы. Цены на инкубационное яйцо от 100 до 200 рублей за штуку. Растут цыплята молниеносно, гибели молодняка и подростков нет. Отлично едят комбикорм, зерно, зелень. В 2 месяца, вес от 1 кг до 1,5 кг. Морозостойкие, у нас в теплице жили с 60 дней, и взрослые всю зиму.
  • Где же голуби вьют гнезда? Теперь я знаю все).
    Хочу рассказать удивительную историю. Удивительную для меня, так как я не ожидала подобного. Живем в многоэтажке, почти на самом высоком этаже. Шел 2020 год, я как раз собиралась сделать ремонт на балконе, так как балкон был старый, полуразрушенный, почему-то снизу там были дыры между полом и…
  • 25.04.2022 - 23:39
    Наш крымский найдёныш, крикун и обжорка. Важная информация перед стрижепадом, как выходить птенца.
    Привет! Расскажу сегодня об истории двухлетней давности, которая для меня слезлива и трогательна, и мне наверное её никогда не забыть. Животных и птиц я люблю с детства. Из меня плохая нянька для детей, мне с ними тяжело, но вот возиться с животными я готова сутками.
  • 17.04.2022 - 00:14
    Французкая порода кур Фавероль мясо и яйца которой нам так и не удалось попробовать / Видео ручные петушки
    Здравствуйте, уважаемые читатели. Французкую породу кур Фавероль, я выбрала за красоту и отличную продуктивность. Относится к мясо - яичным, хороший вес тушки и яйценоскость. Мясо этих птиц подают в лучших ресторанах Франции, оно очень вкусное. Порода морозоустойчивая, для меня, это было важно.