Опубликовано 4 Июнь, 2020 - 18:41

• Куплено онлайн (ссылка)

Когда я начинала увлекаться рисованием, я узнала о диджитал-арте, то есть цифровой живописи. Понятное дело, что произведения искусства мышью не рисуются (в большинстве случаев), поэтому я начала искать для себя нужную модель графического планшета. Во многих видео говорилось, что новичку можно взять что-то подешевле, ведь от дорогого графического планшета уровень навыка не вырастет. Я уже хотела остановиться на не самых дешёвых планшетах под названием "Wacom", как я нашла ролик с очень заманчивым названием "графический планшет за 3000 рублей". И действительно на тот момент, он был самым дешёвым из того, что я искала.
Главными критериями у меня были цена, площадь рабочей области и количество горячих клавиш.

Цена
Относительно размера рабочей области и количества клавиш, цена графического планшета "Gaomon M106K" достаточно низкая. Сравнить можно с тем же "Wacom", где самый маленький планшет мне обошёлся бы раза в два дороже, по крайней мере в моей стране.
Лично я заказывала планшет на их официальном магазине "Aliexpress", но можно заказать и с "Amazon".

Характеристики
Как я уже говорила, основными характеристиками для меня были площадь рабочей области и количество клавиш планшета. Размер рабочей области данной модели составляет 254x158.8mm (10X6.25"), а количество клавиш - целых 12!

Комплектация
Планшет пришёл мне в комплектации со стилусом и сменными стержнями для него, а также специальным колечком, чтобы эти стержни менять, потому что менять стержни для стилуса пальцами очень проблематично. Также были кабели для подключения планшета и стилуса. В ходе некоторых экспериментов я убедилась в том, что планшет со стилусом можно подключать не только к компьютеру, но и к блокам питания зарядок для телефонов, они прекрасно работают - только подключите их к источнику электроэнергии. И, наконец, вместе со всем выше перечисленными инструкция по использованию "M106K Quick Start Guide" на английском, в которой наглядно и понятно объясняется как планшет подключить, откуда скачать драйвера, а также как менять стержень стилуса.
Всё верно. Диска с драйверами и правда нет. Но это, пожалуй, ни к чему, ведь на официальном сайте всегда можно найти самую последнюю версию драйверов и бесплатно скачать. Сайт на английском, но там всё интуитивно понятно. А если возникли какие-то трудности, то можно зайти на страницу модели и оттуда будут доступны драйвера конкретно для нее и больше никакие.

В работе
В использовании у меня всё-таки были некоторые проблемы. Я даже не знаю, с чем конкретно это связано, но было такое, что при рисовании линия просто обрывалась. То есть я веду линию, а внезапно обрывается, хотя я этого не делаю. Проблема решилась как-то сама собой спустя какое-то время.
Так же была и можно сказать, что даже есть и сейчас проблема, что почему-то не работает нажим. Но, на сколько я знаю, такая проблема встречается у многих планшетов. Графические редакторы просто отказываются воспринимать нажим стилуса, хотя в программе настройки планшета всё работает. Не знаю как, но теперь у меня эта проблема только в графическом редакторе Krita, но да не страшно.
В остальном планшет прекрасно работает и никаких сбоев не замечено. Он не отключается от системы, не ведет себя каким-то странным образом. В общем нормально работает, а на вышеперечисленные проблемы есть решения в интернете.
Итог
Новичку этот планшет прекрасно подойдет. Или же, если нет средств и возможности приобрести планшет подороже.

Достоинства
  • Большая площадь для рисования
  • Много кнопок
  • Недорогой
  • Подойдет для новичка
Недостатки
  • Иногда придется решать проблемы в работе планшета
noangycatрекомендует
04.06.2020
Ого не моё это хотя гаджет интересный