Опубликовано 28 Декабрь, 2020 - 09:37

несколько дней

За несколько недель до поездки я с воодушевлением засела в Интернете и начала изучать всевозможные отели, гостиницы, ночлежки и прочее. Часть рабочих моментов решались в одном из павильонов ВДНХ, поэтому я рассматривала варианты проживания именно в этом районе.

После недолгих поисков я остановила свой выбор на гостинице "Космос". Она покорила меня масштабами, прекрасными видами (о них упоминается на сайте) и расположением.

РАСПОЛОЖЕНИЕ и как добраться

Гостиница "Космос" находится по адресу: город Москва, Проспект Мира, 150. Ориентир - район ВДНХ.

У гостиницы великолепное расположение. Она находится в 4-5 минутах ходьбы от станции метро "ВДНХ". Из любого аэропорта на аэроэкспрессе можно добраться до вокзала, а затем, сев на метро, доехать до гостиницы.

Я, впервые прилетев в Москву (одна), быстро сориентировалась на месте и через 1,5 часа была на месте (из Домодедово добралась на аэроэкспрессе до Павелецкого вокзала, а оттуда на метро - до станции "ВДНХ"). Сэкономила на такси и не стояла в пробках.

В дальнейшем такая близость метро только радовала. В свободное от работы время я знакомилась с Москвой и без проблем своим ходом добиралась до разных достопримечательностей (Красная площадь, Москва-сити и т.д.)

НОМЕРА

Сразу хочу поделиться краткой информацией о гостинице. Это здание было возведено специально к Олимпиаде-80.

Гостиница «Космос» была построена в 1976—1979 годах для приёма иностранных гостей, которые ожидались в Москве на Играх XXII Олимпиады.
Официальное открытие состоялось 18 июля 1979 года. В рамках церемоний открытия прошли концерты советской исполнительницы Аллы Пугачёвой и популярного в СССР французского певца и композитора Джо Дассена. Это был большой праздник, на котором присутствовало множество видных политических деятелей, бизнесменов, звёзд эстрады.

Во время Олимпиады-80 в «Космосе» разместился олимпийский пресс-центр. После Олимпиады гостиница неоднократно использовалась как площадка для других международных, всесоюзных и всероссийских мероприятий.

Соответственно, гостинице уже 40 лет! В 80-е "Космос" считался одним из лучших отелей Москвы. Но годы идут, и такой высокий статус сложно удерживать. Хотя многие до сих пор считают, что "Космос" - это супер!

«Космос» — это:

• Один из крупнейших отелей в России и Европе;
  • Бронирование номеров в режиме online;
  • Великолепные виды из номеров;
  • Современный фитнес-клуб с бассейном, тренажерный залом и банным комплексом;
  • Многофункциональные конференц- и банкетные залы;
  • Организация праздничных и корпоративных мероприятий «под ключ»;
  • Множество возможностей для отдыха, работы и развлечений под одной крышей.

В настоящее время гостиница предлагает следующие номера:

• стандартный,
  • повышенной комфортности,
  • бизнес,
  • полулюкс - номер-студия,
  • люкс,
  • люкс-гранд,
  • люкс-гранд представительский.

Всего в "Космосе" 1 777 номеров разных категорий.

Я забронировала самый обычный "стандарт". На сайте я глянула, что стандартные номера небольшие и без изысков. Но мне, собирающейся в нем только ночевать, большего и не нужно было. Отзывы я не читала, т.к. мысленно уже жила в "Космосе".

Стоимость номера варьируется от сезона, категорийности и скидок. На момент моего проживания (весна 2018 года) самый обычный номер стоил около 3,5 тысяч в сутки (с завтраком). Сейчас из-за злополучной "короны" цены просели. Стандарт стоит уже 2 тысячи в сутки.

Продемонстрирую фото моего стандартного номера.

Он небольшой, меблировка - стандартная. Посредине стоит большая кровать (матрас и подушки удобные, я отлично высыпалась).

Уютный однокомнатный номер. Площадь номера - 24 кв. м. Размеры дверных проемов: входной проем: высота 200 см, ширина 74 см. Проем в санузел: высота 200 см. ширина 58 см. Планировка: с одной большой кроватью / с двумя раздельными кроватями / с дополнительным местом

В НОМЕРЕ :

• Одна двуспальная (190*200 см) или две односпальные кровати (190*90 см)
  • Ванная комната
  • Гардероб с вешалками
  • Универсальный стол
  • Телефон (в т.ч. в ванной комнате)
  • Телевизор (российские и иностранные спутниковые каналы)
  • Мини-холодильник
  • Корзина для мусора
  • Пакет для гостевой стирки
  • Швейный набор
  • Салфетка для обуви

На первый взгляд - обычный номер с простой мебелью и без дизайнерских заморочек. Но при ближайшем рассмотрении выявляется масса косяков. Я думаю, что эта мебель стоит здесь со времен Советского Союза, а телевизор "трудится" минимум лет 25.

Да, все функционирует, но вызывает не особо приятные эмоции. У нас такая мебель даже в сарае уже не стоит.

В дополнение к дряхлой мебели: серый (даже серо-буро-пошкарябанный) ковролин не выглядит чистым и аккуратным, на абажуре пятна, окна практически не открываются (буквально на 3 см).

Ванная комната произвела более приятное впечатление. Достаточно просторно и чисто. В этой комнатке есть даже телефон (наверно, так было запроектировано в 70-х).

Из гигиенических принадлежностей есть жидкое мыло и гель для душа (он же шампунь) в диспенсере. Не самый мой любимый вариант, но зато не нужно возиться

В ВАННОЙ КОМНАТЕ:

• Ванна
  • Комплект полотенец
  • Жидкое мыло в диспенсере
  • Гель для душа/шампунь в диспенсере
  • Корзина для мусора
  • Туалетная бумага

Продолжу список минусов. Я ехала в столицу на 5 дней, поэтому брала несколько комплектов одежды и обувь для прогулок. А чемоданчик у меня на колесиках, удобный, но небольшой. В связи с этим свои тапочки, фен и прочую мелочь, которая обычно есть в номерах, я не брала. Честно, на сайте информацию не читала, т.к. была уверена, что при такой цене за номер все будет в наличии.

После заселения я обнаружила, что фена нет. А волосы у меня длинные, без фена сушатся долго. И тут мне на глаза попалась табличка от администрации "Космоса". Они обещали предоставить все необходимое для ухода.

После моего звонка в номер через полчаса принесли фен. Он тоже оказался из "старинных", но со своей функцией справляется.

На следующий день, разглядев состояние ковролина, я попросила принести мне тапочки. Оказалось, что одноразовые тапки в "Космосе" стоят 500 рублей. Я решила, что можно пожертвовать своими носками, а не переплачивать в несколько раз за эту "дополнительную услугу". О халате я даже думать перестала)

Гости не найдут в номере и чайника с чашками или стаканами. Не предусмотрено!

У номера все-таки оказался один большой плюс - это прекрасный вид из окна! И это даже не верхний этаж, а один из нижних. Москва прекрасна!

По утрам я просыпалась и любовалась весенней столицей. И номер не казался таким стареньким и затертым.

А на верхних этажах вид еще лучше (но и стоимость номеров на порядок выше).

Что еще добавить? Вай-фай работает исправно, но это уже давно норма, а не плюс.

ПИТАНИЕ

При бронировании номера можно выбрать варианты питания: без питания, завтрак ("шведский стол") или полупансион. Гостей "Космоса" кормят в ресторане "Калинка" (1-й этаж).

"Калинка" - основной ресторан отеля, где подается завтрак, а также обед и ужин "шведский стол", богатство и разнообразие которого наверняка удовлетворит вкус истинных гурманов, ведь здесь представлены до 200 разных блюд!

После обновления интерьер выполнен в стиле русской избы с печью и старинной домашней утварью.

В ресторане "Калинка" 450 мест.

Часы работы: ежедневно
Завтрак с 7.00 до 10.30
Обед с 13.00 до 15.00
Ужин с 18.00 до 22.00

Ресторан просторный и рассчитан сразу на 450 человек.

Все столы рассчитаны на большие компании, поэтому в "час пик" приходится компоноваться с другими гостями.

На завтраки предлагаются самые разные варианты блюд и продуктов: йогурты, каши, сосиски, омлеты, блинчики, фрукты и овощи, выпечка, гарниры и прочее. Голодными из "Калинки" уйти сложно.

Обычно на завтрак я ем йогурт (кашу, кефир) и бутерброд, а в отелях я всегда "отрываюсь". В ход идут сосиски, омлеты, блины, выпечка и прочая вредность.

Готовят в "Калинке" вкусно, поэтому сложно отказать себе в маленьких гастрономических радостях.

В ресторане стараются не только повара, но и весь персонал. Столы убирают быстро, запасы еды оперативно пополняются.

"Калинке" работает практически весь день. Здесь также предлагается обед (с 13.00 до 15.00) и ужин (с 18.00 до 22.00). Те, кто не оплачивал при бронировании номера полупансион, могут за дополнительную плату (в 2018 году она составляла 750 рублей) прийти на обед или ужин. В это время предлагаются уже более сытные блюда (гарниры, мясные и рыбные блюда, салаты и прочее).

Я приходила в "Калинку" на 1 раз на обед и 1 раз - на ужин. Вкусно и сытно. И людей практически нет, поэтому можно посидеть с комфортом и без шума.

За ресторан я смело могу поставить пятерку.

ИНФРАСТРУКТУРА

У гостиницы "Космос" большая и ухоженная территория, загороженная забором.

У главного входа на территорию находятся фонтаны и памятник, символизирующий мир.

Справа от этой зоны располагается большая парковка. Парковка платная, в том числе и для гостей отеля.

Ближе к гостинице стоит еще один памятник - Шарлю де Голлю. Он появился здесь 15 лет назад. Это творение знаменитого Церетели.

К входу можно пройти или подъехать на машине.

Холл гостиницы "Космос" и номера (по крайней мере стандарт) - это небо и земля. Когда я вошла в гостиницу, то обомлела. Огромный холл, весь светящийся огнями, с кучей заведений и магазинов. Как отдельный мир.

У одной из стен находится большая зона ресепшен, где одновременно принимают 3-4 человека.

В 2-уровневом холле находятся ресторан "Калинка", о котором я уже рассказывала, несколько кафе (Венское, Шоколадница и другие), магазины с сувенирами и одеждой, аптека, бюро экскурсий.

У "Космоса" много помещений, которые сдаются в аренду (под офис, проведение мероприятий, концертов, семинаров и т.д.). Во время моего заезда в гостинице проводился какой-то детский танцевальный фестиваль.

Также на территории "Космоса" работают:

• фитнес-центр (тренажерный зал, групповые занятия, бассейн, сауны, комплекс бань, массаж, солярий и прочее);

• центр красоты "Клуб Красивых Людей - VoIla";
  • ночной клуб «Солярис»;
  • многофункциональный центр Foto`s (фотосъемка, дизайн, копирование и печать документов, производство печатей и т.д.);
  • прачечная;
  • автопрокат и прочее.

Таким образом, "Космос" - это мини-городок, в котором можно жить с комфортом неделями.

Конечно, многими услугами я не успела воспользоваться. Но за свое 5-дневное пребывание я побывала в местных кафешках, в том числе в своей любимой "Шоколаднице", приобретала экскурсию по вечерней Москве (цены чуть дороже, чем напрямую) и купила пару сувениров. Жалею, что не попала в бассейн (не было купальника).

Что рядом из интересного?

Главная местная достопримечательность - это ВДНХ. Знаменитые арки и строения видно прямо из окна "Космоса" (если, конечно, поселят с видом на проспект).

Главный вход ВДНХ находится в 10 минутах ходьбы от гостиницы.

В шаговой доступности находятся и другие достопримечательности: музей космонавтики, Останкинская телебашня, несколько церквей (Тихвинская, иконы Божией Матери Неупиваемая Чаша и другие).

В 35-40 минутах езды на метро находится центр Москвы - Красная площадь, храм Василия Блаженного, Зарядье и прочее. В целом, из "Космоса" можно добраться до любой популярной достопримечательности без проблем.

Рядом с отелем находится и ряд других заведений, которые заинтересуют командировочных и туристов. В 5 минутах ходьбы расположен продуктовый магазин "Магнолия" и "Азбука вкуса", в 7 - "Магнит" и "Пятерочка". В соседнем здании находится Сбербанк и почта.

В непосредственной близости нет больших кафе и фаст-фудов, только мелкие кофейни и кафешки на пару столиков. Поэтому я предпочитала есть в "Калинке" или в заведениях рядом с достопримечательностями.

ИТОГИ

Я побывала в этой гостинице 2 года назад. Уже и отзыв не собиралась писать, т.к. за это время могло что-то поменяться. Но не так давно столкнулась с бывшей коллегой. Она ездила по делам в Москву и останавливалась в "Космосе". Возмущалась и кипятилась, что таких убитых номеров давно не видела) И я поняла, что если за 30 лет после развала СССР ничего не изменилось, то за 2 года - и подавно. Значит отзыв будет актуальным и полезным.

Подведу итоги. Стандартные номера в "Космосе" уже давно морально и физически устарели, но при этом их стоимость соответствует современному и хорошо оборудованному номеру. Поэтому, выбирая эту гостиницу из-за близости к ВДНХ, будьте готовы к старой мебели и пыльному ковролину.

Отмечу, что более дорогие номера выглядят получше. Но за такие деньги проще уехать в другую гостиницу, где в номерах за 3 тысячи чисто и уютно, есть тапочки и халат, а также современная техника (телевизор, кондиционер, чайник и прочее).

При этом нельзя не выделить плюсы "Космоса": великолепное расположение, вид из окна, сытные и вкусные завтраки и целый "городок" в холле. Удивительно, но эту гостиницу очень любят китайцы. Как минимум 1/3 постояльцев - это гости из Китая. Может у "Космоса" есть какая-то договоренность с китайскими туроператорами..

Я обозначила все плюсы и минусы гостиницы. Надеюсь, что мой отзыв поможет тем, кто рассматривает варианты размещения в Москве во время путешествия или командировки!

P.s. Рекомендую прочесть мои отзывы о других средствах размещения в Москве:

- гостиница "Севастополь" - отличный вариант для командировочных по приемлемой цене;

- Ахаус-отель - эконом-вариант с кухней в номере;

- Мини-отель "Академик" 2* - бюджетный отель в Академическом районе;

- гостиница "Берлин" - "средняя" гостиница в ЮЗАО.

Достоинства
  • Близость метро
  • Прекрасный вид из окна
  • Расположение
  • Ряд предлагаемых услуг
  • Рядом достопримечательности
  • Хороший завтрак
Недостатки
  • В номерах старая мебель
  • Ковровое покрытие
  • Нет тапочек и халатов
  • Цена не соответствует качеству
развеселаямадамне рекомендует
28.12.2020
Тоже по рабочей поездке однажды была в "Космосе", не помню уже, в каком году - в 2013 или 2014. Даже за это время по вашим фото вижу, что немножко обновили интерьер, было хуже. Но помню, что мне в целом понравилось. Я была там зимой, поэтому на ВДНХ не ходила, а вот до экскурсии на Останкинскую башню добралась. И самое позитивное воспоминание о "Космосе" - это салон китайского массажа в цокольном этаже! Я люблю массаж и всегда и везде на него хожу, но такого релакса я никогда ни раньше, ни потом нигде не испытывала! Может, он уже и закрылся, но это было сказочное нечто!
Я не могу сказать, что "Космос" мне испортил впечатление о столице. Но все познается в сравнении. После этого я была в Москве 3 раза. Все-таки как приятно после долгой прогулки прийти в чистенький уютный номер и отдохнуть.

А я так и не добралась до Останкино. В этом году было время для ее посещения, но башня была закрыта для посещения
Гостила там в прошлом году:) Выбирала гостиницу сама, потому как было невероятно интересно там пожить. Жили мы на высоком этаже с видами на ВДНХ, номер был хороший, но очень испортило впечатление то, что в номере было очень холодно.
Раз высоко жили, значит номер из дорогих) Виды, конечно, с высоты обалденные)
У меня с отоплением проблем не было, поэтому в отзыве не упоминала о нем.
  • 07.02.2014 - 21:54
    Ночь в Челябинске до нашего рейса..
    Вылет у нас был рано-рано утром с аэропорта Челябинска и потому нам нужно было быть в аэропорту рано утром, до аэропорта ехать нам надо было часов 6, поэтому вариант "переночевать" в гостинице нам самое больше подходил.
  • 12.10.2017 - 21:23
    Отзыв человека, который жил в этой гостинице и в экономе, и в стандарте
    В прошлом году мы с дочерью решили совершить тур по Золотому кольцу, а, поскольку тур наметили себе с выездом из столицы нашей Родины с туроператором Русь, решили заодно задержаться на несколько дней и в Москве, чтобы посмотреть и первопрестольную. Возник вопрос проживания. Хостел отмели сразу.
  • 26.09.2017 - 13:44
    Три звезды? Правда? Рили? Натюрлих? Сервис на уровне ниже плинтуса,адская холодина, ломающийся лифт, фееричные ароматы - мой первый опыт юзания гостиниц в России. Жизнь меня к такому не готовила.
    Никогда раньше я не останавливалась в отелях и в гостиницах в России, как-то Бг миловал. Но вообще в отелях я останавливаюсь периодически - три-четыре раза в год, а то и чаще. И вот мне пришлось посетить Москву.
  • 12.03.2018 - 12:09
    Гостиница Русь: плюсы и минусы размещения
    Недавно останавливалась в гостинице "Русь". В отзыве расскажу о минусах и плюсах гостиницы, покажу несколько фото (оставляла фотографирование напоследок, хотела сделать много фото при выезде, но совсем не было времени, к сожалению, поэтому только такие) .   Адрес :   Минусы: нет лифта.
  • 02.05.2019 - 00:35
    Гостиница Ярославская в Москве приятно удивила! Честно, думала, что будет хуже! Оправдывает свои 3 звезды, расположение просто великолепное, ВДНХ!
    Захотелось мне немного развеяться в Москве перед своим основным отпуском, и снова встал вопрос: "Где остановиться в Москве?" Всё осложнялось тем, что бюджет на 2 дня был 5000 рублей.
  • 22.06.2019 - 19:23
    Лучшего варианта гостиницы или отеля в Москве за эту цену не знаю
    Несколько дней назад нужно было съездить по личным делам в Москву. Остановиться нужно было на два дня, или точнее, как сейчас говорят, на две ночи. Очень долго искала подходящий вариант в интернете.
  • Где лучше остановиться в Москве: в центре или ... на м Сокол? Гостиница Сокол, Москва, как добраться от метро?
    В гостинице «Сокол» мы останавливались на 5 дней, когда были в Москве по делам в июле 2019 года.   Местоположение. Гостиница Сокол, Москва, как добраться от метро?   Очень удобно, что отель расположен рядом с метро Сокол, Москва, в то же время в отдалении от Ленинградского шоссе.
  • Удобно работать и проживать в одном месте
    Здравствуйте, читатели!   Гостинице РАНХиГС имеет одноименное название с учебным заведением. Здесь я останавливалась, когда приезжала в Москву на обучение. Практически все, приехавшие из разных уголков страны командировочные на это мероприятие, остановились в этой гостинице.
  • Гостиница среднего уровня. Плюсы и минусы проживания.
    В один из моих приездов в Москву я остановилась в гостинице "Берлин". Она привлекла меня своим расположением, приемлемой ценой и номерами. После визита в "Берлин" делюсь впечатлениями и подробностями проживания. РАСПОЛОЖЕНИЕ   Гостиница "Берлин" расположена по адресу: г.
  • 11.12.2020 - 15:22
    Отзыв об отеле Националь. Лучше расплачиваться наличными, а не картой. Расскажу почему. Хороший отель. Я бы туда вернулась.
    Добрый день! Сегодня хочу рассказать Вам об очередном отеле, который я посетила. Отзыв не писала сразу, так как ждала, когда разрешится проблема, которая возникла при продлении номера. Но обо всем расскажу по порядку.
  • 07.01.2021 - 00:44
    Не ждала ничего хорошего, а зря! Весьма бюджетный, чистый и приятный отель. Заселение в январские праздники. Мои впечатления
    ღ ღ ღ ღ ღ Всем солнечный привет! ღ ღ ღ ღ ღ   Так уж исторически сложилось, что на денек мы решили съездить с мужем в Москву, устроить там небольшую сходочку с друзьями. Изначально, мы думали, что останемся ночевать у друга, однако, за два дня до вылета передумали, решив снять комнату в отеле.
  • 21.10.2020 - 17:28
    Остатки фекалий в унитазе при заселении. Потрепанная мебель и жалкий завтрак - вот что вас ждет в этом отеле за 4200 рублей за ночь!
    Добрый день! Вернулась вчера из командировки в Москву и пишу об отеле, в котором мы останавливались по "горячим следам" так сказать. Номера бронировал мой начальник, сама бы я такой не сняла, тем более что если вы едете с туристической целью - то он точно вряд ли подойдет, так как находится в…
  • 12.01.2021 - 14:58
    Для любителей кошек это настоящий рай! Гостиница "Кошкин Дом", Мышкин.
    Здравствуйте! Несколько дней назад побывали в славном городке Мышкин Ярославской области, останавливались в замечательной гостинице "Кошкин Дом", спешу оставить отзыв. На вид она не особо примечательная.   А вот внутри...
  • Идеальное место, чтобы остановиться на ночь или даже на несколько дней. Номер 303 трехместный, улучшенный, семейный.
    Здравствуйте!   В Москве мы с семьей бываем часто, и заметили, что с каждым годом открываются новые отели. Конечно же, интересно остановиться на ночлег, оценить что- то новое, а возможно и вернуться в следующую поездку в понравившиеся апартаменты.
  • 20.10.2020 - 23:01
    Таким должен быть идеальный хостел! Другим хостелам нужно равняться на него.
    В больших городах количество хостелов и гостиниц растёт с ежесекундной скоростью и первоочерёдная задача каждого туриста и приезжего - не растеряться в шквале вариантов, выбрав подходящий для себя.
  • Семейный отель, где приятно расслабиться в многообразии бань и бассейнов
    Здравствуйте, дорогие читатели! Сегодня я хотела бы вам рассказать об отеле в Дорохово Les art resort по состоянию на середину октября 2020 года. Изначально у нас поездка не задалась, так как мы прямо во въезде на территорию отеля попали в аварию.
  • 30.11.2020 - 11:50
    Запах бедности! Или чем пахнет в номерах отеля "Жемчужина" в центре Сочи. Привет СССР и хитрые админы; Жемчужина Сочи - такая ли драгоценная? 🌊
    Hi ! К отелю "Жемчужина" я всегда была неравнодушна, вокруг отеля ходят легенды и его посещают звёзды. Отель хранит много тайн и историй. А его посетителями были очень знаменитые гости.
  • 27.10.2020 - 23:17
    От ТРЕХ звезд до звездного потолка! Вся правда о "Калуге" с фото.
    Добрый день! Я люблю путешествовать и изучать различные города нашей станы. Поэтому гостиниц я видела много... В очередной мой раз выбор пал на город Калугу. И я приступила к выбору отеля на сайте бронирований .
  • 08.12.2020 - 04:40
    Сервис? Нет, не слышали. Отель, в котором не вам должны, а вы. Прекрасное место, отличное море и отвратительное обслуживание.
    Доброго времени суток! Феодосия стала третьим пунктом на пути нашего отдыха в Крыму. Сам центр города мы не рассматривали для проживания из-за наличия галечных пляжей. Хотелось уютный отельчик на самом берегу, песчаный пляж и мало мальскую инфраструктуру.