Красота и здоровьеДетскоеТехникаТуризмЖивотныеКиноКнигиПродуктыПосудаАвтоДругие
Перед применением лекарственных средств проконсультируйтесь со специалистом.
Опубликовано 10 Сентябрь, 2013 - 10:35

Через 8 месяцев после родов я задумалась о надежном методе контрацепции, пошла на прием к гинекологу посоветоваться по поводу видов контрацепции, она мне сразу посоветовала противозачаточные таблетки Димиа (аналог таблеток Джес).

Принимать их нужно в первый день месячных тогда контрацептивный эффект наступает сразу или можно принимать со 2-5 день менструации тогда противозачаточный эффект наступает через 7 дней после начала приема препарата.

Теперь о виде таблеток: В картонной упаковке содержится блистер в котором 28 таблеток из них 24 активных таблетки в которых содержится действующее вещество (дроспиренона кристаллического 3 мг и этинилэстрадиола микронизированного 0,02 мг)и 4 таблетки плацебо (то есть пустышки, сделаны из крахмала). Пустышки нужны для того чтобы не запутаться в приеме таблеток.

О приеме таблеток: После назначения таблеток Димиа, гинеколог сказала что них нужно пить вечером (часов в 22:00), в одно и тоже время (я иногда забываю о них и пью на час позже, главное не допускать перерыва между таблетками более чем на 12 часов.

"+" и "-" таблеток Димиа:

"+": + Очень удобный прием таблеток (разделение по цветам активных и таблеток плацебо)

+ Месячные приходят вовремя (на 3 день приема не активной таблетки)

+ Менструация не обильная, продолжается в среднем 3 дня

+ Надежный метод контрацепции (пользуюсь сама 8-ой месяц)

+ Таблетки не задерживают воду

+ Обладают косметическим эффектом (убирает мелкие прыщики)

"-": Много написано в инструкции про отрицательные моменты (побочные эффекты)- первые месяцы приема прошли для меня не заметно, никаких побочных эффектов у меня вообще не было. НО!!! Спустя 5-ти месячного приема таблеток Димиа я заметила на ногах в районе икр мелкую сеточку венок (врач сказал , что это небольшой варикоз на фоне приема таблеток). Спустя 3 месяца после появления сеточки, наблюдаю за ней, но она больше не растет, а врач сказал что даже может и исчезнуть.

Подводя итоги хочу сказать, что таблетки мне очень нравятся, побочных эффектов серьезных нет, а контрацептивный эффект отличный.

Цена примерно: 600-650 рублей.

Дополняют свой отзыв:

Через 1год 2 мес очень сильно стала болеть грудь (именно перед месячными, дня за 4), появился нестерпимый зуд во влагалище (сдала анализы, врач сказала что изменения обусловлены приемом таблеток), симптомы так же появляются за 4 дня до ...

Что касается варикозное сеточки, то она немного увеличилась.

Врач сказала, что такие симптомы после года приёма появляются у большинства таблеток. Так что пока Димию менять не буду. Посмотрю и понаблюдаю , что же будет дальше!

Дополняю отзыв. Всего прошло 4 года как я пью Дима, что же можно сказать. В целом таблетки мне подошли, зуд прошел, грудью иногда побаливает, но это бывает очень редко. Сеточка варикозная никуда не делась, все так же на своем месте находится. Таблетки планирую пить еще год.

И еще хотела написать, что конечно у каждого человека все индивидуально, отзывы это конечно отлично, но пока на себе не испытаете не поймете подходит или нет.

Желаю всем крепкого здоровья.

Достоинства
  • Косметический эффект
  • Удобно принимать
Недостатки
  • Зуд, болит грудь
  • Небольшая варикозная сеточка
Fialka88рекомендует
14.12.2015
Здравствуйте, спасибо за подробный отзыв? Хотела спросить, какого вы мнения о Димиа сейчас? Как обстоят дела с венами?
  • 21.11.2017
    Хочу рассказать свою историю. Мне 32 года. В июле этого года я впервые узнала, что стану мамой. Эта новость меня очень обрадовала, так как это была мечта всей моей жизни. Но к сожалению, мое счастье длилось недолго.
  • 18.08.2016
    С самой юности были проблемы по женской части, но никак месячные не хотели идти вовремя, думала, после родов все-таки цикл стабилизируется, но, увы, нет, по этой причине и начала принимать гормональные таблетки. Вот пачка Димиа и кармашек, в который удобно ложить сам блистер.   Пью я Димиа .
  • 21.10.2013
    В общем раньше я контрацептивы вообще не использовала, для меня Димиа стали первыми. Я очень боялась, так как наслышана о том что может быть если таблетки не подойдут. После родов у меня получился гормональный сбой, плюс к этому "счастью" еще и поликистоз правого яичника, нерегулярная менструация.
  • Лет 10 назад врачь рекомендовал мне гормональные контрацептивы Ярина. Опыт был не очень приятный: плохое самочувствие, постоянная мазня, депрессивный настрой. И вот после рождения ребенка, на очередном осмотре врача, она мне порекомендовала начать применять ОК.