Опубликовано 19 Декабрь, 2016 - 22:24

Началось всё ещё в 15 лет, нерегулярные месячные, прыщи, жирная кожа. Почти сразу нашли поликистоз, но лечить гормонами в 15 лет-это жестоко. Пытались поддерживать физиотерапией, витаминами и аутогемотерапией. Но это было неэффективно, цикл был от 45 до полугода! Прыщи не давали покоя, в 18 лет рискнула полечиться Роаккутаном. Прыщи прошли, но остались ужасные рубцы на всём лице. В итоге,дожив до 23 лет, прыщи и отсутсвие месячных меня не покидало. Пошла к гинекологу со всем этим багажом, Сдала анализы, УЗИ, врач назначила пить Джес 6 месяцев. Начала привыкать постепенно, сначала тошнило немного, грудь болела адски, выросла на размер, поправилась на 3 кг, зато кожа стала чище, посуше, жир уже не стекал по лицу. Через 3 месяца стало постоянно мазать, пошла опять к врачу, она выписала Мидиану-в ней повыше количество гормона, прорывные закончились. И вот я пила ёё 3 года. Всё было нормально, но прыщи периодически вылазили, кожа не была сильно жирной,но не идеал, как можно бы было. Волосы во всех местах у меня итак всегда росли,и я думала это норма. Конечно пропали на лице,животе, ягодицах и руках. Но на бёдрах и паху были такие же заросли(( Теперь, я понимаю,что можно было ещё попробовать другие препараты,но увы. Так же начали болеть и щёлкать суставы, в основном колени, и частенько случались мигрени. Я пошла к врачу, сказала,что хочу прекратить приём. Она не стала меня уговаривать, и даже не рассказала о синдроме отмены, о последствии нелечения поликистоза и прочих нехороших побочках. Я перестала пить сразу,не уменьшала дозировку,просто бросила. Первые 2-3 месяца всё было хорошо, даже месячные шли,по старой памяти))) Потом началось! Я стала поправляться, кожа стала настолько жирной, ещё хуже чем было до! В течении дня на работе приходится несколько раз протирать мицелляркой. Закрытых комедонов стало море, они стали воспаляться и перерастать в огромные болючие подкожники. Волосы стали расти в 2 раза сильнее. На лице, на ногах,животе,пояснице,пальцах,в общем везде! И не пью их я уже год, месячных не было полгода, и я сто раз пожалела об этом((( Вот сейчас прошла очередное обследование на гормоны, УЗИ и тд, врач назначила Билару, она с антиандрогенным эффектом, буду надеятся,что поможет. В общем,перед тем как перестать пить ОК, сто раз расспросите врача про побочки, почитайте сами про последсвия поликистоза, у кого он имеется, и потом только делайте выводы. Но если в общем вам комфортно с вашими ОК, не переставайте их пить, лучше не станет, как оказалось у меня... А вообще,девочки, всем здоровья неисчерпаемого и красоты)))

Достоинства
  • Волосы не выпадают (после отмены-тоже не выпадают)
  • Не набираешь вес
  • Недорогие
  • Растет грудь
  • Уменьшилось количество нежелательных волос
Недостатки
  • Возможно снижение либидо
  • Волосы стали расти везде после отмены
  • Головные боли
  • Прибавка веса после отмены
  • Проблемная кожа возвращается
Nestorinaне рекомендует