Опубликовано 16 Ноябрь, 2013 - 19:07

Мой муж был против. Я его уговорила только к 9 месяцу беременности, и то, надавив на жалость. Теперь у нас есть, что вспомнить, над чем посмеяться. Муж рад, что я его уговорила, и даже гордится тем, что именно он первым держал нашего сына. Роды у меня были тяжелые, больше 20 часов. И все это время я продержалась благодаря ему.

Это предыстория, а теперь - факты:

Плюсы: 1 (и самое главное) Контроль. Когда женщина рожает, ей плевать на весь остальной мир; ей все равно, что с ней делают, что ей колят... Она редко может адекватно воспринимать окружающую обстановку и трезво оценивать ту или иную ситуацию. Она сосредоточена на процессе, на преодолении боли. Она готова на все - и на кесарево, и на эксперименты. Вот именно в эти моменты нужен муж (партнер). Он сможет поговорить с врачом, проконтролировать те или иные его действия, посоветоваться с акушеркой. В моем случае именно благодаря мужу и его отказу от кесарева (он посоветовался с акушеркой и она сказала, что я рожу сама и все будет хорошо) я родила сама, без разрывов, разрезов и прочего. Если бы в тот момент спрашивали меня - я бы согласилась на все, я была не в адеквате.

2 Наблюдение. Муж может записать все препараты, которые давались/кололись. Не дай Бог что случиться, будет список сделанного. Так же если заранее мужа подготовить, то он сможет предотвратить введение окситоцина или прокол пузыря(врачи иногда пытаются без надобности ускорить процесс).

3 Поддержка. Для меня она была очень важна. Он постоянно шутил, помогал встать, сесть, лечь, ходить. Успокаивал, когда у меня уже начинали отказывать нервы (хотя я по жизни не истеричка). Я не чувствовала себя одинокой и мне было хорошо.

4 Подать/принести/добыть/позвать. Именно муж бегал за пеленками впитывающими, т.к. воды у меня отходили постоянно. Именно он добыл мне на отделении фитбол, договорившись с медсестрой. Именно он бегал за врачом/акушеркой/медсестрой, когда у меня что-то менялось, выскакивал катетер, заканчивалась капельница.... Что бы я без него делала? В тот день был аврал в роддоме, почти всех кесарили, на всем этаже осталась одна бригада, все остальные были в операционных. И если бы я была одна, фиг бы я их докричалась.

5 Совместные воспоминания. Муж гордится. И когда мы говорим про роды, то говорим только "МЫ РОЖАЛИ" и это действительно так. И хотя мучилась я, боль испытывала я, я ни разу не одернула мужа, и даже сама с гордостью рассказываю, что рожали МЫ. Думаю сама бы я не справилась.

6 Контроль в послеродовой период. Вот вы родили, отмучились. А дальше? На пример залатали, лед положили на живот - сказали снять через какое-то время. А вам оно нужно следить за временем? Вам хочется закрыть глаза, полежать, пережить, вспомнить. А тут рядом муж - и за временем последит, и медсестру позовет... Нужно решать вопрос о постродовой палате (особенно если это 6 утра и свободных палат нет, а рожениц еще толпа), вы не о чем не думаете - муж бегает, узнает, договаривается. Вы лежите, отдыхаете. Он может составить компанию в коридоре в ожидании освободившихся палат, добыть еды, дать поспать и ни о чем не думать.

7 При муже к роженице уже другое отношение - на нее не будут орать, обзывать, унижать, а если попробуют, то есть кому за нее постоять и ответить. Это повсеместно происходит, когда женщина рожает одна, а у врача либо такая манера, либо конец смены - устал, либо у самого что-то случилось и нужно выпустить пар....

Я минусов, честно говоря, не вижу. Но читала о них и есть мысли на эту тему, опять таки с примером и пояснениями.

1. многие пишут, что для мужчины будет психологически сложно пережить увиденное (рождение ребенка, испражнение в процессе, кровь...). Да наверно это так. Но ведь он может присутствовать на родах и не увидеть всего этого. Как? да очень просто: во время осмотров меня врачами, муж выходил в коридор (первый раз его выгнал врач, а потом он и сам понял); во время самого главного процесса - выхода ребенка, он так же может выйти (в соседней палате муж девушки так и сделал) или (как мой муж) стоять не в ногах, мешаясь врачам и насиловать свою психику, а стоять в изголовье жены, держать ее за руку и не видеть ничего, кроме как уже готовенького ребеночка.

2. Роды, это чисто женское, тайное и прочее.... Этого я совсем не понимаю. Чтобы забеременеть нужен мужчина, чтобы воспитывать ребенка нужен мужчина... а вот рожать - это сугубо женское. Опять таки - рожайте в тайне, выгоните мужа в коридор. Ну или совсем не берите с собой. Это решение сугубо индивидуальное. Можно же в конце концов взять маму, рожавшую подругу.... Вы сохраните "тайну" и при этом вы будете не одна. Хотя, если задуматься - неужели есть такие мужчины, которые не знают как и откуда появляется ребенок?

3. Муж может потерять интерес к жене в сексуальном плане. Да наверняка, если увидит чью-то руку по локоть во влагалище, или вылезающую головку.... Так не давайте ему на это смотреть =)

В общем тут каждая пара должна для себя решить - будут вместе рожать или нет. Если у кого есть тараканы и с ними не договориться, то так тому и быть. А если тараканы уступчивые, или их нет, так всегда можно найти компромисс - рожать вместе и при этом не травмировать ничью психику, не делиться тайнами, не видеть лишнего.

merle_blancрекомендует
16.11.2013
Поздравляю вас, но своего мужа я бы туда не взяла. У него психика слабая, упадет в обморок, потом за него еще придется беспокоиться Big smile :bigsmile: Big smile
16.11.2013
Спасибо. Хотя рожала я больше 4х лет назад и сейчас собираюсь второй раз. Эмоции за это время остыли, осталось только сформировавшееся мнение.
А в обморок от чего упадет? от вида Ваших мучений? Или от нахлынувших эмоций?
Хороший отзыв! Вам плюсище! Smile И очень разумные аргументы в пользу совместных родов!

Я скоро тоже поеду в роддмом, тоже планируем рожать вместе с мужем. Но я сама не хочу, чтобы он видел весь процесс, поэтому присутствовать он будет только в предродовой палате.

Потом расскажу, как у нас все прошло...
02.12.2013
Легких Вам родов!!!!
Спасибо! Smile
09.02.2015
Прекрасный отзыв) я ваше мнение полностью разделяю