Опубликовано 27 Ноябрь, 2014 - 19:13

Всем привет,расскажу о своем домашнем питомце,хорек Энрики)Появился он 2 года назад,перед этим прочитав много литературы и беседую с владельцами фреток.И вот весной решилась,брала для души,а значит у частного владельца.Мне повезло с владельцем мамы Энрики,очень приветливая девушка.без секретов рассказала о хищниках и в дальнейшем помогала нам)

Трудности и прелести,в содержании хорьков))

1.Его стоимость.мы брали за 5000,с рук а значит и полностью ручного.Это не клубный щенок,клубный от 10т примерно,но нам это не надо было

2.Сразу надо знать кого покупать,самку или самца.У самок проблемы с тем ,что если у них начинается течка им НЕОБХОДИМ самец,иначе самка погибает(около 2% выживают)т.е. либо вы ищите партнера либо стерилизация.У нас мальчик кастрирован и удалены параанальные железы(пахучки,когда пугается или сильно возбужден может выпрыскивать неприятный запах)это конечно на ваше усмотрение но в квартире с этим сложно жить.и далеко не все врачи берутся убирать эти железы и тем более качественно.

3.Собака воняет псиной и хорек будет пахнуть своим запахом(не важно кастрат или нет)в туалет ходят вонюче))мама вечно ругается))(и убирается она несколько раз в день)Многие или почти все хорьки,никогда не гадят на ковер,ищут гладкую поверхность(если конечно она есть)

4.Это обустройство для хори.Либо свободный выгул по квартире,либо клетка(ограничение свободы) либо вольер на участке.У нас клетка, обошлась 5000(долго искала по цене,размеру и качеству мне нужное).Довольно просторная для хорька(небольшая ,а в самый раз)(на фото)В туалет ходить в угловой лоток,который находится в клетке.

5. Определитесь с кормлением- это либо сухой корм(его подбирать нужно индивидуально) примерно 1200 он стоит на месяц где-то,возможно больше(элитный сбалансированный корм) либо натуралка-фаршекаша(курица+красная рыба+творог+крупа(разваренная)=на мясорубке(потом по пакетикам и в морозилку,перед кормежкой размораживаете)+просто давать куриные шейки чтобы зубы точили. И конечно, если натуралка нужны витамины (хотя бы рыбий жир или спец витамины для хорьков или пушных) Т.е. по деньгам одинаково примерно,с кашей заморочек больше.И шампунь))мы без него никак в квартире)раза 2 в мес. моем точно(главное чтобы не продуло)

Вроде бы все главное сказала))

Поведение

Ооооочень интересное животное,что то между кошкой и собакой))В первые дни жизни у Вас(в семье новой) ручной или не очень,хорек будет выстраивать иерархию(возможно не все,но мой делал)Показывалось это при игре или просто так подойдет и укусить за ладошку,ногу(в самое мясистое место) ему тогда 2 мес было,поверьте хватка у них уже сильная,когда ходишь по комнате он прыгал на ноги,прикусывать старался и ТИПА играл))

Здесь простые действия,это

1.За холку прижимаете к полу,т.е. у него ограничение движений(а они ооочень подвижные когда мелкие)им это очень не нравится,начинаю вырываться,сопеть,кряхтеть и т.д. главное стоять на своем,как только вы видите что немного успокоился и устал вырываться отпускаете(так повторяется всегда ,когда вам что то не нравится,это наказание для таких активных,да и для многих животных)со временем хоря привыкает и может 5 минут смело просто лежать не шевелясь под вашей рукой.

2.При наличии клетки это проще ,либо маленькое помещение(туалет например) так же ограничение свободы. Т.е. загоняете в клетку и игнорируете длительное время,чтобы он не делал там.Он успокоится и пойдет спать.

3. Более болезненный,но ничего страшного нет,здесь вы точно ничего не отшибете.Щелчок по носу(иногда и очень сильный)т.е. за холку поднимаете над полом и пару разу щелкаете,он может опять начать дурить,но тут игнорируйте и все.С возрастом мальчики становятся оочень спокойными(мой уже к году) ,они не будут так прыгать и скакать как в детстве,а вот девки не меняются)

С ними очень весело))мы гуляем(на шлейке) по городу,при прогулке любой желающий может погладить)).Плавают они очень смешно))многие жалуются что всё грызут(провода тапки и т.д. как собаки в общем)мой нет.Провода вообще не трогает(да и мы не игрались с ним,хотя он любил бегать за вилкой от шнура),тапочки он просто берет и тащит под диван(а тапочек больше самого хорька, это очень смешно смотрится), единственное что испортил это низ дивана, там он любит ползать на спине по полу,а значит лапами по дну дивана передвигаться,тут когти одолели обивку))очень любит плавать))Мой хорек с котом(15 лет,очень воспитан)не ладит...прыгает и кусает его(возможно из-за того.что хорьки так играют между собой)

Если подытожить,то главное запах ...он будет все равно,(сильнее или слабее но будет)а так,тоже самое что и собака))

Фото))

Достоинства
  • Красивый
  • Любит играть
  • Любознательный
  • Необычное домашнее животное
  • Очень веселый и подвижный
  • Умный
Недостатки
  • Запах
  • Следить за питанием
  • Специальный уход
Murka29рекомендует
Очень содержательный и всесторонний отзыв. Про животинку все понятно, можно смело решать - заводить или не стоит. А какой хорошенький... Smile
27.11.2014
Спасибо))
28.11.2014
Хорька щелкать по носу ЗАПРЕЩЕНО, это может привести к плачевному результату! И насчет фаршекаши, там ингредиентов поболее.
28.11.2014
Если без фанатизма,то ничего плохого не будет.Я написала главные ингредиенты для каши(масо,крупы,творог и овощи)+ витамины.Многие так и кормят.
28.11.2014
Я дружу с одним вет.доктором, который не раз лечил последствия таких вот щелканий - от сломанной носовой перегородки (а у хорей она слабая) до бесконечного чихания и потери нюха у животного. Уж лучше за холку укусить.
28.11.2014
Многие хореманы именно щелкают(повторюсь,без фанатизма!и у всех все нормально),не все будут кусать хорька(я знаю такие методы).В нашей клинике еще никого не лечили(я по профессии ветеринар).Пределы есть во всем,и в силе в первую очередь.
22.01.2015
какой он у вас красавец, такую расцветку обожаю у них!)