Опубликовано 31 Июль, 2016 - 12:04

Прошло 4 дня с операции! Напишу свой отзыв сразу, не дожидаясь момента "это того стоило"! У меня с детства искривлена перегородка- последствие удара. Я никогда не пользовалась каплями, нос не закладывало, но я понимала, что одна сторона носа дышит нормально, а другая плохо через преграду в виде искривлённой перегородки, внешне этот изъян почти незаметен был. Я решила сделать септопластику, потому что понимала, что дышать буду лучше. Проконсультировалась у ЛОРа , тот мне сказал, что костная часть не задета, так что операция проще простого. Полетела в Москву на консультацию , чтоб возможно сделать лазером операцию ( в Монику), после ряда тестов врач сказал , что тут только операция. Поэтому операцию делала в Краснодаре, где проживаю. Делала бесплатно, по направлению из поликлиники.

День X. Поселили в общую палату (муж и жен вместе ) человек 20. Анастезиолог позвал, провёл беседу, затем вызвал на операцию . Сделали наркоз (начала кашлять от него), но анастезиолог сказал, что это нормально. Мама говорит мой врач вышел спустя 15 мин после начала операции и сказао , что все готово, но я должна полежать с кислородной трубкой мин 20. Очнулась в палате, рядом мама. Врачи постоянно подходили и спрашивали как я , а я сквозь отходняк говорила, что не переживайте все нормально. Пить не хотелось совсем, лежала на боку с повязкой под носом, чувствовала себя более-менее нормально. Но потом начался АД.‼️ Сразу предупреждаю, у всех разная восприимчивость организма, мой опыт-лично мой, вокруг были ребята, которые перенесли совсем иначе, так что не думайте, что так будет и с вами, но имейте в виду! ‼️ У меня началось обильное слюновыделение, плевала в полотенце, салфетки , все было мокрым. Дышала только ртом и не успевала глотать слюну. В итоге мне принесли утку(да да, именно её) и я , открыв просто рот и смотря куда-то вдаль , тупо сидела так несколько часов , пока мои слюни стекали в утку. Вид не самый лучший, как будто я овощ. Мне сделали кучу уколов, поставили 3 капельницы, ничего не помогало. Мне было так хреново, что не передать словами. Тошнило. Потом вкололи какое-то лекарство , которое подсушивает это слюновыделение и я наконец смогла хоть немного поспать. Нос болел ужасно . Лежать неудобно. Потом мама уехала , меня постоянно бросало в жар и в итоге я вырвала кровью почти под завязку этой утки. Ночью опять вырвала кровью. Слизь, сгустки крови темные. Просыпалась каждый час, но не скажу , что было состояние , когда невыносимо ожидать утра.

Утром проснулась, опять уколы, кушать и пить вообще не хотелось, нос болел ужасно и начала болеть рука, где из Вены ещё торчал катетер. Тампоны вынимать оказалось не так уж больно, неприятно, но терпимо. Думала задышу сейчас - но нет. Весь день болел нос, отчасти из-за силиконовые вставок, которые держат перегородки, спать не могла, шея очень болела, как не ляжешь - все болит. Потом вроде засыпала мин на 20, но из-за того, что дышала ртом, просыпалась от того, что во рту - пустыня. Губы отсыхают, неба тоже, язык аж коркой покрывается, выпиваешь воду и все начинает колоть и обжигать. И так весь день и всю ночь. Ещё немеет переднее нёба и передние зубы, кусать что-то не очень получается . Днём кстати немного поела супа.

На 3 день пошла на туалет носа, ничего не промывали. Палочкой с лекарством помазали, засунули две ватки с лекарством , оставили на пару минут, вытащили, повторили процедуру, и залили левомеколем. Я зашла в палату, легла на кровать и тут началось продолжение АДа! Лекарство залилось в глотку, а оно невероятно горькое и обжигающее, как будто вы залили литр нафтизина в рот. Я начала задыхаться, из глаз исков, боль сильная, быстрее начала пить воду и спустя мин 7 боль отступила. Дышать я не стала по-прежнему. Меня выписали в тот же день и дали указания, какие процедуры проводить дома.

4 день. Спала ужасно, просыпалась от той же пустыни во рту, нос не дышит, болит. С утра промыла нос , стал немного дышать, но не самостоятельно, а надо самой делать вздохи-выдохи. Продолжение напишу через неделю, когда снимут пластины эти из носа.

Итог- если бы знала, как мне будет плохо,никогда бы не сделала! У меня не было такой острой необходимости, нос дышал, но не в полной мере, пережить можно было ! Но думала, что будет как у всех тут писавших- пара дней и ты как огурец!

Если говорить о соседях по палате с такой же операцией - у одного постоянно текла сукровица и ему меняли много раз повязку на нос после операции и отходил он плохо от наркоза, но часто спал, и просил воды постоянно . У другого все норм, но слезились очень глаза и давление постоянно высокое было - от этого головные боли сильные. Третий (дед) после операции поспал, через час лежал, читал книгу, пошёл на ужин, короче абсолютный бодряк. Девочку от наркоза знобило, но потом все норм. Никаких оттеков , нос быстро задышал самостоятельно, она на 3 день сухари уже ела , пока я супчик еле глотала. Вот такая разная реакция может быть. Поэтому, мой вам совет- если вы не пользуетесь каплями, нос не закладывает, нет никаких выделений из носа , а просто дышите не на 100% , а на 65, то ну его нафиг, пройдите стороной это и живите спокойно.

Недостатки
  • Болит нос
  • Нос полностью забит первое время
  • Ужасный послеоперационный период
Nadya_slivkaне рекомендует