Опубликовано 11 Февраль, 2015 - 09:22

Хоть я и не разделяю всеобщего восторга по поводу системы флай-леди, но сайт все же рекомендую. Ничего плохого там нет. Просто, на мой взгляд, изложены слишком очевидные вещи.

Сначала расскажу то, что мне понравилось на этом сайте:

• Правило раковины. Я его с самого детства соблюдала. Я ненавижу грязную посуду. Поели - помыли. Вот, уже не первый год пытаюсь приучить к этому правилу мужа. Он никогда не отказывается помыть посуду, но может сделать это и перед сном, а я так не могу, для меня посуда в раковине - это нонсенс. Но в целом это правильный и нужный совет.
  • Те, кто не умеет планировать, найдут на сайте подсказки о том, КАК это сделать, будь то дела, финансы или еще что-нибудь. Для меня эта информация очевидна, но для кого-то она станет откровением.
  • Здесь даются советы о том, как содержать дом в чистоте, при этом не падая с ног.
  • Уделяется внимание не только фанатичному натиранию полов, но и другим сферам жизни.
  • Сайт - это не просто информационная поляна, а рабочий механизм.

А теперь то, что НЕ понравилось:

• Слишком все утрировано. Я не знаю, может где-то и есть на свете такие экземпляры, которые не знают, с какой стороны подойти к венику, и не в состоянии понять, что нужно купить в магазине, но мне такие не встречались. А иной раз, в процессе чтения очередной мантры флай-леди, складывается впечатление, что великий создатель сей методы считает всех читателей идиотами.
  • Слишком все американизировано. К чему это "одежда для работы по дому, обязательно обувь на шнурках" и прочие "мудрые" мысли? Самоорганизация либо есть, либо ее нет. Если человек хочет все успеть, он успеет и в тапочках, если не хочет - не помогут и мокасины на шнурках.
  • Такое ощущение, что у всех флаюшек домины на 300 квадратов, полностью усыпанные хламом. Читая все эти статьи и советы, я часто вспоминала Дженнифер Энистон в фильме "Марли и я", как она с двумя детьми бегала за придурковатым псом, который крушит все в доме))) А также прочие американские фильмы типа "Я не знаю как она делает это" с Сарой-Джессикой Паркер и тому подобные.
  • По сути весь официальный сайт флай леди - это красиво изложенные очевидные вещи. Суть в том, что нужно все планировать, записывать и организовать себя. Это правильно. Но это не ново. И не стоит того, чтобы создавать из этого секту.

Что я взяла на заметку:

Зонирование пространства для уборки. И это отлично работает. Вообще я человек такого склада, что если взялась, то доделаю до конца. И в этом моя проблема. Допустим, я начала мыть шкафчики на кухне, параллельно разобрала полки, помыла плиту, увидела потеки на дверях, потом пошла мыть ванну...В итоге в какой-то момент у меня иссякают силы, бросаю все, уставшая падаю, ненавижу себя за то, что запустила грязь и за то, что не убрала все и сразу.

А с зонированием проще - разделила кухню на зоны: поверхности, полки, кафель. Так же с другими помещениями. Трудно было в первые пару недель. Пока прошлась и убрала несколькомесячную грязь. Ведь обычно уборка идет поверхностная - подмела, помыла, пыль смахнула....А потом раз в два-три месяца падала с ног. Зато теперь все просто - в понедельник протерла поверхности, во вторник кафель, в среду в ванной уборка и т.д. Все не успевает загрязниться, а я трачу реально 15 минут в день.

♥–♥♥–♥♥–♥♥–♥♥–♥♥–♥♥–♥♥–♥♥–♥♥–♥♥–♥♥–♥♥–♥♥–♥♥–♥♥–♥♥–♥♥–♥♥–♥♥–♥♥–♥♥–♥♥–♥♥–♥♥–♥♥–♥♥

Вот и все. Остальное я и без флай-леди делала. Всю жизнь в магазин хожу со списком, дома тоже время от времени пишу списки дел. На все хватает времени, если не прирастаю попой к стулу не в силах выйти из интернета)))

От себя дам пару советов, наработанных годами, без всяких новомодных систем:

1. Пишите списки. Не обязательно вам нужен органайзер, напоминалки, контрольный журнал флай леди и прочие штуки. Заведите себе тетрадь или блокнот дома. Я записываю в такую тетрадь все: темы, на которые хочу в дальнейшем написать отзывы на Айреке, список дел на завтра, список блюд, которые буду готовить на праздник, рецепты, которые мне диктуют по телефону и т.д.
  2. Скачайте любую программу бухгалтерии из интернета и ведите расходы.
  3. Живите по принципу: делу - время, а потехе - час. То есть сначала все дела, потом отдых. В идеале - отключите интернет на время уборки)))

И общий вывод, который я сделала: систему флай леди даже не потрудились адаптировать к нашему быту. Эта система - идеал американца.

Достоинства
  • Информация
  • Прививает самодисциплину
  • Системный подход
Недостатки
  • Есть кое-какие странности
  • Много непонятного для нашего человека
  • Нужен электронный адрес на яндексе.
  • Слишком американизивано
Lady Marmaladeрекомендует
все верно описали, полностью поддерживаю
11.02.2015
Согласна.