Опубликовано 27 Июнь, 2021 - 08:54

А может и не стоит мне так радикально отзываться. Первой моей книгой в жанре "антиутопия" стала именно "Голодные игры". Мне тогда было одиннадцать лет.

Далекий сентябрь 2010 года. Мама привезла из города очень много книг. Я была в восторге от "Спайдерквик. Хроники", которую купили для меня. Также, глазком глянула на анталогию "Сумерки" и увидела те три книги, которые и положили начало моей любви к антиутопиям.

Обложка, издание и составляющие.

Эх, именно в таком оформлении я и читала в первый раз книгу. Но она осталась у мамы в поселке, и мне пришлось искать для себя. Хотя до этого я не хотела видеть их на моей книжной полке, но кое-что заставило меня изменить мнение.

Обложка

Итак, эта чудесная обложка. Именно эта Китнисс с таким лицом и представлялась мне как героиня. Даже с выходом фильма, который мне не понравился от слова совсем, я продолжала представлять именно такую Китнисс.

Цена. За все три книги (я покупала с рук) я отдала 400р. Не шибко и много, но книги б/у, плюс видно что на полке стояли очень долго.

Корешки книг

Издание 2010 года. Мой не самый любимый АСТ.

Зато в те времена они делали хорошую добротную обложку и переплет. Плюс страницы не такие серые, как у новинки. Вот АСТ есть чему поучиться у Азбуки-Аттикус!

Сюжет

Постапокалиптическая Америка будущего. Время неизвестно. На руинах прежней жизни возникло государство Панем со столицей Капитолий подчиняющий 13 Дистриктов. Наступили Темные времена, мятеж был подавлен Тринадцатый стерт с лица земли. В наказание Дистриктам было придумано шоу по типу гладиаторских боев "Голодные игры". Из каждого Дистрикта забирают двух деток (мальчика и девочку) от 12 до 18 лет и отправляют на верную смерть. Победитель должен быть один. Так уже продолжается 74 года.

У меня сразу вопрос. Раз забирают детей и ведут на верную смерть, то это ли не причина чтобы начать бунт? Да, этим вопросом задавался и Евгений Бэдкомедиан. До моего тогда еще молодого мозга этот вопрос не дошел. Но мне кажется, что живя впроголодь, доедая последний ... без соли о бунте думать не будешь, набить живот - вот что важно. К этому я пришла, когда читала книгу о Северной Корее "Побег из лагеря 14", где главный герой просто хотел есть и решился на побег когда узнал о вкусностях за ограждением. Ну и плюс, во всех Дистриктах есть мировторцы - этакая местная полиция, которая пресекает любые недовольства.

Главная героиня Китнисс Эвердин решается участвовать в Голодных играх как доброволец, потому что под жребий попала ее младшая сестра - единственный человек, которого Китнисс точно любит. Соперником Китнисс выступает Пит Мелларк, сын пекаря, которому Китнисс обязана жизнью.

Шрифт

Главные герои

Китнисс Эвердин. Шестнадцатилетняя девушка, потерявшая отца в десять лет, отчего тяготы жизни легли на ее плечи. Злобная, недоверчивая, довольно-таки эгоистичная. Больше всех на свете любит свою младшую сестру Примроуз. Нелегальная охотница и постоянный клиент на черном рынке Котел. Не любит оставаться в долгу. Жительница самого бедного района в Двенадцатом дистрикте Шлак.

Пит Мелларк. Сын пекаря. Довольно сильный молодой человек, но чем он хорош в книгах - его красноречие. В фильме этого нет, и это просто гигантская ошибка! Очень общителен и живет в богатом районе Дистрикта. Умеет красиво рисовать.

Хеймитч Эбернети. Ментор Китнисс и Пита. Один из двух победителей за все 70 с небольшим лет победителей Двенадцатого дистрикта в Голодных играх. До сих пор жив. Много пьет. Говорит правду в глаза, отчего сам и страдает. Характер скверный. Неженат.

Эффи Бряк. Второй ментор. Не победительница, жительница Капитолия. Является ментором так как нет победителя женского пола из прошлых игр, кто бы мог быть ментором. Пунктуальна, придерживается строгих манер и излишне навязчива.

Гейл Хортон. Лучший друг Китнисс. Старше ее на три года. Как и Китнисс кормилец в семье на пятерых человек. В лесу изливает гневные триады в адрес Капитолия и жаждет восстания.

И немного о другом.

Книга читается легко. В тот далекий 2010 год я проглотила ее за воскресенье.

Сейчас уже в более зрелом возрасте я вижу массу недостатков книги. Такие как:

1. Скомканный конец. Нет, правда. Столько времени уделено терзаниям ГГ, самим Играм, вот уже финальная схватка от силы на пять страниц. Как так?! Сьюзен, экшен это не твое!
  2. Шаблонность любовного треугольника. Опять, спустя года я вижу, что это идентично Сумеркам! Только если в Сумерках Белла не могла выбрать кого любить и решилась устроить шведскую семью, то Китнисс прекрасно бы обошлась и без мужчин.
  3. Я вижу, что сама концепция взята не из мифа о Тесее и Минотавре, это взято из Королевской битвы, на которую я напишу отзыв ближе к лету. Нет, ну правда. Злое тоталитарно-диктаторное государство, детей отбирают для ежегодной программы чтобы они бились насмерть. Выживет только один. Только вот в отличие от ГИ, в КБ отлично все вписалось. Там все длится три дня, значит не будут зрители скучать. Ну правда! Голодные игры это шоу для жителей Панема, мне бы не было интересно смотреть почти месяц как детишки куда-то там ходят и изредка умирают. Вспомните Топ-модель по-американски, Званый ужин (хотя я не знаю почему их смотрят) везде есть какой-то скандал что еще больше приковывает зрителей! В Королевской битве все сжато до трех дней и в случае оставшихся живых участников после 72 часов, ошейники на них взрывались и все умирали. И в КБ не была раскрыта вся подноготная мира, отчего концепция забирания детишек на верную смерть не выглядела так глупо.

Итог.

Но Голодные игры я люблю. Для меня, одиннадцатилетней девочки, это казалось такой прекрасной историей, нет, не любви, о революции, мятеже, и конечно же, мне было интересно кого же выберет Китнисс, хоть это и было вторичным. Голодные Игры открыли для меня мир антиутопий (хоть антиутопией это можно назвать с большооой натяжкой) и поэтому у меня не получается поставить меньше 4 звезд.

Благодаря этой истории я теперь знаю о существовании Королевской битвы (которую я прочитала спустя год), Беглецов за авторством Нила Шустермана (АСТ, издайте уже последние две книги! Второй год уже жду!) и много других антиутопий.

Достоинства
  • Динамичное действие
  • Не оторвешься
  • Нетипичная главная героиня
  • Читается быстро и легко
Недостатки
  • Королевская битва для гламуров
  • Недоработанный сюжет
  • Нелогичность в некоторых моментах.
  • Убогая экранизация книги
SotonaMuurрекомендует
27.06.2021
Я неоднократно слышала, что это почти полная копирка японской КБ, автор вроде даже подавал на Коллинз в суд, но проиграл его (могу ошибаться).
Книгу читала лет шесть назад, начали за здравие, закончили за упокой: финал просто днищенский и не вписывается в показанный характер Китнисс. Скушать ягодки, забыв про своё обещание вернуться к семье Laughing out loud
И это долбаное клише, когда других героев убивают за секунду, над главными предательски медлят и полчаса заносят над головой тесак.
27.06.2021
Мне кажется, что ягодки они с Питом хотели скушать, чтобы игры остановили. Так как не могли организаторы совсем без победителя остаться. По крайней мере я так всю жизнь думала:)
28.06.2021
Без клише в молодежной литературе никуда:))
Таками Косюн рискнул идти по пути без клише и ему это удалось. Сколько было скандалов из-за книги (ее вроде бы даже запретили на первое время в Японии). Насколько я люблю книгу, настолько я люблю и фильм.
С Голодными Играми ситуация другая. Книги, спустя 10 лет мне кажутся в каких-то моментах нелогичными, иногда я не понимаю героев (особенно в третьей книге), а от фильмов меня вообще воротит. Из-за каста не могу им поверить
27.06.2021
Согласна, похоже на Королевскую Битву, идея про убийства в замкнутом пространстве, игра на выживание.
Но голодные игры взглянули куда глубже и раскрыли глобально сюжет
28.06.2021
Сколько людей столько и мнений. Голодные игры я люблю светлой любовью (как первый кусочек шоколада или маминого пирога). Если бы не ГИ, я бы не познакомилась с миром антиутопий и поэтому я считаю, что они имеют право на существование.
Сколько людей из-за Гарри Поттера взяли в руки книгу, и как я из-за Голодных Игр открыла для себя целый жанр в литературе
28.06.2021
Посмотрите всё же оригинал, пародия хорошая вышла, но если вы любите этот жанр то КБ оставит сильное впечатление
28.06.2021
Так КБ я и люблю. Я прочитала ее спустя год после ГИ. Мне и фильм нравится и книга, даже мангу прочитала!
Для меня Королевская Битва уже давно стоит на первом месте Smile
27.06.2021
Я лет в 15 прочитала все три книги, мне они очень нравились, да и сейчас нравятся. Конечно, это не шедевр мировой литературы, но вполне хорошая книга для своей аудитории.
А фильмы мне очень понравились, я многое представляла примерно так же, кроме Китнисс и Пита Big smile А вот Хеймитч в исполнении Вуди Харрельсона - одна из лучших адаптаций персонажей в кино)
Вуди Харрельсон мне тоже понравился Smile Я не такой представляла Китнисс Sad
Когда домой приезжаю, мама уламывает с ней посмотреть - ей очень нравится этот фильм.
Первая часть ее любимая, даже первую книгу иногда отдельно перечитывает
22.12.2021
Эта тема так часто обыгрывается, что стала надоедать. Одна-две истории это интересно, но куча вариаций на тему - это раздражает. Кажется у авторов фантазийный кризис.
23.12.2021
На то это и Янг Адалт. Можно сказать, что Сьюзен Коллинз заложила основу успеха (слизав перед этим концепцию у Королевской битвы) + приправила все Сумерками. И дальше уже пошли Дивергенты, Эллигенты, Посвященные, Непокоренные, Жестокие игры (под авторством Лорен Оливер), Делириум (от той же Оливер) и вот вам целый жанр детей от Голодных игр. Честно, в Янг Адалте только несколько стоящих историй, и Голодные игры одни из них. Остальное так... проходняк на почитать когда скучно