Опубликовано 28 Ноябрь, 2022 - 15:48

Здравствуйте, друзья! 2022 год богат хорошими и достойными внимания фильмами.
Вот и триллер "Дурной глаз" не подкачал.
Пребываю в восторге от сюжета, хотя он и не нов.
История в основе крайне острая, актуальная и весьма поучительная.
Произведено в Ирландии и на Филиппинах.
Сюжет отличный!

Дизайнер модной одежды готовится к своему главному показу. Но после трагических событий ее беспокоят ужасные видения, мешающие работать и жить. Внезапно в ее доме в самом центре Лондона появляется знахарка. Парой касаний они избавляет Кристин от кошмаров и дрожжи в руках. Но эффект временный и требует повторов. Вскоре семья девушки замечает, что помимо гостьи в доме поселился кто-то еще…

Фильм по-хорошему удивил всем. Снят со вкусом и держит в напряжении каждую минуту. Мне нравится пазл, который нам предлагают собрать. И после проявления целой картины все не просто становится на свои места, но и мотивы героев уже нельзя толковать двусмысленно.

Актеры сыграли очень круто! Но я и не удивлена:

Ева Грин, Марк Стронг, Чаи Фонасье, Кэти Бэлтон, Билли Гадсон

Главную роль играет Ева Грин. Она прекрасна!

Ее героиня Кристин - яркая фигура в мире моды. Успешная и талантливая она, казалось бы, никогда не остановится.
Но событие (не буду спойлерить какое) просто выбивает нашу героини из привычного ритма жизни и происходящее после беспросветно. Грин бесподобно играет ужас, который охватывает ее после дурных новостей. Великолепно играет по-настоящему больную и депрессивную женщину. Мастерски играет тревогу и настоящую социопатию, неврастению. Но особенно она хороша в роли женщины, которая получает лучик надежды. О, бедная- бедная Кристин(((, признаюсь, я и предположить не могла в чем соль сюжета. Бесподобно! Только ради этого стоит смотреть. Великолепная роль и актриса в ней.

Чаи Фонасье играет Диану.

Конечно, сразу становится понятным что случайное ее появление никакое не случайное))). Но это не прокол режиссеров, это лишь подчеркивает отчаянное положение Кристин.
Диана настораживает, но ей хочется довериться вопреки всему. Почему же так? Ведь столько звоночков? Но мы снова возвращаемся к бедной и реально страдающей Кристин. Мы понимаем, что выбора особенного нет. Хотя давайте отдадим должное Диане, она расторопна, исполнительна, вкусно готовит и вообще находка.
Мотивы Дианы меня... растрогали. не оправдываю ее, но очень сочувствую. Но и Кристин я сочувствую.
Вообще в этой истории все жертвы. Только некоторые из жертв стали ими против своей воли, что настолько несправедливо и печально, что не передать.

Марк Стронг играет мужа Кристин.

Он и правда любит ее и оберегает, но достаточно быстро понимает, что жена очень доверяет новой знакомой. Попытки с этим бороться терпят фиаско и стоят слишком дорого. Актер убедителен в роли и очень симпатичен мне.

Билли Гадсон играет Бобс. Милая девчушка одна из двух прямых жертв, которые действительно стали разменными монетами в истории.

Бобс слишком мала, чтобы осознавать происходящее и совсем мала, чтобы что-то изменить. Очень красивая талантливая маленькая актриса.

Динамика в фильме на высоте! Мне нравится с какой скоростью развиваются события и расцветает сюжет. Сделано деликатно, но интересно и точно удержит внимание зрителя.
А постоянная смена локаций, галлюцинации и флешбеки в этом фильме не носят алогичный и хаотичный порядок (ну, знаете, чтоб всех запутать и напустить тумана), а наоборот, усиливают и так интригующую картину.
Несмотря на общую мрачность, читается яркий стиль. Картина выдержана, все гармонично и нет неприятия каких-то событий или "выпирающих" сцен.

Музыка. В фильме с ней все очень хорошо. Все звуковые эффекты тоже классные.

Визуальный ряд привлекателен, во-первых, потому что есть контраст между жизнью Кристин и Дианы. А во-вторых, визуально сильно контрастирует (и это плюс!) жизнь Кристин, когда она здорова, и ее жизнь в моменты приступов. Ева Грин своей игрой эти моменты преподносит очень талантливо.

О символах в фильме.
- Самый мощный, конечно, клещ.
Сначала мне вообще было непонятно к чему он, но позже суть стала ясна и это, конечно, мощно. Лучше и не придумаешь.
- Не менее красноречивым считаю такой символ, как шикарные туфли главной героини. И не потому что нам их показывают в самые-самые острые моменты жизни героини.

Так сколько же на самом деле стоят эти туфли???
Но эти туфли как раз и символ моды и соль фильма. В цитату спрячу то, что я имею ввиду (но это не спойлер, если что).

Фильм "Дурной глаз" на мой взгляд - это самая настоящая отсылка к одной из проблем, на которую общество до сиз пор закрывает глаза. речь о рабском труде людей на фабриках, которые шьют для домов моды. Подробно и документально об этом есть в фильме "реальная цена моды". И вот мой отзыв о документалке, которую рекомендую посмотреть после фильма "Дурной глаз" https://irecommend.ru/content/o-chem-my-dumaem-pok...

И здесь красные туфли просто "кричат" о своей стоимости! Сколь же стоят все эти люксовые вещи?

Лично для меня фильм "Дурной глаз" - это не просто очередной крутой триллер или ужастик. Это социальная драма, которая поднимает вопрос, который "не решается" вот уже много десятков лет. И история Дианы не такая уж и фантастическая. Хоть фильм и выдумка от начала и до конца, но произошедшее с главными героинями вполне себе могло случиться и в реальной жизни.

Фильм предлагает нам еще раз задуматься о том, что наши решения, которые стоят нам лично лишь росчерка шариковой ручкой, могут сделать жизнь другого человека, часто незнакомого, настоящим адом.
Охать и ахать по этому поводу потом уже поздно.
В истории немало реальных примеров, когда так и происходит.
К сожалению, многие из нас не задумываются о том, как именно наш поступок может изменить жизнь других людей. Мы живем без оглядки, достигаем своих целей и рисуем будущее, но совершенно не помним как и когда приняли роковое решение. А когда понимаем, то становится поздно.
Несмотря на фантастический сюжет, вопросы подняты болезненные и очень даже реальные.
Я рекомендую этот фильм, как качественный и не пустой триллер.

Достоинства
  • Гармоничная картина
  • Динамика
  • Игра актёров и съемка
  • Мистика
  • Оригинальный сюжет
  • Поднятые вопросы
  • У фильма есть неповторимый стиль
pronya2082рекомендует
28.11.2022
Очень заинтересовалась. Хочу посмотреть.
28.11.2022
Отлично, будет что посмотреть)
интересный сюжет.
28.11.2022
Придётся себя немного попугать таким кино! Smile
28.11.2022
Еву Грин я не сразу, но разглядела. А до этого была фанаткой ее матушки - правда, по одной ее работе в фильме "Пассажир дождя".
Фильм хочется посмотреть.
29.11.2022
Вы не поверите - уже качаю.))) Мы сейчас в разъездах, с удовольствием посмотрю в поезде. Весьма доверяю вашему вкусу и выбору, слежу за вашими отзывами о фильмах ❤