Опубликовано 23 Март, 2017 - 15:01

Книгу Г. Уэллса «Машина времени» прочёл в молодости, хотя слышал о ней ещё в детстве и мечтал прочесть, но в СССР это было сложно. Когда, наконец, раздобыл, разочарован не был.

Нужно отметить, что это одно из первых литературных произведений о путешествии во времени с помощью технического приспособления, и именно после него путешествия во времени стал целым направлением в научной фантастике.

Я долго думал над тем, почему будущее человечества у Уэллса настолько страшное и отвратительное. Элита выродилась в слабых и безвольных вегатарианцев – элоев, фактически уже полуживотных. Пролетариат в людоедов – морлоков, питающихся элоями, и тоже уже полуживотных. Особенно если учесть, что в удалённой главе, которую удалил издатель, судьба человечества ещё отвратительнее.

У него ведь есть по настоящему оптимистичный роман о возможности эволюции человечества «Люди как боги», в котором человечество, пусть и не Земли, становится великим и прекрасным. Откуда такой запредельный пессимизм?! И есть, кстати, ещё одна непонятная мне деталь: Почему человечество у Уэллса, даже в «Люди как боги» не выходит в космос. Ведь выход разумных существ в космос у него происходит, та же «Война миров» чего стоит. Человечество же, тем не менее, постоянно «крепостное». Должен признаться, я так и не сумел ответить на этот вопрос.

Но в главном Уэллс, безусловно, прав, такая деградация человечества, как в «Машине времени» возможна вполне, и этот роман-предупреждение, особенно на фоне советской коммунистической фантастики, заставлял задуматься.

И именно здесь, видимо, и ответ.

У человечества есть разные пути, как путь богов, похоже, без кавычек, так и путь элоев и морлоков. Есть, видимо, и множество других путей. И, наверное, только от него самого зависит какой путь оно изберёт. Ведь как не крути, но элоев и морлоков породило разделение людей на богатых и бедных. Сумеет ли человечество преодолеть это разделение и каждому человеку обеспечить достойную жизнь?!

Кто знает?!

Но из творчества Уэллса, похоже, однозначно вытекает, что его нужно преодолеть.

Оринрекомендует
  • 07.02.2017 - 16:49
    Только комета может решить все проблемы человека. Включая сексуальные (сарказм)
    Еще с детства любила "Машину времени" и интересен был, хотя и вызывал неоднозначные чувства "Человек-невидимка". Неизвестную мне повесть "Герберта Уэллса "В дни кометы" я, конечно, не задумываясь купила, потому что мне хотелось узнать, что еще написал этот писатель-фантаст.
  • 19.08.2020 - 17:18
    Незаслуженно забытый роман гения
    Спросите меня о моём любимом литературном жанре и я не буду знать, что вам ответить. Не смотря на моё замешательство в этом вопросе, я знаю точно, что научная фантастика войдёт в топ-3 обожаемых мною направлений. Герберта Уэллса можно назвать "отцом-основателем" НФ .
  • 10.03.2016 - 07:04
    Животное может быть свирепым или хитрым, но один только человек умеет лгать.
    Должен признать, что этот роман впечатлил меня больше всего остального из недавно прочитанного мной сборника. Отличная книга, взятая в библиотеке, чтобы освежить немного память. Ведь до этого Уэллса я читал только в школе, и видел несколько вариаций по мотивам "войны миров".
  • 06.11.2021 - 10:59
    Классика отечественной фантастики, лучшие произведения Головачева под одной обложкой
    Итак, Василий Головачев "Реквием машине времени" . Издательство "Азбука" , 2018 год, 800 стр., 3000 экз., книжная серия "Мир фантастики. Коллекция делюкс" . Том лучших фантастических произведений известного отечественного писателя-фантаста. Выход книги приурочен к 70ти летию Василия Головачева.
  • 05.11.2021 - 20:26
    Экранизированная классика фантастики
    Фрэнк Герберт "Дюна: Дюна. Мессия Дюны. Дети Дюны" Издательство "АСТ" , 2020 год, 1040 страниц, тираж 3000 экз. (+доп. 3000 - 2021 год), книжная серия "Мастера фантазии".
  • 03.06.2022 - 01:41
    "У каждого из нас есть своя машина времени, воспоминания что уносят нас в прошлое и мечты которые переносят нас в будущее".
    Машина времени Главный герой, учёный, изобрёл очень необычную машину, с помощью которой можно совершать путешествия во времени! Однажды он исчезает, и, вернувшись, повествует невероятную историю о том, как он попал на 800тыс лет вперёд!
  • 09.03.2016 - 08:24
    Смерть не так уж страшна, это трусость делает ее страшной.
    Без лишних предисловий или многочисленных од про гениальность, шедевральность и фантазию автора мне хотелось бы перейти к самой истории, которую придумал и поджарил нам великий и ужасный Уэллс. Эту историю знает любой поклонник фантастики.
  • 24.05.2020 - 18:33
    Отличная книга, подпорченная "рваным" финалом.
    Наткнулась я на эту книгу совершенно случайно. Просто оказалось, что на Литресе она бесплатна (не по промокоду). Почему, не знаю. Может, это общественное достояние В любом случае, книжка досталась мне легально и без денег. Название заинтриговало, анонс ещё добавил пищи любопытству.
  • 26.03.2021 - 16:27
    Огромные растения, люди-великаны и два бедных учёных, которые своим экспериментом изменили будущее всего мира. Вот и доверяй потом британским учёным...
    Очередной прочитанный мной роман классика фантастики Герберта Дж. Уэллса. Уже прочитала не мало его произведений и могу сказать точно, что «Пища богов» ничем не хуже других его произведений.
  • 30.08.2022 - 09:50
    Когда я прочитала четверть книги и поняла о чем она - захотелось бросить и никогда не возвращаться. Но потом любопытство взяло верх.
    В какой-то момент эта книга стала такой популярной, что ее было сложно купить. Я почитала отзывы на Айреке и они были достаточно неоднозначны. А потом Читай-город прислал рассылку с хорошей скидкой на эту книгу и я ее спонтанно заказала.
  • Что будет в результате сношения с собакой или свиньей, нелегального аборта с помощью военной катапульты и дегустации многовековой мертвечины. Воспоминания советского судмедэксперта. Шок-контент и чернуха, которая затягивает с первой страницы
    Предисловие Тема смерти будоражила меня с самого юного возраста. Даже в детстве, когда мои ровесники проявляли естественную любознательность в вопросах, откуда люди появляются на свет, меня почему-то больше интересовало, как они этот бренный мир покидают, и что происходит с душой и телом после…
  • 02.10.2022 - 03:03
    Масонские учения о НОВОМ МИРОВОМ ПОРЯДКЕ. Обязательно к прочтению ! Необычайно интересно ...
    Возможно для кого-то будет новостью (а для кого-то нет), что известный английский писатель Герберт Уэллс был членом масонского ложа. Да-да, это те самые масоны, которые издавна пытаются контролировать всё мировое сообщество, пока большинство людей считают их мифом и предметом конспирологических…
  • 13.12.2022 - 18:52
    Замок АБЬЮЗЕРА! "Как всегда, он считал, что все недостатки детей - от нее, а все достоинства - от него".
    Всем привет! Ох, как же давно я хотела прочитать книгу Арчибальда Кронина "Замок Броуди". Скрин книги висел у меня года три наверное, при чем узнала я об этой книге здесь, на айреке. Уже тогда я очень хотела прочесть, но со временем скрин затерялся, и я вообще об этой книге забыла.
  • Тихий дон: 1728 страницы моей ненависти к персонажам
    Если меня спросят, какое литературное произведение на меня наводит ужас? Я отвечу: "Тихий дом". Долгое время я говорила, что "Тихий Дон" мое самое нелюбимое произведение. Но повзрослев я поняла, что это не совсем так. Роман вызвал во мне отвращение к людям-героям книги.
  • 30.09.2022 - 14:49
    Какой же это кринж... Кто ж знал, что 11 минут — именно про ЭТО 🐔
    Захотелось поностальгировать и вспомнить свой 2007 2009, который был наполнен субкультурой ванилек: кофточки с "Я лав NY", томные взгляды в окно, сигареты Кисс под чашку кофе и, конечно же, томик Коэльо, куда без него. Он меня и привлек.
  • 03.11.2022 - 18:10
    За изнасилование, описанное в этой книге, мужчина отсидел 16 лет. Жертва - Э. Сиболд стала известной писательницей, прожила многие годы, прежде чем узнать - она указала НЕ на того парня!
    Привет! Начну с того, что прочтение книги «Счастливая» не входило в мои планы. Это произведение было написано в 2002 году американской писательницей Элис Сиболд и стало ее дебютной публикацией.
  • 15.01.2023 - 00:43
    Как роды влияют на судьбу, жизненная позиция, как одежда говорит за нас, о родительском программировании.
    Первая книга, которую я прочла у Бёрна содержит в себе два популярных труда сразу - Игры, в которые играют люди и Люди, которые играют в игры . Позже я захотела заново прочесть его вторую книгу, которая существует отдельно.
  • 26.01.2023 - 15:47
    Хотите пощекотать нервы? Почитайте эту книгу. Книга с одной большой изюминкой. | Расскажу как взять бесплатно электронную книгу на Литрес.
    Приветствую вас, дорогой читатель отзыва.   Я не смотрела сериал и даже не знала про его существование, на момент прочтения книги. Поэтому сравнивать не буду и пишу отзыв именно о книге без отсылки к киноленте.
  • Не ожидала я от "мамы" Манюни такой пронзительности. Книга, которая заставила меня прочитать все, что написал автор
    Добрый день, дорогой читатель! Наринэ Абгарян в основном известна благодаря своей "Манюне" - книге о дружбе и проказах двух девочек в советской Армении. Кроме того, вокруг Манюни постоянно идет какая-то суета.