Опубликовано 14 Апрель, 2016 - 06:45

Наткнулась на рецензию этой книги в соц.сети, описание меня заинтриговало, тем более я обожаю детективы разных мастей.

Ю Несбё - норвежский писатель и даже музыкант (!). Книга "Снеговик" относится к серии романов о Харри Холе, сотруднике криминальной полиции Осло. Не смотря на свой скверный характер и вредные привычки, Харри раскрывает самые сложные и страшные дела.

Как раз такое дело о серийном маньяке описано в романе "Снеговик".

Поистине в первом снеге есть что-то колдовское. Он не только сводит любовников, заглушает звуки, удлиняет тени, скрывает следы. Годами в Норвегии в тот день, когда выпадает первый снег, бесследно исчезают замужние женщины.

На этот раз Харри Холе сталкивается с серийным убийцей на своей родной земле, и постепенно их противостояние приобретает личный характер. Преступник, которому газеты дали прозвище Снеговик, будто дразнит старшего инспектора, шаг за шагом подбираясь к его близким…

Читается легко, быстро. Сюжет запутан и захватывает буквально с первых страниц. Конечно, в романе нет чего-то, что было бы мне близко, это книга про какую-то другую реальность, про другую страну и менталитет, но от этого она не становится менее интересной.

Не скорою, местами очень страшно. Особенно потряс мою хрупкую психику эпизод, описанный от лица жертвы. После этого я проснулась среди ночи от кошмаров, вспомнила книгу и больше не смогла уснуть.

Но бросить книгу не смогла, конечно же дочитала. Кстати, убийцу я интуитивно заподозрила ещё где-то на середине.

У Несбё ещё много других детективов, которые хочется прочитать, оставлю их до лучших времен, когда снова захочется пощекотать себе нервы.

Анютины глазкирекомендует
14.04.2016
На заметку, в закладки Smile
Люблю напряженные сюжеты. Почитаю!