Опубликовано 11 Ноябрь, 2019 - 19:25

10 бел. руб.
  • Куплено онлайн (ссылка)

Впервые о масле черного тмина, а точнее о чудодейственных его свойствах, я услышала 7 лет назад во время "рекламной" экскурсии "в город", когда отдыхали с мужем в Египте. Ну, это когда неопытных туристов возят якобы город показать, а на деле катают по специальным лавкам, где все втридорога. Мы тогда впервые оказались на египетском курорте и по незнанию были вынуждены выслушивать лекции о египетских маслах, хлопке и остальных примечательностях страны и региона. Масло черного тмина нам тогда расхваливали и преподносили как панацею от всех бед и болезней. Но к тому моменту мы уже смекнули, на что направлена эта т.н. экскурсия, поэтому из вежливости создавали заинтересованный вид, но покупать ничего, разумеется, не стали.

Позже, когда я стала глубже и уже по своей воле вдаваться в особенности ЗОЖа, я снова услышала об этом масле. Если честно, меня очень смущал слишком широкий спектр его применения: оно одновременно преподносится как средство для профилактики сердечно-сосудистых заболеваний, для повышения иммунитета, лечения аллергических состояний и даже для профилактики облысения. Как одно масло может справляться со всеми недугами? Похоже на какую-то мифическую таблетку "от всего".

Но вот то тут, то там начали появляться вполне уважаемые люди и специалисты, которые всё убедительнее настаивали на том, что масло черного тмина не просто полезно, но и хорошо "подстегивает" иммунитет. И тогда я сдалась - началась осень, а с ней - и постоянные простуды, которые по традиции дочка приносит из сада или "подбрасывает" муж (почему-то я заражаюсь именно после них). Но в этом году я превзошла саму себя - еще даже снег не выпал, а я уже пережила кишечную инфекцию и лимфоденит, и все это - на антибиотиках! Я даже терапевту своему сказала, что его вижу чаще, чем некоторых своих друзей.

На фоне неудачно начавшейся осени я понимала, что хуже не будет, если я все же попробую это хваленое масло черного тмина. А вдруг?

Стоил 110-мл флакон около 10 бел. руб. или ок. 315 рос. руб. Покупала здесь (ссылка).

Признаться, производителя сильно не выбирала. Я просто на протяжении последних 5 лет закупаюсь на этом сайте эко-продукцией и доверяю ему. Знаю точно, что торговать "левыми" марками там не будут. А тут еще и скидка на это масло было. Одним словом - звезды сошлись.

В аннотации к маслу описаны несколько схем приема. Я решила пить его по 1 ч.л. в день. Посчитала, что при таком расходе мне должно хватить масла на месячный курс.

? Полезные свойства:

Выявлено, что содержащееся в семенах растения уникальное сочетание биологически активных веществ даёт множество целебных эффектов.

В их числе:

• Защита от респираторных инфекций. Летучие компоненты масла убивают вирусы и бактерии.
  • Улучшение состояния сосудов и нервной системы. Ненасыщенные жирные кислоты повышают эластичность сосудов, снижая артериальное давление и уменьшая нагрузку на сердце.
  • Очищение печени. Фитостеролы чёрного тмина усиливают производство желчи, что способствует выведению токсинов из печени.
  • Снижение уровня сахара и холестерина. Олеиновая и линолевая кислоты регулируют баланс глюкозы, растворяют холестерин, оседающий на внутренних оболочках сосудов.
  • Потеря лишнего веса. Очищая печень и нормализуя обмен веществ, фитостеролы снижают аппетит.
  • Борьба с воспалениями. Пальмитолеиновая кислота уничтожает золотистый стафилококк, вызывающий нагноения.

Масло обычной густоты темно-желтого цвета. На вкус - так себе. Я бы поспорила с "пряным ароматом и легкой горчинкой", хотя, наверное, это больше дело вкуса. Я как-то очень остро отношусь к горьким вещам, наверное, у меня к горечи даже какая-то особая чувствительность. Льняное масло, например, я пить вообще не могу. Масло черного тмина тоже горьковатое, но терпимо, однако мне его нужно чем-то запивать в обязательном порядке, хотя муж мой пьет и не морщится. Скажу, что это масло на вкус поприятнее льняного (кто пробовал последнее, тот понимает, о чем я). Его горечь хочется обязательно чем-то перебить. К запаху вопросов нет, и после приема масло о себе практически не напоминает (я имею в виду, пардон, отрыжку).

Состав: 100% масло семян черного тмина. Содержание ПНЖК не менее 55%.

Масло черного тмина можно как принимать внутрь, так и использовать в косметических целях.

По состоянию на день написания отзыва я принимаю масло черного тмина две недели. Каких-то ощутимых изменений в самочувствии не наблюдаю. Но, что любопытно, я не срикошетила в ОРВИ, когда сперва дитенок пришел из сада с соплями, а потом муж приехал из командировки с больным горлом. На всякий случай, конечно, я еще и исключила близкие контакты с ними и, может быть, благодаря этому осталась цела. Вообще это исключительный случай в моей практике последних лет - чтобы болели все, кроме меня. И эта ситуация меня настораживает: то ли мне уготовлена особая участь (что-то посерьезнее соплей), то ли масло черного тмина реально работает. Во всяком случае, муж наказал купить и ему флакончик Smile Так что, когда появится достаточный опыт от нас обоих - дополню отзыв. Пока мне не за что раскритиковать масло черного тмина Oleos. И по цене доступно, и по содержанию ПНЖК недурственно. В качестве дополнения к пище и т.н. биологически активной и натуральной добавки - вполне себе. Но добавлять его в салаты, как это рекомендуют, я не стала - по мне так оно слишком горькое для этого, боюсь испортить вкус салата.

? Важно!

Масло черного тмина нельзя назвать безобидным, есть несколько противопоказаний к его применению.

? Приём мочегонных или антигипертензивных препаратов. Тминное масло снижает давление, а в сочетании с лекарствами это сдерживает приток кислорода к мозгу и сердцу. В результате возникает тошнота, ухудшение зрения, головокружение и потеря сознания.

? Химио- и лучевая терапия. Усиливая иммунитет, масло тмина увеличивает нагрузку на ослабленный организм.

? Беременность. Ненасыщенные жирные кислоты стимулируют интенсивную выработку гормонов, что чревато преждевременными родами.

? Возможны индивидуальные аллергические реакции.

? Детям в возрасте до 6 лет применение внутрь рекомендуется с особой осторожностью из-за возможного возникновение аллергических реакций.

Достоинства
  • 55% ПНЖК
  • Натуральное
  • Полезное
Недостатки
  • Горький вкус
Элен Корвинрекомендует
11.11.2019
Я бы попробовала его для волос, а то такой волосопад( уже и не знаю что попробовать
11.11.2019
Про влияние благотворное на волосы наслышана, а про иммунитет нет, буду знать, благодарю;)
11.11.2019
Не слышала про такое?надо будет попробовать остановить волосопад?
Волосопад - это чаще всего симптом. Искать причину внутри нужно. У меня выпадение волос было на фоне снижения ферритина. Начала принимать железо - вроде норм.
12.11.2019
«В черном тмине исцеление от всех болезней, кроме смерти»

хадис.
Я ем молотый черный тмин.