Опубликовано 10 Май, 2023 - 09:56

несколько раз
    25 BYN

С Празицид комплексом я достаточно хорошо знакома, т.к. живём мы в деревне и животных обрабатывать от клещей просто вынуждены. Два года назад этот препарат посоветовал наш ветеринар, которому я доверяю. До этого с другим котом я пользовалась препаратом Дана ультра. Вроде все меня в нем устраивало, но кошь моя была немолодой и далеко от дома не отходила - так, выходила погреться на солнышке, полежать на досках. Нынешний же кот молодой и активный, с апреля дома просто не стыкается. По словам соседей, его часто видят на кромке леса, где он, по всей видимости, охотится. И как только он сепарировался и начал ходить один гулять, наш вет сказал обязательно обрабатывать его от клещей с момента наступления положительных температур до самых морозов. И рекомендовал Празицид как адекватное сочетание цены и качества. Но предупредил: на любом препарате случаются казусы, ему в клинику каждый день приносят животных, обработанных тем или иным препаратом, с укусами клещей. Причем, по его словам, клещи пробивают даже знаменитый и дорогущий Бравекто (не так давно моя знакомая лечила собаку по этому поводу, кстати после Бравекто, который сейчас стоит дурных денег).

Празицидом в форме капель на холку я пользовалась весь сезон 2022 года (для кота) и в принципе осталась довольна. Клещей он периодически приносил всё-таки. Кот у меня контактный, и в процессе наглаживания я ежедневно проверяла пальцами зону вокруг головы. Наши деревенские клещи, которые особенно буйствуют самой ранней весной, предпочитают впиваться в подбородок, шею и в целом оседают в районе головы. Хотя коллега, живущая летом на даче, говорит, что снимает со своих котов клещей, присосавшихся у заднего прохода.

Одним словом, даже с учётом вышеописанного недостатка, Празицид меня устраивает. Потому что нет идеального препарата, защищающего на 100% (месяц назад я лично помогала снимать с кошки 5 клещей на Селафорте, такая же история - у второй соседки на Инспекторе: клещей поменьше, но они есть). Но, как и многое, Празицид стал дорожать. За одну пипетку (на одну обработку) уже в 2022 просили больше 16 BYN. И мой ветеринар посоветовал купить собачью дозировку и разделить ее на 10 раз. Она стоила 25 BYN. Выгода угрожала быть колоссальной.

Сама бы я так, конечно, никогда не сделала и даже не додумалась бы. Покупала бы разовые упаковки. Но наш врач все обосновал на пальцах: действующие вещества одинаковые, в одинаковых пропорциях, просто кошачья упаковка 0.4 мл, а собачья - 4 мл, то есть в 10 раз больше. Единственное, что от меня требуется, - это аккуратно набирать шпирицем из пипетки 0.4 мл и наносить коту на холку.

Состав

Празицид комплекс есть в виде суспензий, но я предпочитаю именно капли, потому что их проще нанести.

Все Празициды в каплях выглядят одинаково: красная пластиковая пипетка в прозрачной подложке.

На обратной стороне упаковки можно прочесть информацию, состав. Там же - срок годности.

Для вскрытия упаковки с края предусмотрен уголок, с помощью которого снимается целофан с задней части.

В руки выпадает вкладыш-инструкция.

Сама пипетка прочная.

Задняя ее часть закрыта фольгой.

Чтобы вскрыть пипетку, достаточно отрезать ее кончик ножницами.

Я же набирала содержимое в шприц, проколов фольгу иголкой.

Удобнее это делать инсулиновым шприцем, т.к. в нем иголка тоньше и 0.4 мг отмерить проще.

Сам препарат по запаху и консистенции идентичен кошачьему. Это прозрачная маслянистая жидкость, довольно сильно пахнущая. Запах не скажу, что сильно приятный, и от рук препарат отмывается только мылом.

Я боялась, что препарат не будет набираться через иглу инсулинового шприца, но все ок - со скрипом, но идёт.

Дальше все как обычно: ловим кота, раскрываем шерсть на затылке и наносит препарат на кожу. Я наношу в несколько точек, чтобы жидкость не стекала.

При обработке и несколько дней после присутствует запах препарата. А в месте нанесения остаётся жирное пятно и шерсть в этом месте жирная.

Собачьим Празицидом пользуемся уже второй месяц - все то же самое, что и с кошачьим. Клещи нет-нет да и попадаются. От 1 до 3 в неделю доводится снимать. Причем они живые, некоторые даже успевают напиться крови. Но котам клещи не особо опасны, в отличие от собак. По этой причине я, наверное, не стала бы рекомендовать Празицид собачникам. Даже о Бравекто, который считается золотым стандартом в обработке, говорят разное: кому-то норм, а кому-то нет. Думаю, многое зависит от того, где гуляет собака, как тщательно ее осматривают после прогулки, насколько густая и пушистая шерсть. У моего знакомого джек-рассел, гуляют они в городе и на даче, но на дачу трава скошена и собака в лес не ходит - Бравекто работает много лет. А вторая моя знакомая гуляет с хаски в черте города и на Бравекто умедрились схватить клеща. А ещё к нам в прошлом году на улице прибился дворцовый песель, его ничем никто не обрабатывает - и норм. То есть, 100% защиты не получится заиметь. Для кого-то это критично, для кого-то - нет. И в целом существует мнение, что комплексные препараты типа Празицида в принципе слабенькие. Нужно выбирать что-то конкретно от клещей.

Наши приблудившиеся деревенские животинки

Что могу сказать в заключении? Для кота Празицид - норм. Защищает не на 100%, но хлопот с котом явно меньше. Кот хорошо его переносит. Опять же радует лёгкость использования. Главное - обрабатывать строго раз в месяц, не затягивать.

Собачникам советую почитать и подумать. Некоторые пишут, что годами спасаются от клещей спиртом с ванилином вообще. Поэтому тут все индивидуально, в том числе и реакция питомца на препарат. Если бы у меня была собака, я бы, наверное, отдала предпочтение Бравекто, хоть он и стоит в три раза дороже.

А с котом я продолжу пользоваться Празицидом. На данном этапе он меня полностью устраивает.

Элен Корвинрекомендует
10.05.2023
Ваши приблуды такие класснючие!